Параподиум

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Пётр

Re: просьба о помощи

Сообщение Пётр »

Очень огорчён, что и ДОКТОР КАЧЕСОВ пустился подделывать уже готовые и изобретённые другими вещи. Я про параподиум.
Владимир Александрович Вы очень портите свою репутацию. Зачем Вам это ?
Видимо ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПАРАПОДИУМ стоящий тренажёр, раз его начали подделавать такие серьёзные люди как Качесов. Вещи которые не нужны и не пользуются спросом не подделывают.
Гость

Сообщение Гость »

Зашёл на сайт www.parapodium.ru там куча вариантов приобретения параподиума, даже есть аренда 4 Евро в сутки ( по-моему не большие деньги ).
Что обсуждать и тратить время на обсуждение какой параподиум лучше ?
Взял у Качесова попробовал вернул, потом взял параподиум у официального дилера тоже попробовал. Всё сразу встанет на свои места.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Дело в том что тренажор Качесова пока больше миф чем реальность, существует видимо только в экспериментальных образцах и на прокат не выдается т.к. изготавливается индивидуально. Вот появился собственно первый человек кто это чудо видел. Покажи хоть фотки как это все выглядит.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

про голубое?

Сообщение вячеслав »

Выглядит он внешне также как и на сайте Parapodium.ru
Цена польских там, несколько повыше, от ВПК цена - 1200у.е.США стандартный на рост до 175см и 1500у.е.США - усиленный, как у меня под рост 184см.Как оказывается цена на грани себестоимости и видимо будет расти.Я понимаю, что идёт отработка и модернизация станка, почти эксклюзив, сборка ручная, штучная и поэтому дорого, но опять же не дороже, чем польский. Рынок - господа! Кстати, цена сборки на периферии может быть наверняка ниже, чем в Москве, т.к. здесь з/плата на порядок ниже чем в столице.Впечатления как я говорил - первые, как и любое устрйство, будь то машина или комп. осваиваешь не сразу, не будешь ведь с утра до вечера разбираться с тренажёром. полно и других дел.Созвонимся, отрегулируем, разберёмся. Я, Владимир Александрович, горный инженер и специалист по проектированию буровзрывных работ, поэтому вряд ли мне удастся так сразу дать дельные советы по усовершенствованию станка, тут в основном механика, но если будут идеи, не умолчу. Не надо мои первые впечатления воспринимать как антирекламу станка, у меня нет таких намерений, я пока разбираюсь. В любом сучае, стоять вертикально, иметь свободные руки(можно много чего делать, хоть на компе работай, рисуй, пиши, читай, тренируйся и т.д.) - это уже не мало и выжать много можно из этого в плане реабилитации, об этом уже говорилось здесь не раз. А всем собратьям по борьбе с недугом желаю самим принимать верные решения и успешно изыскивать средства.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Re: просьба о помощи

Сообщение Михаил Суманеев »

Доктор Качесов писал(а): Еще одно такое интересное задание: Можно ли создать коляску без электрических и бензиновых двигателей, которая смогла бы поднимать больного вверх по обычной лестнице при небольших усилиях больного с параличом 4-х конечностей. Начните с простого, как ему спустится вниз по лестнице на коляске без посторонней помощи. Задача имеет множество решений (воплотите любое из них в модели или на бумаге. Мне очень будет интересно послушать Ваше мнение, заодно Вы сможете и заработать, сидя дома. ВПК вначале утверждал, что задача нерешаема, потом, увидев модель, слепленную на кухне, заявил, что стоимость будет очень высокая.
Совершенно не собирался думать по этому порводу, но вот ведь дурная голова.... Короче всю ночь в полусне изобретал :) сейчас 4.45 не могу напишу что придумал, а то ведь не засну :) кто реализует в чертежах может указать и меня там внизу 4-тым кеглем ;)
Короче согласитесь или опровергните мои рассуждения.

1. Варианта движения по ступенькам без резких скачков вижу 3. Первый большой диаметр колеса, второй сложное колесо ротационного действия типа колесо с 3-4 спицами на концах которого еще колесико, третье гусиничная платформа. Первый отбрасываю просто потому что не понравился :) Второй потому как сложно сделать универсально под разную величину ступени ну и еще по многим причинам которые сейчас описывать не буду дабы не отвлекаться.
2. по всем раскладам устройство это должно либо прикрепляться к коляске либо быть самостоятельным аналогом коляски.
3. Из условия задачи видим, что задача разбивается на две: Первое требуется возможность передвижения по плоской певерхности силами больного и второе позволять надежно затормаживать движение по лесничному пролету вниз опять же силами больного.

