Передача "квартирный вопрос" - ремонт для инвалида

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Передача "квартирный вопрос" - ремонт для инвалида

Сообщение Dragonfly »

сегодня по НТВ был квартирный вопрос,делали ремонт для инвалида по нашей травме, кто смотрел, как вы считаете ЭТО хорошо или плохо? Мне понравился только диван, остальное под вопросом. Слишком уж тепличные условия создали, теперь ему и вставать не охота будет...
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

квартирка

Сообщение beeinbag »

вовсе нет. мне всё понравилось. у них же ребёнок. жене каково бегать по мелочам за двумя считай детьми. а голова, мне кажется, у парня на месте. его толкать не нужно. у меня только остался вопрос как у них с ванной комнатой обстоит дело?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: квартирный вопрос

Сообщение LMA »

Dragonfly писал(а):... делали ремонт для инвалида по нашей травме, кто смотрел, как вы считаете ЭТО хорошо или плохо? ... Слишком уж тепличные условия создали...
Полностью с Вами согласен. Передача противоречивая очень. То, что НТВ в принципе подняли эту тему и показали таких позитивных людей - очень здорово. Способ, которым всё решалось, не выдерживает критики. Существуют отечественные стандарты проектирования для маломобильных групп населения. Они не были выполнены. Грустный смех начался на самых первых кадрах: Роман в коридоре своей двери восторгается видеокамерой над входом, а за его спиной - ступеньки!! Ступеньки от лифта к его двери! В квартире - дальше - больше. Роман почти никуда не может подъехать вплотную к стене - мебель стоит от пола. Ручки мебели очень неудобны - нормально открыла шкаф Романа (!!) только его жена. Есть более интересные и простые способы управления мебелью, кроме планшетного компьютера. Мелочь, а "неприятно" - кнопка, которая открывает дверь, расположена на неудобной высоте. Для кого сделаны ящики шкафов над полом?!! Не показали ванную и санузел, вот там бы мы "развернулись". Это же ключевые помещения, а тут - молчание. Совершенно иначе для маломобильных людей проектируется кухня.

Дизайн слишком агрессивный, но это, конечно же, моё личное мнение. Мне кажется, что построили какой-то офис хай-тек, а не квартиру для жилья. То, что там будет жить ребёнок - также, на мой взгляд, не учтено. У Романа был хороший вертикализатор, в котором он реально занимался. Подарили американский, который поднимает моторчиком - имитация работы, вполне в американском духе. И в целом жильё слишком замеханизировано, никакой необходимости в этом нет. Роман - не умирающий, это активный молодой человек! Дайте ему возможность двигаться!

Очень огорчило, что для подобного проекта понадобилось звать немца - неужели действительно никто в стране не справился бы с этими несложными требованиями?!! В то же время, в самой Германии все эти проблемы решаются и проще, и изящнее. В общем, задумка очень хорошая и очень понравились ребята. Сам по себе "ремонт" - НТВшная показуха.
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Сообщение Dragonfly »

Мы собрались позавидовать парню, вот думаем,классно ему повезло! Но потом даже расстроились, как то не уютно, не по домашнему...Потолок нагромоздили как в пещере, могли бы посоветоваться с инвалидом, ведь ему теперь в ЭТОМ жить, считаем проект провальным, хотя очень любим эту передачу...
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт 05.03.2010 13:09

Сообщение Князь »

Программа доступна для просмотра в соц. сети "Вконтакте". Хотел вставить видео прямо сюда на форум, к сожалению, не получилось.
P. S. А мне переделка понравилась, на мой взгляд все удобно, у меня простая мебель и, в принципе, всеми шкафами, за исключением верхних, пользуюсь нормально. Тем более, что ему в шкафах для верхней одежды удобные наклонные вешалки сделали. Что касается потолка, то тут согласен, какая-то громоздкая-неуклюжая-некрасивая конструкция. Что касается того, что в таком интерьере можно совсем облениться и не заниматься реабилитацией, то да, можно. Только, если человек, лентяй, он так и так заниматься не будет, хоть в обычном интерьере, хоть в приспособленом. Тут уж от человека зависит. Что касается, кухни, ванной комнаты и прочего около квартирного пространства. Люди, передача "Квартирный вопрос" всегда переделывает только по одному помещению, изредко (как в данном случае), захватывая-реконструируя, небольшие прилегающие помещения (коридоры, кладовки, подсобки и т.д.). Так вот у них сложилось исторически. Так что, о какой кухне-ванной комнате идет речь, не понимаю. Я согласен, что их надо переделывать, но их переделка уже выходит за рамки проекта. Тут либо комнату, либо кухню, либо ванную. Вот так. Сугубо мое, личное мнение.
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Сообщение Dragonfly »

Знаете, если уж взялись, так могли бы расстараться, что бы все сказали - класс! Ведь простым людям такие заморочки не под силу, и взять себе за пример такие идеи фантастические не под силу, и не по карману...
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Реабилитологи отзовитесь

Сообщение golik »

Не берите все это в голову.
Во-первых, не под силу.
Во-вторых, не по карману.
В-третьих, это для реабилитации и не нужно.
нет!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009 15:09

Re: Реабилитологи отзовитесь

Сообщение нет! »

