Особенности поведения пациентов и родственников при ТПСМ

Модератор: LMA

Светлана0511
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 06.03.2011 12:50
Откуда: Пенза

Re: добрый день

Сообщение Светлана0511 »

Очень точно и верно. Владимир, пожалуйста, пишите и размещайте на форуме. Очень нужная информация тем, кто после травмы и их родителям, близким.
Cogito, ergo sum
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: добрый день

Сообщение Доктор Качесов »

Владимир, очень замечательно описано.. Вас слушают и читают. Вы востребованы. А это главное для всех: и здровых и больных.. Удачи!
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Re: добрый день

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Спасибо за отзывы! Приятно работать, сознавая, что труд твой востребован :-)
практикующий психолог
д12-л1
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: добрый день

Сообщение golik »

Не просто востребован, а очень востребован. И тема диссертабельна, актуальна, а научную новизну можно сформулировать. Дерзай, Владимир! Отзывы дадим. Имею ввиду на диссертацию.
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Сообщение Владимир Вахрамеев »

golik, спасибо! Правда за диссертацией я сейчас не гонюсь, хочу побольше набрать опыта в практике. Боюсь что современный очень формализованный и бюрократизированный подход к диссертациям погрузит меня в гору ненужных бумаг и формальностей, забирая время от реальной работы. Хотя всё может быть, пока я ещё по прежнему аспирант, хоть и в академ отпуске :)
практикующий психолог
д12-л1
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение golik »

Ответ не совсем верный.
1.написание настоящей диссертации, это итог работы, раскладывает мысли по полочкам и систематизирует материал.
2.бумаг и формальностей не так много, тем более, что Вы уже в аспирантуре.
3.помяните мое слово. Если бросите, то никогда не вернетесь к диссертации. Найдете кучу причин, чтобы оттянуть время и ничего в этом направлении не делать. Это Вам из моего опыта работы с аспирантами и докторантами.
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Имитрон.

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Все верно. Остается вопрос: зачем? Книгу могут прочитать куда больше человек. А хороший блог ещё больше.
практикующий психолог
д12-л1
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

А Вы попробуйте!

Сообщение LMA »

Владимир Вахрамеев писал(а):... Остается вопрос: зачем? Книгу могут прочитать куда больше человек. А хороший блог ещё больше.
Диссертационная работа - это действительно качественно другой уровень изложения. Вы попробуйте. Противопоставлять диссертацию книге вряд ли уместно, она оформляется в виде книги. С блогом сравнивать как-то неприлично.

Обилие "диссертантов" липовых, конечно же, сильно смущает. Но честно сделанная работа делает Вас сильнее. Согласен полностью с Владимиром Петровичем, что Вам это было бы очень и очень полезно. Со всех сторон и во всех смыслах.
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

реабилитация

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Хорошо. Буду думать, решать, хватит ли времени и толку на диссер. Главный вопрос ещё поддержит ли вуз мою тему. Пока я встретил мягко говоря некоторое сопротивление. Но быть может что-то изменится ) В любом случае буду работать по этому вопросу, а форму и способ анализа и донесения до людей выбирать постепенно.

PS про книгу и блог написал исходя из реалий. Диссертация обычно пишется научным языком, неясным основной массе населения + очень часто остается в пределах научной публикации, которые в нашей сфере мало кто читает. Поэтому хочется быть максимально полезным, а не писать в стол. Хотя может я напрасно ориентируюсь на своих коллег из вуза, которые в основном в стол и пишут, большинство из них кандидаты, доктора, но при решении реальных проблем психологами их назвать сложно. Думаю такая тема есть и в медицине.
практикующий психолог
д12-л1
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: Вопрос

Сообщение tito »

Извиняюсь что вмешиваюсь, но как человек без ученной степени могу сказать общедоступным языко, что Вы паритесь конечно пишите книгу и дисертацию тема одна(в принципе), пусть это будет не совсем обычная дисертация(так сказать с человеческим лицом). Временя у Вас есть.
Книга это хорошо.
А дисертация она всегда пригодится.
Дерзайте.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Вопрос

