исследования, необходимые ДО начала интенсивной реабилитации

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Важно ли Вам понимание , ВСЁ ли Вы сделали по хирургии перед реабилитацией (для ее успехов)?

Опрос закончился Чт 14.10.2010 13:09

Никогда не задумывался о правильном фундаменте для своего дома перед его постройкой
12
67%
Никогда не задумывался о правильном фундаменте для своего дома перед его постройкой
4
22%
Никогда не задумывался о правильном фундаменте для своего дома перед его постройкой
2
11%
 
Всего голосов: 18

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: КНИГА

Сообщение Доктор Качесов »

Об информативности МРТ.
Неоднократно встречаются МРТ исследования, по которым можно сделать предположение, что имеется полный анатомический перерыв спинного мозга. О! Вот тут запуганные родственники соглашаются на любые операции в ведущих институтах и у любых нейрохирургов, которые по МРТ также делают заключение о полном анатомическом перерыве СМ.

И вот они делают какую-то операцию по какой-то там трансплантации в месте видимого по МРТ дефекта.
Родителям на руки выдают видеосъемку "уникальной в истории медицины операции". У меня есть копии этих съемок с комментариями специалистов, проводящими операцию. И есть даже детальное описание операции в эпикризе, копии у меня также имеются.
Интрига в повествовании должна быть соблюдена, ставлю многоточие...................................................
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: КНИГА

Сообщение 2man »

Думаю иногда такие пациенты умирают или усугубляют свое положение после операции..отказывают руки или ноги...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Смотрю видеосъемку, вот вскрывается твердая мозговая оболочка, а под ней АБСОЛЮТНО ЦЕЛЫЙ И РОЗОВЕНЬКИЙ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ СПИННОЙ МОЗГ. Голос светилы за кадром "После вскрытия твердой мозговой оболочки и тщательного гемостаза с целью заполнения дефекта на месте полного анатомического перерыва укладывается и затем фиксируется......".
Назвать мошенником этого светилу я не могу... Риск операционного вмешательства слишком велик, чтоб таким образом зарабатывать деньги...
Они оперировали МРТ. Вот!
Правдивость этой истории подтверждается наличием у меня видеосъемки, и большого количества выписных эпикризов пациента.

Кстати, в описании операции написано: После заполнения дефекта, появилась отчетливая пульсация по всей видимой длине СМ".

Вывод: Кому, чему верить.?
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Доктор Качесов писал(а):Об информативности МРТ.
Неоднократно встречаются МРТ исследования, по которым можно сделать предположение, что имеется полный анатомический перерыв спинного мозга. О! Вот тут запуганные родственники соглашаются на любые операции в ведущих институтах и у любых нейрохирургов, которые по МРТ также делают заключение о полном анатомическом перерыве СМ.
Владимир Александрович! Вы прямо описываете мою ситуацию. После МРТ я согласна была на любую операцию, да на всё, лишь бы кто-то что резал, кто-то что то делал, и не важно что. Владимир Александрович и Марк Анатольевич, извиняюсь за своё поведение на форуме, но тогда было какое-то нашествие! Консультировал нейрохирург с Международного института нейрохирургии (Киев). Объяснил, что опперации могут нанести только вред. Любая операция - новые рубцы, что ещё более снизит проводимость. Совет - хорошая реабилитация.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Доктор Качесов писал(а):......можно ли на КТ увидеть сдавление/компрессию спинного мозга ....

Можно сделать предположение о сдавлении спинного мозга, наблюдая изменения структуры позвонков и изменение просвета позвоночного канала. Но информативность любого метода не превышает 75%.
Недавно был пациент у которого в шейном отделе! по КТ компрессия должна быть почти полная, т.е. речь должна была идти о "полном анатомическом перерыве". Так как пациент лежал в госпитале, то родственники ездили со снимками КТ по специалистам и всех пугали этими КТ. Все, глядя на КТ, в ужасе отказывались от пациента. Попали они и к нам. Мы спросили: дышит сам? Есть ли пролежни? Разговаривает? Лицо отечное? и др.

Ответы: Дышит сам, пролежней нет, разговаривает, лицо неотечное. Наш вывод: привозите-будем реабилитировать. А первый вопрос был-Он живой? Живой. -Значит анатомического перерыва нет.

Интересно, что и по рентгену и по КТ, анатомический перерыв должен быть, но когда ему впоследствии сделали МРТ, то спинной мозг не пострадал, потому что позвоночный канал изогнулся при сдвиге позвонка и спиной мозг также повторил структуру изогнутого канала, даже сужения позвоночного канала не произошло.

Вот Вам ea__ пример информативности КТ и возможности клинической интерпретации увиденного.

Причем , родственники этого пациента оказались врачами и вначале мне долго и с сылкой на авторитеты доказывали, что по КТ видно полный анатомический перерыв, а я им ласково, как нянечка в психбольнице, доказывал, что при анатомическом перерыве в шейном отделе 1. Пациент бы умер 2. не смог бы сам дышать 3. имел бы тотальные пролежни-трофические нарушения.

