Травма на шейном уровне, острый период

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

895
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 10.07.2010 13:23

Re: офтоп

Сообщение 895 »

Здравстуйте. 13 июня мальчик (15 лет) нырнул в реку и сломал шейные позвонки. МРТ от 23.06.10г. показала следующее: визуализируется компрессионно-оскольчатый перелом С4, С5, Сб. Высота тел позвонков
и межпозвонковых дисков снижена, определяется повышение сигнальных характеристик
от костного мозга. Визуализируется трахеостома.
Определяется деформация шейного отдела с формированием патологического шейного
кифоза с вершиной на уровне С5. Переднезадний размер позвоночного канала в наиболее
узком месте 8 мм, поперечный до 26 мм. На уровне СЗ переднезадний размер 12.5 мм.
Определяется контузия спинного мозга с интрамедуллярным геморрагическим компонентом, прослеживаемым на уровне СЗ-С7. Так же прослеживается отек спинного мозга краниально до уровня олив продолговатого
мозга, каудально до уровня Th1. Диаметр спинного уровня С2- Th1 увеличен, арахноидальные пространства уровня СЗ-С6 не прослеживаются.
На 10.07.10г. состояние мальчика: переодическая температура, чувствительность только до середины груди, боль в правом плече, начались пролежни, ест с ложки, дышит без аппарата 7 часов, боится спать без него. Врачи сказали, что операция не показана, т.к. поврежден спинной мозг.
Неужели нечем помочь нельзя??? Сейчас медицина так развита, врачи делают такие операции, что обреченные люди живут и радуются жизни. Помогите, пожалуйста!!! Это крик души и ребенка и всех родственников!
Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда обращаться? Как ему помочь? Помогите!!!!!
Рыська
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08.07.2010 19:23

компрессионно-оскольчатый перелом тел С4-С6 Ответить с цит

Сообщение Рыська »

Здравствуйте! Мой брат(21 год) нырнул 29 июня 2010 и у него компрессионно-оскольчатый перелом С-4 С-5 С-6, с компрессией спинного мозга и с подвывихом позвонка С-5. Ему сделали операцию через 4 часа после случившегося., зафиксировали позвоночник аутокостью и пластиной. Спинной мозг поврежден на 30%. Врачи говорят что выживает шейник 1 из 100, что на движение шансов мало 5-6%. Сейчас у него пневмания, постоянно высокая температура, говорят что вероятно он сам не начнет дышать, и что если через 2 недели не задышит сам, это уже перейдет в хроническую реаниацию. Лежит он в Мытищенской ЦРБ. Там нет даже бронхоскопа, аппарата для измерения газов крови. Врачи также говорят что надо переводить в другую реанимацию, сами не могут перевести,т.к. из МОНИКИ ни разу никого у них не забрали,только советы дают, говорят переводите сами. Цены в хорошую реабилитацию бешеные, 12-25 тыс за сутки. Сами мы из Смоленска, квоты даются только на операции и на реабилитации. Что делать не знаем. Денег таких нет. Неделю ищем и впустую, были уже Минздраве РФ, где только не были, может можете что подсказать, очень нужно. Я не смогу простить себе если он умрет из-за плохой реанимации, с понедельника опять что-то надо делать,но уже не знаю куда обратиться. А ведь он в сознании, мы разговариваем (практически читаю по губам). Сегодня у него раздуло живот, появился пролежень на ноге, ему тяжело дышать. А сестра сказала что на ее практике еще ни один шейник не выжил. В какой реанимации лежит Ваш мальчик? Может Вы знаете как можно перевести в другую реанимацию? У Вашего мальчика была пневмания? Или что- то другое?
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Пока нет ответов от врачей - сунусь!
Для Рыська: Вы находитесь в Москве, т.ч. всеми путями пытайтесь проконсультироваться у специалистов в Склифосовского, 19-ой городской (два отделения нейрохирургии), поищите профессора Баскова (раньше занимался в 19, сейчас вроде в другом месте). Действуйте!
По первому посту всё тоже самое, но с привязкой к месту (не понятно откуда Вы).
895
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 10.07.2010 13:23

Re: спастика

Сообщение 895 »

Живем в Краснодарском крае. Лежит в реанимации ст. Тбилисской. Аппарат для дахания есть, но вчера сломался, подключили старый. Но племянник старается сам дышать 7 часов, боится спать без него. Температура держалась высокая почти 3 недели, сейчас переодическая до 38. Врачи с Краснодара только развели руками, мы настаивали на операции, но сказали операция без смысла, кости и так срастуться, идет борьба за жизнь, самое страшное сейчас пневмония, инфекция мочевого, пролежни, отек головного мозга. Смотреть, как он страдает сил нет, постоянные вопросы: когда будут шевелиться руки, ноги? Смотрит в глаза с такой надеждой, душа разрывается от боли за него. Сами не знаем куда дальше обращаться. Может кто знает, где поблизости есть реабилитационные центры?
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: спастика

Сообщение PR »

