Особенности поведения пациентов и родственников при ТПСМ

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Re: коляска

Сообщение Владимир Вахрамеев »

"Владимир, Вы рассуждаете о реальной ситуации или об идеальной?"
Хотелось бы, чтоб она стала более реальной. Чтобы перебирая позвоночник нейрохирург следил за тем, что произносит. Чтобы психолог осознавал, что без достаточной двигательной активности психическое состояние клиента будет ухудшаться, как ни смиряйся (при всей симпатии к мудрому смирению). Чтобы инструктор лфк не работал с пациентом как с куклой, набитой костями и мышцами, а мог в нужное время и подбодрить и грамотно пожурить и тд

"Потому что не понятно следующее: "
"1) кто именно будет разделять личность и тело; "
В идеале все кто заинтересован в осмыслении процесса реабилитации. И в осознанном, разностороннем процессе восстановления. Важно помнить, что такое разделение условно и является просто инструментом для работы над собой в отдельные моменты. А именно возможностью в разные моменты направлять фокус своего внимание на различные грани себя (или своего пациента). А также сопоставлять процессы личностного и телесного восстановления, как это описано в заметке. Зачем? Чтобы лучше понимать природу и заканомерности восстановительного процесса. И в нем уделять внимание как личности, так и телу.
"2) действительно ли целостен человек, особенно после травмы; "
Целостность я имею в виду прежде всего в смысле системы. Человек - целостная сложноорганизованная система, с различными многозначными связями внутри, между разными уровнями этой системы... После травмы система остается целостной, но в ней нарушено равновесие и преобладают хаотичные процессы на различных уровнях, ведущие к ее разрушению, или поиска равновесия в покое (смерти). Эти хаотичные процессы мы и стремимся упорядочить в реабилитации.
После травмы человек не целостен только в восприятии и ощущении себя. И эту часть тоже важно реабилитировать!
"3) кто именно и зачем должен помнить о целостности, или хотя бы о том, что целостность должна быть. "
В идеале - любой человек. Одно это понимание помогает значительно более осознанно относиться к своему развитию и творческому приспособлению в мире. Если проще: совершать полезные для здоровья и приятные для самочувствия выборы.
В контексте темы - все, кто заинтересован в успешной реабилитации.
Целостность не должна быть. Она есть. Мы либо осознаем это, либо нет. Если нет, то мы например пьем антибиотики без пробиотиков. Убиваем инфекцию в мочевом, а за одним и микрофлору кишечника. Если да, то помимо регулярных упражнений делаем профилактику депрессии, потому как ежели человек впадет в нее конкретно, то упражнения на этом закончатся.
практикующий психолог
д12-л1
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: коляска

Сообщение Доктор Качесов »

Полностью согласен. Хорошо написано..!
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

почта

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Спасибо, Владимир Александрович! Ваши заметки в начале поста мне тоже очень понравились. Я считаю, что их надо выпустить в виде информационной брошюры и раздавать всем родственникам и пострадавшим после травмы. Чем раньше, тем лучше.
Только у вас получается так, что волевой тип какой-то совсем уж идеальный. Между тем практика показывает, что такие люди чаще других получают травмы во время реабилитации, надрываются, переусердствуют. Ибо для развития необходима не только воля, но и разум. И просто спортивный, или силовой подход тут не годиться. Важно именно осознанно и в меру выполнять все движения, грамотно чередуя усилие и расслабление, сознавая каждый шаг. Думаю вы итак в курсе на этот счет, но я скорее для брошюры, чтоб волевым людям тоже было о чем подумать.
А вообще мне кажется, что важнее чем воля - это мотивация и вдохновение. И люди, которые способны превратить реабилитацию в творческий, увлекательный процесс способны преодолеть многие страхи и добиться наибольшего успеха в восстановлении в различных сферах.
практикующий психолог
д12-л1
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

