Об особенностях поведения при ТПСМ пациентов и специалистов

Модератор: LMA

Аватара пользователя
niko
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс 22.02.2009 19:22

Об особенностях поведения при ТПСМ пациентов и специалистов

Сообщение niko »

Насчет механика и машины.
Составил алгоритм : машина -пациент, механик - врач, хозяин – родители, сто –центр.
Машина попала в ДТП хозяин обращается на сто, (повреждения бывают разные помято крыло, разбит передок, повело крышу и кузов скрутило )каждое повреждение имеет свою цену и время ремонта и механик после осмотра скажет цену и время ремонта если хозяина устраивает они договорились . условно месяц и 1000 у.е
В указанное врем я хозяин приходит есть два варианта
1 машину подчинили хоз доволен расплачивается и уезжает 2 машина не отремонтирована хоз спрашивает почему мех отвечает нужно еще месяц хотя такая робота на др сто делается за месяц
Два варианта
1 забирает на др сто 2 Оставляет еще на месяц
через месяц машину подчинили хоз заплатил механику конец. не подчинили маты в адрес механика машину забирает на др сто а там опять два варианта подчинят не подчинят.
К чему это при травме время на восстановление нельзя определить зато цену можно не только за месяц но даже и за час работы определить.
Главное мастер берет деньги за выполненную работу а реаб центры вперед
Получается как в двенадцати стульях утром стулья вечером деньги нет киса утром деньги вечером стулья
Возмущение пациента и родителей понятны деньги заплатили а результата нет
Если не так поправьте без обид
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: привет

Сообщение golik »

niko!
Без обид.
Во-первых, Вы не в тот раздел попали со своим вопросами. Просмотрите разделы форума. Все это здесь давно обсуждали.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: привет

Сообщение LMA »

golik писал(а):niko! ...Вы не в тот раздел попали со своим вопросами...
Да, вначале и мне так показалось. Однако, присмотревшись, решил - хороший вопрос, именно для этой темы, так как раскрывает особенности работы мозга тех, кто обращается за помощью.
niko писал(а):... К чему это при травме время на восстановление нельзя определить зато цену можно ... Возмущение пациента и родителей понятны деньги заплатили а результата нет
Если не так поправьте без обид
Хорошо, что мы сразу договорились - без обид. Вы и Ваши родственники приехали в реабилитационный центр, и Вам там сказали: "Заплатите нам миллион и через месяц Вы уйдёте на своих ногах, забыв про травму". Вы заплатили, месяц прошёл - эффекта нет. В этом случае я на Вашей стороне: Вы явно столкнулись с обманом. Но так же не было! Вам сразу объясняют, что может и чего не может быть. Иногда врачи ошибаются, достаточно часто дают более мрачный прогноз. Это их работа - предупредить родственников о возможных последствиях травмы. Всё чаще и чаще на подпись даются бумаги, в которых указаны все возможные риски, иногда и наиболее вероятный прогноз. Много всего говорится и подписывается, но что запоминается из всего? То, что хотят слышать пациент или его родственники. И платили Вы не миллион, и - скорее всего - не врачу. Мне просто интересно: если Вы не побежали бегом через месяц, кто должен оплатить, к примеру, Ваше питание? Санитарочки или врач?

Посмотрите на ситуацию с моей точки зрения, врача-автомеханика. Поступил ко мне сильно травмированный, но очень проницательный пациент. Я сразу же понял, что не смогу его починить. И не смогу схалтурить - меня же сразу раскусят! Что же делать?! Наверное, надо посоветовать его маме сдать пациента на металлолом - пардон, на органы для трансплантации. Чего упираться? Заработать я и на остеохондрозах смогу. А этот ... - хоть и проницательный, но возни много. Лучше сразу скажу: "Восстановлению не подлежит!"

Продолжаем аналогию врач-автослесарь (то, что Вы назвали "алгоритм"). На этом Форуме больше тысячи моих советов. Какие-то из них, наверное, кому-нибудь сильно помогли. Как Вы думаете, сколько было попыток со стороны пациентов и их родственников заплатить за полезный совет? Найти, так сказать, кассу? Правильно! Ни одного! Думаю, что в этом месте Вам уже и самому стало понятно, что подобная аналогия (я бы сказал, "аллегория") не работает и нам нужен другой алгоритм. Часто Вам удавалось заехать в автосервис, получить совет и уехать, не заплатив?

