Массаж, палсинг, вибромассаж

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Re: Научиться ходить

Сообщение Быля »

в Белоруссии да...но я еще подросток
и добиться его сложно.мы нанимали всё время
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Научиться ходить

Сообщение Серёжка »

msv-1974 писал(а):здравствуйте. положен ли инвалиду первой группы с шейной травмой позвоночника от местной больницы или пол-ки периодический массаж на дому. если да то где прописано. спасибо.
Нужны медпоказания-рекомендации от специалиста письменные, которые нужно отбразить в ИПР с вписанием исполнителя (местная больница или пол-ка, как вы писали).
Сразу оговорюсь, что у меня лично не вписано, но знаю что такие имеются. От уровня травмы (шейник или другой уровень) не зависит.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Научиться ходить

Сообщение LMA »

msv-1974 писал(а):... положен ли инвалиду ... периодический массаж ...
Первый раз слышу, чтобы кому-либо был положен (или не положен) массаж на дому. Обычно это платная процедура, и тогда - бездна вариантов!

Всё зависит от того, из какой схемы мироустройства Вы исходите. Если "меня не колышет, вынь да положь!", это один вариант. Тогда даже не исключено, что Вы этого массажа добьётесь. Но вот на пользу ли это пойдёт? Ваши родные пробегают по администрациям и судам, вполне возможно, что даже принудят кого-либо ходить и делать массаж. Ну, и как его будут делать?
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: Научиться ходить

Сообщение zima »

msv-1974 писал(а):здравствуйте. положен ли инвалиду первой группы с шейной травмой позвоночника от местной больницы или пол-ки периодический массаж на дому. если да то где прописано. спасибо.
у меня в ипр вписан массаж 2 раза в год по 10 процедур бесплатный, свыше 10 - платный, но очень небольшие деньги. также вписана лфк, но я не использую. массажист из отделения медреабилитации центра соцобслуживания населения. ходит один и тот же, шестой год, уже родные практическидруг другу стали :) Запись в ипр о необходимрсти массажа, лфк и тд делается на основании заключения вашего участкового терапевта.
msv-1974
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс 22.11.2009 16:53
Откуда: Московская область

Re: Пл.з

Сообщение msv-1974 »

просто первые два года приходила массажистка из пол-ки, а вчера отец пошел попросить а ему говорят, мол тогда из жалости давали а вообще такой услуги у них нет. если лечь к ним то наверное будут делать но ложиться в такое г...о не вижу смысла. про лфк вообще промолчу. его нет и не было. а насчет показаний то делали уже раз 10. везде где был. просто знаю многих к кому и массаж и лфк ходят...
Lubomyr04
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 27.01.2012 0:57
Откуда: W. Ukraine

Re: втэк

Сообщение Lubomyr04 »

Привет всем! Хочу рассказать о следующем: Несколько лет назад случайно сидя в теплой ванне начал массировать ноги и это мне очень понравилось. Наливаю у ванну воды тепленькой где-то так чтоб ноги полностью были под водой и начинаю сидя делать массаж минут пятнадцать... А происходит это вечером. После такой процедуры - кайф офигенный. Засыпаю...и моя душа возвращается в грешное тело под утро. На меня это действует как валерьянка на кошку... Механизм воздействия на организм- нижняя часть в воде хорошо разогревается плюс массаж - соответственно кровообращение в этот момент улучшается... Я принимал в санатории подводный душ-массаж. но это не то - моя процедура мне намного больше нравится. Может это моя какая-то "блажь" или "заморочка"?.. А может такой массаж кому-то еще понравится...
Cupitor impossibillium
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Re: Доктор Качесов

Сообщение Лучик »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, сколько можно делать массаж - я имею в виду какими-то курсами или, например, мне мама дома ежедневно разминает ноги,как может. Сразу после операции доктор в больнице сказал по несколько раз в день мять ноги, как тесто, а в санатории, где мы были, массажист сказала, что чаще, чем 1 раз в 6 месяцев нельзя, т.к. мышцы "привыкают" и перестают работать самостоятельно. Кого слушать? О профессиональном массаже для ног речь не веду - в нашей округе специалиста, работающего со спинальниками, днем с огнем не найти. Вот и "месим, как тесто" ноги, чтоб не застаивались. Правильно или вред?
Главное - ВЕРА!!!
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: Доктор Качесов

Сообщение krok »

Лучик-массаж конечно нужен и ваша мама вам не сможет навредить..Она же не делает жесткий массаж по разблокировке позвоночника ?? Он способствует улучшению кровообращения и провоцирует работу нервных клеток на поверхности кожи..Но от образования контрактур и оссификатов это не помогает..Старайтесь самостоятельно больше шевелить всем,чем можете..Пусть мама чаще вас переворачивает и пассивно разрабатывает все суставы,которые вы сами не в состоянии расшевелить..Но без лишнего фанатизма..Протирать тело влажной прохладной губкой--для востановления чувствительности..Мой масажист на раннем этапе уделял особое внимание на принуждение непослушной мышци к действию..Например нажимал стержнем шариковой ручки на определённый палец(кончик пальца-пучку) руки,ноги и достаточно жестко--это провоцировало ответную реакцию группы мышц (сгибание ноги в колене,галеностопе,в бедре)--не знаю насколько это было правильно,но движение непослушной части тела даже от таких манипуляций безусловно радовало..Массаж не помешает делать каждый день--а вот как часто и какой--это уже к специалистам..Но лёгкий точно не противопоказан..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Re: Добрый день!

