Кладбище потерянных мыслей...

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: технические средства реабилитации(тср)

Сообщение golik »

Ин-На!
Есть такое понятие. Политика, это сконцентрированная экономика. Пока не доказано другое. Весь политический бардак с и на Украине, это только чистой воды экономика!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

"У нас идет неуклонное снижение из года в год реального обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы повысить, и думаю, что мы выскажем это в замечаниях к федеральному бюджету", — сказал глава комитета Андрей Исаев, выступая на заседании комитета, где обсуждался проект бюджета на 2015 год.

Он напомнил, что в 2005 году в РФ отказались от такой технической помощи, как предоставление автотранспорта инвалидам. " У нас есть достаточно молодые люди, которые в результате этого полностью потеряли мобильность и возможность нормально вписываться в общественную жизнь", — отметил глава комитета.

"Мы считаем, что по крайней мере для инвалидов вследствие военной травмы — это афганцы, это те, кто пострадал, участвуя в контртеррористической операции в Чечне… — по крайней мере, для них должны быть предоставлены автомобильные транспортные средства", — сказал Исаев.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

К счастью, в России уже есть из чего выбрать. Например, Тараскуль или Омский или Новокузнецк, Анапа и т.д. Каждый имеет свои плюсы и свои минусы. Сравнивая, что было 14 лет назад, можно утверждать, что прогресс необычайный.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

От Марии.

Сообщение LMA »

Да, на самом деле очень близкие точки зрения. Единственное, со стороны человека, который четверть века в этой специальности, в медицине, всё выглядит немножко совсем по-другому.
golik писал(а):К счастью, в России уже есть из чего выбрать. ... что было 14 лет назад, можно утверждать, что прогресс необычайный.
Да нет особого выбора. Тараскуль и Омск - туда без оплаты попадают только производственники, система ФСС - государство в государстве. Я насчитал 10 (десять!) профильных центров в РФ, включая эти. В Германии, на 70 млн. населения, их более ста! Но самое печальное - Вы правильно пишете, Владимир Петрович, есть из чего выбирать. Но нет, из кого выбирать. Кадровый голод во всех вышеупомянутых центрах, отсутствие преемственности, жёсткое давление стандартов обязательного страхования и ... "высокотехнологичной помощи"...
v.v.v. писал(а):...Лишь пишу о том, что в Российских нормальных центрах специалисты не хуже. К дуракам и бездырям не ездят лечиться и учиться.
Конечно, есть очень много хороших врачей, специалистов мирового уровня. Но врач, особенно в хирургии - лишь вершина айсберга, которая без своей "подводной части", без инфраструктуры, без сестёр и санитарок, инструкторов ЛФК - практически лишён возможности помогать. Да ещё и эти дурацкие стандарты...
v.v.v. писал(а):... Дело не только в выборе, перечисленные Вами центры были всегда. попасть туда простому человеку в России было крайне сложно. Сейчас государство Российское стало выделять деньги на высокотехнолгичное лечение и воспользоваться им может в прямом смысле любой.
Интересно, как Вы это себе представляете? Количество коек практически не увеличилось, в долевом отношении оно меньше, чем в Германии, например, в двадцать раз. Изменились источники финансирования. Раньше в эти больницы люди поступали по бюджетному финансированию, сейчас - по финансированию ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь). Может попасть ... любой?! А как?
golik писал(а):... в 2003 ... зала и оборудования для реабилитации не было. Комнатка 12 м2 и шведская стенка.Один инструктор на всех. С каждым она занималась по часу. Сейчас два прекрасных зала с реабилитационным оборудованием и несколько инструкторов. ... В санатории "Тараскуль" специализированный корпус на 30 спинальников с сопровождающими открыли в ноябре 2008 года. Можно с большой долей вероятности, утверждать, что это лучшее, что есть в России и не хуже ...
Омск и Тараскуль посещал два года назад. Напомню, что оба этих центра для производственников. Главный врач Омского санатория сразу сказала, что для классического спинального пациента они мало что могут сделать. Открывается новый корпус, бассейн - но всё мало приспособлено для маломобильных групп. Видел два прекрасных зала. Один из них напичкан голландскими тренажёрами. Больных - никого не было в обоих залах.

