Травма на шейном уровне, острый период

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Re: ...

Сообщение Ivan »

Grappa писал(а): всем денег раздала, начали обрабатывать все нормально
Вот же уроды, меня всегда бесит - почему, чтобы они начали выполнять свои обязанности им необходимо дать денег. Зачем идут учиться на мед. работников?
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

консультация

Сообщение Grappa »

Alexandr1020
Спасибо за пожелания, мы обязательно дойдем до поставленных целей.
Ivan
К счастью не все медработники такие. Например заведующая отделением категорически денег у меня не берет, некоторые медбратья тоже, есть скромно говорят - ну что вы, не стоит. Зато нейрохирурги "порадовали" - шансов конечно у него нет, но вы ж отблагодорите нас.
У мужа размозженный СМ на уровне С3
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: продажа подъемника

Сообщение golik »

Следите за его мышцами! Не допускайте, чтобы он потерял их объем? Слететь могут за неделю. Восстанавливать, годы, если еще частично восстановите.
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

Re: продажа подъемника

Сообщение Grappa »

golik писал(а):Следите за его мышцами! Не допускайте, чтобы он потерял их объем? Слететь могут за неделю. Восстанавливать, годы, если еще частично восстановите.
Ох, кажется он их уже потерял, там кожа и кости, нет там мышц никаких :( хотя он и был худенький, но сейчас вообще. А как за ними следить?
Он очень обессилен, ему питание поменяли, более калорийное сделали.
Переживаю что он не чувствует затылок, пролежень на нем тоже не чувствует, это уже высоко :(
У мужа размозженный СМ на уровне С3
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Катетеры.

Сообщение golik »

С3,С4,С5.
Пассивные движения и массаж. Пропали? Это плохо. Найдите в аптеках "Экстралайф" и "Антиоксифит". Они идут, как БАД. Но это фармпрепарат. Еще продается густой экстракт солодкового корня. Тоже купите. Напишите мне в личную почту. Завтра вернусь в Нью-Йорк отвечу. Напишите подробно о состоянии спинного мозга в месте травмы и свой e-mail.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: продажа подъемника

Сообщение beeinbag »

извините что вмешиваюсь, но от солодки весь аппетит пропадает. испытано на все семье. да очень полезен при воспалениях лёгких, но есть потом не хочется. потом такого дистрофика заставить есть нормальную пищу очень тяжело
Юля
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Re: продажа подъемника

Сообщение Ivan »

beeinbag писал(а):извините что вмешиваюсь, но от солодки весь аппетит пропадает. испытано на все семье. да очень полезен при воспалениях лёгких, но есть потом не хочется. потом такого дистрофика заставить есть нормальную пищу очень тяжело
Не соглашусь, в течении года дважды употреблял кислородный коктейль из солодки, примерно по 2 недели ежедневно. Отсутствие аппетита не заметил) рост примерно 183, вес примерно 90 кг...
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

Re: продажа подъемника

Сообщение Grappa »

Муж сегодня без сознания :( Врач говорит очень редкий пульс, что уже было такое, но настолько низкого не было, колят препараты но восстановить не получается.
Уж думаю не от массажа ли это, хотя врач говорит что нет, ухудшения начались именно после массажа, хотя был 2-х дневный перерыв на выходные, а ему все равно плохо
У мужа размозженный СМ на уровне С3
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

Re: продажа подъемника

Сообщение Grappa »

Сегодня был в сознании но очень слабый, много спит. Грустный, настрой не боевой. Раньше чувствовал когда я трогала за уши, сегодня не чувствует, и очень плохо слышать стал :(
У мужа размозженный СМ на уровне С3
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

