Параподиум

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Сообщение чебурашка »

Очень хочется посмотреть на новый тренажёр доктора Качесова...Владимир Александрович, если есть такая возможность, поместите сдесь или где-нибуть ещё описание вашего тренажёра с фотографиями(а лучше с видео)
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Ребята! Потерпите немного. В эти выходные Влад.Алекс. уж точно обещал привезти мне тренажер. Купить его сейчас не смогу, нет денег. Но мы с доктором Качесовым решили прокатать его на мне пару недель. Я попробую. Все вам честно расскажу.
Травма у меня была тяжелая (С6-С7, остался клин, который на 1/3 пережимает спинной мозг), так что следите все, у кого травма полегче.
Отвлекайтесь от ненужной болтовни на форуме, которая возникает от безелья, от нежелания самому отвечать за себя. Времени не хватает ни на что, но обещаю все подробно описать. Может, получится и сфоткать (детей попрошу).
До встречи. И хватит ругаться. Пусть каждый смотрит больше сам на себя.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Анна, интересуют такие данные тренажёра, как его габариты и манёвренность, т.е. как реально с ним в наших квартирах и дверных проёмах, потом как в нём стоится с коленями, если они не замыкаются пока, и как предохраниться от тех опасностей о которых говорил В.А. Качесов(возможные вывихи бедра и колен)
Опиши своё мнение и ощущения, пожалуйста.
Гость

Сообщение Гость »

Анна Вы ещё не опробовали тренажёр ?
Очень интересно Ваше мнение.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Мнения никакого, так как тренажера так и не видела. Пока его с успехом заменяет стенка и манеж. Вроде, все потихоньку двигается. Чувствительность в ногах восстановилась, правда не равномерно. Могу шевелить пальцами ног, поднимать бедро и голень. Стоять без коленного упора на полусогнутых коленях, немного опраясь руками на манеж. Делать шаги вперед, правда какие-то кривые. Заставляю себя не засиживаться в коляске, а хоть немного, но вставать и шевелиться.
Ирина

Сообщение Ирина »

Уважаеммые участники форума!
Вот уже в течениии 6 месяцев я могу считать себяс частливым человеком....Расскажу все с самого начала.Моему сыну 3,5 .ДЦП,спастическая диплегия,эпилепсия,частичная отрофия зрительных нервов-по-русски:плохо видим,не сидим,не стоим,сами не едим и т.д.Сначала было страшно,со временем поняла-таких детей много.Очень много и поблем.Основная-постоянное таскание на руках.Простите,когда чадо весит 4-6 кг это еще приветствуется,но 15-20....Для женщины это просто противопоказано! Да и самому малышу постоянное висение или лежание тоже надоедает (
надо ведь еще все домашние дела переделать)
Безусловно,когда узнала о параподиуме-потеряла покой и сон. Выслушала тысячи "нет "и "против ". но уже точно знала , что моему Гришке ЭТО необходимо!
Я не хочу доказывать всему миру, какое это чудо.Просто .когда мой ребенок СТОИТ рядом сомной на кухне -я пеку блины , а он их потихонечку таскает со стола...только пймите - МОЙ ГРИШКА СТОИТ!!!!!!
Извините,я постараюсь доказать, что этот аппарат не рекламная акция . После моих отзывов и по моей рекомендации параподиум появился еще в четырех семьях и ни в однойсемье не было сожалений о приобретенном аппарате. Банально,но результат на лицо.
Готова выслать фотки , рассказать об успехах,дать телефоны остальных обладателей тренажера.
.......когда писала это письмо, Гришка разбирал пирамидку стоя в параподиуме...............
Ирина

Сообщение Ирина »