двигательная реабилитация

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Марк Анатольевич, продолжаю отвечать на ваш пост...
"Реабилитолог, если внутренние причины побуждают его к этому, пытается "склеить" и этого виртуального человечка в голове, и физическое тело: интегрировать парализованные сегменты в единые, целесообразные двигательные реакции. Если Вы найдёте механизмы, как это делать в условиях нейрохирургического или реабилитационного стационара, это будет научно-практической работой исключительной важности."
Думаю начало уже положено. Буду и дальше работать в этом направлении. Честно говоря любой толковый психолог тоже выполняет похожую работу по интеграции разобщенных элементов в психике. А также осознанию единства сознания и тела. Потому что и у условно здоровых людей много отчуждения собственного тела и телесных процессов, а уж после травмы все еще усугубляеться. Тогда как это, в каком-то смысле, уникальный шанс заново познакомиться с собственным телом, заметить свое существование и тд

"Т.е. некоторое приземление, обращение в конкретику поднимет Вашу работу на новый уровень. "
Согласен. Видимо я просто начал с общего. Но надеюсь появяться еще и реальные запросы, тогда, опираясь на опыт их решения, можно будет описывать методы решения частных проблем.

"Что делать в этой ситуации, коллеги? Владимир Евгеньевич, какую психологическую отвертку надо вставить куда и как повернуть, чтобы устранить короткое замыкание?"
Для начала про отвертку... Марк Анатольевич, восстановление психики - это не менее длительный, сложный и неопределенный процесс, чем двигательная реабилитация. Поэтому я хотел бы дать вам такую отвертку, ровно так же, как хочется мне для себя от вас услышать: Володя, три раза согнуть ногу, пять поворотов, десять метров ползком, потом на коленках и через месяц побежишь! ) к сожалению ни я ни вы не можем дать таких готовых решений. Как минимум, потому что и вы и я работаем со следствием нарушения деятельности мозга. Только, оказавшись в такой ситуации я по настоящему оценил то, что предыдущие пять лет я посещал личного психолога. Опыт взаимодействия психолога и клиента весьма похож на контакт реабилитолога и пациента - это всегда парный танец, результат которого складывается прежде всего из опыта совместной работы.

Теперь по существу, по ситуации.
Очевидно родственница демонстрирует типичное для таких случаев расщипление сознания. Это психологическая защита, которая помогает пережить ужас внезапно возникшей ситуации. Характеризуется сильной биполярностью мышления и восприятия ситуации: либо все будет всегда и дальше впорядке и он быстро побежит (тем более с иглоукалыванием!) А если не так, то навсегда калека, все без перспектив и вобще сплошной ужас-ужас-ужас!!! Тут бы приходились слова моего старшего коллеги Данилы Хломова: ну да - ужас, но ведь не ужас, ужас, ужас!!! )
Иными словами, родственница не может разумно, сбалансированно видеть ситуацию. Если у клиента расщипление, то все что остается делать психологу - быть самому уравновешенным, не расщипляться. Иными словами основная рекомендация вам - сохранять вашу профессиональную позицию, она взвешенная и сбалансированная. Думаю сейчас она им бестолку, но весьма пригодиться, когда они побывают на другом полюсе (сейчас они на полюсе очарования) - разочарования и отчаяния. Клиент обычно мечется от полюса к полюсу, но в итоге если видит взвешенную позицию начинает присоединиться к ней, через некоторое время.
По себе прекрасно знаю, что некоторые ваши слова и рекомендации доходят через месяц-два. Но главное что они есть, поэтому когда я дозреваю, они вовремя лежаться на ситуацию.
практикующий психолог
д12-л1
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: мешки п/к в дар

Сообщение Доктор Качесов »

Опять Вы абсолютно правы. У меня даже возникла мысль втроем написать книгу о психологических аспектах реабилитации. Вы, Марк Анатольевич и я. Может еще кто-нибудь присоединится..
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

катетеры

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Отличная идея! Я могу поговорить с издательством. Марк Анатольевич, что скажете?
практикующий психолог
д12-л1
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетеры

Сообщение LMA »