Dragonfly писал(а):Слишком уж тепличные условия создали, теперь ему и вставать не охота будет...
golik
В-третьих, это для реабилитации и не нужно.
Всё во имя реабилитации!! Ха, тоже плавали...Тренажер! Инструкторы! Массажисты! Курсы реабилитации! На всё это были потрачены огромные деньги. В результате, родственники так и носят на руках в ванну. Которая не была ни расширена,ни подъемик установлен, так как все деньги были брошены на реабилитацию. И стола удобного нет, и дивана нет и к шкафам не подойти, не достать. Годы идут, ходить никак чё-та не начал, деньги закончились. Ничего не адаптировали, как же, зачем удобный шкаф - это для реабилитации и не нужно.
В общем, сижу у разбитого корыта.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Привет от соседей

Сообщение Ира »

Не по карману, это точно. Если я правильно поняла инфу на сайте НТВ, то смета составляет более 3-х миллионов рублей. За эти деньги можно было переделать всю квартиру. Действительно, больше всего интересует туалет, ванная и кухня. На мой вкус ЛМА прав, напоминает офис или палату в дорогостоящей клиники.
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

металлоконструкция в позвоночнике

Сообщение Ivan »

А у нас за 3 миллиона можно квартиру купить метров 80 еще и на ремонт останется
Аватара пользователя
ocka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 26.07.2010 19:32
Откуда: Украина

Re: документы

Сообщение ocka »

Читаю второй день, а вы всё ругаете! Вы видели, что было ДО ремонта? Я думаю, если есть деньги, то нанимают дизайнера, платят и обговаривают с ним каждое его предложение. А "на шару" очень даже классно, я, лично, очень люблю минимализм с хай теком.
Всем здоровья и счастья!
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Имитрон

Сообщение Dragonfly »

НЕТ! Мы сначала тоже чуть не кинулись " во все тяжкие". Потом думаю надо решать свои проблемы по мере продвижения и своим мат. возможностям. Сначала, когда дочка лежала совсем, сварили на работе прикроватный стол большой. Когда движений и сил прибавилось - заказали в столярку шведскую стенку с коленоупором, для будущих достижений. С массажисткой договариваемся иногда в долг. Сейчас съездим на реабилитацию,посмотрим, что к чему и будем пытаться обменять свою двушку на большую, потому что отдельная комната нужна обязательно, что бы оборудовать ее для занятий. Теперь уж торопиться не куда, надо стараться все продумывать и рассчитывать на перед...
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Привет

Сообщение Dragonfly »

У нас сейчас вместо электр. пульта управления младшая 6 летняя дочка : принеси, подай, закрой, подвинь, принеси конфетку... И ей очень нравится ухаживать за старшей сестрой, она считает, что теперь она главная...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ругать не надо...

Сообщение LMA »

ocka писал(а):Читаю второй день, а вы всё ругаете! ... нанимают дизайнера, платят и обговаривают с ним каждое его предложение. А "на шару" очень даже классно ...
Ругать, конечно же, не надо. Надо обсуждать. Чтобы обговаривать с дизайнером предложения, надо их иметь. Чтобы их иметь (предложения), надо вначале почитать книжки по безбарьерной среде. Рекомендую нормативные документы для этого:

Приняты Постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. N 73
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
ACCESSIBILITY OF BUILDINGS AND STRUCTURES FOR PHYSICALLY HANDICAPPED PERSONS
СНиП 35-01-2001

Одобрен и рекомендован к применению Постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. N 70
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
DESIGN OF BUILDINGS AND STRUCTURES ACCESSIBLE FOR PHYSICALLY HANDICAPPED PERSONNS. COMMON REGULATIONS
СП 35-101-2001

Одобрен и рекомендован Постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. N 71
Утвержден Приказом директора Института общественных зданий от 20 июня 2001 г. N 5 б
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ЖИЛАЯ СРЕДА С ПЛАНИРОВОЧНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, ДОСТУПНЫМИ ИНВАЛИДАМ
RESIDENTIAL ENVIRONMENT WITH PLANNING COMPONENTS, ACCESSIBLE FOR PHYSICALLY HANDICAPPED PERSONS
СП 35-102-2001

Одобрен и рекомендован к применению Постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. N 69
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ С МЕСТАМИ ТРУДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ
BUILDINGS AND PREMISES WITH WORKING PLACES FOR DISEBLED
СП 35-104-2001

В интернете всё это доступно, очень интересны графические приложения к этим документам. Читайте, смотрите. Что касается - "на шару" - мы за всё платим тем или иным способом. В квартире у Ромы с Олей много чего наверчено, но как бы они уже завтра не подумали - "не наша это квартира". А изменить что-либо будет очень сложно. В своём сообщении я и попытался подсказать, что для данного пациента уже сейчас будет не в радость, чего желательно избегать. Вероятно, отдельная тема "квартирный вопрос" только в том случае будет иметь смысл, если участники выскажутся как по конкретному проекту, так и расскажут про свои "ноу-хау".
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Имитрон

Сообщение golik »

Может я и не прав, так как сужу со своей колокольни. На двоих 147 м2. Моя спальня 20 м2, столовая 20 м2, две ванных комнаты с туалетом. Моя 12 м2. Есть где развернуться. В ней установили все, что и где мне надо. В кабинете поставил тренажеры. Все очень удобно. Поработал - позанимался на них. По пути в кабинет прошелся на беговой дорожке, стоит у зеркальной стены, или на велотренажере. Стоило это не три миллиона, а не более 100 руб. Меня это очень устраивает.
Ответить