Сообщение Лучик »

krok, спасибо большое. Но мы делаем массаж только ног, с остальным (слава Богу), проблем нет. Вот я и переживаю, чтобы еще больше не навредить оставшимся на ногах мышцам. В смысле, чтобы они не "обленились".Все таки хочется когда-нибудь снова ходить.
Специалисты, отзовитесь!
Главное - ВЕРА!!!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Инструкция

Сообщение gor333 »

Лучик писал(а): Специалисты, отзовитесь!
Ну что же, ещё одна попытка…
Как то в одной из тем, я попробовал помочь Вам советом, за что был мягко говоря «раскритикован» ( viewtopic.php?p=38229&highlight=#38229 ). Тогда так же речь шла о проблемах в «ногах» (нужны были упражнения только для сгибания ног viewtopic.php?p=38203&highlight=#38203 ). Теперь Вы вновь просите совета, в том же ключе:
Лучик писал(а): Но мы делаем массаж только ног, с остальным (слава Богу), проблем нет.
Я так не думаю (о чём собственно тогда и написал)…
Лучик писал(а): В смысле, чтобы они не "обленились".Все таки хочется когда-нибудь снова ходить.
«Они» и есть Вы (часть Вас). Не будете лениться Вы (занимаясь реабилитацией), «ноги» без Вашего внимания так же не останутся. Восстанавливая весь организм в физиологической последовательности, восстановите и движения в ногах…
Не зацикливайтесь на массаже. Как элемент физиотерапии, он может дать благоприятный эффект только в комплексе. Перерывы между курсами, должен определять специалист, который его выполняет, исходя из целей и задач при его проведении. Гигиенически – профилактический массаж (стимуляция кровотока в парализованных сегментах тела, лимфодренаж, помощь венозному оттоку с периферии и другое, в зависимости от необходимости), можно получать с короткими интервалами между курсами. Выполняющий массаж, анализирует состояние трофики тканей, тонуса мускулатуры и принимает решение исходя из собственной компетенции и опыта. При нецелевом (безграмотном) подходе, можно «настимулировать» спастику…
Если массаж не профессиональный (делают родственники или «добровольные» помощники), то лучше не экспериментировать и ограничиваться поглаживаниями (от периферии к центру), сочетающимися с растиранием (разогревом) без излишнего «фанатизма» в приложении собственных сил. По этому поводу, Вам уже ответил krok (и привёл некоторые примеры)…
С уважением ко всем.

P.S.
Ваш пост по смысловой нагрузке, говорит о Вашем отчуждении собственных ног…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Имитрон

Сообщение Лучик »

Здравствуйте gor333. Давно Вы лично мне ничего не отвечали. Спасибо за советы. Но,наверное, я как-то не так спрашиваю или описываю, раз у Вас сложилось впечатление, что ноги у меня живут отдельно от всего тела. Просто еще раз хочу прокричать о том, что НУ НЕТ У НАС В ОКРУГЕ СПЕЦИАЛИСТОВ!!! Вот и приходится все время задавать глупые вопросы. Придется потерпеть. Хотя бы до того времени, пока все больные не выздоровеют.
Главное - ВЕРА!!!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ортезы

Сообщение gor333 »

Лучик писал(а):Вот и приходится все время задавать глупые вопросы. Придется потерпеть. Хотя бы до того времени, пока все больные не выздоровеют.
Да «умыли»… Наверное Вы правы (со стороны виднее) и мои сообщения полны «не терпимости». Спасибо Лучик, учту замечание…
Не терпимость к пациентам, это как минимум не профессионально…
Лучик писал(а): Но,наверное, я как-то не так спрашиваю или описываю, раз у Вас сложилось впечатление, что ноги у меня живут отдельно от всего тела.
Впечатление (смысловое восприятие написанного), адекватно прочитанному тексту. Если пишите «как то не так», Вас и поймут так же…

С уважением ко всем…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
pavshinAN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 29.05.2013 14:36
Откуда: Россия Москва

Re: совет

Сообщение pavshinAN »

Делал так: жена в положении лежа на животе, руки опущены вдоль тела. Кисти сжаты в кулак, большие пальцы рук совершают вращательные движения (ну так сказали сделать, повторял все точно. Корни уходят в Су-Джок) Изображение
OLzenizin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 12.06.2013 16:04
Откуда: Россия Москва

Катетеры.

Сообщение OLzenizin »

Придется потерпеть. Хотя бы до того времени, пока все больные не выздоровеют Изображение
milanLR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 05.01.2014 18:23
Откуда: Россия Москва

Re: помощь

Сообщение milanLR »

Нужны медпоказания-рекомендации от специалиста письменные, которые нужно отбразить в ИПР с вписанием исполнителя (местная больница или пол-ка, как вы писали) Изображение
Ответить