Сообщение golik »

Владимир.
Абсолютно верно. Не надо ориентироваться на своих коллег. Ориентируйтесь на себя и мировой уровень. Фиктивные кандидаты, доктора наук есть во всех областях. Особенно их много расплодилось в России. Очень много пришлось работать за рубежом и сейчас живу и работаю. Усвоил одно. Встречают по одежке (степени, званию), провожают по уму. Могут сказать, до свидания, на следующий день. Могут предложить такие условия работы, жизни, многолетний контракт, о котором ты и мечтать не мог.
Вы, похоже, человек не без способностей. Осталось приложить только 99% труда. Дерзайте. Здесь никто не обращает внимание на ногах ты или на коляске. Обращают внимание на голову.
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Re: самокатеризация

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Спасибо за Ваши отзывы! Недаром я здесь поделился своими сомнениями. Буду определяться с темой и работать.
практикующий психолог
д12-л1
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Коллеги, предлагаю Вашему вниманию очередную мою статью на тему психологического восстановления "Душа и тело": http://www.b17.ru/article/travma_dusha-tel/
практикующий психолог
д12-л1
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Неисчерпаемая тема

Сообщение LMA »

Неисчерпаемая тема. Жизнь заставляет искать ответы, перечитал первое сообщение Владимира Александровича в этой ветке. Почитал резонёрские комментарии "несогласных" - вначале удалить хотел, потом понял, что они только подтверждают сказанное доктором Качесовым. Всё так. Что с этим делать - непонятно.
Владимир Вахрамеев писал(а):Коллеги, предлагаю Вашему вниманию очередную мою статью ...
Да, всё верно и хорошо написано.
ВВ писал(а):Между тем на некоторых этапах восстановления важно разделить личность человека и его тело... Однако любому специалисту, работающему с последствиями травм, важно помнить о том, что человек целостен...
На кандидатском экзамене зав. кафедрой философии задаёт вопрос: "Вот Вы же врач, чтобы сохранить жизнь пациенту, Вы восстанавливаете его целостность. Т.е. занимаетесь целительством". Отвечаю, что не хочу никого огорчать, но врач медицинского учреждения, в современных условиях, целителем не является. Есть больница или клиника, комбинат здоровья, где на конвейере трудятся высококвалифицированные, очень хорошие, очень замечательные люди, которые должны дать план по операциям, койко-дню, количеству пролеченных больных. И ещё на них не должно быть жалоб, и это самый главный показатель. Огорчив философов, я и сам начал, в который раз, пересматривать свои взгляды на лечебный процесс. Строго говоря, есть в природе врачи-целители, но это вымирающий вид. Субъективная причина: почитайте на первой странице отзывы "от народа" на сообщение доктора Качесова. Сама мысль о том, что врач может видеть, понимать то, что происходит в его голове, для пациента может быть настолько тягостной, что побуждает на хамский окрик: "Какой павлин-мавлин, занимайся коленкой (позвонком, ягодицей), а в душу не лезь". Врач начинает приспосабливаться. Объективные причины: нет ни одной побудительной причины извне, чтобы врач (медицинского учреждения) смотрел на пациента целостно.

В двух Ваших цитатах, которые выше, заложено противоречие: с одной стороны, Вы предлагаете (на некоторых этапах) разделить личность и тело, с другой - помнить, что человек целостен. Вроде бы, анализ и синтез. Чтобы увидеть единство чего-то, надо разделять. Но чтобы понять, когда разделять, а когда соединять, надо сразу договориться вот о чём. Владимир, Вы рассуждаете о реальной ситуации или об идеальной? Потому что не понятно следующее:
1) кто именно будет разделять личность и тело;
2) действительно ли целостен человек, особенно после травмы;
3) кто именно и зачем должен помнить о целостности, или хотя бы о том, что целостность должна быть.