Ivan писал(а):
beeinbag писал(а):извините что вмешиваюсь, но от солодки весь аппетит пропадает. испытано на все семье. да очень полезен при воспалениях лёгких, но есть потом не хочется. потом такого дистрофика заставить есть нормальную пищу очень тяжело
Не соглашусь, в течении года дважды употреблял кислородный коктейль из солодки, примерно по 2 недели ежедневно. Отсутствие аппетита не заметил) рост примерно 183, вес примерно 90 кг...
коктейли эти кислородные я тоже ела)) 1. они делаются из смеси трав, там и горькие и сладкие. а 2. там ну очень малая концетрация солодки. но тут речь шла о сиропе. он отбивает чувство голода. у моей племянницы был сильный кашель, бронхит. она была маленькой, года 3. и мама всё её поила этим сиропом. ведь детей горьким не накормить. кашель то на время проходил. но за 3 месяца ребёнок так исхудал, вечно с синим оттенком был. бабушка этого не вынесла и забрала внучку и откармливала своими средствами)) ингаляции, кисели с клюквой, с ревенем и ребёнок ожил. вон бегает на ура сейчас, сейчас ей 17 лет. ну а за себя скажу в результате травмы я вообще голода не чувствовала. меня можно было накормить так что выворачивало, а можно было не кормить и я не просила. вот элеутерокок и женьшень меня привели в чувства.
в данной ветке скажу что мера нужна. возможно и спасёт солодка. но есть и побочный эффект. проверено)
Юля
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: катетерры

Сообщение golik »

Господа!
Не вмешивайтесь. Человек на ладон дышит, а вы ему про временную потерю потенции!Она ему минимум года три не понадобиться. Вы не знаете о чем разговор. Густой экстракт солодки не сладкий, а горький. Это не водный, как в сиропе солодки, а водно-щелочной экстракт. Он содержит не только сапанины, как глицирризиновая кислота, которая в 40 раз слаще сахара, но и флованоиды. Хина и полынь сахаром покажутся. Пью его 13 лет после травмы и лет 10 до травмы. На потенцию и аппетит никогда не жаловался. Сейчас при 184 см. роста, 84 кг. Фото есть на форуме. Его надо принимать вместе с названными препаратами. Спиртовый экстракт солодки, это Ликиритон. Самый сильный противоязвенный препарат! Ему любыми путями выкарабкаться надо.
Если говорить об экстракте солодки, как о препарате кастрации, то это относится к экстракции стебля и листьев.. Здесь 100% упадет на 6:30. и окончательно. Но не похудеешь, а разнесет, как бочку. Аппетит будет бешеный. Так бычков кастрируют, потом откармливают на мясо.
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

Re: катетеры

Сообщение Grappa »

Ох уже и не знаю что делать. Как же заставить мужа дышать, он хочет, очень хочет, но не может сделать даже пол вдоха просто вообще ничего. Несколько дней назад положили его на бок и он посинел через 10 минут и перестал реагировать - гипоксия, хорошо что я вовремя вернулась, потому что медперсонал занимался другим пациентом, а мой муж как раз отвернутый лежал, ну и он более менее стабилен поэтому его не проверяют часто. Все обошлось, откачали, но мне теперь его повернуть лишний раз страшно, хотя я его и не особо ворочаю, в основном только руки-ноги и растираю грудь и шею.
Со слов мужа с ним специально никто не занимается, то есть один раз в неделю снимают трубку с ИВЛ, смотрят - не дышит, одевают и уходят. Это правильно? Может какие-то упражнения? Читала где-то, наверное на форуме - валик под грудь, руки наверх и тогда пробовать отключать, может предложить врачу такое?
Еще у него всегда ж раздута манжета на трахеостоме (в нос и рот воздух из-а этого не идет как я понимаю) когда его отключают ее не сдувают, это нормально? Он должен вдыхать как? Чем?
У мужа размозженный СМ на уровне С3
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетеры

Сообщение LMA »