Считаю необходимым разместить отзыв мамы Максима о параподиуме ( у них нет компа)
"У Максима ДЦП, абсолютная слепота,но интелект полностью сохранен.Не сидит,не стоит, зато тараторит , как заведенный.Знает,что должен ходить(хотя даже и не видел , как это делается,,,) Ирина с Гришкой в июне уехали на море, свой параподиум принесли нам, что б мы попробовали. Масик после двух занятий синструктором понял, что от него требуется.Ходить у него получалось.Самое главное, что это серьезная тренировка для мышц спины,ног,шеи....Теперь,когда у нас есть свой тренажер, столько проблем решено. Масик может сам ходить из комнаты в комнату.....а его безумное "УРА, Я СМОГУ УЖЕ ХОДИТЬ" каждое утро - это просто счастье для мамы и папы."
Считаю, что коментарии излишни......
Звоните,пишите......
С уважением , Ирина.
Гость

Сообщение Гость »

Можно считать это рекламой, но только не коммерческой.
Имею травму С5. Нырнул... Срок значения не имеет, т.к. главное, на мой взгляд, это состояние. А оно такое: руки и корпус слабые, а кисти вообще висят. Но в вертикальном положении в коленоупоре со страховкой могу стоять долго.
Вот уже 1,5 месяца как приобрёл чудо буржуйской мысли параподиум. Особых чудес за это время не произошло (правда я не умею замечать мелочи - мне нужен сразу результат, а он будет!). Но какую "самостоятельность" я получил. Я могу делать упражнения руками, наклоны, немного (пока) передвигаться и не бояться при этом
упасть. Меня стали оставлять дома одного в этой штуковине более, чем на 2 часа (не в коляске и не на полу как раньше).
В вертикальном положении чувствуешь себя совсем по-другому, тем более, что перед глазами не надоевшие трубы дикулевского станка. На российском сайте параподиума уже появились примерные упражнения для людей с различным уровнем подготовки. Но, думаю, что каждому не трудно будет для себя придумать комплекс, а при грамотном инструкторе процесс пойдёт веселее.
Конечно, стоит этот агрегат не дёшего. Но если найдётся возможность
приобрести - не пожалеете. Полагаю - помощь от параподиума будет ощутима.
P.S. Этот пост я набирал почти час - вот такие у меня руки.
Гость

Сообщение Гость »

господа менеджеры,хватит рекламировать бесполезные железки.к тому же по такой цене, в Киеве он стоит 600 долларов.....
Пётр

Сообщение Пётр »

Просьба !
Если кто-нибудь знает адрес, где продается параподиум за 600 $ напишите на форуме адрес и телефон (только конечно если это не подделка ). Я видел настоящий параподиум в действие, когда был в Саках, и даже сам немного походил в нём.
Ощущения не забываемые.
Конечно, если на Украине продают не бесполезную подделку (некоторые уже появились и в Москве ) было бы здорово, а покупать коленоупор (вертикализатор), в котором можно только стоять и невозможно ходить за 600 $ думаю нет смысла.
Пётр.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: просьба о помощи

Сообщение вячеслав »

Поделюсь впечатлениями от тренажёра-параподиума от Качесова.
Стоимость исходя из соотношения "цена-качество", скажу честно меня бы огорчила, если была бы оплачена за свой счёт, а не за счёт помощи от организации где я работаю теперь проектировщиком БВР на дому, слава всевышнему. Может я и не прав, так как не пробовал вживую польский вариант и тот за 600s, это дело субъективное и к сожаленью повлиять на цену мы не можем. Переправили мне его всего несколько дней назад, поэтому пока первые впечатления такие:
1.Без посторонней помощи если не держат колени, встать и закрепиться не получится.
2.Стоять действительно очень просто и прямее чем в брусьях, руки свободны, можно что-то делать, упражнения руками, переступать с ноги на ногу без рук и т.д.
3.Передвигаться получается но с большой амплитудой раскачки и приличными усилиями рук, т.е. пока не освоил или дефект.
4.Габариты и манёвренность не позволяют в наших обычных квартирах проходить в проёмы ванной и туалета, да это и смысл не имеет как в моём случае.
5.Есть блок на оси и блины разных весов для тренировки, но пока не разобрался как это смонтировать.
Объективно думаю в реабилитации вещь не лишняя, но ожидания честно скажу были большими, как раз по поводу передвижения.
Доктор Качесов

обращение за помощью

Сообщение Доктор Качесов »