В целом, Вы выразили очень важную мысль: попадая в трудную ситуацию, все мы стараемся купить решение проблемы, вместо того чтобы её решить. Это проявляется не только при лечении спинальной травмы. Посмотрите, сколько людей готовы платить за пилюли для похудания и всякие фитнесы! Средства тратим не там и не на то. Слышим только то, что хотим услышать.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Кто виноват?...

Сообщение gor333 »

niko писал(а):
Возмущение пациента и родителей понятны деньги заплатили а результата нет
Если не так поправьте без обид
Об этом и речь в ветке, что бы было «без обид». А если более точно, без поиска виноватых…
Перекладывая ответственность с себя на специалиста, о результате не может быть и речи. Так как само определение результат, будет весьма расплывчато.
В безответственном поведении, уже заложено исключение своей активности из процесса, а это показатель отсутствия ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТИ. Я писал, что при наличии желания, но не достаточной мотивировки, не возможна постановка цели. Компенсировать это, только лишь материальными ресурсами, оборачивается по давно известной схеме. В данной ситуации, человек стремительно движется к обману (самообману), тем самым «привлекая» на себя, как лакомый кусок всевозможные «программы», в которых обещается «волшебные результаты», без усилий и активного участия в процессе самого пациента (клетки, пилюли, гели, БАДы и пр.).

Сейчас многие скажут, что я посягаю на надежду. На надежду в чудо. Я же говорю так, что ЧУДОМ можно назвать возможность жить и восстанавливаться после тяжелейшей травмы, но уповать постоянно на чудеса, это самообман…
Мало того, данный самообман и приводит к пресловутому блоку в сознании, формирующему мысль об «уникальности» собственной травмы. Вот и получается, что не используя возможность восстановиться, бросаясь в «авантюры» подкреплённые «приятными иллюзиями», человек сам отбирает у себя шанс к обратимости процессов, связазанных с возникновением данного состояния (последствий травмы)…

Всё это, как показатель отсутствия твёрдо поставленной цели, подменяемой иллюзорными желаниями. Отсюда и постоянный поиск виноватых…

Говоря же о специалисте, то одной из его задач будет формирование необходимого поведения пациента, для повышения эффективности процесса, ведущего к «желаемому» результату.
О типах поведения специалистов связанных с результативностью, так же упоминал.
gor333 писал(а):Говоря о результатах, видим следующее.
1. Взаимопомощь – приобретение всё новых двигательных возможностей и приближение восстановления функции организма.
2. Антагонизм – не к чему не ведущий процесс, имеющий три исхода. Прекращение либо трансформация в один из двух других вариантов.
3. Взаимопонимание – уступками. Процесс обмана, приводящий к тупику и формированию патологических последствий.
А поведение специалистов в данном случае, так же определяется поставленной ими целью. Быть путеводителем (помощником) в восстановлении, или ласковой «нянькой», убаюкивающее взращивая и развивая иллюзии пациентов.

Возвращаясь вновь к названию темы, в очередной раз становится видна изначальная роль пациентов, в выборе ЦЕЛИ, а следовательно в выборе дальнейшего стиля в формировании собственного поведения, напрямую связанной с процессом реабилитации и выбором специалиста…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

По-моему, заданный niko вопрос, мягко говоря, однобокий и очень перекошенный в свою сторону. Здесь можно много рассуждать об эгоизме пострадавшего, его родственников и т.д. Найти "идеального врача с уникальной методикой", не зависимо где, хоть в Австралии или на Гаити, заплатить, вопрос даже не стоит сколько, и через месяц пациент побежал. Меня уже 10 лет удивляет, что они в это наивно верят!! Не хотят слушать реалии. Почему-то все хотят чуда! Но в этом случае надо обращаться не к врачам, а идти в церковь, к гадалкам, экстрасенсам и им подобным.
Может не совсем в тему. Есть другая, более важная проблема. Кому надо заплатить, если хозяин сломанной машины (пациент после травмы) не хочет, чтобы его ремонтировали? Считает, что она, эта машина, сама восстановится. Лежит и ждет чуда. Ни механик (врач) ни пассажиры ( его родственники) не могут его убедить. Бесполезно! Лично таких знаю. Уже 6 лет ждут микрочип, который вошьют в спинной мозг и !!!! побежал!!!
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Re: без темы

Сообщение guranka »

Здравствуйте!
Вы тут про машинки.А я хочу рассказать о платье. Да,вы не ошиблись,о платье.