Советовать что-либо при высокой травме крайне сложно. Да и пользы в этом мало: доктора в реанимации вряд ли будут выполнять Ваши пожелания, взятые где-то в интернете.
Grappa писал(а):Ох уже и не знаю что делать. Как же заставить мужа дышать ... Со слов мужа с ним специально никто не занимается ... раз в неделю снимают трубку с ИВЛ, смотрят - не дышит, одевают и уходят. Это правильно? ...
На мой взгляд, сам вопрос неправильно поставлен. Реаниматологи, которые лечат Вашего супруга, что-то делают, лечат, стараются, а Вы в заочном режиме спрашиваете, правильно ли это. Безусловно, что ситуация очень непростая. Даже поддержание жизни в этой ситуации говорит о высокопрофессиональной работе докторов.
Grappa писал(а):... Может какие-то упражнения? Читала где-то, наверное на форуме - валик под грудь ...
Да, на мой взгляд, это можно и нужно использовать. Кто будет воплощать в жизнь? У реаниматологов задача - избегать осложнений. Ни в каких стандартах помощи физкультура в реанимации для этих случаев не прописана. Вместе с тем, поговорите с заведующим, как можно было бы привлечь врача или инструктора ЛФК, чтобы под контролем реаниматолога проводить хотя бы повороты, присаживание. И уж совсем хорошо, если какую-то более развёрнутую гимнастику.
Grappa писал(а):Еще у него всегда ж раздута манжета на трахеостоме (в нос и рот воздух из-а этого не идет как я понимаю) когда его отключают ее не сдувают, это нормально? Он должен вдыхать как? Чем?
Ротом, однако. Манжету не сдувают, но если аппарат отключен, трубка-то свободна. По трубке и будет вдыхать.
Шансы на восстановление дыхания есть. Сам факт того, что Ваш супруг до сих пор жив, подтверждает, что на уровне травмы имеются сохранные нервные проводники. Возможно, что базовым положением тела лучше сделать полуповорот на бок, когда ноги стоят в опоре на подошвы, положение коленных суставов подбирается так, чтобы мышцы ног не были напряжены, и в то же время, чтобы малейшее усилие вызывало движение всего тела. При необходимости, подкладывать подушечки под таз и плечо, под бедро и стопы. Активизаацию можндо проводить по направлению от работающих мышц, поверхностных и глубоких мышц шеи. Поверхностные мышцы шеи обеспечивают наклоны и повороты головы, глубокие мышцы делают движение подбородком назад. Кроме того, глубокие мышцы рефлекторно связаны с диафрагмой, их работа может активизировать дыхательный центр. Затем надо работать на движение (пожимание) плеч. Затем — маховые движение рук на подвесе. Как вариант, можно использовать положение руки: плавно, но без усилия (!) поднимаем руку как можно выше (это вдох), затем опускаем руку и немного придавливаем ей грудную клетку (это выдох). Подобными движениями в старых фильмах делали искусственное дыхание. Ориентироваться на показатели самочувствия, а также на пульс, сатурацию, артериальное давление. При правильно подобранной, посильной физической нагрузке умеренно учащается пульс (до 90 ударов в минуту), умеренно повышается артериальное давление, сатурация (насыщение крови кислородом) нарастает. Поговорить с лечащим врачом или с заведующим отделением, чтобы периодически отключать от аппарата и в этот период тренировать дыхательные движения, помогая поднимать и опускать нижние ребра, или при отключении от аппарата, в положении на боку, делать дыхательные движения за счёт подъёма и опускания руки

Напоминаю, что всё, что происходит в реанимационной палате, контролируется лечащим врачом и заведующим отделением. Любые советы "со стороны" могут рассматриваться докторами лишь как пожелания или дружеский совет. Тем более, что специалисты, которые лечат сейчас Вашего супруга, подтверждают свою высокую квалификацию. Удачи Вам и Вашему супругу - сейчас многое зависит от него; есть выход из этой тяжёлой ситуации, он сильный человек и у него всё получится.
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

Re: Вопрос

Сообщение Grappa »

Спасибо большое за такой развернутый ответ.
Квалификацию докторов ни в коем случае не ставлю под сомнение, это лучшая реанимация в городе и это подтверждается каждый день, но спинальник один-два в год.
Инструктора ЛФК и массажиста пускают, но я понимаю что у них мало опыта с такими больными, поэтому спросила совета по упражнениям.

В общем будем пробовать, спасибо.
У мужа размозженный СМ на уровне С3
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

тренировки

Сообщение Grappa »

Всем спасибо за помощь и советы. К сожалению Андрюша не справился с такой тяжелой травмой. Всем желаю восстановления, врачам благодарных клиентов.
У мужа размозженный СМ на уровне С3
Ответить