Только "за". Совместная работа - очень здорово. Надо обдумать, практически как сделать это. Давайте думать. Наверное, и обсуждение совместное приведёт к каким-то мыслям.
Владимир Вахрамеев писал(а):"Владимир, Вы рассуждаете о реальной ситуации или об идеальной?" Хотелось бы, чтоб она стала более реальной. Чтобы нейрохирург ... Чтобы инструктор ...
Вы знаете, как-то нашёл свой первый черновик первой научной работы, там в целях и задачах было "обратить внимание практических врачей на ..." Это и есть тот самый идеализм. Ну, обратил внимание. Нужны неопровержимые факты, их подборка, и чёткие рекомендации: "Во время наркоза не говорить вот это и то, во время занятия ЛФК вести себя так". Владимир, от разных людей, проходивших лечение в разных больницах, слышу одну и ту же интересную деталь. Ни за что не догадаетесь, что делает инструктор ЛФК, работая с пациентом в больнице, чаще всего. Ест зефир.
Владимир Вахрамеев писал(а):... После травмы человек не целостен только в восприятии и ощущении себя.
Отнюдь. Есть нервные пути, которые разорваны. Есть сломанные (нецелые) позвонки, связки, мышцы и кости.
Владимир Вахрамеев писал(а):"3) кто именно и зачем должен помнить о целостности, или хотя бы о том, что целостность должна быть. " В идеале - любой человек. ... В контексте темы - все, кто заинтересован в успешной реабилитации. Целостность не должна быть. Она есть. ...
Владимир, людей, которые должны бы быть заинтересованы, слишком много. На самом деле, редко когда в этом заинтересован хотя бы сам пациент. Есть же такие вещи, как условная желательность. Насчёт целостности - если подходить формально, голова не оторвана => целостность есть. Если целостность оценивать по большому счёту, то это ещё одна абстрактная вещь, к которой все мы только стремимся. Что, врач или целитель не могут иметь фрустрацию, даже если нет той или иной тяжёлой травмы или заболевания? В общем-то, давно известны такие термины, как "профессиональная деформация" или "выгорание", что и является нарушением целостности. Хаббард (злой Рон Хаббард, прародитель тоталитарной секты) не зря говорил, что лечить других может только тот, кто сам прошёл процедуру очищения. Т.е. постоянно восстанавливая свою целостность, можно помогать восстанавливать её другим. Т.е. я опять веду к конкретике, от крика души "Ребята, давайте жить дружно" к практическим рекомендациям. "Нашими исследованиями установлено, что если инструктор ЛФК не ест зефир во время тренировки, эффективность занятия повышается на 20%. А если при этом он хотя бы глазами выражает своё сопереживание, эффективность занятия удваивается". Например, как-то так. Совпадения имён и событий случайны.
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

привет

Сообщение Владимир Вахрамеев »

"Только "за". Совместная работа - очень здорово. Надо обдумать, практически как сделать это. Давайте думать. Наверное, и обсуждение совместное приведёт к каким-то мыслям."
Надо бы нам найти платформу для обсуждения этого вопроса. Дабы не засорять формам орг вопросами. Предлагаю программу скайп. Там можно и поговорить и попереписываться.

"Это и есть тот самый идеализм. Ну, обратил внимание. Нужны неопровержимые факты, их подборка, и чёткие рекомендации: "Во время наркоза не говорить вот это и то, во время занятия ЛФК вести себя так". Владимир, от разных людей, проходивших лечение в разных больницах, слышу одну и ту же интересную деталь. Ни за что не догадаетесь, что делает инструктор ЛФК, работая с пациентом в больнице, чаще всего. Ест зефир."

Вероятно, что между мной и вами на сегодняшний день разница в публике, к которой мы обращаемся. Вы похоже хотите вразумить всех, или большинство. Я же хочу дать информацию тем, кто в ней заинтересован, те меньшинство. Так как не верю, что можно вразумить тех, кому не интересен разум.
Как вы думаете кому помог ваш форум? Уверен только тем, кто занял активную позицию в реабилитации, кто сам искал информацию и благо ему подвернулся этот ресурс. А остальные? В лучшем случае насрали в комментах, может у них что-то отложилось из обратной связи на их треп.
По моему мнению нужно дать информацию для тех людей, которые ее ищут. Если говорить о профессионалах, то для тех психологов, инструкторов, врачей, которые любят свою работу. Потому что это единственный залог качества в современных экономических условиях России. Ибо отбери у бестолкового инструктора зефир, он возьмет в руки вафлю. И, пожалуй, трудно представить что то более омерзительное для спинальника, как вымученное сочувствие.