Жило- было платье.Много лет назад приобретённое не на тельскладе, каких 142 миллиона "провисают" в пыльных,или нет,гардеробах своих хозяек.Нет.
Для владелицы это платье особенное.Да что там для владелицы.Даже в сердцах и рассудке её родных и близких,друзей и просто знакомых, оно занимало своё,отдельное место.
Белошвейной,кропотливой работы,ювелирно расшитое мельчайшими стразами,с огромной любовью отороченное в пол соболиными мехами.Одним словом творение не дизайнерское,божье.Единственное и бесценное для своей владелицы.
И жили они с платьем полюбовно, душа в душу.
Пришла беда. Угораздило платье попасть в аварию,нырнуть в зловонную,грязную лужу.Или ещё что с ним приключилось,при невыясненных форс-мажорных обстоятельствах. Платье не рассказало.
Горе владелице,горе платью. Подумала владелица.Знать судьба такая у моего платья.И начала свербить, и не даёт покоя,и преследует одна мысль: "Нужно платье спасать".

Горько пожалела владелица, что не живёт на век(века) вперёд...
Взяла трубку,набрала "***",и тут уже консультант по беде плательному на проводе:
"Что с Вашим платьем? Так, так, пожалуйста без истерики,без паники. Наша служба "С" и создана,и работает в такой богатой(нищей) стране,для того,что бы помочь Вам и вашему платью. В вашей конкретно ситуации. Оставайтесь на линии... обязательно... на всех этапах...Аллё? Вы меня слышите? Аллё?Аллё........"
(Человеческое отношение к тряпичному платью).
Владелица отпрянула от мечтательных грёз и окунулась в реалии.


***
- Как я сбрендил? –переспросил Мартовский Заяц, -Ну,это случилось в иды,один мой друг….
- Во что? –переспросил Ахиллес.
- Когда, -поправил Заяц, -В иды.Январские.
- Не спрашивай его дальше, -нервно попросила Черепаха, - Кажется,я не хочу этого знать.
Тут они,наконец,пришли.
Заяц немедленно уселся на своё место рядом с Соней.
Ахиллес откашлялся.
- Привет, -сказал он.
- Эта мышь –Соня? –тихо спросила Черепаха.
- Нет, -мгновенно отреагировала Соня,-Эта Соня –мышь.
- Гм.
- В данный момент, -уточнила Соня.
- Временами она не в себе, -подтвердил Шляпник.
- Да.Вне себя я становлюсь чёрная и рыщу.
- Рыщешь? –спросил Ахиллес.
- Рычу и ищу.
- Что? –спросила Черепаха,чувствуя,что зря это делает.
Соня зевнула:
- Что-то на "Ррры",вероятно.
Черепаха тихо застонала.
- Послушайте, -мягко начал Ахиллес, -Мы не хотим вам мешать,но у Кастора и Поллукса возникли проблемы,и они передали вам записку…
- Как раз к чаю! –обрадовался Шляпник.
- Очень странную записку.
- А ещё они странно выглядят.
- И странно выражаются.
- И Зевс сказал,что это к вам.
- И ещё что-то про тучки.
- Не разбив яиц, -вдруг сообщила Соня, -Омлет не приготовишь.
Черепаха схватилась лапами за голову.
Ахиллес,тяжело вздохнув,достал из кармана записку и протянул Шляпнику.

***

А в это время...Платье,нет,оставшийся жалкий,заляпанный,разорванный комок материи забирают и грузят в тележку.
Специальные люди, в несвежих комбезах и пахнущие специальным перегаром. 1 января,понимает платье, и ускользает ...буквально в нирвану..
LMA писал(а):Поступил ко мне сильно травмированный, но очень проницательный пациент. Я сразу же понял, что не смогу его починить. И не смогу схалтурить - меня же сразу раскусят! Что же делать?! Наверное, надо посоветовать его маме сдать пациента на металлолом - пардон, на органы для трансплантации. Чего упираться?..А этот ... - хоть и проницательный, но возни много. Лучше сразу скажу: "Восстановлению не подлежит!"
Это потом платье расскажет владелице,что ему повезло.Много более других.
Оно не было отправлено на лоскуты,с него не начали отдирать оставшиеся блестящие стразы и отпарывать меха. В нём теплилась жизнь,и поэтому специальный портной сказал: "Восстановлению подлежит".
А ведь другим,уливавшимся слезами и убитым горем владельцам, честно было говорено: "Нет,шансов нет!"И платья уходили.Уходили и владельцы платьев по домам(некоторые владельцы всё же подписывали согласие об изъятии с платьев пуговиц,лоскутов и пряжек,во имя благого дела, а некоторые так и не ведают), вопрошая: "За что? Кто виноват?"
gor333 писал(а):
Сейчас многие скажут, что я посягаю на надежду. На надежду в чудо. Я же говорю так, что ЧУДОМ можно назвать возможность жить и восстанавливаться после тяжелейшей травмы, но уповать постоянно на чудеса, это самообман…
У нашей владелицы надежда есть.Произошло чудо.И платье,немножко подштопанное,по краешку сшитое, нервущимися нитками Бушидо на первоначальном этапе, продолжило своё существование.
Владелица вспоминает заветную"***",но быстро одёргивает себя.Реалии.