Ну отсюда вот какие конструктивные решения:
значит два гусеничных устройства соединенные вместе или нет пока не важно крепятся к передней части коляски, возможно вместо передних колес. Не знаю как называются ведущие колеса гусеницы, так вот они должны обладать тормозной системой скорей всего дискового типа см картинку 1
тормоз зажат в спокойном состоянии, на с помощью тросика как на вилосипедном ручном тормозе мы можем его плавно ослаблять.
Передвижение по плоскости осуществляется ведущими колесами самой коляски правда при этом надо разблокировать тормоз. Спуск осуществляется под действием силы тяжести плавным отпусканием тормоза.
http://msumaneev.narod.ru/kol.html

Вот собственно идея, дарю, а конкретный проект нужно конечно детализировать. Как сделать чтоб приспособление легко подсоединялось отсоединялось, продумать сам механизм управления тормозом и т.д.
Дальше можно разрабатывать модификации с электроприводом например для подъема, хотя уже в таком виде это замена пандусу
Подъем без особых усилий пока не представляю, только если рычаг использовать, а иначе в любом случае это закатывание камня в гору. Но вот тормоз позволит делать это рывками, например разместив его на спинке помощник может толкая нажимать его, отпуская система будет фиксироваться на достигнутой высоте.
Сами гусеницы видимо рациональней располагать между колес коляски, возможно она даже будет одна.
Вес вроде не должен быть большим. Эх на такой штуке можно по пересеченной месности гонять
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Re: просьба о помощи

Сообщение Михаил Суманеев »

Вот ведь мысль поперла 8) точно гусеница одна широкая располагается под коляской видимо даже больше выступает назад для страховки к опрокидыванию, просто колеса коляски большие буквально чуть-чуть ниже. Сама гусеница может иметь несколько вариантов крепления к разным типам колясок, а тросик с тормозом просто хомутик для крепления там где удобно.
Я уже хочу этот агрегат :D правда хочу с электроприводом это же и снегоход и все прелести отдыха на природе. Кто выезжает знает как трудно по травке и буеракам на коляске ездить
Доктор Качесов

Re: просьба о помощи

Сообщение Доктор Качесов »

Господа. Доктор Качесов-врач, не промышленник, и даже не конструктор. Чуть-чуть изобретатель. 1. Польский параподиум похож на станок Дикуля или на стол с коленоупорами (см. соответствующее руководство по реабилитации). Вы всегда будете видеть аналоги, потому что решение однотипное: стойки, коленоупоры, крепеж. То, что выпускает ВПК отличается от задания, которое я им выдал 10 лет назад. Вячеслав не написал самое главное-комплектация станка и функциональность его совершенно разные!!!!!!!!!!. А так как все мы одинаковые, то и устройства будут однотипными. Занимаясь с больными, я предлагаю всем приобрести польский станок, на который потом мы навешиваем оборудование и немного его переделываем. Однако столкнулись с психологическим барьером (2000 долл отдать на переделку!!!). Вот и пришлось опять давить на ВПК, чтобы хоть как-то выйти из положения. Господа покупайте любой станок, только потом не спрашивайте меня, как на нем надо восстанавливаться (Потому что авторитетно и компетентно мы можем говорить о НАШЕМ ОПЫТЕ И НАШИХ ТЕХНОЛОГИЯХ).
И еще - ни к производству, ни к продаже и рекламе станков я не имею никакого отношения. Тем более, что и ВПК это в тягость.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

2. Не спрашивайте меня и моих специалистов, как передвигаться с помощью станка Дикуля (не могу себе представить). Не спрашивайте нас, как вставать и садится с помощью польского параподиума. Не спрашивайте нас, как уйти от фиксации грудного отдела, который наглухо закреплен на польском параподиуме. Мы также не знаем, как разрабатывать руки на польском параподиуме и учиться на нем замыкать колени. И еще мы не знаем, как избежать вывихов тазобедренных суставов на польском параподиуме. Я даже не знаю, как избежать деформации голеностопного сустава на польском П., потому что на нем нет регулировки стоподержателей (опять переделывать нужно..).
Надеюсь, теперь понятно, чем отличается станок ВПК от польского и Дикулевского. Хотя о них я тоже положительного мнения. С уважением ко всем опонентам, доктор Качесов.
3. Михаил Суманеев молодец, он начал предлагать идеи и вот это более конструктивно и даже предложил чертеж.
Уважаемый Михаил, попробуйте представить больного с параличом 4-х конечностей, спускающегося с наших лестниц на коляске. Вы убедитесь, что суть идеи не в тормозе... Мне нравится Ваш подход и тип мышления. Давайте дальше продолжим... С искренним уважением, доктор Качесов.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Доктор Качесов писал(а):Уважаемый Михаил, попробуйте представить больного с параличом 4-х конечностей, спускающегося с наших лестниц на коляске. Вы убедитесь, что суть идеи не в тормозе... Мне нравится Ваш подход и тип мышления. Давайте дальше продолжим... С искренним уважением, доктор Качесов.
Я по образованию физик и в университете нас учили доброй старой механике всяким там законам Ньютона и прочим анахронизмам и новым веяньям квантовой теории модной теории струн и прочим модным штучкам. Но вот со всем этим вредным багажем мне не понятно как человек с параличем 4х конечностей будет перемещать некое устройство лишенное других видов преобразования энергии. Потому кроме силы тяготения не вижу я другой силы которая переместит его из одной точки в другую. Доктор если у вас есть на этот счет мысли вы бы поделились, а то я склонен пока быть на стороне ВПК и утверждать, что это невозможно. Как говорится в споре рождается... так что переубедите меня и форум поможет найти новые решения.
Доктор Качесов