"Владимир Вахрамеев писал(а):
... После травмы человек не целостен только в восприятии и ощущении себя.
Отнюдь. Есть нервные пути, которые разорваны. Есть сломанные (нецелые) позвонки, связки, мышцы и кости."
Еще раз повторюсь, что я говорю о целостности в смысле системы. Даже с разорванными некоторому связями организм остается целой системой, просто с нарушенными связями. Но как состояние ног например влияло на состояние организма в целом, так и будет влиять. Сломанный позвонок - часть системы и он оказывает влияние на функционирование системы целиком. Поэтому и для человека важно донести что ноги, даже если он их не чувствует это по-прежнему его ноги - это он сам, и важно предпринять усилия для восстановления связи с ними для улучшения качества жизни его в целом, да и чтобы жил подольше. И более того, чтобы включить в работу ноги, надо запустить таз, а чтобы таз - поясницу и тд

В заметке я конечно говорил больше о единстве души и тела, психики и организма. Но тем не менее хорошо, что можно посмотреть на вопрос глубже.

"Владимир, людей, которые должны бы быть заинтересованы, слишком много. На самом деле, редко когда в этом заинтересован хотя бы сам пациент. Есть же такие вещи, как условная желательность. Насчёт целостности - если подходить формально, голова не оторвана => целостность есть. Если целостность оценивать по большому счёту, то это ещё одна абстрактная вещь, к которой все мы только стремимся. "

В том то и дело, что я говорю не о некой фантазийной цели - быть цельным во всех смыслах. А о вполне реальном факте, что человеческий организм целостная система. И в этом нет никакой романтики, сплошные взаимосвязи и процессы изменений с различными прогнозами. Пока человек жив, система целая. Как умрет, отдельной целой системы нет. От того, что мы сломаем мертвому ногу в головном мозге не произойдет у него никаких изменений (только у нас))). Поэтому то чем мы занимаемся, на мой взгляд, это восстанавливаем связи, для того чтобы организм был более управляем, помогаем присвоить отторгнутые в следствии травмы части себя. И в психике и в теле и в психотерапии и во врачебном деле.

"Что, врач или целитель не могут иметь фрустрацию, даже если нет той или иной тяжёлой травмы или заболевания? В общем-то, давно известны такие термины, как "профессиональная деформация" или "выгорание", что и является нарушением целостности. Хаббард (злой Рон Хаббард, прародитель тоталитарной секты) не зря говорил, что лечить других может только тот, кто сам прошёл процедуру очищения. Т.е. постоянно восстанавливая свою целостность, можно помогать восстанавливать её другим."
Об этом, слава богу, говорил не только Хаббард. В программе обучения на гештальт-терапевта, где я учился, обязательным условием является прохождение личной терапии. В любом уважаемом институте психоанализа та же история. Можно привести еще массу примеров.
На самом деле, Марк Анатольевич, мы друг другу особо то не противоречим. Просто я говорю о целостности как о системе организма. А вы используйте цельность как метафору развития, то к чему стоит стремиться. Одно другое дополняет: организм - целостная система, который становиться более цельным с увеличением взаимосвязи с отторгнутыми частями себя.

"Т.е. я опять веду к конкретике, от крика души "Ребята, давайте жить дружно" к практическим рекомендациям. "Нашими исследованиями установлено, что если инструктор ЛФК не ест зефир во время тренировки, эффективность занятия повышается на 20%. А если при этом он хотя бы глазами выражает своё сопереживание, эффективность занятия удваивается". Например, как-то так. Совпадения имён и событий случайны."
Может быть тут играет роль образования. Нас психологов не учат так: если А сказал то то и поднял руку, то В должен ответить так то... Ибо ничего это не даст (в психологии по крайней мере). Потому что помимо конкретных слов беседа с клиентом имеет очень много важных контекстов, описать которые не хватит всех книг. Поэтому центральное в нашем обучении это способность осознавать, осмыслять, чувствовать и выбирать. Из этого и формируется опыт. Предложенная вами схема обязательна для инструкции к лекарствам, медикаментозной терапии, вполне годиться для хирургии. Но она не будет никогда работать во взаимодействии двух личностей инструктора и пациента, клиента и психолога. Да и нейрохирург не должен просто запрещать себе конкретные фразы, важно чтоб он осознавал, что его слова имеют смысл и мог их выбирать.
Поэтому призыв к диалогу, осмыслению, осознаванию процессов и обмену опытом между теми, кто в этом заинтересован считаю более уместным, чем сухие инструкции, которые те кто не интересуются избегают, а те кто любят свое дело итак понимают.