***


"Лёгкий способ бросить небо" –прочитала Черепаха.
- Атлант, -пояснила Муза, -Популярная книга.
Ахиллес взял с лотка ещё одну книжку.
- "Легкий способ похудеть"?
- Тантал.
- "Огонь для чайников".
- Прометей.
- "Хитроумие для идиотов".
- Одиссей.
- "Лёгкий способ перевернуть мир".
- Архимед.
- Какая-то, -проворчала Черепаха, -Невыносимая лёгкость всего.
Муза быстро что-то чирикнула в блокноте.
- Шедевр так не напишешь, -авторитетно заявил Ахиллес.
- Почему?
- Если что-то можно сделать легко -оно не сложное.
-"Лёгкий способ обогнать Ахиллеса", –тихо сказала Черепаха.
Муза снова написала что-то в блокноте.
Ахиллес фыркнул.
- Короче, -сказал он, -Интересно читать про сложные способы.
- Например?

***

Владелице, специальный специалист чимхист, внушает:" Платье изрядно испорчено.Но есть в нашем Доме Быта высокотехнологичные подходы,которые,ну я просто уверен,приведут Ваше платье в божеский вид."
Владелице страшно.Здесь-страх перед сложностью портновского мира.Здесь-ужас,испытываемый платьем перед современными швейными машинами,
gor333 писал(а): В данной ситуации, человек стремительно движется к обману (самообману), тем самым «привлекая» на себя, как лакомый кусок всевозможные «программы», в которых обещается «волшебные результаты», без усилий и активного участия в процессе самого пациента (клетки, пилюли, гели, БАДы и пр.).

их всевозможными технологиями и программами вышивки,вставки ,вправки,урезки... Оно белошвейное.

"Восстановлению подлежит."
Найдена "белошвейка".Кропотливо занимается платьем дни,недели,месяцы...
Первая примерка.У владелицы захватывает дух.Платье примерено.Здесь торчит,там неприлично обтягивает.Платье лишь тихо постанывает. Все кривые дефекты на лицо.Не только владелице и близким, а даже и платью.
Ампутация души.Ампутация надежды.Ампутация платье -белошвейно -родственно дней.И всё сначала?
gor333 писал(а): в очередной раз становится видна изначальная роль пациентов, в выборе ЦЕЛИ, а следовательно в выборе дальнейшего стиля в формировании собственного поведения, напрямую связанной с процессом реабилитации и выбором специалиста…

С уважением ко всем.
Цель владелицы:восстановить платье,любыми усилиями,любой ценой(платье-цену,или цена-платье).
Водрузить в гардероб,на привычное место и использовать по необходимости,нет,не по мере необходимости,а по НЕОБХОДИМОСТИбез него,ПЛАТЬЯ.

***

- Эдо бде, - сказал Ахиллес, -Лекааство.
Черепаха осмотрела посылку:
- Хирон прислал?!
- Ду да.
- Кентавр?
Ахиллес достал из посылки флакончик и закапал из него в нос.
- Великий врач! –сказал он, -Геракла лечил.Меня учил.
- Он же умер?
- С чего бы?
- Ну как же, -озадаченно сказала Черепаха, -Стрела с ядом попала в ногу,он страдал…
- Яда в нем полно было,это точно.
- …И отказался от бессмертия.
- Неа.Мы ему нашли чудесное лекарство.
- Амброзию?
- Бигодин, -сказал Ахиллес в нос и поспешно закапал ещё, -Но характер не улучшился.

