Выбор коляски

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Бруснивер

Сообщение 2man »

Мирослав,спасибо все помню и подлокотники реально нужны.

Голик, спасибо. Я смотрю именно б/у варианты. 16 это узковато для меня,да и с дверными проёмами проблем нет. А у 2GX складная рама? Колёса съемные?
Вот сейчас в продаже такой вариант 17x17 2GX по нормальной цене - 700 мертвых президентов. Что за штуки сзади стоят ? Отдельно подлокотники во сколько встанут примерно?

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

У этой рама точно складная, по фото видно. Подлокотники, скорее всего, у продавца где-то в кладовке, просто забыл прицепить (хотя мог и пожадничать при покупке :). Обязательно надо спрашивать. Или найдет, или цену скинет из-за их отсутствия. Если рама складная, колеса вряд ли съемные, хотя иногда бывает и так. Но на фото не активка, у них не бывает складной рамы, а Вы спрашивали именно об активной коляске, поэтому я не смог ничего конкретно ответить, так как не интересовался их моделями.

Добавлено.
Посмотрел по ссылке Голика. Там есть вкладка Available Options, и среди всякой всячины есть и подлокотники
(Armrests) по цене от 151.98 до 304.98
Сзади антиопрокидыватели (чтобы случайно назад не упасть), только они вверх ногами прицеплены.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

нога

Сообщение golik »

Голик, спасибо. Я смотрю именно б/у варианты. 16 это узковато для меня,да и с дверными проёмами проблем нет. А у 2GX складная рама? Колёса съемные?
Вот сейчас в продаже такой вариант 17x17 2GX по нормальной цене - 700 мертвых президентов. Что за штуки сзади стоят ? Отдельно подлокотники во сколько встанут примерно?

Отвечу по порядку. Видел ее. Хорошая. По спинке видно, что мало ей пользовались.
1.Если просят 700, то отдадут за 500. Торгуйся.
2.Сзади стоят антиопрокидыватели. Подняты вверх. Если надо, то опускают их вниз. Вещь великолепная.
3.Коляска складная, но рама очень прочная и их относят здесь к активкам. Прыгал на ней в России с бордюров. Через 5 лет, как новая. Нигде не люфтит. В колесах еще заводская смазка.
4. Колеса у быстросъемные. Надавил на центр оси, где значок Ti. и потянул колесо на себя.
5. Подлокотники точно были. Надо спросить какие. Похоже были совмещенные с грязевым щитком. Если не было их, то можно купить за 40-50$. Они углепластиковые.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

нога

Сообщение golik »

Посмотрите этот сайт.
http://www.wickedwheelchairs.com.au/eve ... tilite.php
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: нога

Сообщение golik »

Если уж так хочется чисто спортивку, но не складывающейся рамой, посмотрите это
http://www.ebay.com/itm/TiLite-18x17-ZR ... 19db22b700
За 700 отдадут.Полный комплект. Колеса съемные.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: нога

Сообщение 2man »

Голик, благодарю за дельные советы! Да я вообще не хочу ни активку ни спортивку никакую коляску,двигаться нужно самому ведь! Просто то уродство что выдала соц.защита уже разваливается окончательно и нужно что то выбрать приличное.
Еще вопросы. Если 16" это 40 см. то 17" - 45? А колеса в базе какие,не жестко на них по асфальту? У всех Tilite складывается спинка и возможна ли замена спинки на углепластик в дальнейшем?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Добрый вечер!

Сообщение golik »

Еще вопросы. Если 16" это 40 см. то 17" - 45? А колеса в базе какие,не жестко на них по асфальту? У всех Tilite складывается спинка и возможна ли замена спинки на углепластик в дальнейшем?
Постараюсь ответить.
1. Желание похвальное, но пока на дальние расстояния без коляски не получается.
2. 17" это 42.5 см.
3. В базе колеса на 540 мм. это стандартные на 1,38", на максимальное давление 3.5 атм. Они с протектором и довольно мягкие по асфальту. У меня не стандарт. Покрышка и камера очень маленького диаметра и рассчитана на давление от 6 до 8 атм. Покрышки и камеры тонкие, как бумага. В опциях списке покрышек она под №4. Пятно контакта с дорогой очень маленькое и она, кажется, бежит сама. Особой разницы в жесткости и тряске с базовой я не почувствовал. Простых покрышек хватало на 4 года. а эти через 5, как новые.
4.Нет не у всех колясок регулируется угол наклона спинки, например моя и та, что на Вашем фото.. Чаще всего угол наклона постоянный и сделан под конкретного пациента.
5.Замена в дальнейшем на углепластик не возможна. Они выпускают активки с быстро съемными колесами, не складывающейся рамой, но складывающейся или съемной углепластиковой спинкой. Учтите! Она, спинка, изготавливается индивидуально под "архитектуру" спины пациента:рост, полноту, уровень поясницы и т.д.
Вот, примерно так.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

катетеры

Сообщение Fedos77 »

Я шейник почти 9 лет. Малоподвижный, сам не могу сесть. В коляске сижу, но силы рук и пальцев не хватает, что бы кататься самостоятельно. Вот думаю приобрести:
или колесо такого плана Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=7VIsEDSOZLk
или вот такие рычаги Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=k16UckNz6q4
Педали я крутить могу вот так http://www.youtube.com/watch?v=Bczfgc1zq9M про рычаги не знаю, смогу или нет.
До улицы мне спускаться на лифте, потом на подъёмнике, живу в городе.
Кто сталкивался с такими девайсами, посоветуйте, что брать, цена важна, так же важно что бы не лежало без дела?

