Можно ли выкладывать фото и видео

Темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Тверская область.

Сообщение Мирослав »

Начало здесь
Эдуард писал(а):2. Человек от чужого имени где ни попадя стал размещать чужие фото - видео...
Странная у Вас фраза получилась. Человек ведь выложил свои (то есть им снятые лично) фото от своего имени и вовсе не "где ни попадя".
Последний раз редактировалось Мирослав Вт 12.06.2012 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Данил
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс 05.09.2010 16:26

Re: октенисепт

Сообщение Данил »

в названии ветки отсутствует ключевой дескриптор - важный классифицирующий признак - слово "ЧУЖИЕ".

и совсем не факт, что :
свои (то есть им снятые лично)
суждение "раз в моем фотоаппарате, то значит - МОИ." - ошибочно.

есть много абстрактных примеров: "мои" песни в моем плейере, "мои" программы в моем ноутбуке и т.п.

(что сделали с моcковским офисо LG по поводу "моих" программ в "моем" ноутбуке?)

господам, знатокам статей УК также напомню, что в новом УК РФ имеется ст. 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни", которой ранее действующее уголовное законодательство не знало. Она состоит из двух частей, санкции которых полиальтернативны.

господам должностным лицам (осуществляющим профессиональную деятельность врача, психолога, социального работника) сообщу что в части второй предусматривается более строгое наказание за "Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.."

Ну и для полнноты напомню о:

Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. которая в ст. 12 провозглашает: "Никто не может подвергнуться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства.

Съемки в лечебных учреждениях - дело этически и деонтологически тонкое.

Например, если человека мучает спастика, а кто то спит, а кто то производит самокатетеризацию, а тут в дверь журналист телеканала с камерой, то и получились некие проблемы у тех кто согласовал эти съемки (да и человек в палате оказался "не простым"). И не нужно передергивать контекст моего поста в желании "спокойно доработать".

Диффамация - дело не красивое.

Перед опубликованием (например, фото) нужно:

1) быть 100% увернным в согласии всех изображенных;

2) уметь отличать "свои" (фото) от чужие".

3) уметь отличать семантику детских фото на горшке и выпускного альбома в школе от курения и карточных пасьянсов в тренажерном зале реабилитационного центра (кто не видит разницу - мне жаль, и это не ко мне)

Т.е. быть развитой личностью.

И (тогда) никаких проблем. Хоть фото процедуры клизмы или замены гигиенических прокладок/тампонов можно выкладывать.

Хотя это будет моветон.

Развитую личность не надо особо учить хорошим манерам, дрессировка («воспитанность») в ней сменяется сознательностью.
Разумеется, вежливость, деликатность и такт, хотя и не должны изменять нам ни в каких обстоятельствах (или должны покидать свой мостик последними) – это лишь «обиходная» доброта. Так сказать, доброта в незаинтересованных отношениях.

Деликатность в развитом человеке, кроме его нормальной доброжелательности, свидетельствует лишь о его способности понимать другого, которую человек неразвитый проявляет только в исключительных случаях – когда он другого любит.

А потому деликатность как будто обманывает, как будто скрывает менее приглядную, чем можно было ожидать, личность.

Но это проблемы тех, кто обманывается, – людей мало понимающих.

А дискуссии - нет, не получится. Будет отсутствовать важная харктеристика дискуссии, делающая ее таковой - аргументированность.

Аподиктической дискуссии так точно не получится, Мирослав.

Все что мы можем ожидать это софистический спор — с целью победить любым путем или удалить/закрыть тему.

В такой дискуссии обычно используются логические уловки основанные на манипулировании смыслом, введение собеседника в заблуждение.
Последний раз редактировалось Данил Ср 06.10.2010 15:49, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Слово "чужие" отсутствует специально, иначе не получится дискуссия :)
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Данил писал(а):А дискуссии - нет, не получится
Не получится - и ладно, зато тему о Новокузнецком центре спасем от флуда. :)
Лучше уж здесь, чем хорошую, нужную тему эээ... загромождать.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Да, друзья, дискуссия - страшная сила...