Вячеслав, я же просил Вас позвонить после получения тренажера по поводу сборки, регулировки и тренировок. Вы же, не разобравшись, начали делать выводы. Иначе ситуация напоминает басню Крылова И. "Мартышка и очки". Габариты тренажера по платформе зависят от Вашего роста и с этим ничего не поделаешь. При правильных тренировках и наработки устойчивости платформы можно заменить на меньшие. Вы сказали, что Вы имеете техническое образование и мне казалось, что эти простые вещи Вы сами додумаете. Неправильная регулировка автомобиля приведет к неправильной езде. Блоки с противовесами нужны для самостоятельного подъема. Но Вы об этом даже не спросили. А пояс нужен не только для тренировок, но также нужен для исключения вывихов тазобедренных суставов. Советую Вам вначале созвониться со мной по поводу сборки, регулировки и тренировок. Иначе то, что Вы приобрели будет грудой металла. С уважением, доктор Качесов.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Кстати, Вячеслав, просчитайте стоимость изготовления этого тренажера со всеми составляющими на Вашем заводе. Вы же проектировщик. Разбросайте условно на запчасти. Металл, материалл (винил-кожа, поролон), работа швеи, сверлильные, сварочные работы, покраска. Снабженцы. Управленческий аппарат. Аренда. Транспортные расходы и налоги все (так как льгот здесь нет). Думаю, что Вы будете удивлены!.
ВПК пока работает себе в убыток, так как с уважением относятся ко мне и перекрываются другими заказами.
Если Ваш завод на альтруистической основе будет готов изготавливать аналогичные тренажеры, то я буду их рекомендовать другим больным.
И еще одна просьба, попробуйте, как проектировщик выполнить следующие условия техзадания: Уменьшить площадь движущейся платформы без увеличения массы изделия. Заменить имеющийся подъемный механизм на более простой удобный и дешевый.
Еще одно такое интересное задание: Можно ли создать коляску без электрических и бензиновых двигателей, которая смогла бы поднимать больного вверх по обычной лестнице при небольших усилиях больного с параличом 4-х конечностей. Начните с простого, как ему спустится вниз по лестнице на коляске без посторонней помощи. Задача имеет множество решений (воплотите любое из них в модели или на бумаге. Мне очень будет интересно послушать Ваше мнение, заодно Вы сможете и заработать, сидя дома. ВПК вначале утверждал, что задача нерешаема, потом, увидев модель, слепленную на кухне, заявил, что стоимость будет очень высокая. Вот Вам и способ заработать и снизить стоимость нужного всем больным изделия.
С искренним уважением, доктор Качесов.
Доктор Качесов

может, другие есть..

Сообщение Доктор Качесов »

Ко всем участникам форума. Ну еще одно задание. Проект ложа (но не функциональной кровати). Это устройство должно самостоятельно переворачивать больного с травмой шейного отдела, каждые 1,5 часа с боку на бок, Усаживать его в постели, при необходимости сгибать и разгибать руки и ноги. Требования: устройство должно быть атравматичным (не иметь твердых выступающих частей, электробезопасным, бесшумным, легким для переноски в другое место, простым в эксплуатации, безопасным при изменении положения тела больного). Устройство должно управляться самим больным при необходимости, не смотря на паралич 4-х конечностей. При всех требованиях оно должно иметь как можно меньше электронники. Совокупная масса всего устройства не должна превышать 10 кг.
(Устройство изготовлено мною на кухне и с точки зрения ВПК считается невоспроизводимым и противоречащим всем законам физики. Хотя и примитивное до безобразия).
За проект любого предложенного вами действующего устройства, годного для промышленного производства гарантируется вознаграждение. Не забудте про дизайн. Желаю успехов, с уважением, доктор Качесов.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Re: просьба о помощи

Сообщение Михаил »

Доктор Качесов, подобные коляски не раз показывали по тв. Они были сконструированны отечественными Кулибинами. Как раз без электро и бензиновых двигателей. Из-за давности виденного не помню из каких городов были умельцы (один с Дальнего Востока).

p.s. по последнему посту - 10 кг сильно!
Ответить