895, если не противопоказан переезд, то желательно бы перебраться в Краевую больницу в Краснодаре. Реабилитационный центр есть в Тимашевке, но пока Вам рано туда, думаю с трахеостомой не возьмут. Поспрашивайте, может в больнице есть противопролежневый матрас. Смешайте водку с шампунем и протирайте через 2-3 часа кожные покровы, на которые идет давление - спина, ягодицы, крестец, пятки, локти. Следите, чтобы не было складок на простыне. Если есть какие то вопросы то можете писать в личку, я тоже из этих краев, может чем то помогу или подскажу
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

895, если мальчик дышит по 7 часов сам и кушает с ложки, то надобности в апарате ИВЛ нет. Его надо чаще переворачивать на бока, на живот. Меньше лежать на спине. Массировать все тело, руки, ноги. Сгибать, разгибать конечности и мять стопы и кости. Купить или скачать книгу "Основы интенсивной самореабилитации" и заниматься по ней. Температура у таких больных -обычное явление. Меньше паникуйте-больше делайте то, что написано в книге. Чем раньше начнете им заниматься, тем быстрее отойдут ноги и руки. Это стадия спинального шока, так она протекает у всех. Глупости Вам говорят о высокой смертности. Он уже выжил, теперь занимайтесь с ним. Умирают от того, что за ними никто не ухаживает (но без ухода в тяжелом состоянии умирают от любой болячки, а не только от травмы позвоночника). Мееньше паникуйте-больше времени занимайтесь с ребенком. Почитайте также рекомендации PR и действуйте.
Последний раз редактировалось Доктор Качесов Пн 12.07.2010 5:54, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: 1

Сообщение Доктор Качесов »

Рыська, пациенты на аппаратах ИВЛ живут и по году и больше. Глупости указывать сроки в 20 дней и так далее. Пролежни у брата появились от плохого ухода. Сами дежурьте около него, переворачивайте с боку на бок. Массируйте тело очень сильно , руки, ноги и пролежни в том числе, чем активней им будете заниматься, тем быстрее он сам начнет дышать.
Почитайте рекомендации Сережки и PR и действуйте.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

Совет как откашляться когда начинается пневмония.(Придумали с отцом в реанимации).Помогайте ему, когда он хочет кашлять, давите на грудную клетку,желательно пониже.Очень дельный способ
Рыська
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08.07.2010 19:23

Сообщение Рыська »

Мой брат лежит в реанимации, нас туда пускают совсем на малое количество времени и все это время мы ему делаем массаж и разминаем конечности. Медперсонал уже растирает его водкой и шампунем. Дышать ему становится труднее с каждым днем. Сегодня он попросил чтобы мы не двигали его конечности, т.к. ему больно, говорит отдает в горле. Ему больно глотать, а из отверстия в которое вставлена трубка, обильно выделяется желто-зеленоватая слизь. Сегодня ему совсем тяжело было дышать, пролежень на ноге увеличивается и набухает. Его уже не раз пробовали отключить от аппарата ИВЛ, но у него дышать самостоятельно не получается. Сегодня были в институте Склифосовского, нам там отказали, сказали что у них нет мест, а как они освобождаются, то врачи сразу же делают плановые операции и заполняют это свободное место в реанимации. Были также в НИИ Бурденко, там один профессор сказал что спинальниками они не занимаются, а также дал очень "важный" совет напоследок, что мы зря дергаемся, все равно он умрет. Я не понимаю, зачем они так говорят, зачем пытаются убить надежду??? Ведь шейники живут, и еще как живут. Действительно, может быть, что с такой травмой, как сказал тот же профессор, выживает 5-10 %, но ведь шанс есть, хоть он и невелик. Почему они считают что мы именно те 95% которые умирают, а не те 5% которые выживают? Да, я понимаю что они не хотят давать нам ложных надежд, но некоторые из врачей просто поражают своим "сочувствием" чужому горю. Я не в розовых очках, но и сдаваться я не собираюсь. Скажите, куда еще можно обратиться? Мы были в ЦИТО, НИИ Пирогова, НИИ Бурденко, госпитале Бурденко, клинике Бурденко,институте Склифосовского, звонили в НИИ неврологии и куда то еще, пытались найти реанимацию через специальные службы. 67-я больница занимается травмой позвоночника и спинного мозга, я слышала у них есть специализированная реанимация для спинальников.
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Сообщение PR »

Рыська, я не могу со 100% результатом подсказать Вам, но все таки попробую предложить сделать запросы в Спб - в Военно-Медицинскую Академию и Институт им. Вредена. Насколько я знаю, у них есть в профиле лечение нейрохирургических пациентов, но подробностей не знаю. Насчет транспортировки и размещения пациента рекомендую вести все разговоры с чиновниками из здравоохранения, включив видеозапись. Ибо со всеми ответственными лицами надо вести диалог ТОЛЬКО С ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ. На бумажную писанину нет времени, ибо по закону Вам могут ответить через месяц, чем они с удовольствием пользуются. А вот видео может поменять отношение. Все вполне по закону - перед началом разговора предупреждаете о том, что ведется видеозапись беседы, разговор ведете в спокойном тоне, без угроз. Действует как ушат холодной воды. Было бы неплохо, если бы получилось подключить прессу. Боритесь, не опускайте руки и не паникуйте. Холодный ум - залог успеха.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Рыська, нужно договориться с лечащим врачом и вызвать консультантов из Склифа или госпиталя Бурденко. Судя по описанию, у Вашего брата бушует сепсис. Нужно срочно менять тактику лечения, но в реанимации это сложно решать с врачами. Заочно в данном случае прогнозы делать сложно.
Adema
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 14.07.2010 10:55
Откуда: Kazakhstan Astana