PS зефир в руках изящного мастера лфк может стать отличным подспорьем в реабилитации и последней каплей в добивании пациента бездарем. Но эт уже другая история :-)
практикующий психолог
д12-л1
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: эт я

Сообщение LMA »

Владимир Вахрамеев писал(а):Вероятно, что между мной и вами на сегодняшний день разница в публике, к которой мы обращаемся. Вы похоже хотите вразумить всех...
Владимир, у меня этого в принципе быть не может. Я же пишу выше: надо обозначить, кому и что мы говорим.
Владимир Вахрамеев писал(а):По моему мнению нужно дать информацию для тех людей, которые ее ищут. Если говорить о профессионалах, то для тех психологов, инструкторов, врачей, которые любят свою работу. Потому что это единственный залог качества в современных экономических условиях России.
Вообще-то, с Администратором и автором этого сайта мы обсуждали это на запуске Форума. Помочь тому, кому что-то надо. Кто ищет и умеет читать, может понять прочитанное. "Если говорить о профессионалах"... то придётся отметить, что их мало, потому что мало центров в России, которые бы занимались спинальной проблематикой. Насколько мне известно, за нашим "творчеством" внимательно следят в "Преодолении", поглядывают в "Тараскуле" и Бог весть, где ещё. Владимир, а как Вы думаете, почему до сих пор никто из этих центров не присоединился к нашей команде консультантов? На самом деле, это интересный феномен.
Владимир Вахрамеев писал(а):Поэтому то чем мы занимаемся, на мой взгляд, это восстанавливаем связи, для того чтобы организм был более управляем, помогаем присвоить отторгнутые в следствии травмы части себя.
Жалко, конечно. Восстанавливали бы целостность - были бы целителями. А так ... будем связистами!
Владимир Вахрамеев писал(а):Поэтому призыв к диалогу, осмыслению, осознаванию процессов и обмену опытом между теми, кто в этом заинтересован считаю более уместным, чем сухие инструкции, которые те кто не интересуются избегают, а те кто любят свое дело итак понимают.
Да, я писал об этом выше... "Обратить внимание практических врачей" ... Давайте призывать к осмыслению! Всяко лучше, чем "призывать к ответу"!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: эт я

Сообщение LMA »

Сегодня принял удивительнейший звонок от пациента. Травма в 2008, нижнегрудной отдел, сразу развилась плегия. Оперирован, не вполне удачно: были сломаны два смежных тела позвонков, но пластиной захватили только одно тело. Проходил реабилитацию в РФ и Израиле. Лечился у меня в 2010. Посмотрели на металлоконструкцию, посовещались, и решили - не надо трогать. Срок прошёл достаточный, всё "схватилось", надо реабилитировать, а не терять время. Дважды писал объяснительные из-за госпитализации и продления сроков лечения, потом никак не удавалось объяснить старенькому шефу и его секретарше, что у пациента российский паспорт (в некоторых регионах людям давали гражданство вместе с бланком загранпаспорта РФ). За четыре месяца занятий восстановили первые шаги! На этой замечательной ноте пациента выписали. Он звонил, рассказывал об успехах, поздравлял с праздниками. Вновь напомнил о себе месяц назад. Попросил посмотреть снимки и определить, нужна ли ему операция. Потому что верит только мне, а ему предлагают, и т.д. и т.п. Качаю многотонный архив, занимаюсь вознёй с образом диска, запускаю, смотрю. Пишу ответ, потом всё то же - по телефону. Смысл в том, что по представленным снимкам крайне низкого качества можно было предложить только одно - удалить траспедикулярную конструкцию и сделать нормальные снимки. Однако, насколько я понял из телефонного разговора, речь-то идёт о том, чтобы "поставить пациента на ноги"! Т.е. хирургическим вмешательством через 5 лет доктора собираются изменить неврологическую картину. Говорю - наверное, Вы ошиблись. Нет, отвечает, не ошибся. Ещё сказали, что если бы они сделали операцию сразу - он уже бы ходил. Отвечаю, это уж совсем что-то удивительное, через пять лет по снимкам определить, что пациент смог бы ходить. Попросите, говорю, письменное заключение о необходимости операции. Но что-то с этим заключением "не срослось". Бурные благодарности за консультацию, потому что верит только мне. И вот - нежданный звонок! Да ещё из земли обетованной! Через несколько дней операция. Оперирует знаменитый доктор Пекарский. Конечно, пожелал удачи, чтобы всё прошло хорошо.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: эт я

