Травматическая болезнь (Противоречия).

Модератор: LMA

наталья buka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10.05.2012 4:37

Re: Вопросы

Сообщение наталья buka »

Великоуважаемый и остромудрый LMA)))Я вся такая противоречивая натура зашла на ваш форум и СРАЗУ наткнулась на близкую по духу мне тему о Противоречиях.И не смогла пройти мимо)) Дебют был на чертову дюжину ,возможно бес попутал))Возьмите меня на поруки, может я поумнею в вашем обществе.Я хорошая.))
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Юр. вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

При травме позвоночника, как и при других заболеваниях, длящихся более полугода, у пациентов прослеживается наслоение психосомаитического компонента, (Это всеми признанно), но при реабилитации этот компонент недоучитывается. И этому вопросу посвящена ветка. Только и всего.
наталья buka задавайте конкретные вопросы. Вы ссылаетесь на психосоматические заболевания, а речь идет о присоединении психосоматического СИНДРОМА на морфологическую патологию.
Хотите дискутировать- изучите вопрос и - вперед...
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Сообщение Pupsikanec »

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вопросик один есть: собираюсь в санаторий и по пути хочу сделать снимок, чтобы оценить состояние позвоночного столба и спинного мозга. Так вот, не могу разобраться в том, есть ли разница между МРТ и КТ ? Или это одно и то же? Подскажите мне.
ДТП и т.д, и т.п.
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Сообщение il`ya »

Pupsikanec писал(а):Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вопросик один есть: собираюсь в санаторий и по пути хочу сделать снимок, чтобы оценить состояние позвоночного столба и спинного мозга. Так вот, не могу разобраться в том, есть ли разница между МРТ и КТ ? Или это одно и то же? Подскажите мне.
КТ показывает твердые структуры. МРТ-мягкие (спинной мозг)
don't worry
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: как удержать таз

Сообщение Pupsikanec »

Ясно, спасибо за ответ. Буду знать!:-)
ДТП и т.д, и т.п.
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Ида »

мне вот в склифе часто КТ делали http://med122.com/about/structure/detail/611/page/632/ почитайте
перелом вывих С-5
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Сообщение Pupsikanec »

Спасибо, Ида. Очень подробно все написано на этом сайте, узнал тонкости этого дела и определился теперь!
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

наталья buka писал(а):Другими словами, господа! Ходите правильно, а не как получается.
а если не получается ,валите все на психосоматику.))
К величайшему сожалению, даже в современных центрах, в медицине не всегда рядышком и вместе(а порой и в противовес друг другу)идут психос- и соматика, что лишь во вред пациенту. Лечили бы комплексом, удалось избежать множества ошибок и потерь. Словом доктора можно исцелить, а можно и убить. И ни какие "шаго маможелезяки" не помогут.

А как говаривал доктор из "Формула любви":
- Язык. Закройте. Откройте. Закройте. Откройте. На что жалуемся?
- На голову жалуется.
- Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.
- А голова?
- А голова предмет тёмный и исследованию не подлежит.
- Мудро. Откушать просим, доктор, чем бог послал.
- Откушать можно. Коли доктор сыт, так и больному легче...
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

вопрос по катетерам

Сообщение gor333 »

Leo писал(а): да и у кого только ноги парализованы без поясничной части разве вообще могут быть проблемы с поворотами...
Даже при парезе нижних конечностей, проблемы с функциональными блоками в пояснице, будут ограничивать её подвижность. Локальные диагнозы, сбивают с толку пациентов. Если имеется парапарез (не говоря о плегии) голеностопных сегментов, то движения в проксимальных (располагающихся ближе к туловищу) суставах нижних конечностей, будут ограничены по показателям физических качеств, относительно нормы. Поясничный отдел в данном случае, будет так же «блокирован», относительно нормальной подвижности.
Если отставить в сторону этиологию травмы позвоночника, то не редко хронический радикулит, грыжи поясничного отдела, начинают сопровождаться картиной парезов нижних конечностей (как клинические последствия).
Но говоря о проблемах «в поясничном отделе» позвоночника, нужно подразумевать общую патологию, связанную с нарушением биомеханических характеристик всего позвоночного столба.
Поэтому, иногда собственные представления о локальном формировании функциональных нарушений, не позволяют проанализировать общую картину состояния организма.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: \ ЗАКАЗ для брата

Сообщение Доктор Качесов »

Абсолютно верно написано, Егор Валентинович. При любой травме искажается представление о теле и о себе самом.
И отсюда идут многочисленные ошибки при реабилитации. Для этого и нужен опытный руководитель-реабилитолог, который со стороны посмотрит и укажет на эти ошибки. А "шаго маможелезяки" всего лишь помогают формировать правильный стереотип движений в пространстве и на основании этого правильного стереотипа позволяют правильно воспринимать (отражать) себя. Эти "железяки" позволяют пациенту самому совершать движения, которые пока не получаются.
И лишь научившись правильным движениям с помощью реабилитолога и "железяк", пациент осознает, что он стал другим, у него многое стало получаться, появляется уверенность в себе и в результатах реабилитации.
Тогда и помощь реабилитолога и "железяки" становятся не основным, а вспомогательным средством для самостоятельных передвижений в пространстве..
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: 3 сестры

Сообщение Pupsikanec »

Здравствуйте , уважаемые специалисты! Вот покопошился в старых как моя травма бумагах и нашёл это :
Диагноз:
Декомпрессивная ляминэктомия D12 с резекцией задних отделов тела, реконструкция позвонкового канала и транспендикулярная фиксация D11-L1. 
/ переломовывих Th12 , ушиб-сдавление спинного мозга.

СКТ: компрессионно-оскольчатый перелом D12 со смещением задне-дорзального фрагмента в позвоночный канал на 2,7мм . Перелом суставного отростка D12 слева. Краевой перелом в задне-дорзальном отделе D11. Перелом поперечного отростка L1 слева.Верхняя доля левого легкого несколько коллабирована. В плевральной полости небольшое количесто воздуха.В базальных отделах левого легкого отмечается инфильтрация легочной ткани. В плевральной полости следы жидкости с обеих сторон.
МРТ: картина компрессионного переломо-вывиха тела Th11,двухсторонний перелом суставных фасеток дугоотросчатых суставов Th12 позвонка,травматическая компрессионная миелопатия?Ушиб?Конуса спинного мозга.Травматический отёк костного мозга тел Th11-L1 позвонков. Перелом остистого отростка Th12 позвонка?
О чём это говорит вам ? Я совсем" плохой" или с этим жить можно ?:-)
ДТП и т.д, и т.п.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: саки

Сообщение Доктор Качесов »

Это было давно и, может быть, даже, неправда. Т.Е. Одно дело МРТ и КТ картина в острый период. И другое дело-картина сейчас. Нужно ориентироваться больше на клиническую картину, а не на Рентгенографическое изображение.
Ответить