***
Компр.оскольч.Тн3-4
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: Классный вопрос!!

Сообщение natali »

LMA писал(а): Посмотрите на ситуацию с моей точки зрения, врача-автомеханика. Поступил ко мне сильно травмированный, но очень проницательный пациент. Я сразу же понял, что не смогу его починить. И не смогу схалтурить - меня же сразу раскусят! Что же делать?! Наверное, надо посоветовать его маме сдать пациента на металлолом - пардон, на органы для трансплантации. Чего упираться? Заработать я и на остеохондрозах смогу. А этот ... - хоть и проницательный, но возни много. Лучше сразу скажу: "Восстановлению не подлежит!"
А Вы считаете, что более гуманно ничего не сказать, а взяться и реабилитировать, реабилитировать, реабилитировать.... до бесконечности (а точнее, пока деньги у пациента кончатся) зная, что это бесполезно?
natali
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Сообщение PR »

natali, да, именно так и лучше поступить. Так у пациента появляется хотя бы какой-то шанс на социальную реабилитацию, что должно быть конечной целью реабилитации при ТСМ, как мне видится. Даже если в дальнейшем пациент не смог встать на ноги то он может найти себя в инва-спорте, освоить какую-нибудь профессию несмотря на коляску, сохранить или завести семью и т.п. И все потому что когда-то ему не дали скиснуть пусть даже и ложной надеждой. А если отказаться от идеи реабилитации пациента в остром периоде то он начинает жить "последним днем", потеряв смысл жизни. Думаю, многие видели таких "пассажиров" в санаториях - на ногах шерстянные носки, потому что обувь не одевается из-за контрактур; весь обложен подушками; а сзади катит коляску мама или бабушка; все мысли либо стакане либо о блуждании в интернете (зависит от возраста).
P.S. У меня возникает чувство дежавю, когда я читаю посты guranka в последнее время. Особенно наводят на размышления выделение отдельных слов. Если сравнить первые посты guranka, когда она искала совета, и нынешние, с кучей никчемной информации и нападками на специалистов, то заметно что либо настолько изменились приоритеты этого пользователя либо "угнали" аккаунт. Извиняюсь за офтоп
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

У guranka, это не информация, а треп ни о чем, мусор засоряющий форум.
Аватара пользователя
niko
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс 22.02.2009 19:22

Re: привет

Сообщение niko »

"Заплатите нам миллион и через месяц Вы уйдёте на своих ногах, забыв про травму"
Был бы миллион я бы заплатил только за результат
Мне просто интересно: если Вы не побежали бегом через месяц, кто должен оплатить, к примеру, Ваше питание? Санитарочки или врач?
Преведущие пациенты которым помог реб центр потому что если сто не умеет ремонтировать оно закроется
Лучше сразу скажу: "Восстановлению не подлежит!"
На западе так и делают
За форум и специалистам которые находя время отвечать на вопросы и давать советы спасибо
Если сто заинтересовано в клиентах советы и осмотр проводят бесплатно
попадая в трудную ситуацию, все мы стараемся купить решение проблемы, вместо того чтобы её решить
что значит решить если я не умею танцевать тогда я найму тренера по танцам и он меня научит за что я ему заплачу
поддерживаю ваше отношение к занятиям под лежащий камень вода не течет
насчет реаб центров и санаториев в них нужно ехать отдыхать общаться узнать новое а заниматься нужно 11 месяцев и один отдыхать а не наоборот
вообще реб центры нужно переименовать в фитнес центры для инвалидов например в бассейн ходят плавать поддержать форму а если хочешь стать чемпионам нужна идти в секцию по плаванью и заниматься с тренером на результат
мое мнение
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: О НИИТО и ОРТОСЕ

Сообщение zima »

guranka, я в восторге от последнего поста, честно. :o
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Re: О НИИТО и ОРТОСЕ

Сообщение guranka »

Вот так же и в поведении специалист-пациент.Хочешь сказать и выразить одно.Но.Стена двухсторонняя.
Может отсутствие полного взаимопонимания и есть один из тех дауншифтингов на пути к восстановлению пациента?