Re: просьба о помощи

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Михаил, я из физики владею только законами механики на уровне 8 класса. И при своих раздумьях оперирую только ими. Это задание-тест на тип мышления. Нужно исходить из следующих позиций. Что такое движение? 1 закон Ньютона. Оторваться в рассуждениях от привычного стереотипа, что перемещается объемное тело, а рассуждать с позиции перемещения центра масс (или центра тяжести). Какое нужно усилие для перемещения центра масс в пространстве? Разрешено применять законы полиспаса, законы устойчивости и остойчивости, определения метацентрической высоты (у меня такое ощущение, хоть может я и не прав, что все это использовалось при построении Египетских пирамид).
Когда я беседую с конструкторами, я исхожу из позиции, что их знания гораздо выше моих, однако сталкиваюсь с консерватизмом мышления. Могу сказать, что задача решается довольно просто..
Однако нужен технарь-физик, который сможет это нарисовать на бумаге. Сам я, увы, этим даром обделен. Мне проще самому сделать. С искренним уважением к Вам, доктор Качесов.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Re: просьба о помощи

Сообщение Михаил Суманеев »

Ну это просто не чесно. Вы как моя 6-летняя дочь просите отгадать о чем вы думаете. Не знаю я о чем. Я высказал идею, вы выскажите свою. Какой смысл сыпать терминами объясните суть. Без чертежей тестовых моделей и прочего и прочего это просто идея стояшая не очень много. Если проблема только чертеж нарисовать грамотный, так это не проблема, любой студент технического вуза сделает это за сходную плату. Ну может вру не любой стоит толкового выбрать, а то ошибок наделает...
А так это не обсуждение, а игра в одни ворота. Если вы боитесь за свои ноу-хау то тут это обсуждать не стоит найдите исполнителей и предложите готовый вариант за некий денежный эквивалент. Кто хочет вам помочь наверно отзавется.
PS а про пирамиды как это не грусно, но доказано что это некое подобие бетона, так что ничего они никуда не таскали, а заливали на месте. Что вполне укладывается в здравый смысл.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Re: просьба о помощи

Сообщение Михаил Суманеев »

только сейчас текст прислали :) просто в тему:
Как-то смотрел по ТВ передачу "Сделано на свалке" (или что-то в этом роде). Суть этого грандиозного шоу в следующем: команды (в этот раз они были из разных стран - соревнования можно назвать международными) собираются на свалке в США, ведущие дают им задание и время на сборку какой-нибудь машины из подручных материалов, а когда время истекает, собранные машины соревнуются между собой (например, чей водолаз в самодельном водолазном костюме дольше продержится под водой, или чья ракета выше взлетит и т.п.) Передачка всегда была интересной, но такого как сегодня я не видел еще никогда... В очередной раз убедился, что пока русские способны мыслить нестандартно, Россия будет непобедимой страной. Итак, сегодня команды должны были собрать автомобиль-амфибию, который был бы способен выдержать гонку по пустыне, проехать по горам и, в финале, переплыть озеро.
... Итак, время истекло. Англичане и американцы (точно как в известной серии анекдотов, с той лишь разницей, что на этот раз я видел все своими глазами на телеэкране) собрали нечто напоминающее армейские джипы без кузовов, а на площадке русских красуется лодка на трех колесах с мотоциклетным рулем, с красной звездой и надписью "СССР" на бортах.
Ведущие хватаются за голову, эксперты смеются... ... Гонка по пустыне была не очень удачной для русских в связи с малой мощностью мотоциклетного мотора, а вот дальше началось самое интересное... Подготовка ко второму этапу. Американцы меняют колеса своего джипа на внедорожные, англичане проверяют двигатель, русские же спокойно спят (!) в своей же лодке. Дан старт. Англичане и америкосы проехали неплохо, хотя и заработали немало штрафного времени посбивав ворота из-за немаленьких габаритов своих монстров. И тут на трассу выезжают русские на своей лодке-мотоцикле. Ведущие приготовили ехидные выражения, чтобы осмеять неуклюжих русских медведей, а тем временем узкая и маневренная машина начинает довольно шустро прыгать по горам, легко проезжая в расставленные ворота. Правда, до финиша доехать не удалось - слетела цепь. К сожалению, в трудностях перевода были потеряны точные выражения русской команды, но голос за кадром сообщил, что "русские особенно подчеркивают тот факт, что цепь была сделана в США". Финальный этап. Американцы и англичане спешно устанавливают на свои машины поплавки, рули и навесные двигатели, русские же... Правильно, спокойно спят в своей лодке. На этот раз старт был общим. Америкосы с англичанами с ревом двигателей и тучей брызг вырываются вперед и бодро отправляются в плавание через озеро. Русские же спокойно достают весла и начинают грести. Америка и Англия идут нос в нос, двигатели и нервы на пределе... Русские спокойно продолжают грести. И вдруг... у американцев загорается двигатель. Они тут же бросаются к огнетушителю и пытаются погасить пламя. Машина останавливается, над озером плывет сизый дым... В это же время у англичан заклинивает руль. Они прыгают в воду и, рискуя попасть во вращающийся винт, принимаются руками шевелить руль. Русские - спокойно продолжают грести. Итог - наши пришли первыми!!! Давно не испытывал такой гордости за братьев-славян...
Впервые на форуме

