Зашевелились 3 пальца на ноге. Каков прогноз?

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

да на руках тоже прогресс есть - на левой сейчас также как раньше было на правой - чуть-чуть сгибаются, может взять что-то легкое, а на правой может "фигушки" показывать, т.е большим пальцем достает между 2 и 3, между 3 и 4. В последний промежуток пока не получается. Тренируемся.
Но если в свободном состоянии, то руки конечно не выглядят как здоровые - правой руке последние фаланги 3-го и 4-го пальцев сами по себе сгибаются, особенно при спастике, но контрактур вроде пока нет - я могу их разогнуть при массаже.
На левой также мизинец пытается сгибаться.
Вообще в руках преобладает тонус разгибателей - в свободном состоянии пальцы ближе к прямым (за исключением того, что я описала). Приходится разрабатывать на сгибание. После разработки сам начинает лучше двигать.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Сообщение Leto »

мама писал(а):Вы знаете, за эти 6 лет я много чего переосмыслила.

Главное - научиться жить, несмотря на травму. Научиться ходить - да, важно, но главное, по моему, жить нормальной жизнью.

В общем, не знаю правильно это или нет, но я стала филосовски относиться к проблеме.
Интересно, а Алена также думает? Тоже философски стала относиться к, как Вы выразились, проблеме?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Я пишу про себя и от своего имени. Алена, кстати, ни на этом форуме, ни на каком другом, посвященном данной теме не бывает. Никогда.
Если кому-то не интересно мое мнение, мое отношение или мои проблемы - пожалуйта, не читайте.
Кстати, и вопросы уважаемым докторам я задаю от своего имени. Это интересует МЕНЯ.

Удачи всем нам!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Согласен с Мамой. У каждого свои проблемы. Мама - помощник Алены. И чтобы лучше помочь , задает вопросы. Алена постепенно идет к своей цели. А читать или не читать сообщения, каждый решает сам.
Реабилитация-это путь от безверия к вере. Появление новых движений укрепляет веру.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

По самокатетеризации

Сообщение LMA »

Leto писал(а):
мама писал(а):Вы знаете, за эти 6 лет я много чего переосмыслила.
Главное - научиться жить, несмотря на травму. Научиться ходить - да, важно, но главное, по моему, жить нормальной жизнью.
В общем, не знаю правильно это или нет, но я стала филосовски относиться к проблеме.
Интересно, а Алена также думает? Тоже философски стала относиться к, как Вы выразились, проблеме?
А как ещё может думать человек, получивший после травмы 2 (два) высших образования? Только желания Мамы для этого совершенно недостаточно. Или вопрос о чём-то другом?
Татьяна писал(а):Никак не могу понять, получается что "шевеление пальцев" позднее, чем ходить получилось?
Татьяна, Вы очень меня расстроили. Полтора года Вы с нами... А что же ещё называть опережающей или интенсивной реабилитацией? Спонтанное восстановление чаще наблюдается именно с дистальных отделов, для этого больше предпосылок. Но вот бывает оно значительно чаще у тех, кто двигается. И смех, и грех: иногда спонтанное восстановление бывает и у тех, кто сидит, но они даже не узнают о появлении движений!! И уж совершенно никакого смысла движения в пальцах ног не оказывают на функциональное состояние человека. Так что, без тех километров. которые Алёна "намотала" за эти годы, навряд ли зашевелились бы пальцы. Да и вообще ничего бы не было.
Вообще в руках преобладает тонус разгибателей - в свободном состоянии пальцы ближе к прямым (за исключением того, что я описала). Приходится разрабатывать на сгибание. После разработки сам начинает лучше двигать.
Определённый смысл имеет тщательный неврологический осмотр (хотя бы по схеме ASIA - или это за счёт спастичности разгибателей, или это сегментарные выпадения на вышележащем сегменте, где сгибатели "живут"). Скорее всего, имеют место оба механизма, но в зависимости от того, чего больше, может меняться лечебное воздействие - в основном расслаблять или стимулировать. Вообще от неврологов, бывает, польза есть.

P.S. Примите мои поздравления! В этом году защитились? Чего это я развыступался...
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Спасибо, Марк Анатольевич, за комментарии.
Не хотела никого расстраивать :) Полтора года.... время летит....
Много за это время конечно прочитано по нашей проблеме.... но все-таки я специалист в другой области :)
Вспоминая себя в начале пути, вижу, что сейчас взгляды на восстановление существенно изменились - нет того горения, все стало планомернее...
По поводу тщательного неврологического осмотра - надо подумать к кому обратиться (в поликлинику - смысла нет, попытаюсь к своим "академическим"). К сожалению, специалистов "в области спинальной травмы" нет, хотя важнее просто чтобы это был невролог, с одной стороны грамотный, а с другой (может быть более важно) - неформально относящийся к работе, к Пациенту. Может быть попробую обратиться к неврологу нашей городской больницы, где лежали сразу после травмы, он очень нас поддержал в тот период.

