Травма на шейном уровне, острый период

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Рыська
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08.07.2010 19:23

Сообщение Рыська »

Спасибо всем за поддержку. К сожалению, мой брат не смог побороть пневмонию, он умер 19 июля. Все равно хочу сказать, не верьте врачам когда они говорят что шансов нет. Наши врачи оказались лодырями, они сразу поставили на нем крест. Может я не права, обвиняя врачей, но очень жаль что в медицине очень мало хороших врачей, любящих свою профессию. Я работаю в ветеринарной клинике и могу сказать точно, к животным ветеринарные врачи у нас относятся в 100 раз лучше, чем медики с которыми нам довелось познакомится. Может где-то лучше, но нам не повезло. Мы пробовали платить врачам, кормили тортиками не испробовали только угрозы, с которых, как мне теперь кажется, и стоило начинать,т.к. по другому они понимать не хотят, но это лично мое мнение. Желаю всем удачи и не сдавайтесь ни в коем случае!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: С4-С6

Сообщение LMA »

Рыська писал(а):Спасибо всем за поддержку. К сожалению, мой брат не смог побороть пневмонию, он умер 19 июля....
Примите наши соболезнования. Согласен с Вами, что шанс есть всегда. Если удаётся выполнить операцию на позвоночнике и спинном мозге в течение шести часов после травмы, то у пациента значительно больше перспектив на неврологическое восстановление. Но травма действительно была очень тяжёлая. При нырянии, помимо травмы позвоночника и спинного мозга, очень часто происходит аспирация воды - утопление. Это значительно ухудшает прогноз.
Рыська писал(а):... Мой брат(21 год) нырнул 29 июня 2010 и у него компрессионно-оскольчатый перелом С-4 С-5 С-6, с компрессией спинного мозга и с подвывихом позвонка С-5. Ему сделали операцию через 4 часа после случившегося., зафиксировали позвоночник аутокостью и пластиной. Спинной мозг поврежден на 30%....
Подготовить к операции шейника за четыре часа достаточно трудно. Видимо, всё-таки были врачи, которые хотели и пытались Вашему брату помочь.
895 писал(а): ... операция не показана, т.к. нет осколков, как они объяснили: при ударе позвонки сместились, повредили мозг и стали назад... Сегодня на обходе врачи сказали будем снимать трахеостому, но как, ведь мы постоянно санируем, а они- старайтесь меньше санировать ... Комплексного лечения нет...
Да, в этом случае чаще всего не оперируют позвоночник. Трахеостому действительно надо рано или поздно убирать, потому что сама по себе трубка может поддерживать большое количество мокроты, а откашлять с трубкой пациент не может. Трудно понять, что имеется в виду под комплексным лечением. Основное сейчас - комплексный уход.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Что делать?

Сообщение gor333 »

Уважаемая 895, прочитав данную ветку в очередной раз, скажу следующее...

Операция не показана лечащим врачом (он более всех на данный момент имеет к этому основания). Пока Вы в панике, не сможете разобраться, а в данном состоянии и весьма компетентному специалисту будет трудно что то Вам объяснить. Из Ваших слов не понятно, есть ли компрессия СМ, как я понял только сужение (деформация) канала?...

Так же не понятно по поводу лёгких и бронхов. Имеет место пневмония (соответственно и её лечение), или имеется в виду риск её возникновения (в данном состоянии он есть всегда)? Судя по тому что Ваш лечащий врач рекомендует снизить частоту введение раствора в бронхи (санацию), то воспалительного процесса нет, соответственно нет смысла создавать дополнительную нагрузку на слизистую бронхов (не нужная агрессивная среда) нет продуктов воспаления... Вы требуете антибиотиков? Возможно терапия и проводилась, но как и любой курс лекарственных препаратов имеет ограничение в приёме (иммунная система и так претерпевает нагрузки связанное с общим снижением функции организма). Температура (воспалительный процесс) у Вас от пролежней и как дополнительная причина, если ставят урологическую инфекцию (а не предпологаемая)...

Принятие решение о снятии трахеостомы говорит о положительной динамики восстановления самостоятельного внешнего дыхания пациента. Когда будет появляться грудное дыхание? - Когда начнутся грамотные реабилитационные мероприятия (снятие гипертонуса мышц грудной клетки и увеличение её активного объёма)...
Ругаете врачей, которые делают всё возможное и как вам кажется не достаточно? Но где критерии в данном случае (для Вас) как нужно? Не делают прогнозов? - прогнозы в остром периоде вещь не благодарная...