PR.
"Угнали" не аккаунт,а веру в незыблемость настоящей,человеческой доброты.Да,спрашивала советов, остро нуждалась в помощи.Откликнулся лишь Доктор Качесов.Предостерёг можно сказать лишь 1 советом.Спасибо ему.Низкий поклон.
С детства защищённая добротой,надёжным семейным вакуумом оказалась вдруг беспомощна.Столкнулась с реалиями жестокой,беспощадной жизни.Как будто глаза открыла. А где я живу?Кто вокруг?
Постскриптум пишется как некая подводка(черта) к главной мысли Вашего письма.За мои "выделенные слова",поняла.Спасибо.Нельзя?настаивать на том,что ты хочешь сказать.Пусть каждый понимает по своему?
Голик.Вам хорошо рассуждать начиная через 9 лет после травмы.Посмотрела бы я какие Вы посты писали через полгода.Или ваш учёный сан не позволяет Вам с неким снисхождением относиться к нам "смертным".
Компр.оскольч.Тн3-4
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

А какая польза от правды?...

Сообщение gor333 »

natali писал(а):А Вы считаете, что более гуманно ничего не сказать, а взяться и реабилитировать, реабилитировать, реабилитировать.... до бесконечности (а точнее, пока деньги у пациента кончатся) зная, что это бесполезно?
Если прочитать внимательно пост Марка Анатольевича, то можно конкретно увидеть причину «бесперспективности» пациента. А именно, причина в ПОВЕДЕНИИ пациента. Пациент в ожидании реабилитационных мероприятий не с ЦЕЛЬЮ активного участия в восстановлении, а собственной (субъективной) оценки лечения (проводимых процедур). Это именно о перекладывании ответственности с себя на специалистов. Пациент изначально настроен скептически, цель «раскусить» предлагаемые ему услуги с точки зрения своей «индивидуальности» и «уникальности» травмы. Он всё раскритикует и разложит по полочкам (подключив оправдывающую собственную лень логику), ведь то что помогает всем, ему не может помочь (убеждённость в «уникальности» травмы).
Далее идёт замещение в сознании следующего характера. – Раз травма «уникальная», стало быть лечение требуется «не заурядное» (не традиционное), начиная от колдунов и шаманов, заканчивая стволовыми клетками и чипами.
А что? Лежи себе, ничего не делай, а вокруг «обнадёживающе» пляшут с бубном. Аналогичное ВРЕМЯ ПРОВОЖДЕНИЕ (занятость) в ожидании «вшивания» чипа, либо после операции со «стволовым» субстратом, с «гордостью» и убеждением (в незаурядности лечения), ожидая «чуда»…

Говоря же о правде, то все ответы консультантов форума, направлены именно на это (объективный и правдивый подход). И как результат данной правды, можем видеть проявления различных эмоций участников.

Говоря же о «гуманизме» упомянутом уважаемой natali, то я уже писал:
gor333 писал(а):Как уже писал, опытный профессионал никогда не пойдёт на компромиссный вариант «уступчивой няньки», он будет выкладываться на пациенте лишь в случае, когда есть смысл изменений в положительную сторону (динамика в сознании). В противном случае, какой смысл в бесполезном «перетягивании каната»…
В варианте с реабилитацией в частном порядке так оно и есть (об альтернативных вариантах с «нянькой» так же писал).
Говоря же о реабилитационных центрах, тем более о бюджетных, то можно представить ситуацию, в которой врач будет отказывать пациенту в ПОЛОЖЕННОМ ему лечении (реабилитации), на основании ПРАВДЫ о пациенте которую он видит. Далее можно не продолжать.
Даже по форуму видно, что все хотят (требуют) правду. Получая же правдивые ответы, реакция как видим разнообразна…
Вот и приходится лечащему врачу (если есть такая возможность), ставить процедуры для «бесперспективных» пациентов к специалистам «нянькам» (благо, что в штате такие есть всегда, дефицит в основном инструктора - профессионалы), с целью сохранения человеческого ресурса, от бесполезной психоэмоциональной нагрузки…
PR писал(а):natali, да, именно так и лучше поступить. Так у пациента появляется хотя бы какой-то шанс на социальную реабилитацию, что должно быть конечной целью реабилитации при ТСМ, как мне видится. Даже если в дальнейшем пациент не смог встать на ноги то он может найти себя в инва-спорте, освоить какую-нибудь профессию несмотря на коляску, сохранить или завести семью и т.п.
Уважаемый PR, Ваша мысль вполне понятна. Всё дело в стереотипе навеянным «не обратимостью» процессов связанных с травмой СМ. Отсюда дальнейшие проблемы и заблуждения.
Проблема не в этом (пребывание пациента в параличе), процессы как раз обратимы. Проблема в том, что желая «быть» восстановленным, пациент «не желает» восстанавливаться...
Об этом и данная ветка. Говоря об осложнениях в возникших в посттравматическом периоде, то причиной большинства из них, является так же поведение пациентов (о родственниках в отдельной теме), в данном периоде.

