Подъемники

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Уропрезервативы.

Сообщение Fedos77 »

Доброе утро, пришла в голову идея, думаю такая посещала многих, вот интересно кто пробовал?

Изображение

Есть похожий подъёмник. Вот я и подумал, если купить, что то такое

Изображение

и меня подвешивать вертикально, подкатывать к стенке, что бы постоять, так просто провиснуть. Как думаете, будет удобно, может что то другое посоветуете?
Изображение
травма С6 в 2004г.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Уропрезервативы.

Сообщение golik »

1.Классический подъемник. Используют в РЦ "Тараскуль" в бассейне для спуска и подъема пациентов со СМТ. Только вместо мягкой подвески металлический стульчик.
2. Такой подъемник привезла мне страховая компания. Положить на кровать с коляски, поднять с кровати в коляску. Положено. Кое-как отбился.
3.Более удобный и главное полезный, на этом рисунке.
Изображение
На нем можно регулировать, за счет противовеса, нагрузку на ноги. Аналогичный был и у меня, только в виде турника с блоками. Один конец в виде пояса штангиста с лямками одевали на пояс. Второй конец был из металлического прутка Д=8 мм с кольцом для крепления фала и вставленного в металлический блин Д=200 мм. На него клали круговой груз с прорезью по радиусу. Для первого вставания мне положили 40 кг. Это 8 блинов. Потом все меньше и меньше. Через несколько месяцев потребность в таком приспособлении отпала. Но польза была огромная.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Fedos77, такая идея, наверное многих посещала... Но... ничего не получится. Это решение неправильное. СТОЯТЬ в нем не получится. Опорные точки будут под лентами на бедрах. Будешь висеть СИДЯ. Если не пережмешь половые органы (считай повезло), то за 10-20 минут пережмешь нервно-сосудистый пучок на бедрах. В результате- тромбоз вен или артерий (что еще хуже), или ишемия нерва от сдавления и тогда, вообще, караул!!!
Несколько лет мы решали эту задачу. Кое-что оригинальное придумали. Оригинальное потому, что взгляд на вертикализацию у нас иной.
Скоро продемонстрируем пару вариантов подъемников. Удачи!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Доктор Качесов »

golik, Вы, как всегда абсолютно правы о пользе перевода из положения сидя в положение "стоя". И решение предлагаете чисто техническое.
Оно рабочее, но... техническое. Думаю, что все подъемники разработаны так именно потому, что врачи, сталкиваясь с проблемой подъема пациента не могут ее объяснить правильно технарям. А технари исходят из представлений физики твердого тела. НО... вспомните, пока у Вас не было тонуса, такой пациент напоминает холодец с ПЕРЕМЕННЫМИ ОСЯМИ вращения. Основные из этих ПЕРЕМЕННЫХ осей голеностопы, коленные и т/б суставы. Ну в этом случае еще как-то можно решить задачу подъема, если тонус выше таза есть. А вот при травме шейного отдела, если тонуса выше таза нет, то возникает уйма переменных осей вращения- в каждом позвоночном сегменте. То есть, пытаемся вверх тянуть за точки опоры "холодец". Даже, если не рассматривать травмоопасность этого способа, то возникают другие проблемы: наличие огромного груза на противовесе, (значит, невозможно самому пациенту вставать и садиться.) и главное- получение парадоксального эффекта. Все, что выше пояса ПЕРЕРАСТЯГИВАЕТСЯ, а все, что ниже неконтролируемо сжимается под действием силы тяжести по различным осям.
Мы несколько лет решали эту задачу. Решили.
Пациенты в восторге и Шейники (для них немного отличающаяся конструкция) и грудники с поясничниками. У них конструкция попроще. Эффект быстрого восстановления тонуса мускулатуры очень выражен. Пока нет промобразца, поэтому не демонстрирую. Думаю, что после Нового Года продемонстрируем.
1. Если в аппарат поместить пациента, даже полностью парализованного, то он сможет сам вставать и садиться, причем даже на корточки
2. в аппарате нет двигателей и нет противовесов - в этом оригинальность решения
3. Решение основано не на представлении, что Сила подъема равна массе пациента + дельта силы, а на представлениии о том, что усилие для подъема равно силе равной массе тела Х синус угла альфа (ну Вы это лучше меня знаете)
4. Интересно, что у пациентов с травмой шейного отдела при занятиях на этом тренажере очень выраженно увеличение всех мышц тела , а особенно, мускулатуры плечей и предплечий (чего я не ожидал даже". Занимаются все пациенты самостоятельно в этих тренажерах. Хотят встанут, постоят. Сядут-посидят или беспрерывно встали-сели.
Последний раз редактировалось Доктор Качесов Вс 23.11.2014 5:00, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Помощь в реабилитации после спинального инсульта