Ну и кто из нас был в сознании - родственники или я? Интеллект у обоих сторон в момент спора был в норме.
отличный ответ , яркая иллюстрация клиническим примером , все очень релевантно ветке ,
одним словом спасибо , это ценное информационное сообщение .
Не знаю , LMA тут где то уже шутил насчет второго МРТ , подтверждающего первое МРТ .
Наверное , с МРТ , как с анализами , есть определенный процент достоверных .
Тут , вероятно , есть вопросы и по поверке и калибровке и периодической сертификации самих аппаратов .
Думаю , проблемы с этим тоже есть . Судя по дедушкам . Рентгеновским аппаратам , которые стоят в наших больничках .
Мне первоначально делали рентген и по рентгену делали первую , ургентную операцию по установке железяки .
Потом , после перевозе ближе к дому в др. больницу (состояние стало уже более транспортабельным и стабильным) , в риемном отделении посмотрели на эти снимки и очень громко их охаяли . Там мол - ничего не видно вообще .
Сделали еще раз ренттген и КТ головы , нашли еще одно , "не заявленное" в выписке из пред. больницы поломанное ребро и олформили/положили.
Из изложенного выше , в том числе и Вами - Ясно одно . Отчет об исследованиях (КТ, МРТ,..) должен быть достоверным , и укладывающимся в клиническую карттину (вернее она в него) , если нет - нужно думать и разбираться дополнительно .
Вам спасибо за Ваше компетентное мнение на "обоснованный вопрос дамы", как Вы вчера написали .
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

.....Не знаю , LMA тут где то уже шутил насчет второго МРТ , подтверждающего первое МРТ .
Наверное , с МРТ , как с анализами , есть определенный процент достоверных . ....

ea__, вот Вам свежий пример.
Одна мама (она здесь на форуме зарегистрирована и периодически пишет) (Это не Мама Алены), в панике на днях обратилась ко мне. Причина: на повторном свежем МРТ явно наблюдается ухудшение. Передо мной она проконсультировалась по этим снимкам у различных ведущих нейрохирургов. ..."В компетентности и уровне знаний этих специалистов мы не сомневаемся. У нас нет повода им не доверять. Это очень порядочные люди" ... (Цитата из 17 мгновений весны. И.В. Сталин)
Все они отметили явное ухудшение по МРТ. Но их порядочность позволила им сказать, что показаний к операции нет. Родители мальчика звонят мне. Я не видя МРТ, задаю вопросы и тоже говорю, показаний к операции нет. Они не успокаиваются и высылают МРТ. На МРТ -явное ухудшение, но клинически то у мальчика явное улучшение. Я смотрел этого мальчика после первого МРТ месяц назад. В отличие от консультантов по МРТ, я видел пациента. Еще тогда обратил внимание на вынужденное положение голвы, хотя он был в воротнике.
Дальше начинаем думать клинически. Если первое МРТ делалось до вынужденного положения головы, то ЛУЧ МРТ проходил , не затрагивая анатомических выступов. Когда появилось вынужденное положение головы, то и в аппарат пациента засунули в таком положении, не выравняв голову. В результате - при достаточно нормальной анатомии сформировали неправильную структуру МРТ. Чувствуете разницу?

Разница между двумя исследованиями МРТ составила, кажется, 3 месяца.
1 Вопрос: какие были показания к повторному МРТ исследованию? (динамика процесса восстановления была устойчиво положительной)
2. Чего, кроме усиления паники мамы и пациента, добились, сделав повторное МРТ (если, в данном случае, изменения на МРТ заранее прогнозируемы).

ea__, Вас беспокоит вопрос, почему у Вас она нога лучшее, а другая хужее?. Так?
Хочу Вас огорчить, что даже ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ диагноз (т.е. вскрытие), не даст однозначного ответа. Вскрытие пациента считается одним из самых достоверных способов диагностики.
Можно высказать лишь предположения, начиная с того, что 1. одна нога левая , а другая правая. 2. Есть компрессия корешков. 3. Есть локальное , недиагностируемое нарушение циркуляции ликвора в этой зоне 4. Есть локальное нарушение кровообращения в этой зоне и еще около 20 версий (у некоторых больше, взависимости от эрудиции)
Только методом исключения, т.е. убирая компрессию корешков, восстанавливая кровообращение и ликвороток можно постепенно сузить поиск причины.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Вас понял .
Приведенные Вами примеры прочитаны и поняты .
Спасибо вообще
(Насчет МРТ - мне эту процедуру делать , к сожалению нельзя . Если у Вас будут появлять примеры , касающиеся КТ диагностики или упомянутой КТ-миелографической диагностики - будем признательны их опубликованию. Кстати , по этой миелографии , укол делают люмбально или в вену ? Если люмбально , роль компетенций манипулирующего человека велика ? Или там нельзя нечаянно не туда попасть (?), СМ , напимер ...)
Последний раз редактировалось ea__ Ср 18.08.2010 10:57, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

работа

Сообщение Доктор Качесов »

"ea__, Вас беспокоит вопрос, почему у Вас она нога лучшее, а другая хужее?. Так? " - нет , не так , Вы меня с кем то слегка попутали . ......

