Травма на шейном уровне, острый период

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Re: тренировки

Сообщение Олег Гулага »

Примите искренние соболезнования
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

катетеры

Сообщение Alexandr1020 »

Очень жаль, примите искренние мои соболезнования. :(
+_12)(34
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт 14.12.2010 13:03
Откуда: Ижевск.

Re: катетеры

Сообщение +_12)(34 »

Соболезную...
Viktor63
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт 20.12.2012 18:31

Сообщение Viktor63 »

+_12)(34 писал(а):Соболезную...
Очень жаль. Соболезную. Пусть земля ему будет пухом.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: катетеры

Сообщение Мирослав »

Соболезную.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: катетеры

Сообщение 2man »

Держитесь...
Катя1982
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 28.04.2017 14:00
Откуда: Севастополь

Сообщение Катя1982 »

Здравствуйте. Перечитала всю тему. Опишу мою ситуацию. С мужем произошел несчастный случай. Диагноз: ушиб спинного мозга на уровне с5-с6. Переломовывих в пдс с6-с7 с антилистезом тела с6. Сделали операцию на 12 сутки. Так как на момент поступления смещение было 3мм. После стало состояние ухудшаться. Смещение увеличилось до 8 мм. Вот после этого прооперировали. На сегодня 36 дней в реанимации. Пневмония бушует. На ивл. Отключали ивл на 5 дней. Не смог сам дышать. Сатурация была 88%. Чего хочу от форума? Может кто то даст совет чем я могу помочь в данной ситуации? Ну и положительные примеры с удовольствием почитаю. Смотрю тему давно не поднимали.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Катя 1982, такие ситуации случаются часто.
1. Нужно договориться с врачами и делать мужу жесткий массаж всего тела, особенно уделяя внимание грудной клетке. Не гладить, а именно-жестко все делать.
2. Много раз пассивно сгибать разгибать руки и ноги во всех суставах.
3. С разрешения врачей, положите ему свернутую вдвое подушку под грудной отдел позоночника. (ниже лопаток) минут на 5, потом на 10, потом на 15 минут.
Только так можно будет снять его с ИВЛ.
Если возникнут вопросы-звоните мне по телефону 89031028855
Удачи!
Lanochka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.08.2017 8:50
Откуда: Хабаровск

Сообщение Lanochka »

Здравствуйте , тоже бы хотела задать некоторые вопросы по этой теме тут еще кто нибудь отвечает ?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Если это не опасно....

Сообщение LMA »

Lanochka писал(а):...хотела задать некоторые вопросы по этой теме тут еще кто нибудь отвечает ?
Вероятно, Ваше время слишком ценное, чтобы сразу написать вопрос. Что же, так бывает. Вначале посоветовал бы просмотреть то, что в этой теме уже есть. Вполне возможно, что ответ найдёте. Рисковать или нет, набирая свой вопрос - это только Вам решать. Удачи!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Lanochka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.08.2017 8:50
Откуда: Хабаровск

Re: Если это не опасно....

Сообщение Lanochka »

LMA писал(а):
Lanochka писал(а):...хотела задать некоторые вопросы по этой теме тут еще кто нибудь отвечает ?
Вероятно, Ваше время слишком ценное, чтобы сразу написать вопрос. Что же, так бывает. Вначале посоветовал бы просмотреть то, что в этой теме уже есть. Вполне возможно, что ответ найдёте. Рисковать или нет, набирая свой вопрос - это только Вам решать. Удачи!
Вы конечно извините , если что то не так написала. Я перечитала уже все , просто по дате смотрю ответы и думала есть ли еще тут активность вот и все. А вопрос мой я даже и не знаю как описать ...было бы больше информации...
Вообще мой близкий друг 1.07.17 нырнул на мелководье и результат - перелом С4 как говорят врачи с полным повреждением СМ. Парализовало сразу все тело. По сегодняшний день он в реанимации...ИВЛ то убирают трубку то опять вставляют..трахеостома стоит. Стоит зонд но и мы его кормим сами . Тазовые органы не контролирует ( катетер). Как только разрешили начали делать массаж сами, там ему делают массаж всего минут 20 как он говорит. На крестце сильный пролежень , хотя и матрац правильный , но переворачивают я так поняла не часто...Недавно стали наблюдать как ноги приподымаются и тут же опускаются, это спастика? Вообщем как тут пишут про инструктора ЛФК , у него там и нет такого я поняла....вообще , что можно делать в реанимации и вообще какие шансы? Головой крутит , плечи шевелит спокойно и все, чувствительность прикосновений практически по всему телу кроме ближе к ступням ...как то так
Lanochka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.08.2017 8:50
Откуда: Хабаровск

