Травма на шейном уровне, острый период

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Re: добрый день

Сообщение Кноп »

LMA прав в такой ситуации нужно с врачами контакт искать ,что бы помочь близкому человеку по максимуму.Кроме лечащего врача ни кто не знает лучше проблем больного.Надо с лечащим врачом как говорится вась вась или с глазу на глаз .Я когда в реанимации лежал мама очень часто в реанимацию проходила и ухаживала за мной и удалось избежать пролежней.Можно много еще примеров привести когда взаимное понимание врача и родственников идет на пользу больному .
мафия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт 18.10.2012 13:52
Откуда: ДВ Амурка

Re: добрый день

Сообщение мафия »

Вы правы. без присутствия родных в палате.Больной обречён-это пролежни и т д. Надо искать возможность договаривать с врачами. Тут нечего не поделаешь. Среди них есть хорошие люди, но и слесаря для которых мы гайки с болтами.
перезагрузка С-6.С-7. на 0.8 см титан
Акмарал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 20.05.2013 12:31
Откуда: Тараз, Казахстан

Re: по поводу выдачи катетеров

Сообщение Акмарал »

К сожалению, это уже не имеет значения. Мой брат умер. Даже писать это неправдоподобно. Но приходится верить. Умер от отека легких и острого расширения желудка(кажется так, иначе говоря желудок встал). Спасибо за сайт. Многое узнала именно отсюда. А в прокуратуру мы не ходили, да и сейчас не будем. Моего брата уже ничего не вернет. Хотя я весьма неприятно поражена степенью равнодушия некоторых людей из медперсонала к своим пациентам. Особенно в реанимации. Возможно кому то повезло больше. Не хочется никого обвинять, но увидев как у тебя на глазах врач не может(или не хочет?) правильно подать воздух через ручной аппарат ивл или услышав жалобы брата на то, что никто подолгу не подходит даже если видит, что трубка выскочила-по другому не получается.
У брата переломовывих 3, 4, 5 шейных позвонков
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение golik »

Прими соболезнование. Печально.
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

Re: по поводу выдачи катетеров

Сообщение Grappa »

Апну немного темку. У мужа травма на уровне С3, спинной мозг размозжен. Прооперирован в течении 5 часов после падения. Сегодня ровно месяц после операции он на ИВЛ, самостоятельных попыток дыхания нет совсем :(
Прочла всю тему, увидела примеры что и после 3 месяцев задышали самостоятельно, это меня только и держит "на плаву". Есть ли шанс у него самостоятельно задышать? Интересуют любые мнения и жизненные примеры.
Не знаю может мало информации дала. Чувствительности ниже уровня поражения нет, подергивания таза и ног наблюдала, но врач все мои вопросы о том хорошо это или нет отсек тем что он не дышит. Был восходящий отек СМ, спросила у врача может спадет отек и он задышит - ответил что клинически они наблюдают что отек уже спал.
Он в сознании, пускают к нему каждый день но не на долго, могу в это время только руки ему по разминать, и то медперсонал на меня смотрит как на умолишонную которая пытает покойника оживить. А я верю и надеюсь что он не только задышит но и встанет.
У мужа размозженный СМ на уровне С3
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Изикет

Сообщение Доктор Качесов »

Да хоть через год на ИВЛ можно восстановить самостоятельное дыхание. Толко надо активно вести пациента еще в реанимации. Все зависит от лечащего врача и его тактики и нужен опытный врач ЛФК и нормальный инструктор..
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: катетеры

Сообщение golik »

Grappa!
Как близко все это, как знакомо. Травма с3, С4, С5. Травма не совместимая с жизнью. Три с половиной месяца в реанимации из них 2,5 на ИВЛ. Врачи говорили жене, не тратьте деньги. Все равно он не жилец. Три раза был в коме. Отказывали легкие. Страшнейшая пневмония и плеврит. Через два дня откачивали по 2 литра жидкости из легких. Это чаще всего удел курящих. Через два месяца на ИВЛ врачи сказали, все, не слезет. Многое зависит от него самого и Вас. Он должен ХОТЕТЬ ЖИТЬ САМ. Привезли мня из реанимации в Новокузнецк. При росте 184 см. весил 60 кг. Из них был 30 кг живот. Большой круглый шарик. Мышц не было совсем, только кости и громадные пролежни. Сейчас старайтесь уберечь его от пролежней. У меня все, что ниже травмы не двигалось, как у Вашего мужа. Ваше терпение и его каторжный труд. Он может стать таким, как я. посмотрите на форуме мои фото в бассейне. Учтите, что травму получил не в молодые годы, а в 53 года. Фотографии в бассейне санатория Тараскуль в 2011 году. Мне тогда было 64 года.
Не отчаивайтесь! Массаж рук, ног, тела в реанимации. Пассивные движения рук, ног на кровати с Вашей помощью. И следите, чтобы не образовались пролежни на ягодицах. крестце. пятках. Смотрите все каждый день по несколько раз. Лучше сразу купить противопролежневый матрац с компрессором. Он на нем будет лежать, спать года 2-3.
Успехов и терпения.
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

СКЛ

Сообщение Grappa »