Вот это пример искажения сознания, уважаемый ea__, - по психоанализу-эффект закрытия сознания.

Вы писали по поводу электростимуляции конечности и я Вам отвечал о компрессии и электропроводности. Вспомнили. Интеллект у Вас хороший, а то сейчас обидетесь. Память интеллекта - биты,-а память сознания-. ассоциации. У меня с битами туго, больше ассоциация с отклонением от нормы у того или иного пациента.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А вот здесь, Вы, уважаемый ea__ , не правы Для столь поспешного ответа, вам следовало по сообщениям Голика, вначале узнать, кто это такой. А потом- много-много раз подумать, прежде чем ответить в столь агрессивной форме.
Лично я Голика не видел, но уже писал о том, что перед мужеством, интеллектом и мудростью этого человека, преклоняюсь
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Доктор Качесов писал(а):А вот здесь, Вы, уважаемый ea__ , не правы Для столь поспешного ответа, вам следовало по сообщениям Голика, вначале узнать, кто это такой. А потом- много-много раз подумать, прежде чем ответить в столь агрессивной форме.
Лично я Голика не видел, но уже писал о том, что перед мужеством, интеллектом и мудростью этого человека, преклоняюсь
не умаляя (возможную) роль какого либо форумчанина в каких то вопросах , я отвечаю узко на приведенные в ветке последние посты и отвечаю только на них , без оценок "постующего" , - мне все равно какой он и кто он . важно , что он говорит , Важно , что он пишет на Форуме .
Если посты не по теме ветки , значит они - бла-бла-бла . Если что то не по сути - это провокация и попытка увода от обмена нформацией в сторону . Это не ко мне . Не желаю участвовать в продолжении захламления форума вынужденными ответами на бла-бла-бла-посты .
Вашему личному преклонению перед кем либо/чем либо отношусь с уважением ,
и как к некоей , не имеющей отношения ко мне , к информации .
Деформация , пост-травматическое искажение сознания у некоторых форумчан , не позволяет отличить объект от субъекта , суть вопроса в ветке от обсуждения и поучения и оценок "постующего" .
Это не верно . Мы обсуждаем и обменивемся информацией (по спинальной травме) , а не обсуждаем (осуждаем, оцениваем) людей , форумчан .
и агрессии никакой нет и в помине , полное безразличие и сожаление о вынужденно не продуктивно потраченном времени .
.
реально с уважением, Е.,
информация должна быть достоверной и ПО ТЕМЕ ВЕТКИ !!! ИНАЧЕ - НА "КЛАДБИЩЕ" , модерируемое уважаемым LMA
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: фото

Сообщение ea__ »

2man писал(а):Думаю иногда такие пациенты умирают или усугубляют свое положение после операции..отказывают руки или ноги...
та да , операция , любое вмешательство , - это стоп-реабилитация , и еще не известно , чего там наделают ..
я уже опис. один , получивший огласку среди больных и врачей в отделении вопиющий случай псевдо-опереривания грыжи МПД .. и его рез-ты ... у "коллеги" по палате с соседн. койки ..
Поэтомы и остроактуально стоит ТАКИ вопрос об информативной и качественной диагностике . Что , где , чем , как , на каком аппарате , как лучше проверять , что покажет и т.п. ..
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
ocka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 26.07.2010 19:32
Откуда: Украина

Re: Privet

Сообщение ocka »

Расскажите, пожалуйста, а какие противопоказания для МРТ? ea_, а почему Вам нельзя?
Всем здоровья и счастья!
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

например , какие то имплантированные кардио-, нейро- стимуляторы , и др. техн. устройства , находящиеся в теле ..
Последний раз редактировалось ea__ Ср 18.08.2010 17:39, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Если бы поле расшатало болты, то Вы бы из вопросов на форуме узнали об этом. Значит Вы не технарь... Если бы болты нагрелись, то Вы бы из без вопросов на форуме лучше нас ухнали об этом. Значит Вы не физик и не химик.. ))))
Авторитетно и наступательно обо всем может заявлять только менеджер или экономист или финансист (раньше была -Партия).
Отсюда вывод. МРТ Вам делать можно и нужно столько, сколько Вы сможете оплатить... Фонить будет. Но есть аппараты, которые могут нивелировать фон.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

Странная реакция на простой и конкретный вопрос. Каждому человеку хочется достичь наилучших результатов. Поэтому и появляется вопрос: а все ли я сделал для этого. Можно не сомневаться, не сдавать анализы, не обращать внимание на почки пока не отвалятся (рекомендация специалиста). И почему вопрос о КТ вызвал такую реакцию? Там, где можно было написать 20 слов, но по теме, написано 200 и повторено 5 раз, но ответа нет. Поэтому и пошли уточняющие вопросы. Зато теперь известна история дамы и Энштейна и получены диагнозы психического и умственного состояния.
natali
Закрыто