Сообщение gor333 »

По моему, всё это перекликается с ранее затронутыми проблемами. О самом понятии реабилитация и её подменах - у пациентов, родственников, чиновников и в конечном итоге у специалистов…

Мои коллеги, профессионалы всё правильно пишут. В реабилитации, рабочий процесс подразумевает наличие обратной связи между специалистом и пациентом. Человек, утративший «обратную связь» (целостность) со своим телом, при желании её восстановить, нуждается в помощи извне (помощник). Эффективность в восстановлении обратной связи, зависит от грамотности подхода к данному процессу (процесс реабилитации). Грамотность подхода – зависит от знаний и умений помощника (компетенции специалиста).

Разумеется, сам принцип обратной связи, подразумевает максимальную концентрацию внимания как у пациента, так и у помощника (специалиста) в процессе её реализации. В этой связи, объектом внимания помощника, становятся пациент и его действия (поведение, движения). Объектом внимания пациента, становятся собственное поведение, (действия, движения) и коррекционное воздействие помощника (специалиста), вербальное (речь), осязательное (тактильно-кинестетическое) через пассивный показ движений на самом пациенте и визуальное – показ самого помощника заданного движения пациенту.
Если объектом внимания в данном процессе становится «зефир» (и тому подобное), то ни о каком «принципе» обратной связи в процессе реабилитации, речи быть не может. Правда в восприятии помощника (специалиста) появляется другое чувство – вкусовое восприятие, которое хоть и вытесняет из концентрации внимания все вышеуказанные (необходимые для эффективного рабочего процесса), зато даёт ему «насладится» (получить удовольствие) от вкуса объекта внимания, одновременно продолжая «работать»…

Вот и получился пример одной «маленькой» подмены, в отдельно взятом случае. Более масштабно брать не обязательно, но имеющаяся информация на сегодняшний день (СМИ, ТВ, интернет в своём подавляющем большинстве) говорит о постепенной дискредитации понятия восстановительная медицина. Само же определение «реабилитация», обыгрывается как удобно, имея порой самые противоречивые интерпретации…

Это, к сожалению людей желающих получить помощь именно в функциональном восстановлении (целостности, восстановлении обратной связи) организма, уменьшает их свободу выбора в данном вопросе.
LMA писал(а): Однако, насколько я понял из телефонного разговора, речь-то идёт о том, чтобы "поставить пациента на ноги"! Т.е. хирургическим вмешательством через 5 лет доктора собираются изменить неврологическую картину. Говорю - наверное, Вы ошиблись. Нет, отвечает, не ошибся. Ещё сказали, что если бы они сделали операцию сразу - он уже бы ходил…..Бурные благодарности за консультацию, потому что верит только мне. И вот - нежданный звонок!..... Через несколько дней операция...... Конечно, пожелал удачи, чтобы всё прошло хорошо…
Да уж, «душещипательная» картина. Из неё видно, что человек ранее получил положительный опыт в виде успешной активации организма. Вероятно, необходим другой опыт, пусть даже горький. Нужен он ему для сравнения (контраста) и понимания степени самообмана. Я говорю о лукавстве самому себе, так как когда человек говорит что верит (искренне верит), утверждения «типа» - поддался на уговоры, звучат не убедительно. А в принципе, вопрос веры не подлежит обсуждению. Есть сомнения – нет веры. Есть вера – сомнения прочь, невзирая на уговоры...
Здесь только и остаётся, пожелать удачи…
LMA писал(а): Да, я писал об этом выше... "Обратить внимание практических врачей" ... Давайте призывать к осмыслению! Всяко лучше, чем "призывать к ответу"!
Лучше и безусловно продуктивнее…

С уважением ко всем.