п.с. Может есть более удобные гаджеты?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Изикет

Сообщение Серёжка »

Ценой рычагов (на фото) NuDrive интересовался в 2011: - Спасибо за вопрос о NuDrive. Розничная цена в Европе составляет € 2250. Доставка в Россию будет составлять € 50 евро.
Велоприводы можно приобрести и дешевле - бывают предложения и обсуждения на Дисе (да и здесь вроде было когда-то), да и отечественные разработки есть + украина (коляска искра).
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: катетер

Сообщение Fedos77 »

Серёжка писал(а):Ценой рычагов (на фото) NuDrive интересовался в 2011: - Спасибо за вопрос о NuDrive. Розничная цена в Европе составляет € 2250. Доставка в Россию будет составлять € 50 евро.
Велоприводы можно приобрести и дешевле - бывают предложения и обсуждения на Дисе (да и здесь вроде было когда-то), да и отечественные разработки есть + украина (коляска искра).
а что для шейника удобнее и практичнее будет?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Катетеры

Сообщение Мирослав »

Я не шейник, но попытаюсь ответить, так как имею коляску с велоприводом.

Велопривод оборудован передачами, как современный велосипед, это облегчает задачу. Рукоятки коляски с велоприводом скорее всего получится крутить на низкой передаче (1-2). Если бицепсы работают, пол-оборота тянете к себе с некоторым усилием, а пол-оборота от себя практически свободно (но трицепс должен хотя бы чуть-чуть работать), если трицепсы не работают совсем, можно переставить рукоятки как педали на велосипеде (как у Вас на видео) и работать руками попеременно. Конечно, на первой передаче скорость не очень, но по мере развития силы рук со временем получится перейти на вторую, потом третью и т. д. Без помощника шейнику не обойтись, так как нужно прицеплять и отцеплять привод и, возможно, привязывать руки к рукояткам (если Вы привязываете руки на тренажерах). Во всяком случае должно быть легче, чем на обычной коляске или на рычажке.

Если речь не о велоприводе, а о "настоящем" хендбайке, то там ничего прицеплять и отцеплять не надо, зато возможны проблемы с пересаживанием, то есть опять же нужен помощник. Про велопривод и хендбайк почитайте соседнюю тему (там и про цены есть).

Нудрайв не оборудован передачами, регулировка усилия получается только за счет изменения хвата: чем ближе к концу рычага хват, тем меньше усилие, чем ближе к колесу, тем больше скорость (но и усилие тоже). За счет этого легче трогаться с места, а потом можно немного изменить положение рук и увеличить скорость. Но есть и минус: если нужно привязывать руки, этим преимуществом воспользоваться не удастся. В отличие от обычной рычажки нудрайв не имеет мертвых точек. Привод снимается нажатием одной кнопки, что очень облегчает проезд через узкие двери.
Главный его недостаток для шейника - рычаги нужно толкать от себя, при движении "на себя" у него свободный ход, так что без рабочих трицепсов ничего не получится.

В любом случае и то и другое страшно покупать вслепую, нужно пытаться где-то попробовать.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Снятие боли

Сообщение Fedos77 »

Мирослав спасибо, доступно и понятно.
Изображение
травма С6 в 2004г.
bolena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 10.07.2012 15:19
Откуда: Западная Украина

Сообщение bolena »

Помогите определиться с выбором коляски через УПССН в Украине. Коляска нужна для поездок в магазин/поликлинику и т.д. Дома и по двору передвигаюсь на ходунках (парапарез ног). В районном управлении труда выдали стопку ксерокопий калогов колясок но в них ничего не понимаю. Раньше вообще с колясками дела не имела.
25.10.11. компрессионный перелом тела L1 со сдавлением спинного мозга
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: добрый день

Сообщение Ямила »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! 29 апреля получила новую коляску Отто Бокк- "Старт" Радовалась всего полтора месяца. Отвалились оба подлокотника сзади,где петля. Хилая пластмасса .Правый отвалился, когда перегнулась вниз вправо ,чтобы с пола что-то поднять, а левая, даже не заметила - когда.Звонила и писала в ООО"ОТТО БОКК МОБИЛИТИ "в Тольятти бесполезно.Коляска рассчитана на седока с весом до 120кг. Во мне 65.Пишу для того, чтобы предупредить желающих приобрести немецкую коляску из Тольятти.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: добрый день

Сообщение Серёжка »

Ямила писал(а):29 апреля получила новую коляску Отто Бокк- "Старт"
Если вы её ПОЛУЧИЛИ, а не покупали, то звонить. наверное, бессмысленно - пишите заявление на МТЭ(медико-техническую экспертизу) в ФСС (или соцдепартамент, если полномочия по обеспечению переданы). После этого должны провести обследование (на доставку самостоятельно не соглашайтесь(если будут предлагать) - пусть сами едут и забирают, это их обязанность) и дать заключение на ремонт или замену. Ремонт, конечно, тоже пусть делают сами. На предложение самим что-то купить, заменить, а они потом оплатят - отказывайтесь, т.к. это ещё тот геморрой. Наверное сами понимаете, раз уже пытались говорить с изготовителем-сборщиком. Конечно это всё время, но по другому никак.
Ответить