Сообщение Доктор Качесов »

golik, вообще-то у меня была идея открыть здесь ветку о наших разработках (у нас же есть и Мамоходы, и тренажеры для рук оригинальные, и приседалки-"лягушки" и устройства для переменного подъма и приседаний, и "спецходунки" для полностью парализованных. Но.. или я неправильно что-то написал, или админ меня не понял, но мне сделали замечание и я отказался от этой мысли. Хотя, думаю, на форуме много технарей и коллективный поход к решению многих технических задач позволило бы ускорить их решение. Удачи всем!
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Fedos77 »

Жду с нетерпением чудо-машину.
Изображение
травма С6 в 2004г.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Доктор Качесов »

Fedos77, любые наши разработки будем демонстрировать , если будут промобразцы. Сейчас, увы, пока у нас просто рабочие грубые модели даже без промдизайна. В России промышленники лучше будут сидеть без работы, чем будут заниматься малосерийкой
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Fedos77 »

Так Вы делитесь идеями, наработками, схемами. Может кто-то предложит идею по усовершенствованию, кто-то захочет поставить на поток в производство, кто-то проспонсирует. Не держите всё в себе. Ведь Вы хотите помочь больным людям. Давайте изобретать, производить, внедрять, давайте делать это вместе. Тогда реабилитация станет доступнее простым людям, которых большинство, а не только тем, у кого есть деньги.
Изображение
травма С6 в 2004г.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Уропрезервативы.

Сообщение golik »

Владимир Александрович!
1.Вы правы. Мы технари и решали проблему как технари. Но вспомните 2000 год. Книг практически не было. Тренажеры увидел в Новокузнецке. В основном это не серийная продукция, несмотря на заводское изготовление.
Поэтому мои друзья и сделали мне на своих заводах тренажеры. Надо еще учесть, что начертить сам не мог. Присылали конструкторов. Объяснял им на пальцах. Вы правы, самая сложная проблема была крепление пациента для подъема. Старались приспособить, что уже есть. Так появился пояс штангиста.
2.Сделать раздел на форуме по обсуждению тренажеров надо обязательно! Не зависимо ваши они или кого-то другого. Почему? Сейчас их много, но пациенты, особенно свеженькие, не знают, где взять и что взять из этого многообразия. В основном кидаются на силовые и т.п. И если будет раздел с подборкой тренажеров для спинальников, шейников, это огромный плюс форуму. Это не реклама. А обсуждение конкретного оборудования. Это форум. Думаю, что многие участники форума нас поддержат. Не хочу льстить, но таких грамотных консультаций, рекомендаций по реабилитации, нет ни на одном форуме.
Наверно Admin прислушается к нашему мнению.
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Admin »

Информация о новых разработках Доктора Качесова сохранена:
viewtopic.php?p=33698#33698
Поскольку готовых промышленных образцов тогда не было, я посчитал выделение отдельных тем для этих конкретных тренажёров преждевременным. Если есть необходимость обсуждения идей новых тренажёров и перспективных разработок, я, конечно, не против открытия соответствующей темы.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Уропрезервативы.

Сообщение golik »

Все течет. Все изменяется и в хорошую сторону. Это радует.
После написанного предыдущего сообщения задумался. Какие тренажеры для реабилитации после СМТ можно было купить 10 -14 лет назад?. Не мог вспомнить. Сейчас другая проблема. Что выбрать?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

golik, Вы очень хорошо описали проблему тогда и сейчас. Вот поэтому проблема выбора тренажеров актуальна.
Ветка для обсуждения тренажеров их достоинств и недостатков и идей по улучшению необходма. Надо только, чтоб она не дублировала уже существующие. Раз Админ не возражает, попробую открыть такую ветку. Только в каком разделе форума?
Fedos77 , надеюсь, на Ваше участие в обсуждениях. Всем Удачи!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

В каком разделе? Ну, очевидно, "Реабилитационная техника".
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Силиконовые накладки

Сообщение golik »

Точно, "Реабилитационная техника". Из других разделов перенести в этот.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Админ, спасибо за подсказку.
Ответить