Пока родственники пациента в панике, любая информация воспринимается искажённо. В связи с этим трудно делать объективные выводы как Вам самой, так и с Ваших слов. Точно так же и любая полезная информация не воспринимается Вами осознанно (в должной мере), по причине напуганности данной ситуацией (подобное всегда стресс для психики как пациента, так и родных). Уважаемый Доктор Качесов дал Вам полезный и весьма нужный совет в данной ветке. Но основное как я вижу Вы всё таки не учли. Это НЕ ПАНИКОВАТЬ...

Возможно мой пост вызовет у многих не понимание и отрицательные эмоции, но искренне желая Вам добра хочу что бы он был как необходимая пощёчина, останавливающая прогрессирующую истерику. Читая Ваши сообщения, пришёл к выводу, что рядом нет человека который мог бы трезво взглянуть на данную ситуацию и "привести в чувства" Вас (все лишь жалеют, охают и ахают)...
895 писал(а): Настроение - 0, постоянно плачет, успокаиваем, что нам ещё остается.

Прекратите плакать Вы (прекратите истерическую панику), прекратит плакать и он. Начнёте осознанно, трезвомысляще подходить к сложившейся ситуации, начнут определяться цели, появятся цели, сформируются необходимые мотивации и.т.д...


Я думаю, если Вы спокойно, без паники в глазах поговорите с врачом, то он не будет игнорировать Ваши вопросы. Но они должны быть конкретно сформулированы.
1. Есть ли пневмония?
2. Есть ли урологическая инфекция?
3. Какие противопоказания на данный момент в активных движениях пациента в шейном отделе позвоночника? И когда эти противопоказания (по мнению лечащего врача) будут сняты (примерные сроки).
Главное, всё должно быть объективно без иллюзий. То есть не ожидать (не придумывать ответов), а воспринимать как данность. На данный момент только лечащий врач может дать объективную оценку состояния Вашего ребёнка.

В последнем пункте Ваш врач будет исходить из позиции не навреди (возможно и перестрахуется). Поэтому, после выписки у вас есть два правильных выхода.
1. Постараться найти грамотного и опытного реабилитолога, в противном случае -
2. Стать самим реабилитологом для вашего ребёнка, спокойно интересоваться (в данном случае много полезной информации есть в форуме и на сайте), для начала определиться с целью (а не кидаться в разные стороны), что для Вас важнее. Если будете спокойно, без паники анализировать всю информацию по Вашей проблеме, то приобретёте нужные навыки и интуицию в отношении реабилитации Вашего ребёнка.

Пока же от меня совет. В случае отсутствия воспалительных процессов в лёгких и верхних дыхательных путях, необходимо начать организовывать выкладки формирующие правильный приоритет дыхания, противодействовать процессу сокращения жизненного объема лёгких (от диафрагмального к грудному). В данный момент, проблемы с дыханием (при отсутствии воспалительного процесса) создаёт гипертонус мышц грудной клетки (мышцы реализующие выдох). То есть, говоря популярно, грудная клетка находится постоянно в состоянии выдоха и дыхание осуществляется за счёт движения диафрагмы в низ (в область живота).

Сами спазмированные мышцы не ощущаются пациентом. Наоборот, при увеличении (попытках создать увеличение) грудной клетки, возникают приступы удушья и ощущения стиснутости в районе грудной клетки с переди. Этот фактор (дискомфортные ощущения), одна из причин сопротивления организма пациента правильным нагрузкам: Присаживаем вертикально - приступ удушья (диафрагма испытывает сопротивление при движении в низ), принимаем правильное положение (валик под спину в районе грудного отдела) - приступ удушья (увеличивается сопротивление спазмированных мышц), попытки растянуть мышцы приводящие плечелопаточный сустав (движение отведения) - приступ паники (неприятные ощущения в суставах) и приступ удушья и.т.д...

Не смотря на все дискомфортные ощущения, все они субъективны относительно нормального развития биомеханики организма. Если не прорабатывать дискомфорт в положениях (выкладках), а в последующем и движениях (работа позвоночника на разгибание), то сиё стремление к комфорту быстро сформирует патологические установки ОДА, в этом случае деформаций и вторичных патологических нарушений не избежать...