P.S.
LMA писал(а):Жалко, конечно. Восстанавливали бы целостность - были бы целителями. А так ... будем связистами!
Вот и ладно. К профессиональному празднику, прибавится ещё один!...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

проба

Сообщение LMA »

Да, Егор Валентинович, если с другой стороны посмотреть, получается, что польза зефира несомненна! Инструктор получает положительное подкрепление и чаще будет приходить в зал.
gor333 писал(а):По моему, всё это перекликается с ранее затронутыми проблемами. О самом понятии реабилитация и её подменах - у пациентов, родственников, чиновников и в конечном итоге у специалистов… Само же определение «реабилитация», обыгрывается как удобно, имея порой самые противоречивые интерпретации…
Даже в национальном руководстве по неврологии нашёл этот изящный пассаж: вначале говорится, что реабилитация - это восстановление [чего-то там]... у инвалидов, затем перекидывается шаткий мостик "таким образом, реабилитация профилактирует инвалидность у тех, кто заболел". Мало того, что это расширение совершенно искажает определение ВОЗ, оно делает совершенно непонятным, а когда же, собственно, реабилитация не нужна? Надо ли отправлять в реабилитационный центр пациента с гриппом, например? "Практические плюсы" уже очевидны - реабилитацию "скинули" на обязательное страхование. Но чем больше "обязательных гарантий", тем меньше вероятность их исполнения!
gor333 писал(а):... человек ранее получил положительный опыт в виде успешной активации организма. Вероятно, необходим другой опыт, пусть даже горький. Нужен он ему для сравнения (контраста)...
Этот "феномен" наблюдаю более двадцати лет. Совершенно здравомыслящие, на первый взгляд, пациенты, эрудированные и трудолюбивые, вдруг бросают занятия и едут "на операцию". Почти всегда, эта операция - не первая. Навскидку, помню пациента, которому сделали 11 операций на позвоночнике. Поиск "первопричины"? Самонаказание?
gor333 писал(а):
LMA писал(а):Жалко, конечно. Восстанавливали бы целостность - были бы целителями. А так ... будем связистами!
Вот и ладно. К профессиональному празднику, прибавится ещё один!...
Два праздника! День связиста 7 мая и 20 октября - День военного связиста.
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Ортез

Сообщение Владимир Вахрамеев »

"Владимир, у меня этого в принципе быть не может. Я же пишу выше: надо обозначить, кому и что мы говорим."
Это хорошо, похоже мы с вами на одной волне и обращаемся к одним и тем же людям.

"Вообще-то, с Администратором и автором этого сайта мы обсуждали это на запуске Форума. Помочь тому, кому что-то надо. Кто ищет и умеет читать, может понять прочитанное."
Это вполне реалистично. Я начал читать форум еще в реанимации, сейчас через 7 месяцев после травмы я замечаю насколько форум помог мне сориентироваться, задал некоторый коридор в реабилитации. А также ресурс помог мне познакомиться со многими интересными и полезными людьми. Пару дней назад, кстати, в Саках встретил Саида. После шести лет упорной борьбы он начал самостоятельно ходить в брусьях! Выглядит отлично, спортивно так.

" "Если говорить о профессионалах"... то придётся отметить, что их мало, потому что мало центров в России, которые бы занимались спинальной проблематикой. Насколько мне известно, за нашим "творчеством" внимательно следят в "Преодолении", поглядывают в "Тараскуле" и Бог весть, где ещё. Владимир, а как Вы думаете, почему до сих пор никто из этих центров не присоединился к нашей команде консультантов? На самом деле, это интересный феномен."
Мне кажется тут играет феномен профессионального сообщества. Профессиональное сообщество всегда характеризуется некоторой закрытостью, даже если она специально не создается. В ПС входят люди со схожими взглядами, ценностями, образом жизни и целями. В нашем случае большинство специалистов - частно практикующие, со склонностью к популяризации идей, просвещению, неплохо ориентирующиеся в интернете. Имеющие смелость и наглость консультировать онлайн. Не особо сторонники формальностей и бюрократии, скорей много интереса к содержательной стороне и расширению опыта. Вероятно многим специалистам не подходят эти рамки, возникшие естественным путем. А также возможно они уже лояльны каким либо сообществам и их появление тут создаст конфликт лояльности.