Тараскуль - да, по количеству вложенных денег по-доброму потрясает воображение. Два года назад в спортивном зале был один инструктор и один врач ЛФК, замечательная молодая женщина. Сейчас врач в декрете, насколько я знаю. Инструктор увольнялся. Работать с пациентами некому.
v.v.v. писал(а):Сейчас гораздо проще. ...
Да, и Владимир Петрович об этом пишет. Но Владимира Петровича мы могли в те стародавние времена держать на больничной койке 4 месяца, потому что ему это было необходимо. Сейчас всех "подровняли в правах" - за это время пролечат минимум пятерых. Всем поровну, всем почти ничего. Странно, что и v.v.v. пишет о том, как стало здорово - ему только что пришлось с боем вырывать проезд до Новокузнецка.
v.v.v. писал(а):... Вы скажете не везде оборудование хорошее, согласен. ... многие специалисты уехали в Москву. ...
Если бы в Москву. Отток врачей из медицины составляет 65-70 тысяч человек в год. В год заканчивают медицинские ВУЗы около 30-35 тысяч. Это люди, которые ещё мало что умеют, и пойдут работать в медицину 1/2-2/3 от их числа. А вот с оборудованием всё "замечательно" - по количеству Локоматов РФ на первом месте в мире, наверное. Но почему-то это не радует.

Завершая, скажу, что государственная система здравоохранения РФ разваливается на глазах. Не исключение и система реабилитации. Её и так-то практически не было, как системы. Сколько инвалидов в стране? Сколько человек надо госпитализировать в год? Какова обеспеченность койками? Врачами? Инструкторами ЛФК? Сколько в год надо готовить инструкторов? Где ответы на эти вопросы?

А вы говорите - мы стали более лучше одеваться. Ну-ну.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Re: Вот и получается, что всё совсем непросто...

Сообщение v.v.v. »

LMA писал(а):
v.v.v. писал(а):...Лишь пишу о том, что в Российских нормальных центрах специалисты не хуже. К дуракам и бездырям не ездят лечиться и учиться.
Конечно, есть очень много хороших врачей, специалистов мирового уровня. Но врач, особенно в хирургии - лишь вершина айсберга, которая без своей "подводной части", без инфраструктуры, без сестёр и санитарок, инструкторов ЛФК - практически лишён возможности помогать. Да ещё и эти дурацкие стандарты...
v.v.v. писал(а):... Дело не только в выборе, перечисленные Вами центры были всегда. попасть туда простому человеку в России было крайне сложно. Сейчас государство Российское стало выделять деньги на высокотехнолгичное лечение и воспользоваться им может в прямом смысле любой.
Интересно, как Вы это себе представляете? Количество коек практически не увеличилось, в долевом отношении оно меньше, чем в Германии, например, в двадцать раз. Изменились источники финансирования. Раньше в эти больницы люди поступали по бюджетному финансированию, сейчас - по финансированию ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь). Может попасть ... любой?! А как?
golik писал(а):... в 2003 ... зала и оборудования для реабилитации не было. Комнатка 12 м2 и шведская стенка.Один инструктор на всех. С каждым она занималась по часу. Сейчас два прекрасных зала с реабилитационным оборудованием и несколько инструкторов. ... В санатории "Тараскуль" специализированный корпус на 30 спинальников с сопровождающими открыли в ноябре 2008 года. Можно с большой долей вероятности, утверждать, что это лучшее, что есть в России и не хуже ...
Омск и Тараскуль посещал два года назад. Напомню, что оба этих центра для производственников. Главный врач Омского санатория сразу сказала, что для классического спинального пациента они мало что могут сделать. Открывается новый корпус, бассейн - но всё мало приспособлено для маломобильных групп. Видел два прекрасных зала. Один из них напичкан голландскими тренажёрами. Больных - никого не было в обоих залах.