Так что, говоря о «бесперспективных» пациентах, ПРАВДА будет для них бесполезна. Ловко защищаясь от неё, они неизбежно будут двигаться в сторону вторичных патологий и связанных с ними осложнениями. И не нужен им ни спорт, ни профессия – иначе был бы мотив восстановиться, формирующий ЦЕЛЬ…
Ещё одна проблема, при активности пациента, не осознанный подход к реабилитации, через ложно сформированную цель (относится к замещению через компенсации), об этом так же писалось, как о подмене понятий. Имея желание восстановиться, тем не менее идти по пути адаптации организма, к жизни в условиях паралича. Об этом пишу постоянно.

Причина «бесперспективности» пациента не тяжесть травмы, а его поведение после травмы, напрямую связанная с психосоматическим компонентом, сформированным по средствам ПСИХОГЕННОГО ШОКА.
Об этом и пишет Уважаемый автор ветки. Имея желание избавиться от последствий данного шока, через осознание своего поведения (ответив на вопрос «почему мы так себя ведём?»), есть возможность (избавившись от вредных стереотипов в сознании) изменить себя, направив свои действия в сторону восстановления утраченной функции (то есть изменить своё состояние)…

С уважением ко всем.

P.S. Правда в форуме раздражает. Гораздо «приятнее» читать обнадёживающие материалы сайтов, рекламирующих «волшебные» средства и методы…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

niko, Вы задали вопрос по существу. "Хозяином" могут быть не только родственники, но и сам пациент.
Мы все пишем, что выбор реабилитационного центра- это выбор СТО для машины.
Выбирают этот Центр родственники и пациент.
В ЛЮБОМ центре всегда будет гарантирован положительный результат.
Но у пациента и родственников представление о положительном результате- это визуализация образа вертикализации.
А у врача центра-положительный результат-это укрепление организма (мышц, связок, сосудов, лечение пролежней и т.д) для дальнейшей возможной вертикализации.
Вам надо получить свой результат-здесь и сейчас.
Вы не хотите думать о том, что у машины не крыло помято и не облицовка пострадала.
У машины покорежена рама!, т.е. сила удара равнялась 1 - 1,5 тонны (справочные данные и собственные расчеты о силе удара при переломе позвоночника)
Если у машины фара пострадала (гематома на лице, закрывающая глаз), то в травмпункте вам за 3-4 недели под гарантию восстановления кожных покровов этот дефект устранят.Деньги вы заплатите за косметический ремонт. А о восстановлении поврежденного глаза даже речи идти не будет.
Вообще не видел СТО, которые не берут предоплаты, хотя бы частичной.
Если СТО предлагает бесплатную диагностику, то это НЕПРАВИЛЬНОЕ СТО, что-то в нем не так... Подумайте, прежде чем поставить туда машину.
У пациента диагноз ясен. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, что видит врач-профессионал на первой консультации в реабилитационном центре.
ОБЩИЕ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ОРГАНИЗМА. НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ВСЕХ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ (пролежни, гнойно-септические хронические заболевания мочевыделительной системы, дистрофические изменения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Нарушение психики - из-за нарушений чувствительности. ХОРОШИЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Нарушения системы свертываемости крови.)

А где же травма позвоночника?. А ее уже давно нет. Вы же не травму приехали лечить (этим занимается травматология).
Травма явилась причиной длительной обездвиженности- гиподинамии, которая и привела к этим осложнениям.
(Тогда логичней задавать вопрос о причине травмы. И пытаться углубить водоем, в который ныряли, может это приведет к восстановлению. Проехать на машине 50-100 раз, соблюдая правила, может это позволит устранить причину травмы, полученную в автодорожке).
ТО ЕСТЬ, ВРАЧ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ИМЕЕТ ДЕЛО С ОСЛОЖНЕНИЯМИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ГИПОДИНАМИИ.
А вы хотите устранить причину длительной гиподинамии. Не логично. Вначале уберут осложнения, одновременно увеличивая подвижность ВСЕХ составных частей тела. Потом укрепят все части, слепят из них одно целое, а потом уж начнут учить управлять телом. А сроки и результат зависят от ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ пациента и родственников.