Сообщение LMA »

Ìèðîñëàâ писал(а):
Äàíèë писал(а):À äèñêóññèè - íåò, íå ïîëó÷èòñÿ
Íå ïîëó÷èòñÿ - è ëàäíî...
Ïîëíîñòüþ ñîãëàñåí. Äèñêóññèÿ õîðîøà â òåõ ñëó÷àÿõ, êîãäà äèñêóòèðóþùèå êîìïåòåíòíû. È ñìåõ, è ãðåõ - íà÷èòàåìñÿ, áûâàåò, Êîíñòèòóöèè èëè åù¸ êàêîé-íèáóäü ... Õàðòèè, è íà÷èíàåì ðàññóæäàòü î ïðàâîâûõ àñïåêòàõ.

Ìíå ïîñ÷àñòëèâèëîñü îòïðàâëÿòü ñâîè ôîòîãðàôèè â òàê íàçûâàåìûå ôîòîñòîêè. Íå çíàþ, îáðàäóþ âàñ èëè îãîð÷ó, íî ñëîâî "÷óæèå" çäåñü ñîâåðøåííî íå êëþ÷åâîå. Ïðè ïðîäàæå àâòîïîðòðåòà ôîòîãðàô òî÷íî òàê æå ïðèëàãàåò ê ôîòîãðàôè÷åñêîìó ñíèìêó ðåëèç ìîäåëè ñî ñâîèì ñîãëàñèåì - óæå êàê ìîäåëè - íà ïóáëèêàöèþ.

Ëè÷íî ìíå ïðèõîäèëîñü ôîòîãðàôèðîâàòü âåçäå - â áîëüíèöàõ è ðåàáèëèòàöèîííûõ öåíòðàõ Ãåðìàíèè, Èñëàíäèè, Èíäèè, è äàæå â Ðîññèè. Åñëè â êàäð ïîïàäàþò ëþäè - "May I'm take picture, OK?" Íè ðàçó íå áûëî îòêàçà, íè îäíîãî ãëàâíîãî âðà÷à íå óâîëèëè, íè îäèí áîëüíîé íå ïîñòðàäàë. Ñðåäè ìîèõ ñíèìêîâ - äâóõ÷àñîâàÿ "ôîòîñåññèÿ" ïîæèëîé íåìêè, êîòîðîé ïðîâîäèëè óðîëîãè÷åñêîå îáñëåäîâàíèå è ñìåíó ýïèöèñòîñòîìè÷åñêîé òðóáêè. Çíàåòå, ÷òî èíòåðåñíî? Âðîäå áû è "äåìîêðàòèè" áîëüøå â Ãåðìàíèè, è ïðàâîñîçíàíèå âûøå - ïî÷åìó æå íåìêà ñîâåðøåííî ñïîêîéíî îòíåñëàñü ê ôîòîãðàôèðîâàíèþ, äà åù¸ è â òàêîì "èíòåðåñíîì" ïîëîæåíèè - ìîæåò áûòü, ñàìîäîñòàòî÷íûå ëþäè íå äîëæíû âî âñ¸ì èñêàòü ïîäâîõ è íå äîëæíû äåëàòü èç ôîòîñú¸ìêè òðàãåäèþ?

 ìî¸ì àðõèâå ìíîãî ïî-íàñòîÿùåìó äðàìàòè÷åñêèõ, òðîãàòåëüíûõ êàäðîâ, íà êîòîðûõ ïàöèåíòû è èõ ðîäñòâåííèêè, íàïðÿæåíèå äóøåâíûõ è ôèçè÷åñêèõ ñèë. Íà Ôîðóìå íåîäíîêðàòíî ïîäíèìàëèñü âîïðîñû î ôîòî- è âèäåîìàòåðèàëàõ ïî ðåàáèëèòàöèè. Êàê íàçëî, òîëüêî 3-4 ïàöèåíòà íàøëè â ñåáå ñèëû è âîçìîæíîñòè, à òàêæå íåñêîëüêî ìèíóò ñâîåãî äðàãîöåííîãî âðåìåíè, ÷òîáû çàñíÿòü ñâîè óïðàæíåíèÿ è äàòü âîçìîæíîñòü äðóãèì ëþäÿì ïîñìîòðåòü. Åñòåñòâåííî, ó ìåíÿ åñòü ôîòîãðàôèè óïðàæíåíèé - íî íåò, ðåáÿòà, áåç ìåíÿ. Ñåãîäíÿ Êíîï ïîä ðàçäà÷ó ïîïàë - ÷åëîâåê ñîâåðøåííî â òàêîé æå ñèòóàöèè. Êî ìíå, ÷óâñòâóþ, èíòåðíåò-ñîîáùåñòâî áóäåò áîëåå áåñïîùàäíûì... "Äà, ôîòîãðàôèè õîðîøèå, ìàòåðèàë ïîëåçíûé, íî Âû æå... âðà÷!! Êàê Âû ìîãëè?!!" Êàêèå-ëèáî ïðàâîâûå ïîñëåäñòâèÿ ïðè áåñïëàòíîé ïóáëèêàöèè â èíòåðíåòå ÿ ïðåäñòàâëÿþ ñ òðóäîì, åñëè ôîòîãðàôèè è ïîäïèñè íå áóäóò íîñèòü îñêîðáèòåëüíûé õàðàêòåð. Ñ äðóãîé ñòîðîíû, ñ êàêîãî ïåðåïóãó ìíå áû ðàçìåùàòü îñêîðáèòåëüíûå ôîòîãðàôèè ïàöèåíòîâ?! Åñòåñòâåííî, ÷òî ïðè ïîïûòêå ïðîäàòü ýòè àðõèâû äëÿ ïóáëèêàöèè ìíå ìîãóò, êîíå÷íî æå, â÷èíèòü èñê: íè ó êîãî èç ïàöèåíòîâ ÿ íå áðàë ðåëèç (ðàñïèñêó) ìîäåëè. Äîãîâîð "íà ñëîâàõ" íå èìååò ïðàâîâîé ñèëû. Âîò òîëüêî íå ïðåäñòàâëÿþ, êòî æå ýòî âñ¸ çàõî÷åò êóïèòü...