Re: Если это не опасно....

Сообщение Lanochka »

Операция была проведена в этот же вечер, как все случилось , так как перелом оскольчатый, парню 26 лет
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Если это не опасно....

Сообщение LMA »

Lanochka писал(а):... А вопрос мой я даже и не знаю как описать ...было бы больше информации...
Действительно, в этом и есть сложность. Если информации мало у Вас, отвечать-то как? Посмотрите в разделе "Двигательная реабилитация" информацию для новичков, в разделе "Для специалистов" есть хорошая тема доктора Качесова "Особенности поведения родственников..." Мои советы и объяснения по спинальной травме были собраны вот здесь. Есть книги доктора Качесова, в том числе и на этом сайте. Смотрите, читайте. Информация - самое важное сейчас, на мой взгляд.
Lanochka писал(а):... Недавно стали наблюдать как ноги приподымаются и тут же опускаются, это спастика? ...вообще , что можно делать в реанимации и вообще какие шансы? ...
Чувствительность сохранена - знак хороший. Но в целом травма тяжёлая. Возможно, что последствия этой травмы полностью устранить нельзя. Непроизвольные движения ног - вероятно, спастика. Что можно делать в реанимации - решает врач-реаниматолог и никто больше. Мы не можем здесь посоветоваться и приказать ему делать что-то. Поэтому очень важен контакт с лечащим врачом. Подойдите, спросите - какая помощь нужна в организации дополнительного ухода, например. Когда можно начать заниматься с пациентом и что для этого нужно.

Наверное, ключевой момент - чтобы рядом с пострадавшим в такой ситуации был человек с трезвой головой, который возьмёт на себя организационные вопросы. На моём канале (ссылка в подписи) есть плейлист с Сергеем, у него аналогичная травма. Посмотрите, что делает он и как восстанавливается. Удачи!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Lanochka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.08.2017 8:50
Откуда: Хабаровск

Re: Если это не опасно....

Сообщение Lanochka »

Подойдите, спросите - какая помощь нужна в организации дополнительного ухода, например. Когда можно начать заниматься с пациентом и что для этого
У него врач хороший , но какой то не разговорчивый совсем...все действия предлагали мы. Я нашла массажистку ( она недели 3 ходила потом вышла на работу, и мы сами начали делать как можем).Я спросила про ортезы на ноги ( против отвисания стоп которые) , врач сказал - ну можно....Вообщем спрашиваешь у него , что нужно , он говорит ничего все есть все делаем....а в итоге и массаж -ну да можно , ортезы-ну да можно...Пускают нас к нему 2 раза в день днем и вечером. Хирург спину постоянно заклеивает на пару тройку дней. Крем используют Миналинд с цинком.
Может своего инструктора по ЛФК найти?
Спасибо за ответ все изучу , что посоветовали.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Если это не опасно....

Сообщение LMA »

Lanochka писал(а):...У него врач хороший , но какой то не разговорчивый ... Может своего инструктора по ЛФК найти? ...
Главное, чтобы лечил. Пролежень лучше бы разгрузить и по возможности не лежать на нём. Не будут возражать против инструктора ЛФК - надо подключать. Это всё по состоянию пациента - бывают ситуации, когда и трогаться боятся. Всё, что знал по этой теме - здесь рассказал.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить