Травма на шейном уровне, острый период

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Adema
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 14.07.2010 10:55
Откуда: Kazakhstan Astana

Сообщение Adema »

Рыська, пишу в транслите - извините за ошибки, некогда исправлять. Моему братику очен часто делали бронкхоскопию, в какои-то момент каждыи день - он задыхался. Потом очен важно какои реаниматолог снимает его с трубки - там нужен опыт, у нас в реаниматсии был один врач, которыи был очен хорош в етом деле - он его и тренировал чтоб снят с трубки. Но пока будет пневмония -наверное не будут снимат с трубки. У него будет пневвмония пока будет много секретсии (там живет инфекттсиа и размножается) - помогаите ему кашлять - ето очен важно - при втором вдохе нажим рукои (запястием) чут выше пупка, при етом палтсы смотрят вверх - проверьте ето с врачами - пуст они покажут как ето делат. Братик мои не мог глотать, не мог дышать - но гдето на 4-ои неделе после травмы уже стало легче.

Американтсы врачи посоветовали чистит зубы каждые 4 часа и полоскать ополаскователем с хлорекседином (входит в состав ополаскивателя), при етом старатся голову и туловище держат на 15-30 градусов приподнятыми выше тела - так легким легче справится! Спросите ест ли коллапс легкого - у мего братика правое легкое несколко раз падало - ему в тот момент рентген делали утром и вечером почти 2 недели сразу после операттсии - ето при пневмонии, если курил, секретсия ну и конечно травма насколко я понимаю. Обязателно купите матрасс противопролежневыи -он пригодится еще на долгое время - покупаите сразу хорошии. На американском саите хвалят разные - посмотрите что они говорят на ету тему. Еще правило - обязателно переворачиват его, старатся как можно чаще, у нас не получается - у него боли в плечах - поетому мы переворачивали от силы 2 часа. Но первые 2.5 недели его переворачивали каждые 2 часа и мыли два раза в день очень холоднои водои со льдом - сбивали температуру. Ето очен тяжелая травма, нужно много сил на ето, будьте сильной, ищите информатсиу - спрашиваите на саите, обязателно кто-то поделится опытом. Врачи обычно не знают обычно как вести таких больных - ето редкая травма также. Попробуите наити врача спетсиалиста извне и вызват его посмотрет его - сделат назначение.
Adema
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 14.07.2010 10:55
Откуда: Kazakhstan Astana

Сообщение Adema »

Sprosite est li v vashei bolnitse dostup v barokameru, moemu bratiku propisali v reanimatsii kogda on nachal sam dyshat, i potom posle reanimatsii delali dnei 10 - emu eto pomoglo spravitsya s sekretsiei.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

уроваксом

Сообщение ref »

Рыська писал(а): Пролежни пока не сильные на руке и на ноге. Ноги и руки отечные. Не знаю применяют ли они препараты от тромбов, завтра узнаю.

Старайтесь не допускать пролежней. Предотвратить легче, чем лечить. Предлагаю простой "народный" способ. Возьмите наволочку, прострочите вдоль, чтобы получились отсеки (типа как на фуфайке), заполните обычной гречневой крупой и застрочите, чтобы она не высыпалась. Утрамбовывать её в эти отсеки не нужно. Подкладывайте эту наволочку под тело. Благодаря треугольной форме гречихи, она будет немного массажировать. Если он не двигается вовсе, шевелите её сами, время от времени. Препараты от тромбов называются антикоагулянты (регулируют свертываемость крови)
Рыська
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08.07.2010 19:23

Re: Владими?

Сообщение Рыська »

Простите, немного не поняла про гречку, мой брат лежит на противопролежневом матрасе с поддувом. Класть наволочку в дополнение? Нас к нему пускают не надолго, поэтому как часто они его ворочают не знаю, знаю некоторые медсестры переворочивают как положено,каждые 2 часа, но я подозреваю так делают не все. На бедрах у него лежат холодные грелки, т.к. температура высокая. Ноги и руки такие же отечные, но поговорить с врачом сегодня не удалось. Пульмонолог приедет завтра, надеюсь посоветоваться с ним насчет массажа грудной клетки и физиотерапевта. Реаниматлоги каждый день пытаются его отключить от аппарата, но мой брат сегодня даже отключился, я так понимаю от гипоксии, как подсоединили трубку пришел в себя. Дышать ему по прежнему тяжело. Появился новый пролежень на пальце.
Рыська
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08.07.2010 19:23

Сообщение Рыська »

Adema, когда вашего брата сняли с аппарата ИВЛ? Были ли у него пролежни? Мой брат может немного шевелить пальцами.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Я написал про гречку, полагая, что пролежни у него появляются от отсутствия каких-либо средств, предохраняющих от пролежней. Конечно, матрас с поддувом вещь замечательная. Странно, что ситуация выходит из-под контоля. Похоже, что кого-то из персонала нужно "переворачивать", для того чтобы медсёстры вовремя Вашего брата переворачивали. Гречка-это их тех времен, когда такие матрасы отсутствовали в принципе.
Рыська
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08.07.2010 19:23

Сообщение Рыська »

Все равно спасибо за совет. Сегодня привозили врача-пульмонолога, он заподозрил жидкость в плевре, подозрения подтвердились. Также предложил поменять антибиотик и сделать тест на сепсис. В общем, продолжаем бороться.
Adema
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 14.07.2010 10:55
Откуда: Kazakhstan Astana

Re: 200-250 метров

Сообщение Adema »

Rys'ka, esli brat shevelit paltsami - eto ochen xorosho! Moi bratik tak i ne shevelit paltsami, ni ruk ni nog...ego snyali s apparata dyxaniya gde-to cherez 4 nedeli posle travmy, dazhe na pyatuyu nedelu ya by skazala, prichem u nego prosto stoyala traxestomiya na vsyakiy sluchai esche nedelu, potom i trubku ubrali. Mnogo bylo sekretsii posle etogo - pomogali emu kashlyat...Prolezhni na obeix pyatkax i nizhe mizintsev na stopax...bolshe prolezhnei net. Zhelau vam udachi, lechite pnevmoniu, esche prover'te na nalichie urologicheskoi infektsii - iz za postoyanogo katetera mogut razvivatsya infektsii tam - nado zvyat mochu na analiz.
895
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 10.07.2010 13:23

Сообщение 895 »

А нашего мальчика перевели в палату, дышит сейчас без аппарата, а через трахеостому санируем, пытается кашлять, но не получается, часто зевает. Темпаратура разная и 37, и 38. Мы его ворочаем, протираем водкой с шампунем, но пролежни появились на крестце (у нас тоже надувной матрац), он боится за шейные позвонки (ему не закрепляли, не делали аперацию), плохо ест, ручкой может двигать только в торону, но поднять или пошевелить пальцами не может. Я за ним наблюдала, когда дышит, легкие не поднимаются, а только животом. Как долго диафрагма будет восстанавливаться? Врачи заглянут в палату, вопрос "Как у вас дела? Нормально. Ну и хорошо." Сами санируем, от них только уколы по назначению и все. Спросить, можно ли поднять изголовье кровати или другие вопросы, на нас смотрят как на изгоев. Но ведь мы это не знаем, а они изучали. Я скачала книгу Качесова, читаем с мальчиком, начинаем заниматься. Но ведь нужны профессионалы. Я посылала запросы, звонила и в Бурденко, тоже ответ: "В детской мест нет. У вас в Краснодере есть свои лечебные места". А Краснодар от нас тоже отмахнулся. Куда теперь обращаться незнаем.
Аватара пользователя
ocka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 26.07.2010 19:32
Откуда: Украина

Сообщение ocka »

Как дела у ваших мальчиков? У нас сейчас схожая ситуация, собираю информацию, где только возможно.
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Доктор Качесов

Сообщение Людмила »

Я в реанимации провела 3 месяца. Правое легкое было побито, воспаление. Первый раз откачали 2 литра жидкости - набрало опять. Потом поставили в лёгкое постоянный дренаж ( в боку пробили дырочку). Так постоянно выходила лишняя жидкость и легкое промывали каждый день напрямую через трубочку. Антибиотик вводили тоже прямо в легкое. Так за месяц и спасли легкое, хотя и изначально в планах было его вырезать. Шансов выжить было мало, но выжила. Так что боритесь и будет результат.
От пролежней тело протирали настойкой календулы. Сестра заварила густой отвар и развела 1:1 спиртом. Это мне помогает наилутше. От камфорного спирта трудно дышать. Сами пролежни в реанимации у нас всем обрабатывали "Чеми спреем". Этот преперат продается в ветаптеки, но на людях дает очень хороший результат - проверено лично.
Аlex0203
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 27.09.2009 17:50
Откуда: Новосибирск

Re: От доктора Качесова. Москва.

Сообщение Аlex0203 »

Здраствуйте всем! Читаю и вспоминаю как все похоже, везде одно и тоже: жить не будет, дышать не будет и т.д. Хочу сказать всем родственникам боритесь и не отчаивайтесь. У нашего сына травма в 2007г С5-С6,ДТП. Поврежден пищевод(читайте в теме травма пищевода). Год реанимации, сепсис, 13 операций и теже слова что-ты прыгаешь жить не будет.Ателектаз легкого, постоянные пневмонии, плевриты. На аппарате ИВЛ практически 7 месяцев. Голод. Белковые отеки. Живем, едим,пьем и дышим. Уже научились сидеть, работает в компьютере. Востановилась функция мочеиспускания. Не отчаивайтесь и не паникуйте, очень хорошо от пролежней, независимо от матраса, мешочки с семенем льна. Лен очень эластичен. Если есть вопросы пишите в личку. Держитесь.Кто если не мы родственники и родители.
Аlex0203
895
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 10.07.2010 13:23

Re: От доктора Качесова. Москва.

Сообщение 895 »

Это хорошо, что есь грамотные врачи, у нас не могут лечить бронхи. Отменили капельницы, уколы. У племянника температура 38,8, а они только укол от температуры, который сбивает до 37,4 и все. А где другое лечение, антибиоткики наконец? Мы в панике, что ему дышать нечем. Заливаем в бронхи раствор, отмокает, санируем. Когда делаю ему массаж, аккуратно по шее провожу, ему не больно, голову поворачивает, когда ортез расстегнем в стороны, тоже не больно( ему ведь не делали операцию по скреплению позвонков). Спрашиваем врачей может можно чуть изголовье кровати приподнять, они незнают. И мы боимся, не будет ли давления на тазовые органы. Сажать наверное ещё рано.
Очень много вопросов, но у него вопросы: когда заработают хотя бы руки? Он сейчас может переворачивать с ладони на тыльную сторону кисти, появился пот в области подмышек. Настроение - 0, постоянно плачет, успокаиваем, что нам ещё остается.
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Сообщение guranka »

Читаю, и сама плачу.Я не понимаю,как так, врачи ничего не знают.НАДО ИСКАТЬ ,КТО ЗНАЕТ.
895 писал(а): А Краснодар от нас тоже отмахнулся. Куда теперь обращаться незнаем.
Что значит отмахнулся? Одно дело,когда транспортировать нельзя,тогда вызывайте нейрохирурга из Краснодара.Почему не делали операцию?Чем обосновывают?ЗВОНИТЕ во все колокола,стучите во все двери.Днюйте и ночуйте в кабинетах чиновников.Делайте-же что нибудь.В Краснодаре наверняка есть выездная бригада нейрохирургов.
Компр.оскольч.Тн3-4
895
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 10.07.2010 13:23

С4-С6

Сообщение 895 »

Как я писала, операция не показана, т.к. нет осколков, как они объяснили: при ударе позвонки сместились, повредили мозг и стали назад. С5 - проводимость спинного мозга 8 мм. в узком месте. Поэтому чувствительности нет ниже уровня середины груди. Сегодня на обходе врачи сказали будем снимать трахеостому, но как, ведь мы постоянно санируем, а они- старайтесь меньше санировать, но ему дышать нечем, они же не лечат бронхи. Вчера ему укололи цифатоксин и он весь покрылся пятнами. Комплексного лечения нет. Говорили глав.врачу, посмотрим до завтра с его назначением.
Ответить