Äëÿ èíòåðåñóþùèõñÿ òåìîé ìîæíî ïîñìîòðåòü òèïîâûå äîêóìåíòû è êîíñóëüòàöèè þðèñòà íà ñàéòå lori.ru, î÷åíü õîðîøèå ñîâåòû ïî ïðàâîâûì àñïåêòàì ôîòîãðàôèè íà ñàéòå Çàñòàâêèíà. Äëÿ ëþáèòåëåé äèñêóòèðîâàòü ñìîòðåòü ýòè ñàéòû è äîêóìåíòû ñîâåðøåííî èçëèøíå - è òàê âñ¸ õîðîøî ïîëó÷àåòñÿ...
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: ГУТА - Дорофеев

Сообщение Эдуард »

Данил, вы нахватались верхушек... Помимо УК усть к нему комментарии... Читайте, прежде чем "пугать" людей...
Как "господин, знаток УК" объясню уж вам
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Все бы здорово как вы и думаете. Но любая статья имеет объект, субъект, объективную сторону, субъективную...
Читаем комментарий к УК (о том, как правильно трактовать и применять статью
Комментарий к статье 137 УК РФ
1. Конституция закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 и 24). Уголовно-правовой запрет посягательств на неприкосновенность частной жизни человека, его личные или семейные тайны является одной из гарантий этого права. Личную или семейную тайну составляют сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению. Личную и семейную тайну не могут составлять сведения, которые были ранее опубликованы либо оглашены иным способом.
2. Нарушение неприкосновенности частной жизни, предусмотренное комментируемой статьей, может выражаться: а) в незаконном собирании сведений о частной жизни; б) незаконном их распространении; в) незаконном их распространении в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Понятия собирания и распространения сведений хорошо известны уголовному праву и толкуются обычно достаточно широко. Так, собирание сведений может осуществляться любым способом: тайно, открыто, с применением обмана или насилия и т.д. Оно может выражаться в похищении, приобретении, копировании документов или других материальных носителей конфиденциальной информации, в подслушивании, подсматривании, в проведении фото-, видео- или киносъемки, в опросе осведомленных лиц и пр. В комментируемой статье речь идет только о незаконном собирании и распространении сведений. Незаконность этих действий определяется, во-первых, отсутствием согласия со стороны потерпевшего (о чем прямо говорится в диспозиции статьи); во-вторых, совершением их лицом, не уполномоченным на собирание конфиденциальных сведений в данной ситуации; в-третьих, использованием при сборе информации средств и методов, запрещенных законом, например путем нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК) либо путем нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК). Незаконным следует считать также получение конфиденциальной информации с применением насилия, обмана, хищения официальных документов, дачи взятки должностным лицам и др.
3. Закон не связывает ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица с конкретным способом распространения. Под распространением имеется в виду любая незаконная передача указанных сведений третьим лицам. Незаконным распространением является разглашение личной или семейной тайны лицом, обязанным ее хранить в силу своей профессии (адвокатская, врачебная тайна и т.д.). В некоторых случаях разглашение сведений о частной жизни по УК образует одновременно состав другого преступления: разглашение тайны усыновления (ст. 155), разглашение данных предварительного расследования (ст. 310), разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (ст. 311), разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа (ст. 320). В таких случаях содеянное квалифицируется по совокупности с комментируемой статьей. Напротив, не является незаконным разглашение личной и семейной тайны лицом, обязанным ее сообщить в силу закона (например, при допросе в качестве свидетеля).
4. Предметом собирания и распространения являются, в отличие от клеветы, также сведения о частной жизни лица, которые объективно не являются порочащими, но составляют личную или семейную тайну потерпевшего, например о наличии у него неизлечимой болезни или о том, что он явился жертвой сексуального насилия.
Состав преступления в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" <*> сформулирован как формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения названных в комментируемой статье действий.
--------------------------------
<*> СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4848.

5. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Элементом субъективной стороны является мотив: корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстная заинтересованность выражается в стремлении приобрести материальную (имущественную) выгоду за счет потерпевшего или в виде вознаграждения от третьей стороны. Иная личная заинтересованность может заключаться в стремлении дискредитировать конкурента, сделать карьеру, отомстить за что-либо, продемонстрировать свое превосходство либо привлечь внимание к себе.
6. Ответственность по ч. 1 комментируемой статьи несет любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет (общий субъект), а по ч. 2 комментируемой статьи - должностное лицо либо служащий государственного или муниципального учреждения, использующий для совершения преступления свое служебное положение (специальный субъект).
К уголовной ответственности лицо может быть привлечено по ст.137 УК РФ, если оно без согласия 2потерпевшего незаконно собирало или распространяло сведения о частной жизни потерпевшего. При этом законодатель требует установить корыстную или иную личную заинтересованность субъекта и реальный вред правам и законным интересам граждан.
Итак размещать фотографии можно, уголовно не преследуется. но если человек "с фотографии" просит не публиковать - то надо уважать его право...
(что сделали с моcковским офисо LG по поводу "моих" программ в "моем" ноутбуке?)
Вы опять столько всего перепутали....
офис - это юридическая организация, программы использовали для получения прибыли, и программы контрафактные... Кстати у вас виндовс и офис лицензионные? Предвижу ваш вопрос и сразу скажу - перешел на линукс и бесплатный пакет офиса...
Перед опубликованием (например, фото) нужно:

1) быть 100% увернным в согласии всех изображенных;

2) уметь отличать "свои" (фото) от чужие".
1 Не нужно, если нет корыстного умысла
2 Огласен на 100% Итак мое - то что СДЕЛАНО МНОЙ.. например фото улицы из окна палаты.. И я не должен спрашивать разрешение проходящих людей, фото моих друзей и знакомых со мной или без меня СДЕЛАННЫХ МНОЙ или ПОДАРЕННЫХ МНЕ. ведь человек может подарить фото...
от курения и карточных пасьянсов в тренажерном зале реабилитационного центра
Это не вам и не мне решать.. Кстати не знаю как курение в зале, а карты вечером постоянно в любом центре...
Т.е. быть развитой личностью.
Вот и развивайтесь, чтоб не приходилось проводить для вас ликбез по основам права и этике...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

просьба

Сообщение Макс 999 »

Споры. споры. ссылки на законы. вот кто нибудь судебную практику предоставил. Суд будет рассматривать спор по существу исходя из конкретного случая.
Огромной проблемы здесь нет. просто надо понимать. что может кому то это будет не приятно...
Есть существенная разница между фотографиями: пьянками. посиделками. курилками и тд.. и фото которые несут информационный характер . у меня имеются и те и те . последние же я был бы не против для размещения ....
Так же был бы не против размещения фото(если бы таковы были бы в наличии) с уважаемыми мною людей - В В Путиным или даже с нашим модератором ЛМА :-) ))))
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всё это есть...

Сообщение LMA »

Макс 999 писал(а):Споры. споры. ссылки на законы. вот кто нибудь судебную практику предоставил...
Эдуард всё подробно разжевал. Нужна практика - вот и практика. Добавлю, что на Западе видеонаблюдение - стандартное оснащение некоторых больничных палат. Ещё пример, почти из судебной практики: любой гражданин полностью беззащитен, если его начнут пасти компетентные товарищи. Возможно, Данила попадал или боится попасть в подобную ситуацию, когда фото, сделанные "по дружбе", вдруг появляются там, где не надо. Но зачем же всех кошмарить?
Макс 999 писал(а):... Огромной проблемы здесь нет. просто надо понимать. что может кому то это будет не приятно... Есть существенная разница между фотографиями ...
Да, полностью согласен. Негатив на фотографиях рождает ответный негатив - чему и является примером это обсуждение. Фото, на которых кто-то плохо получился, надо сразу удалять, они никому не нужны.
Макс 999 писал(а): ...Так же был бы не против размещения фото(если бы таковы были бы в наличии) с уважаемыми мною людей - В В Путиным или даже с нашим модератором ЛМА :-) ))))
Да не вопрос! Надеюсь, уважаемый Самвел Гулиян не будет на меня в претензии - это его коллаж.
Изображение
Остаётся добавить, что к "Единой России" я не имею никакого отношения.
Последний раз редактировалось LMA Чт 07.10.2010 8:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Во во. я про тоже : культурно. красиво... пьют минеральную водичку и сок апельсиновый ... блин меня по середине не хватает .....)))
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

1. Столкнулся с вопросом об этичности размещения фотоматериала еще лет 10 назад. Есть уникальные кадры о возможности сохранения верхних конечностей при гангрене (тотальная гангрена обеих верхних конечностей у пациента. От кончиков пальцев рук до верхней трети плечей с обеих сторон).
Речь идет о руках, и вроде этично было бы заретушировать лицо и разместить только фото конечностей, как демонстрацию к научной статье.
Однако, сам вид черных гниющих конечностей - фото не для слабонервных. Учитывая доступность материалов на сайте, до сих пор не публикую эту статью и не знаю, как поступить.
Может Эдуард подскажет, как не нарушить закон. А может другие специалисты и посетители форума знают, как поступить.
2. Публикация снимков необходима для подтверждения материалов. Однако идентификация личности возможна только по изображению лица. Как продемонстрировать изменение в состоянии человека, находившегося в коме и выведенного из комы (без идентификационных признаков, т.е. без лица, эти фото будут не демонстрационными). Такая же проблема при демонстрации фото у пациентов с тетраплегими и показ динамики реабилитации. Без фото лица-эти демонстрации будут вызывать сомнения.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: секс

Сообщение Эдуард »

Ув. др. Качесов, ответ с точки зрения закуона я давал... Этически я в жизни столько насмотрелся... Да и на вскрытие нас пару раз возили.... Из опыта скажу.. Врачи в НИИ у меня спросили разрешение на съемку операции. Я такое разрешение давал письменно. а они использовали материал для научной деятельности... Если где-то выложено ими - мне безразлично.. Свое "добро" я дал...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ответ на вопрос о секс-проверке

Сообщение Доктор Качесов »

Спасибо Эдуард. С точки зрения закона - размещение этих фото не приведет к ответственности. Но борьба внутри меня идет: Этично или неэтично. Статья чисто научная. Но фотоматериалы у многих вызывают шок. А без них статья бездоказательна.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Доктор Качесов писал(а): Статья чисто научная. Но фотоматериалы у многих вызывают шок.
Статья,как было сказано, чисто научная. Соответственно, адресована она специалистам, причем достаточно узким специалистам, судя по тематике. Так почему же эти фото должны вызвать шок у специалиста? И зачем в таких материалах нужна "идентификация личности по изображению лица"?
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: думаю, для темы форума это оффтоп...

Сообщение BILLARION »

Людям больше нечем заняться, чем обсуждать этику и правовые вопросы, лучше бы позанимались лишний раз..
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

zima, речь идет о том, что мой сайт смотрят не только специалисты... О реакции специалистов я молчу. Она будет однозначной в 70% случаев "Этого не может быть, потому что не может быть никогда"... А как профессионал, хочу донести для оставшихся 30%, что конечности с гангренной можно спасать. ... Вот о чем идет речь.
Для идентификации (в других случаях, не в этом конкретно) лицо пациентов иногда необходимо. Есть характерные изменения на лице (сужение зрачков, изменение тонуса лицевой мускулатуры и т.д., изменение парализованных мышц лица). Но в научном мире даже при защите диссертаций требуют закрывать, закрашивать глаза или затенять лицо. Вот и стоишь на распутье:Быть или не быть..
Ответить