Тараскуль - да, по количеству вложенных денег по-доброму потрясает воображение. Два года назад в спортивном зале был один инструктор и один врач ЛФК, замечательная молодая женщина. Сейчас врач в декрете, насколько я знаю. Инструктор увольнялся. Работать с пациентами некому.
v.v.v. писал(а):Сейчас гораздо проще. ...
Да, и Владимир Петрович об этом пишет. Но Владимира Петровича мы могли в те стародавние времена держать на больничной койке 4 месяца, потому что ему это было необходимо. Сейчас всех "подровняли в правах" - за это время пролечат минимум пятерых. Всем поровну, всем почти ничего. Странно, что и v.v.v. пишет о том, как стало здорово - ему только что пришлось с боем вырывать проезд до Новокузнецка.
v.v.v. писал(а):... Вы скажете не везде оборудование хорошее, согласен. ... многие специалисты уехали в Москву. ...
Если бы в Москву. Отток врачей из медицины составляет 65-70 тысяч человек в год. В год заканчивают медицинские ВУЗы около 30-35 тысяч. Это люди, которые ещё мало что умеют, и пойдут работать в медицину 1/2-2/3 от их числа. А вот с оборудованием всё "замечательно" - по количеству Локоматов РФ на первом месте в мире, наверное. Но почему-то это не радует.

Завершая, скажу, что государственная система здравоохранения РФ разваливается на глазах. Не исключение и система реабилитации. Её и так-то практически не было, как системы. Сколько инвалидов в стране? Сколько человек надо госпитализировать в год? Какова обеспеченность койками? Врачами? Инструкторами ЛФК? Сколько в год надо готовить инструкторов? Где ответы на эти вопросы?

А вы говорите - мы стали более лучше одеваться. Ну-ну.
Разбираться и цитировать каждую фразу не буду. Запутаться можно,отвечу разом.
Что касается отсутсвия оборудования и условий, то написал выше. Нет его и это самая большая проблема. Но и тут не всё так однозначно. Травму получил в 2001 году. Очень хорошо помню что было. Ни каких конструкций за гос счёт не было. Либо за свой счёт либо ни как. Сейчас пожалуйста, по КВОТе доступна любая конструкция. Будь то травмотология, будь то нейрохирургия.
Да и что говорить в 2001 году о конструкциях, платно было всё. Операция была экстренная, сделали бесплатно. Затем покупал как сейчас помню семь пар перчаток, пластырь, марлю, систему. Кто был плановый, тот покупал зарание. Экстренный покупал после операции.
Оформить ВМП было невозможно. Даже понятия такого не было. Элементарно делали операцию, если тебе повезло, могли и не сделать, после чего буквально безо всякой реабилитации выбрасывали в свободное плавание. От чего значительная часть людей "ломалась" психологически. Попутно не выдавалась ни каких средств реабилитации.
После травмы коляску не мог получить больше года после оформления группы!!! Не говоря уже о реабилитации.
Сейчас не всё "шоколадно", проблем масса, и решаться они будут долго, очень долго. Но по крайней мере есть какие то подвижки. Сейчас можно получить карсет, тутора, коляску, костыли, ходунки, обувь ортопидическую, и так далее и так далее. Можно оформить КВОТу и поехать на лечение по ВМП. Лично ездил три раза. Вы наверное подумаете я какой то богатый человек с возможностями. Отнють, живу в селе, больше 10 лет инвалидности. Просто нужно на местных чиновников давить. Вся проблема в них.
Что касается нехватки медиков. Тоже согласен. Но слава Богу за 90-е годы не всё ещё потеряли, специалисты есть, значит есть те, кто может передать своё опыт. Например в Илизарова в нейрохирургии специалисты молодые.
Сейчас в медицину пошли деньги. Те кто хочет загрести эти деньги, рано или поздно перебесятца, начнётся развитие медицины. Я оптимист. Пусть и с реалистическим уклоном, знаю что проблем очень много, но всё же оптимист.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Это к тому, что "сейчас в медицину пошли деньги". Или у меня из-за бугра видно другое. Но оптимизма явно не внушает. Здесь голые цифры и сравнение, что было, что стадо, что будет в медицине.
.http://dislife.ru/articles/view/33632#cut
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Сообщение v.v.v. »