уроваксом

Сообщение Adema »

Rys'ka, izvinite za lattinitsu, net kirillitsy na klaviature - napishu o nashem opyte. Moi bratik slomal C5-C6 pri nyryanii. Lezhal v reanimatsii bolshe mesyatsa. Nepravda chto sheiniki ne vyzhivauyt! U nego otek ot C4 do C7, ne mog dyshat, byl na apparate dolgoe vremya, chto ochen vazhno prixodil Fizioterapevt delal massazh grudnoi kletki 2 raza v den. Pri C4 rabotaet tolko diafragma - i to slabo mozhet, poetomo nuzhen massazh nu i konechno nadezhda chto ushib sxodit. Poetomu naidite pozhaluista kvalifitsionnogo fizio - kotoryi mozhet delat massazh na grudnuyu. Ochen ochen opasna pnevmonia - uznaite kakoi posev i kakie antibiotiki naznachili! Nado srochno lechit. Pri sobiranii sekretsii v legkix - esche tyazhelee dyshat, poetomy nado pomogat kashlyat (naberite v youtube 'quadriplegic cough' - est mngo video kak pomoch kashlyat, kto to uzhe tozhe vam posovetoval na forume ya videla). Ochen vazhno davlenie - mogut byt rezkie perepady pri perevorotax, da i prosto tak. U moego bratika davlenie bylo nizkoe - ego derzhali adrenalinom neskolko nedel do 110. Prolezhni ochen opasno - mozhet razvitsya sepsis krovi - my mazali zelenkoi na stopax, est esche raznye krema, no glavnoe derzhat v chistote bez davleniya na prolezhni. Mama shila meshoshki s grechkoi - chto mne ne nravilos - ne dumau chto pomogaet, no on do six por na etix meshochkax lezhit....poprobuite? Nachinaite delat LFK, chtob pomoch krovoobrascheniu - takzhe my pokupali kolgotki ot trombov - u nego pervye nedeli opuxali silno nogi - tozhe ochen opasnaya vezhi pri trombax tak kak sgustki krovi mogut uiti v legkoe ili serdtse, est apparat - vassopressin? ne uverena tochnoe nazvanie - on pomogaet pri takix delax, ego naznachili dolgoe vremya. A kstati pri ponizhennom davlenii emu esche vlivali fizrastvor vnutrivenno neskolko nedel.

Pishite mne na email esli voprosy, v internete ochen mnogo informatsii, ne padaite duxom, vse budet xorosho, ego nado srochno stabilizirovat. Kstati - nado kupit vorotnik dlya shei - stabilizirovat pri perevorotax. Napishite kak u nego prodvigauytsya dela....poka chitala vashe soobschenie - vspomnila nash koshmar, ya ochen vam soperezhivau. S uvazheniem
Adema
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 14.07.2010 10:55
Откуда: Kazakhstan Astana

Re: Инсульт

Сообщение Adema »

Esli chitaete po Engish, est ochen xoroshiy amerikasnkiy site: http://sci.rutgers.edu/forum/forumdisplay.php?f=3, ya tam mnogoe nashla, ekvivalent etomu situ na russkom.
Аватара пользователя
niko
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс 22.02.2009 19:22

Re: Инсульт

Сообщение niko »

Если не читаете на английском можно с помощью переводчика google http://translate.google.com/?hl=ru# вставляете адрес сайта и читаете на русском.
Рыська
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08.07.2010 19:23

Сообщение Рыська »

Всем огромное спасибо за поддержку. На сегодняшний день у моего брата двусторонняя тотальная пневмония. Бак.посев делали, применяют цефтриаксон. Сегодня ему сделали бронхоскопию по нашей инициативе, сами нанимали. Опять взяли бак.посев. На завтра пригласили пульмонолога. У него проблемные легкие, видимо они такие были еще до случившегося, т.к. врачи говорят что легкие его самое слабое место. Массажистку наняли, но она делает просто массаж всего тела, поищем физиотерапевта. Пролежни пока не сильные на руке и на ноге. Ноги и руки отечные. Не знаю применяют ли они препараты от тромбов, завтра узнаю. Врачи нам ничего не говорят,кроме того что состояние тяжелое и что они ничем не могут помочь, мы сами всю информацию собираем по сусекам. Очень тяжело, ведь пока что-то узнаешь, проходит приличное время и оказывается что те или иные манипуляции надо было раньше начинать. Воротник у него есть. А вот насчет ЛФК тоже надо уточнить, как врачи объясняли, ему нужна специализированная реанимация где есть ЛФК. Перевезти так и не удалось пока. Возможно с пневманией его и не будут перевозить, т.к. он является не транспортабельным. Но эта не точная инфа.
Ответить