Почитайте начало этой ветки. Доктор Качесов поэтапно рассматривает человека после спинальной травмы. Добавлю лишь, что любая травма - это нарушение целостности. Перерыв спинного мозга - ситуация диссоциации не только тела, но и, как минимум схемы тела, этакого виртуального человечка в голове. Реабилитолог, если внутренние причины побуждают его к этому, пытается "склеить" и этого виртуального человечка в голове, и физическое тело: интегрировать парализованные сегменты в единые, целесообразные двигательные реакции. Если Вы найдёте механизмы, как это делать в условиях нейрохирургического или реабилитационного стационара, это будет научно-практической работой исключительной важности. Т.е. некоторое приземление, обращение в конкретику поднимет Вашу работу на новый уровень.

А сейчас "ситуационная задача". Письмо от любящей супруги. Её муж, спортивный мужчина, два месяца назад перенёс гнойный эпидурит, стремительно развился паралич ног. Оперирован через два дня. Есть умеренная положительная динамика в восстановлении чувствительности, но движений нет, торчит постоянный катетер. Четырежды в день делают какую-то гимнастику и "посылают импульсы в ноги". Врачи сказали, что нужна ХОРОШАЯ реабилитация. Посоветуйте, что делать. В общем, ждём ответа, как соловей лета. Грамотная речь, чётко описана ситуация, конкретно прозвучали вопросы. Решил, что надо подробно ответить. Отвечаю, что крайне необходимо понимать - случившееся очень надолго. Что есть очень хорошие прогностические признаки, но человеку не всегда удаётся полностью преодолеть последствия гнойного эпидурита, даже при правильном и своевременном лечении. Пишу, что существует вероятность остаться в коляске. Однако первейшее и самое главное - освободиться от постоянного катетера. Во вторую очередь - движение. И посоветовал индивидуальную работу, а также парочку реабилитационных центров на выбор. А в ноги никаких импульсов посылать не надо. В завершение, дал ссылки на наш Форум и на свой канал в Youtube.

Когда получил ответ, понял, что давно так бездарно не терял своё время. Оказывается, я "немного расстроил своими прогнозами" и "мы настроены на лучшее". Что, вообще-то, всё не так ужасно, "миелита нет, только миелоишемия", и что они собираются в местный санаторий. Что они делают иглоукалывание (!!), не понимают, почему нельзя "посылать импульсы" и "радуются каждому изменению". Вот так, бодрым шагом, с радостными улыбками на лицах люди идут куда-то не туда. Спрашивают совета и не слышат ответ. Внешне грамотная речь и вроде бы логичное построение фраз не могут скрыть одну простую вещь: какое-то расщепление сознания, нарушение той самой целостности, постигло не только самого пациента, но и его близких. Что делать в этой ситуации, коллеги? Владимир Евгеньевич, какую психологическую отвертку надо вставить куда и как повернуть, чтобы устранить короткое замыкание? Чтобы клиническая задача была максимально приближена к практике, не забывайте, Владимир Евгеньевич, что пациент слушает и смотрит на консультанта, а подсознание "бегущей строкой" выдаёт "дополнительную информацию": "Положение серьёзное - запугивает. Не надо больше оперироваться - хочет сам бабла срубить. Иголки не ставить, импульсы не посылать - наверное, у него квалификация низкая" ... и т.д. и т.п. Кто виноват - понятно. Что делать?
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

коляска

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Марк Анатольевич, благодарю за столь развернутый комментарий. Именно за такой обратной связью я выкладываю статьи в сеть, рискуя потерять договор с издательством.
Думаю мне понадобится несколько дней, чтобы по хорошему Вам ответить.
Для начала начну с конца ) Вы написали кто виноват - понятно. И кто по вашему мнению?
практикующий психолог
д12-л1
Ответить