Не знаю что будет, но я помню что было в 2001 году, что есть сейчас. Как писал выше, в 2001 году на операции был бесплатным только наркоз. Не было даже обезболивающего. Помню после операции, через несколько дней, когда сошел отёк со спинного мозга, ночью начались жуткие боли. Ни чего кроме анальгина с димедролом мед персонал предложить смог. Наследующий день купили сами. но ночка та ещё была. И вообще, покупали всё плоть до копеечных лекарств и шприцов.
Средства реабилитации отсутствовали напрочь. Куда то поехать на реабилитацию могли лишь избранные. Последние годы поменялось всё в корне.
Даже местная медицина, к которой очень большие нарекания. Причём очень большие нарекая. особенно в плане сокращения места-коек. Начало 2000-х. В нашей районной больнице не было рентгена, УЗИ, не чем было сделать ЭКГ. Флюрографию люди перестали проходить, ибо не было аппарата. Больница была в аварийном состоянии. А ещё Вы бы видели на чём приезжали медики на вывоз. Можно было на ходу вывалиться из машины. Сейчас есть всё. Я не хочу идиализировать, проблем масса, и судя по всему в ближайшие годы они не будут решены. Но я хорошо помню какое бедственное положение было, и сколько сделано за какие то 10-12 лет.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: катереры

Сообщение golik »

В бюджете на 2015 год на здравохранение выделено денег в 6 раз меньше, чем в 2014 году. Бюджет на 2015 год сверстан из расчета стоимости нефти не менее 96 долларов за барель. Сколько сегодня? 86$ Значит и этих выделенных в 6 раз меньше, будет еще меньше. ВПК, армию, силовой блок, чиновников не тронут. Делайте выводы
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: катереры

Сообщение sem1031 »

В бюджете на 2015 год на здравохранение выделено денег в 6 раз меньше, чем в 2014 году. Бюджет на 2015 год сверстан из расчета стоимости нефти не менее 96 долларов за барель. Сколько сегодня? 86$ Значит и этих выделенных в 6 раз меньше, будет еще меньше

Странно цена на нефть снизилась на 10% ,а бюджет должен снизится на 600%???? Где логика?,а как на счёт того ,что цена на бакс увеличилась на 20% соответственно и доходы бюджета должны увеличиться . Ваша информация требует доказательств,скиньте ссылочку пожалуйста ,а вообще по моему мнению такого просто не может быть в принципе : если бюджет уменьшится в 6 раз ,то соответственно и зарплаты упадут в 6 раз, затраты на лекарства также снизятся и т.д и т.п.
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

ликвор

Сообщение LMA »

sem1031 писал(а):... Странно цена на нефть снизилась на 10% ,а бюджет должен снизится на 600%???? Где логика?...
Да, действительно, где логика?? А Вы у Голодец спросите, у Медведева с Путиным. Это противоречие явно выходит за рамки нашего Форума. Ссылочку? Для интересующихся темой материал совершенно доступен в Сети. Федеральные бюджетные затраты переписываются на местные бюджеты. Местные бюджеты - пустые, потому что все более-менее крупные региональные предприятия "обслуживают" на федеральном уровне. Ваша надежда на то, что "цена на бакс увеличилась", вообще непонятна. Это не бакс увеличился, а рубль упал. Теперь можно меньше платить нефтяникам, которые качают это "чёрное золото", что-то от продажи которого возвращается в страну, а что-то - утекает навсегда.