Re: просьба о помощи

Сообщение Впервые на форуме »

Вот, что я скажу всем, кто интересуется тренажёром Качесова. Я имел удовольствие его опробовать редкостная гадость, Этот тренажёр только отдалённо напоминает параподиум.
Наши ВПК могут только танки делать. Никаких документов инструкций и сертификатов нет. Кто его официально тестировал и испытывал ?? Никто. Короче подделка и есть подделка.
Привезли попробовать польский параподиум. Если сравнивать тренажёр Качесова и польский параподиум, это всё равно что сравнивать Мерседес с инвалидной машиной.
В польском параподиуме громадное количество регулировок и всё что пишет Качесов это неправда.
1. Грудной упор убирается без проблем
2. Колени регулируются в 6-ти положениях
3. Никаких проблем в регулировке стоподержателей нет и эти регулировки существуют.
4. Садиться и вставать тоже проблем никаких нет. Груз противовес или помощь другого человека .
5. Никаких вывихов в нём просто не возможно сделать и если бы это даже гипотетически было возможно, то производитель бы просто разорился на исках от больных. Европа и США это не Россия, там законы работают.
И с ценой он тоже говорит неправду зайдите на сайт посмотрите цену и пересчитайте соотношение Евро к доллару и получите 1800 $, а не 2000 $ .
Он пугает всех, что не будет ничего советовать людям, кто купит оригинальный параподиум. А ЭТО УЖЕ РЕБЯТА ОТКРЫВАЕТ ЛИЦО УВАЖАЕМОГО ДОКТОРА.
Не переживайте сильно по этому поводу инструктор фирмы дилера приехал ко мне всё настроил, за неделю научил ходить в тренажёре. И занятие у него стоит по божески 500 руб. два часа, а не 100 $ за час как у Качесова. Или 80 $ у его помощника.
А если Качесов не знает упражнений как можно стоя заниматься это вообще ни в какие ворота ……
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: просьба о помощи

Сообщение вячеслав »

Я когда говорил по телефону с представителем ВПК, выпускающим тренажёр Качесова, то в разговоре им было отмечено что первые экземляры и последние очень сильно отличаются, т.е. идёт их доводка и модернизация после обкатки на больных. Может быть Вы пробовали не из последних экземпляров, так как то что получил я неделю назад - визуально как польский, только с большим запасом прочности. Индентичность их и понятна - одни и те же конструктивно-механические, если можно так сказать, решения для обеспечения устойчивости. Тут тоже всё регулируется и от настройки зависит "манёвренность" станка. Так как передали без инструкций и схемы сборки(ну это всё наживное, я думаю) после телефонных консультаций с В.А.К. поднастроили станок под меня и выяснилось что ходить можно, но как в любом деле принаравливаться надо самому. Также хорошая вещь имеется противовес с блоком для тренировок "встать-сесть", с таким поясом захватом, предохраняющим бёдра от вывихов, т.е. можно ноги тренировать. Что то в польском на их сайте я этого не видел. Буду осваивать далее.
Гость

Сообщение Гость »

Сообщите пожалуйста координаты где можно купить параподиум Качесова, если конечно это не военная тайна.
Ответить