"Жалко, конечно. Восстанавливали бы целостность - были бы целителями. А так ... будем связистами!"
Мне кажется достаточно врачу быть врачом, а психологу психологом. Целитель на мой взгляд слишком громкое слово, хотя и красивое. Не суть, я же говорил не об обложке, а то каким я вижу человека и процесс его восстановления. Наши взгляды тут могут не совпадать. Я как психолог помогаю восстанавливать утраченные связи в психике, ощущении и восприятии себя. А вы как врач - целостность организма.

"Да, я писал об этом выше... "Обратить внимание практических врачей" ... Давайте призывать к осмыслению! Всяко лучше, чем "призывать к ответу"!"
Согласен. Постараюсь не употреблять в своих заметках слово должен.

По случаю. По себе знаю, очень сложно принимать решение в таких ситуациях. Лично меня бесит только одно - заявление о том, что пациент бы гарантировано бы ходил, еслиб операцию сделали ранее! (Это меня отсылает к расхожей проблеме врачей - комплексе Бога, большой соблазн и огромная опасность!) Хотя может быть они имели в виду первый месяц после травмы. В любом случае заявление о том, что гарантировано после операции будут серьезные улучшения можно сравнить с гранатой в душу пациента. Которая нехило рванет, если эффекта от операции не будет!
практикующий психолог
д12-л1
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: эт я

Сообщение gor333 »

LMA писал(а): Этот "феномен" наблюдаю более двадцати лет. Совершенно здравомыслящие, на первый взгляд, пациенты, эрудированные и трудолюбивые, вдруг бросают занятия и едут "на операцию". Почти всегда, эта операция - не первая. Навскидку, помню пациента, которому сделали 11 операций на позвоночнике. Поиск "первопричины"? Самонаказание?
Самонаказание? Возможно… Как расплата за чрезмерные фантазии. К сожалению, данные «сказки» культивируют с весьма авторитетных позиций (институт передовой медицины «такой - то»… Профессор «Светилов»… Высокотехнологичные наноразработки… и пр.) которые обещают поставить на ноги человека, без его участия в процессе двигательной активации. Это запутывает пациента, который вроде и начинает разбираться в понимании причинно-следственной связи между самой травмой и её последствиями. Но ведь заманчиво! Можно самому ничего не делать (абстрагированность), а соответственно можно не выходить из зоны комфорта (психологического и физического)…
LMA писал(а): Поиск "первопричины"? Самонаказание?
А может это пресловутый поиск «правды»? Где важен не результат, а сам процесс поиска…
Владимир Вахрамеев писал(а): В любом случае заявление о том, что гарантировано после операции будут серьезные улучшения можно сравнить с гранатой в душу пациента. Которая нехило рванет, если эффекта от операции не будет!
Когда дело сделано… Постфактум всегда найдутся объяснения. Более того, некоторые из пациентов начинают оправдывать то, что уже не оправдало их надежд. Удивительно? Прочитайте тему про стволовые клетки…
LMA писал(а): Два праздника! День связиста 7 мая и 20 октября - День военного связиста.
А это уже, «жирный» плюс!
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Re: эт я

Сообщение Владимир Вахрамеев »

LMA писал(а):Да, Егор Валентинович, если с другой стороны посмотреть, получается, что польза зефира несомненна! Инструктор получает положительное подкрепление и чаще будет приходить в зал
Да уж, думаю он просто ненавидит свою жизнь и свою работу и зефир хоть какое-то утешение во всей этой безнадеге. В таком случае мебель в зале куда полезней такого инструктора, на нее хоть ориентироваться нет соблазна! ))

LMA писал(а):Этот "феномен" наблюдаю более двадцати лет. Совершенно здравомыслящие, на первый взгляд, пациенты, эрудированные и трудолюбивые, вдруг бросают занятия и едут "на операцию". Почти всегда, эта операция - не первая. Навскидку, помню пациента, которому сделали 11 операций на позвоночнике. Поиск "первопричины"? Самонаказание?
Самонаказание вряд ли. Скорее растерянность, ужас и фигура очень уж уверенного в своих словах хирурга - как спасение от этих чувств. Двигательная реабилитация вызывает куда больше неопределенности, особенно когда ты понимаешь что там какие-то кости как то не так срослись...
Все что мы можем в этой ситуации - иметь свою позицию и транслировать ее лично и публично. И не уподобляться специалистам с комплексом бога.
практикующий психолог
д12-л1
Ответить