P.S. ИМХО, видит человек или не видит - зависит не от того, за бугром он или до бугра. Зависит от наличия глаз, собственно аналитического аппарата, а также от желания видеть. Очень рад, друзья, что ещё остались люди, которые видят позитивные изменения в здравоохранении. Вот только очень трогательно, когда в этом пытаются убедить меня, например. Я четверть века в профессии, что позволяет довольно хорошо видеть тенденции. Они крайне негативны.

Погуглите "сокращение больниц Москвы". Полное название документа - "План-график реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в части высвобождения имущества". Моё, сугубо частное мнение - за одно название надо к стенке ставить. Становится понятным, почему глава здравоохранения Москвы, по сути дела, подался в бега, меняя тысячу квадратных метров жилой площади в Москве и области на жалкие 400 в Швейцарии. Грустно было наблюдать восторги по поводу присоединия Крыма и последующего лечения в Саки на спинальных форумах. Как быстро всё встало на свои места - дружно подписываем петицию "Остановим приватизацию Сакского санатория бессовестными капиталистами"...
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

катетеры с лубрикантом дешевле

Сообщение krok »

шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Дело здесь не в разрухе в России, а в разрухе в головах чиновников. Хотят, как лучше, а получается, как всегда. Значит, хуже - некуда! Внимательно слежу и диву даюсь.
Здесь тоже не все идеально. Но если врач назначил, то изволь. Получи. Заболела мышца на спине. Назначили уколы ботакса. Цена ампулки 550$. Попробовали. Помогает, но мало. Выписали 3. Сколько я заплатил? 2$ за одну ампулу.
Регистор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 03.07.2015 9:22
Откуда: Салехард

Re: СМТ

Сообщение Регистор »

Здравствуйте, я папа ребенка-инвалида, спинальника. Недавно читал книгу "Код Дикуля" и один отрывок из главы "Вехи создания системы – этапы жизни Валентина Дикуля", как говорится, поверг меня в шок. Это перекликается со знаниями полученными из книг Александра Васильевича Клюева. Похоже, Дикуль и сам не понял какая Сила поставила его на ноги. Моя задача в этом посте информировать Вас. Вот отрывок из книги о Дикуле (ниже) и ссылка из лекции Клюева о том как он получил травму (переломы...) и как происходило его исцеление. https://yadi.sk/d/XRXHefR6gy78B запись 02_02_2015_04_04.mp3 по тайм-коду с 18:05 секунды.
Сайт Клюева http://kluev.ru

"На шестой год после травмы Дикуль вывез свой самодеятельный цирковой кружок на школьные каникулы в город Ниду. Разбив палаточный городок, сделали маленькую арену и репетировали с утра до вечера. Внезапно у руководителя подскочила температура, тело отказывалось повиноваться, ощущалось острое жжение в позвоночнике. Страшная боль ломала суставы, разрывала судорогами мышцы. То и дело он терял сознание, приходя в себя, не узнавал окружающего. Больной в беспамятстве метался по кровати, ребятам приходилось наваливаться ему на руки, чтобы не дать упасть на пол. Врачи не отважились забрать его в больницу — а вдруг не выдержит транспортировки? Да и диагноз был неясен. Кризис наступил на третий день. Валентин Иванович пришел в себя. Чувствовал такую слабость, что; не мог даже говорить.

Однако уже через сутки он попробовал встать на костыли. И вдруг почувствовал мышцы своего бедра, слабую, но работу коленных суставов. Это была победа! Функции спинного мозга восстанавливались. А уже через 2 недели (обычно срок подобной реабилитации занимает несколько месяцев) он отбросил костыли и передвигался, опираясь на две легкие палочки".


ЗЫ: С ребенком месяц назад добавили в наши ЛФК медитацию. На мой субъективный взгляд положительные изменения происходят, например: я держа его ногу (голень), а он пытается ее толкнуть, раньше я не чувствовал работу мышц, а теперь легкий толчек появился.
Сначала я хотел как бы доказательную базу собрать и вам сообщить, но сколько бы времени ушло, мне неизвестно.
Ответить