Сравните с машиной. Механик СТО видит изношенный автомобиль с покореженной рамой, покореженными рулевыми тягами, рассыпавшимся аккумулятором, окисленными проводами, забитым отходами несгоревшего масла глушителем, заржавевшими подшипниками на колесах, деформированный карбюратор с засоренными инжекторами и забитыми трубопроводами. В умственных способностях хозяев он не сомневается.
Но он предполагает, что автомобиль потребует длительного ремонта и соответствующей стоимости.
Причем процесс ремонта состоит из различных технологических процессов, каждый из которых имеет свою длительность. И раньше положенного срока, вы не поедете на своем автомобиле.
Даже, если вы заберете автомобиль раньше времени из СТО и он не будет ездить. ВЫ ВСЕ РАВНО ЗАПЛАТИТЕ ЗА ОБЪЕМ РАБОТ.
Надеюсь, теперь понятно объяснил.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Лечение в Харбине

Сообщение LMA »

natali писал(а):...А Вы считаете, что более гуманно ... зная, что это бесполезно?
Ещё одна иллюстрация на тему: каждый слышит только то, что хочет услышать. Упрёк, рефрен, заключение: "всё бесполезно". Навряд ли мы собрались здесь, что обсуждать гуманизм друг друга. Тема ветки несколько другая - "особенности поведения..." Уважаемая guranka написала про платье. То же самое могу рассказывать про визиты пациентов, родственников к специалисту. Рассказывать могу, как Шахерезада, тысячу и одну ночь, прерываясь только на кофе. Было бы кому слушать. Разговоры эти ежедневны, иногда отнимают час и больше, финальная фраза (пациента, его родственника) часто обескураживает, как молотом по голове - тебя не слушали и не слышали. При всём при этом, без ложной скромности, я достаточно хорошо умею объяснять...

Ситуация 1. Битый час объясняю пациенту, что надо делать, а чего нельзя. Через каждые 5-10 минут следует вопрос: "А... операция?!" Вновь и вновь рассказываю, что операцию-то делать не надо - геометрия позвоночного канала хорошая, спинной мозг не сжат... В конце концов говорю: "Вы поймите, наша работа - делать операции, причём оплачиваемая. Если бы была необходима операция, мы бы сами её предложили". Финальная фраза, как контрольный в голову, сбивает меня с табурета: "ЗНАЧИТ, ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО?"

Ситуация 2. Зачем-то приехало трое человек, чтобы обсудить госпитализацию одного. Перебивая друг друга, трындят про "навалимся всем миром", "надо помогать парню" и пр. и др. Самая молчаливая - почему-то жена. Громкие декларации "не отступимся", "навалимся" - слышу достаточно часто, знаю точно - грош им цена. Когда визитёры немного устают, вставляю вопрос: "Пациент с шейным уровнем травмы, прошло очень мало времени. Для эффективного восстановления необходимо учить кого-то из домашних, чтобы этот кто-то осуществлял уход. Я готов учить, БЭСПЛАТНО, кто конкретно будет учиться и осуществлять уход?" Все молчат, как в финальной сцене "Ревизора". Жена взвивается со стула: "Я ЖЕ РАБОТАЮ!"

Ситуация 3. Грустный молодой человек заезжает ко мне раз или два в неделю. И всё вопросы, вопросы, вопросы. Да про то, да про это. Узнаю - "теоретик". Они попадаются нечасто, хотят всё знать, но не хотят ничего делать. Нет, это не лентяи: нередко "теоретики" проводят ежедневно изнурительные тренировки, очень часто пишут книгу - я две таких читал. Из всех разговоров выделяют какую-то одну фразу или даже одно слово, которое им нравится. Запоминают это и делают. Как правило, из всех советов и разговоров игнорируется главное, даже если это главное было повторено десять и более раз. Поправить в работе - невозможно, на любой совет возмущённо-удивлённая реакция: "НО ВЫ ЖЕ ТАК СКАЗАЛИ!"

.... Всё понимаю, про травму, шок и блокированные мозги - у кого-то на время, у кого-то навечно. Вышеприведенные ситуации встречаются практически еженедельно и выбивают из колеи. Пациент уверен в пользе или бесполезности чего-то своего (1,3) и не слышит советов специалиста.
Ответить