Начинать можно со следующего. В Вашем случае, как только ребёнка переведут на самостоятельное дыхание, необходимо стараться (сперва дозировано), придавать ему следующие положения. И.П. Лёжа на спине на горизонтальной поверхности (голова не на подушке). Руки аккуратно, постепенно, пассивным движением отводить через стороны к голове (конечное положение вдоль головы). Приготовьтесь к реакции сопротивления со стороны ребёнка, поэтому дозируйте как амплитуду (изначально), так и время нахождения в данном положении. До истерики не доводить, так как дополнительно будет провоцирующий удушье фактор. Постепенно дать привыкнуть ребёнку к данному положению. Между попытками выкладки отдых до восстановления частоты дыхания.
Когда этап выкладки достигнет максимальной амплитуды в руках, необходимо делать дыхательную гимнастику в данном положении следующем режиме. Глубокий (максимальный) и короткий (ударный) вдох, небольшая задержка и плавный, дозированный выдох (считаете от 1 до 5) 5 секунд. делать до состояния лёгкого кружения в голове. Позже, к данному исходному положению можно добавить и валик под спину что в последующем будет благоприятствовать развитию экстензии (разгибания) в позвоночнике. Постепенно данное упражнение позволит растянуть и расслабить гипертонус мышц грудной клетки, что позволит во первых дышать более глубже, во вторых быть более устойчивым к началу обморочных состояний при вертикализации в будущем...

Уважаемая 895, терпения Вам, воли и здравомыслия. С уважением ко всем...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Re: По катеторам.

Сообщение Кноп »

Да с такими травмами прогноз как говориться как карта ляжет . У меня компрессионный перелом С7 с полным нарушением проводимости ито я чуть не здох мама с врачами можно сказать за уши с того света вытянула.Сейчас хоть чувствительность востанавливаеться.Я маме и врачам обязан целиком и полностью можно сказать всем и вся.
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

Встану на ноги напишу на стенке больницы СПАСИБО ВСЕМ ЗА ТО ЧТО Я ЖИВОЙ!!! А может и на коляске приеду напишу)))Главное что бы на 15 суток не посадили за надпись на здании В Новокузнецке Новый центр достроят я туда с ведром краски приеду)))
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Рыська, примите соболезнования. Земля ему пухом. Держитесь и поддержите родителей.
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

Рыська не обижайтесь пожалуйста на врачей, судя по вашим сообщениям врачи вам попались не самые плохие.У вашего брата высокий уровень повреждения.Когда я попал в больницу меня прооперировали через 9 часов.Пока сделали снимки(из за стянутых рук это было сделать сложно)покаболее менее привели в чувства. Первые часы после травмы шейных позвонков находиться в таком состоянии что малоденькие медсестры бояться пошевелить из за боязни что помрешь.Врачи к которым попал ваш брат очень оперативно сработали.Я общался с ребятами с Новокузнецкого центра есть такие которым операцию первую по освобождению спинного мозга сделали через месяц полтора.Объясняют такую задержку тяжелым состоянием пациента.Врачи к которым попал ваш брат сработали очень оперативно и операцию сделали очень быстро.Не думаю что они это делали для отмазки, скорее всего они действительно хотели помочь вашему брату.Когда я попал в больницу там был врач нейрохирург у него брат младший нырнул и сломал С3-С4 и он у него в больнице умер через полтора месяца
Рысечка если бы врачи были бы всесильные они обязательно бы помогли твоему брату.Уменя сломанный позвонок С7 и тоже была пневмония и мочевой хандрит.Очень тяжело пришлось и мне а тем более моейй маме жуть.Могу только представить что происходило с вашим братом.У вашего брата судьба такая.Я искренне сочувствую вам и вашей маме.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

У меня аналогичная травма,тоже утонул и операцию сделали на 4е сутки.Приступы пневмании продолжались больше месяца,и еслиб не находчивость отца, который помогал откашлятся давя на грудную клетку, долго бы не протянул.Когда мы показали этот способ врачам они даже незнали что такое возможно...
Сто процентная халатность.Или даже не халатность, а полное незнание как вести больных в таком периоде
Рыська, искренне соболезную вам и вашим родителям
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Все мы умные, но опосля...

Сообщение LMA »

Dmitriy S. писал(а):... Сто процентная халатность.Или даже не халатность, а полное незнание как вести больных в таком периоде ....
Как легко мы рождаем негатив. "Загубили, демоны!" Но Вы же даже не были там, как же можно так легко давать свои "заключения"? А в чём смысл таких "соболезнований" родственникам? Накрутить их посильнее, дать образ врага?
895
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 10.07.2010 13:23

Re: мост

Сообщение 895 »

Уважаемый gor333.
Спасибо за ваш пост. В любой ситуации, нужен трезвый взгляд со стороны.
Спрашиваете: « Есть ли компрессия СМ?». Из МРТ: определяется контузия спинного мозга с интрамедуллярным геморрагическим компонентом, прослеживаемым на уровне СЗ-С7. Так же прослеживается отек спинного мозга краниально до уровня олив продолговатого мозга, каудально до уровня Th1.
И как мне ответил врач из реанимации (т.к. у нас нет лечащего врача, только дежурный врач) - компрессии нет, сужение (деформация) канала и контузия - это серьезно, пневмонии как таковой нет, температура была из-за мочевого, назначили ПАЛИН, организм отреагировал – температура 37. Врач-лор звонила в Краснодар по вопросу трахеостомы и когда называет наш диагноз, там сразу ответ- у таких и год стоит.
Сегодня был консилиум. Т.к. у страховой компании все сроки вышли нам предлагают: 1) из районной больницы в станичную на 1 месяц (если в районе можно было с реаниматологами проконсультироваться, то в станичной...)
2) домой, но т.к. дома нет кровати, матраца, отсоса для санирования, то пока в больнице
За неделю оформят документы на группу. Но что больше всего меня удивило, зам.главного врача районной больницы не знает как работать с такими больными. Он сказал, что с такой травмой нельзя делать массажи, тем более ЛФК, на бок вообще нельзя поворачивать, у вас чувствительности нет, значит и реабилитационные центры вам не помогут, тем более их в крае нет, а за Россию или куда дальше в вашем случае и разговора не может быть. А как же мышцы, которые могут атрофироваться, контрактуры, пролежни и т.д? Зам.главного врача не ответил, только мне вопрос – Вы медик? Они перестраховываются и не дают шанса на восстановление, что скажет Краснодар?, а Краснодар отвечает по первому диагнозу МРТ. Куда теперь обращаться? Вы советуете грамотного реабилитолога. У нас нет таких, искали, у многих спрашивали, одна массажистка и все. Может, действительно нужно выждать время, но если они не снимают трахеостому, то и в реабил. центр не возьмут. Все может… Столько вопросов.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Шанс осознать...

Сообщение gor333 »

Уважаемая 895, на данный момент смысла в операции нет и если в будущем не будет серьёзных изменений в данном участке повреждения, то никаких препятствий для реабилитации это создавать не будет (такие слова как "возможна спинномозговая киста" пусть Вас тоже не пугают).
895 писал(а):Но что больше всего меня удивило, зам.главного врача районной больницы не знает как работать с такими больными. Он сказал, что с такой травмой нельзя делать массажи, тем более ЛФК, на бок вообще нельзя поворачивать, у вас чувствительности нет, значит и реабилитационные центры вам не помогут, тем более их в крае нет, а за Россию или куда дальше в вашем случае и разговора не может быть.
Пока Вас это ещё удивляет, но скоро Вы привыкните, да и вообще стоит ли обращать на это много внимания. Реабилитация не входит в задачи наших стационаров (отделения нейротравмы). То что Вы написали, это не удивляет. Не удивляет даже та парадоксальность (обратите внимание), "зам.главного врача районной больницы не знает как работать с такими больными. Он сказал, что с такой травмой нельзя делать массажи, тем более ЛФК, на бок вообще нельзя поворачивать, у вас чувствительности нет, значит и реабилитационные центры вам не помогут" и прочее и прочее... То есть человек НЕ ЗНАЕТ, НО ДАЁТ СОВЕТ. Всё как обычно... Думаю у Вас нет вопросов, в какой степени можно воспринимать данный совет. Когда я писал о "перестраховке", я не имел в виду таких категоричных заявлений, тем более от человека, который с Ваших слов оказывается даже не компетентен в данном вопросе...
Может, действительно нужно выждать время, но если они не снимают трахеостому, то и в реабил. центр не возьмут. Все может… Столько вопросов.
Разумеется, делать всё сразу (а значит ничего) не получиться. Пока есть воспалительный процесс необходимо направить основные силы на его устранение. Для того чтобы приступить к полноценным реабилитационным мероприятиям, необходимо что бы организм был готов к получению нагрузок.
Те выкладки (именно в той последовательности) ускорят снятие трахеостомы, а так же дадут возможность более эффективна использовать дальнейшие реабилитационные мероприятия (Вы кстати даже не пишите об этом), Если "запрещать" двигаться ребёнку (самостоятельно поворачивать головой), самим бояться к нему прикоснуться, то только дополнительно выработаете у него страх движения (боязнь опасности движения). То есть кроме имеющегося паралича, он будет сам ограничивать себя в движениях, тем самым делая не возможным восстановление на уровне подсознания (как своего, так и пациента).

Разумеется ждать "чуда" от советов в форуме было бы чересчур самонадеянно. Тем не менее, в описанной Вами ситуации на данный момент времени, полезней информации почерпнуть больше не где.
Зам.главного врача не ответил, только мне вопрос – Вы медик? Они перестраховываются и не дают шанса на восстановление, что скажет Краснодар?, а Краснодар отвечает по первому диагнозу МРТ. Куда теперь обращаться? Вы советуете грамотного реабилитолога. У нас нет таких, искали, у многих спрашивали, одна массажистка и все.

Вы уж меня извините, но врач не даёт ШАНСА на восстановление. Врач может либо помочь пациенту справиться с определённой проблемой, либо не может помочь...
ШАНС восстановиться, даёт сама ЖИЗНЬ. А вот как воспользуется этим шансом пациент, зависит от многих обстоятельств. Зачем ждать от людей того, что они дать уже Вам не могут (что бы легче было если что кого-то обвинить?), Каждый способен сделать то, на что способен... Скажу одно, что Вы и Ваш ребёнок имеете шанс на восстановление (это не оговорка), другое дело как им воспользоваться, в каком направлении направить свои усилия, от этого и будет зависеть результат.
Я уже давал Вам советы в предыдущем сообщении. Думаю актуальность они не потеряли, а в нынешнем положении даже напротив. Но решать Вам...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Сообщение mishkin »

здравствуйте.
у меня, в общем, такая же ситуация, только мне 25 лет.
хотелось-бы посоветовать 2 вещи которых мы в свое время не знали и теперь имеем много проблем.
1. трахеостома. чем она меньше стоит-тем легче от нее избавиться.
как только состояние мальчика нормализуется- постарайтесь найти ближайшее отделение торакальной хирургии-там обследуют вашу трахею и ,если все ок, помогут избавиться от стомы.
2. мочевой катетер.
его обязательно нужно перекрывать, иначе мочевой пузырь начнет уменьшаться, а восстановить норм объем будет оч непросто.
травматическая деформация тел С3,С4,С5
895
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 10.07.2010 13:23

С4-С6

Сообщение 895 »

От трахеостомы чтобы избавиться нужен специалист, в нашем случае это только в Краснодаре. Катетор сняли. но больше ничего не объяснили, сказали понаблюдаем, но где и кто будет наблюдать? Перевели в участковую больницу или хосбез как сейчас называют, где со всего района там находятся престарелые граждане (стардом) под медицинским присмотром. О каких специалистах здесь может идти речь? Обращались в управление по социальным вопросам в районе, там естественно в курсе и что это самый удачный вариант, так сказали. Т.е. на обследование врачей (уролога,терапевта и т.д.) не нужно надеятся т.к. их нет. Читаю посты, многие пушут "наш лечащий врач посоветовал..." у нас небыло в районной больнице, а здесь тем более. Что делать? Просились в Краснодар, сказали неположено. Замкнутый круг какой-то.
У племянника на данный момент изменения: стал поднимать руки в локтевом суставе, только кисти болтаются, мячик катает по животу вверх/низ, но очень сильно похудел, перестал есть, нет аппетита, "только кожа да кости" мышц практически нет. Что нужно делать, как заставить есть и что, чтобы увеличить мышечную массу?
На 26.08 назначили МСЭ, что нужно требовать при такой травме?
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Сообщение mishkin »

ну что сказать. нужно искать знакомых, знакомых знакомых, которые могут помочь получить консультации, лечение, обследования.
мои родители долго просили.. в итоге помогли друзья, которые приходили к медчиновникам с видеокамерой и просили четко объяснить что, как, почему..
так мы добились перевода из районной больницы в нии травматологии.

а по поводу "сильно похудел, перестал есть, нет аппетита, "только кожа да кости" мышц практически нет" мне родители покупали в магазине спортивного/здорового питания коктейли для спорсменов, помогающие набрать вес(точн не помню как называется, но это водорастворимые сухие смеси типа сухого детского питания)+ кушать конечно

а что руки начали шевелиться-оч хорошо

здоровья вам
травматическая деформация тел С3,С4,С5
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Шышкин писал: "...а по поводу "сильно похудел, перестал есть, нет аппетита, "только кожа да кости" мышц практически нет" мне родители покупали в магазине спортивного/здорового питания коктейли для спорсменов, помогающие набрать вес"...
мне тоже инструктор ЛФК рекомендов. принимать спорт. питание и добавки для спортсменов , помогающие и стимулирующие рост мышечной массы ..
я , в виду понимания , что если где то добавится , - значит где то убавится (организм - система сбалансированная и добавками (не понятного действия), ИМХО вопросы не решить), не пользов. ими , интересно так же мнение специалистов , понимающих в питании и клеточном обмене ..
Спортсменов ИМХО к здоровым людям не отношу .. А "большой" спорт - скрытая отсроченная инвалидность ИМХО..
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Ответить