Переделка ванной комнаты, душевой кабины и туалета

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Переоборудование ванной комнаты и туалета определяется состоянием пациента.
Во-первых, если он шейник, то одни требования, если спинальник другие.
Во-вторых, определяется размерами ванной комнаты.
В-третьих, посмотрите внимательно форум, там есть уже фото нванной комнаты, поручни, ванна с поворотным креслом.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Чтобы не искать по разделу объединила ветки о душевой кабине и переделе ванной комнаты с туалетом, по-существу темы едины.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Ната
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт 07.03.2006 15:22
Откуда: Томск

Re: Работа

Сообщение Ната »

необходимо переоборудование ванной комнаты, объединить с туалетом. Куда обращаться с таким вопросом? УК, Соц.защита, ФСС?
и еще интересует вопрос - подъемник для ванной кто-нибудь получал? как можно это сделать?
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: имитрон

Сообщение PR »

Ната, для начала в МСЭ - внести в ИПР пункт о переоборудовании квартиры для инвалида колясочника. Просчитайте все возможные изменения. В качестве рекомендации посмотрите СНиП 35-102-2001. Потом, с измененным ИПР, обращайтесь в ФСС. Но, сразу скажу, что приготовьтесь к тому, что это все будет не так просто.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

коленоупор.

Сообщение golik »

Ната!
Не так все это просто.
1.Переоборудование ванной комнаты и объединение с туалетом требует проект переделки, который Вам надо заказать в проектном институте. Получить все согласования на переделку и разрешение администрации. Все это обойдется примерно 30 тыс. руб. Делать это надо законно или по заявлению ЛЮБОГО СОСЕДА вас заставят все восстановить как было за свой счет.
2.Если травма производственная, то можно обратиться в ФСС, если бытовая, то в соц. защиту. Но толку не будет ни там, ни там. Только нервы попортите. Это не входит в их компетенцию.
Вывод:
1.Получить узаконенный проект.
2.Нанять бригаду сделают за Ваши деньги. Это стоит везде по разному.

3. А что этот подъемник есть в перечне ИПР? Нет? На нет и суда нет. Значит за свой счет.
А по поводу МСЭ, вписание в ИПР, переделки квартиры, это сказки про белого бычка. Вот такие реалии. За ваш счет? Пожалуйста!
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: коленоупор.

Сообщение PR »

А по поводу МСЭ, вписание в ИПР, переделки квартиры, это сказки про белого бычка. Вот такие реалии. За ваш счет? Пожалуйста!
Нет, уважаемый Голик, это не сказки. Я лично знаю человека, который настоял на переделке собственной квартиры через ИПР. Но то, что для этого придется много бодаться и грамотно обосновывать свою позицию - факт. Стоит ли это затраченных усилий и времени - решать каждому индивидуально.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Сообщение Ин-На »

Сделала себе подарок - приобрела крышку-биде. Долго выбирала и остановилась на
http://senspa.ru/menu_15.html
Покупкой осталась очень довольна.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Lumbra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 11.03.2010 20:43

Сообщение Lumbra »

Ин-На писал(а):Сделала себе подарок - приобрела крышку-биде. Долго выбирала и остановилась на
http://senspa.ru/menu_15.html
Покупкой осталась очень довольна.
Расскажите подробнее, пожалуйста, заинтересовала такая крышка. Она на унитаз устанавливается? А вода горячая подключена? и т.д. спасибо
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

земельный участок

Сообщение Ин-На »

По размеру подбирается к любому унитазу, подключается к трубе с холодной водой и к сети, за счет электроэнергии поддерживается заданная температура воды и воздуха при сушке. Устанавливается все просто.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Lumbra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 11.03.2010 20:43

Планета Здоровья

Сообщение Lumbra »

Ин-На писал(а):По размеру подбирается к любому унитазу, подключается к трубе с холодной водой и к сети, за счет электроэнергии поддерживается заданная температура воды и воздуха при сушке. Устанавливается все просто.
спасибо. Мне тоже такая вещица нужна, закажу)
Мира
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 26.08.2011 15:40
Откуда: Астана, Казахстан

Re: кат

Сообщение Мира »

Здравствуйте! Подскажите, хотела объединить санузел, получается общая площадь 1,7 х3,0 м, будет ли этой площади достаточно, чтобы передвигаться на коляске(будут стоять ванная, унитаз,раковина, стиралка). По моим подсчетам выходит, что будет тесновато.
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Re: кат

Сообщение Саша Краснодарский »

Мира писал(а):Здравствуйте! Подскажите, хотела объединить санузел, получается общая площадь 1,7 х3,0 м, будет ли этой площади достаточно, чтобы передвигаться на коляске(будут стоять ванная, унитаз,раковина, стиралка). По моим подсчетам выходит, что будет тесновато.
Странный вопрос! Вы что хотите услышать в ответ?! Вы у себя дома, все остальные у себя, каким образом Вам смогут сказать хватит места или нет? Все зависит от конкретного человека и его потребностей, размеры (габариты) коляски, стиралки, ванны, расположение труб, раковины и т.д. Если Вы сами пишите, что по Вашим подсчетам маловато, так зачем спрашивать еще у кого-то?
Примерно такой же вопрос: планирую покупать авто, как Вы думаете автомобиль марки КИА РИО подойдет по размерам, не тесноват мне будет?
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

Мира, приветствую!
Если расположить ванную поперечно, а всё остальное в одну линейку, полагаю места для передвижения на коляске будет вполне достаточно.
Изображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

вопрос

Сообщение LMA »

Мира писал(а):Здравствуйте! Подскажите, хотела объединить санузел, получается общая площадь 1,7 х3,0 м
Всё есть в СНиПах. Для коляски самое главное, чтобы на свободном пространстве можно было вписать круг диаметром 1 метр. В этом случае можно сделать разворот на коляске. Остальное - это уже от избытка, а это необходимо. Удачи!
Мира
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 26.08.2011 15:40
Откуда: Астана, Казахстан

По поводу ТСР

Сообщение Мира »

Спасибо за советы.Еще раз все просчитала. Думаю на днях начать переделку.Должно получится неплохо.
Ответить