Ps: защитилась в мае 2007, утвердили в январе 2008, т.е. все произошло до травмы у Олега. Сейчас бы уже наверно не смогла бы :)
Спасибо за поздравления.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: реабилитация

Сообщение ref »

Digi писала
[/quote]
Никак не могу понять, получается что "шевеление пальцев" позднее, чем ходить получилось?...[/quote]

У меня голеностопные суставы не работают совсем, с самого момента травмы (травме 4 года) и я передвигаюсь с палками (прошел все ступени: коляска, ходунки, четырех опорные костыли, канадки, трости)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: описание вакансии "Администратор по обраб

Сообщение LMA »

Digi писал(а):... По поводу тщательного неврологического осмотра - надо подумать к кому обратиться... К сожалению, специалистов "в области спинальной травмы" нет, хотя важнее просто чтобы это был невролог, с одной стороны грамотный, а с другой (может быть более важно) - неформально относящийся к работе, к Пациенту.
Вполне достаточно, если это будет ординатор 2-го года обучения. Думаю, Вы уже видели шкалу ASIA, ничего сложного для невролога нет. А вот неформалы бывают опасны...
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Да, Марк Анатольевич, шкалу видела. Сделаем такой осмотр, и если можно, в очередной раз к Вам за советом обратимся.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Kochetova-Gavrilova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 22.09.2009 16:12
Откуда: Харьков

Сообщение Kochetova-Gavrilova »

добрый вечер!у меня у мужа травма С7 компрессионный взрывной оскольчатый с гемотомой спинного мозга в последствии ...травме почти 4 месяца...чувствительность начала появляться через недели три после травмы,правда извращённая и где-то через месяц появилось слабое шевеленее в пальце большом на ноге...после больницы мы находились в Саках в Бурденко 1,5 месяца,там еле-еле стал двигать стопами,а щас уже почти месяц дома...дома приходит масажист делает массажи и я с ним занимаюсь по книге Качесова на столько насколько её понимаю...вот и возник у меня вопрос если у нас уже бли шевеления в пальцах (и видела их конечно не только я) то могут ли они исчезнуть?сейчас когда прошу шевелить и всматриваюсь ,то иногда кажется что я их не вижу напрочь и что до этого мне они казались и тоже самое с движениями в стопах....про врачей я вообще молчу так как не одиниз них не наклонился к ноге и не присмотрелся есть ли движения!!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

У врачей, приходящих на дом другие задачи (они же не занмаютс реабилитацией), поэтому им все равно, зашевелился больной или нет.
Если Вы занимаетесь по моим книгам, то в них все описано, как должен изменяться пациент в результате реабилитации. Общие изменения положительные гораздо важнее, чем детали на данном этапе. Шевеление пальцев-это не критерий восстановления в начальных периодах реабилитации.
Вначале больше важны следующие критерии (может ли сам приподняться на руках, перевернуться, сидит ли устойчиво на полу, на стуле, на кушетке, может ли стоять на коленях)
В книге у меня написано:вначале восстанавливаются проксимальные (те, что ближе к туловищу) отделы, а потом дистальные (кисти, стопы, пальцы) . Удачи!
Kochetova-Gavrilova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 22.09.2009 16:12
Откуда: Харьков

Сообщение Kochetova-Gavrilova »

спасибо большое ,будим стараться!
у мужа перелом С7 с гемотомой спинного мозга 18 июля 2009г.
денис
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 10.04.2010 14:16
Откуда: Хабаровск

Сообщение денис »

А вообще через какое время у ково появились первые движения в ногах и были ли какие нибудь предпосылки к этому.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: приглашение

Сообщение Доктор Качесов »

Денис-у каждого - в свое время. Все зависит от правильности (последовательности, интенсивности и т.д.) занятий.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

я ведь korgi

Сообщение ea__ »

денис писал(а):А вообще через какое время у ково появились первые движения в ногах и были ли какие нибудь предпосылки к этому.
у меня : пальцы нет , но первые движения появились через 2-3 мес (в проксимальных отделах, в дистальных - следы функции ..)
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Ответить