Большое спасибо за ответы.
Врачи как я узнала реаниматологи самые лучшие в Харькове, транспортировать его куда-либо было невозможно (может сейчас уже можно) может посоветуете куда его лучше перевезти в Украине, если таких нет у нас, повезу куда угодно.
Жить очень хочет, даже у него нет других вариантов, у нас 4 маленьких детей, он даже не рассматривает другие варианты.
Пролежни уже появились на локтях, крестце, ягодицах и голове, пятки чистые. Небольшие чуть больше 10-копеечной монеты, не глубокие, мажут зеленкой, все мои попытки принести мазь хотя-бы цинковую пресекаются, врач говорит что они маленькие, их только зеленкой и при отсутствии иннервации они не то что не заживут но и остановить их нельзя. Но я заметила все от мед сестры зависит, сегодня буду разговаривать именно с ней с деньгами и четкими указаниями. Муж говорит что его переворачивают 1 раз в день, понимаю что может нельзя было сразу ворочать через каждые 2 часа, но уже месяц прошел, теперь то точно должны. Матрас тоже отказываются брать, он лежит на надувном, но без компрессора, говорят что лучше ему не к чему, ну опять же потому что не верят в него, жалеют чтоб я денег не тратила.
У мужа размозженный СМ на уровне С3
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: СКЛ

Сообщение Alexandr1020 »

Grappa!
я вам советую скачать книгу "ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ 2007 Качесов В.А", очень хорошая книга, в Часть I. НАЧИНАЕМ ЗАНИМАТЬСЯ САМОРЕАБИЛИТАЦИЕЙ читайте 4.4. "Пролежни и раны" и Часть II. "ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПРИ ТРАВМЕ ПОЗВОНОЧНИКА" читайте "3.2. Описание приемов интенсивной реабилитации пострадавших с травмой позвоночника в отделении реанимации и интенсивной терапии". а если будет время читайте всю книгу и форум тоже в дальнейшем понадобится.
Молитесь, верьте, действуйте и у вас все получится!

не сочтите за рекламу
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

Re: продажа подъемника

Сообщение Grappa »

Alexandr1020
Спасибо, скачала, прочту.
Сегодня поговорила с доктором, сказал что его можно перевозить куда захочу, но он не советовал пока он не задышит сам. Завтра расскажет по ЛФК что и как, как часто будут ходить и разминать его. Пускают все еще не на долго, успеваю только руки ему размять, знать бы еще как правильно это делать. С медсестрой тоже поговорила чтоб следила за пролежнями, завтра проверю результат.
У мужа размозженный СМ на уровне С3
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: продажа подъемника

Сообщение Alexandr1020 »

Grappa!
если прочтете то что я вам советовал многие вопросы отпадут и вы научитесь все правильно делать, насчет рук и ног, читайте в том же книге "Упрощенная техника проприоцептивного проторения для нижних конечностей" и "5.3. О проприоцептивном проторении верхних конечностей" также, форум. насчет "перевозить" не знаю не врач
удачи!!
disa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 28.02.2011 4:19

Re: продажа подъемника

Сообщение disa »

Grappa писал(а):Матрас тоже отказываются брать, он лежит на надувном, но без компрессора, говорят что лучше ему не к чему, ну опять же потому что не верят в него, жалеют чтоб я денег не тратила.
Grappa!
ТРЕБУЙТЕ, чтобы Вашего мужа переложили на противопролежневый матрас! У него уже появились пролежни, слава Богу, пока маленькие, то есть надувной матрас, на котором он лежит, неэффективен. У противопролежнего матраса ячейки попеременно надуваются и сдуваются. Если бы Ваш муж лежал на таком матрасе сразу, пролежней, вероятно, можно было бы избежать, а их наличие может только усугубить и без того тяжелое состояние. Вы говорите, что его переворачивают раз в день - но ведь этого очень мало, учитывая то, что он лежит на обычном матрасе! Естественно, кожа на крестце, локтях, пятках будет передавливаться в течение дня! Если бы были ячейки, давление на кожу попеременно бы менялось. Объясните это врачам. И ТРЕБУЙТЕ! Ведь предотвращение появления пролежней - это одно из самых главных и первостепенных мероприятий по уходу за парализованным больным! Мало ли что там врачи не верят, что Ваш муж выживет. Но как факт - он жив, и нужно делать все возможное для того, чтобы создать благоприятные условия, в которых он начнет выкарабкиваться из этой ямы. Нужно обращать внимание на все, что могло бы поспособствовать созданию этих условий. Приведите им в пример Голика в конце концов!
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

ручное управление на авто

Сообщение Grappa »

Спасибо за советы, сегодня получше рассмотрю матрас. На вид он точно такой только я не видела компрессора поэтому решила что ячейки не сдуваются, сегодня уточню.
Изображение
У мужа размозженный СМ на уровне С3
Grappa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 03.09.2013 19:31

Re: Маленький ребенок без катетера но с полиурией

Сообщение Grappa »

Матрас правильный, такой как на картинке.
Самый большой пролежень на голове, остальные поверхностные, а на голове глубокий, всем денег раздала, начали обрабатывать все нормально, положили под голову круг из пеленок.
Приходили ЛФК делать, мне показали что делать. Массажисту написали делать руки и ноги, я дала денег сказала делать все и спину и грудную клетку, переворачивать, завтра у мужа узнаю все ли делали, хотя он же ничего не чувствует, посмотрит что над ним мужик какой-то походил и все.
В общем усилия прилагаем, может и не достаточные но хотя-бы сдвинулись с места.
Книгу читаю, много полезного и обнадеживающего.
У мужа размозженный СМ на уровне С3
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

...

Сообщение Alexandr1020 »

Grappa!!
сдвинулись с места, это уже хорошо, так что вперед к вашем поставленных целей. дай вам Бог терпение вам и вашему мужу.
Ответить