исследования, необходимые ДО начала интенсивной реабилитации

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Важно ли Вам понимание , ВСЁ ли Вы сделали по хирургии перед реабилитацией (для ее успехов)?

Опрос закончился Чт 14.10.2010 13:09

Никогда не задумывался о правильном фундаменте для своего дома перед его постройкой
12
67%
Никогда не задумывался о правильном фундаменте для своего дома перед его постройкой
4
22%
Никогда не задумывался о правильном фундаменте для своего дома перед его постройкой
2
11%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: Катетеры Нелатон

Сообщение ea__ »

.
Как стало известно/понятно , заниматься ЛФК и двигательной реабилитацией , не устранив ПОЛНОСТЬЮ компрессию СМ и его корешков , - безыдейно и делает реабилитацию не (столь) успешной/эффективной.
.
Уважаемые Специалисты , подскажите , пожалуйста , с помощью каких , необходимо и ДОСТАТОЧНО информативных и диагностически достоверных исследований можно убедится в ПОЛНОМ отсутствии компрессии СМ (МРТ, КТ , другие иссл. СМ...) , а также (кроме компрессии СМ) иных возможных ограничений в эффективной реабилитации функций .
.
( о КТ пожалуйста подробнее , что КТ способна показать , как вид исследования : компрессию СМ, спайки , рубцы , - потому что мне МРТ вроде нельзя) ,
.
Какие отделы нужно подвергать исследованию/сканировать , только лишь место травмы или обязательно/желательно + еще на один позвонок/отдел выше/ниже места травмы ?
.
Нужно ли повторять процедуру через год или два или картина стабильна ? А при наличии транспедикулярного фиксатора?
.
На аппарате с какой достаточной "разрешающей способностью" достаточно это выполнять (или они все одинаковые)?.
.
и что показывает и какую информацию дает люмбальная пункция , это просто исследование СМ ликвора в лаборатории или при ее проведении опытным специалистом и применении особых приемов наглядно видна циркуляция/прохождение ликвора
(при сдавливании (спины, шеи, не знаю еще чего) "вверху" как то что то видно (возрастание давление ликвора в "воткнутом" шприце ниже уровня травмы (?) ).
Есть ли необходимость в повторении этой/этих процедур через год (два, три, месяц..,) или полученная информация не имеет динамики?
.
спасибо и всем Хорошего Дня :) !
(простите за , возможно , по-медицински криво сформулированные вопросы)
Последний раз редактировалось ea__ Вс 15.08.2010 13:59, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Катетеры Нелатон

Сообщение Доктор Качесов »

Вообще есть огромное руководство по медицине, где есть методы исследования и все их можно применить к ТБПСМ, в том числе на скрытый сифилис и онковирусы. Значит Ваша Цель - исследоваться.
Есть огромное количество технологий восстановления, но все они грешат неопределенностью. Читая их Вы хотите определенности. Это технократический подход.
Тут было много полемики на эти темы. Когда я (более 25 лет назад) начинал заниматься этими проблемами, то размышлял, как и Вы. Но потом сменил цель поиска. Цель: можно ли эффективно восстанавливать большую часть пациентов, не применяя огромных затрат на методы исследования.? Для этого следовало обобщить накопленный опыт. Это обобщение показало: 1. У всех имеются явления недиагностируемых корешковых синдромов. Вывод- разрабатываем технологию генерализованной разблокировки для снятия блокад корешков.
2. Нарушение трофики тканей (пролежни, урологические проблемы, пневмонии и тд.) у всех пациентов-следствие корешковых синдромов и нарушения тканевого кровотока.Разрабатываем технологию массажей и кинезиотерапии для ликвидации этих явлений.
3. Все, что возможно, устранили, но столкнулись с изменением чувствительности и с измененным состоянием психики, которыми пренебрегают врачи и не могут определить пациенты. А это мешает восстановлению (почувствовать себя личностью, которая может все, что захочет). Разрабатываем метод скоростного психоанализа, который позволяет нивелировать и эту проблему.
4. Сталкиваемся с огромным количеством желающих попасть к нам, но нет возможностей их принять Пишем книгу на простом и доступном языке.
5. Сталкиваемся с тем, что пациенты не хотят читать, вникать и работать.

Ну и причем здесь методы исследования????
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: параподиум

Сообщение ea__ »

Приношу извинение за действительно логично-технократический подход, и согласен с Вами, - сузим , оставив дискуссионно-полемическую компоненту вопросов о проблемах мировой революции и ее экспорта , проблемах не ясности мировых подходов к дигнастическим процедурам и проблематику угроз скрытого сифилиса и онковирусов в восстановительном и позднем периодах у больных с ТБСМ , влияние онковирусов и сифилиса на компрессию спинного мозга , как находящиеся ЗА плоскостью моего вопроса ,
.
т.е. уточним наши цели и оставим только УЗКО мой практический вопрос о
.
- возможности (?) проверки полноты декомпресии СМ с помощью КТ-диагностики;
.
- о люмбальной пункции и ее информативности
.
.
Буду признателен Вам , Владимир Александрович , за Ваше видение определенного ответа на , волнующие рядового форумчанина , вопросы , - бесусловно касающиеся обширной и не вполне определенной проблематики реабилитации после ТБСМ..
Ценю Ваше хорошее настроение и благодарю Вас , что уделили время Форуму в воскресный день , извините.
Спасибо !!!
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Re: привет

Сообщение guranka »

С момента травмы мучалась вопросом о необходимости радикальной операции с заменой позвонка на имплант и установкой конструкции.Только трое(включая Доктора Качесова) врачей из девяти говорили что операция не показана.
Через 7 месяцев после травмы сделала КТ-миелографию(опять же для решения вопроса об операции)
Заключение-компрессии СМ нет,толщина ликвора в месте поражения 2 мм.Миелопатия СМ.
Предложено консервативное лечение.
Ранее, на просто КТ компрессии СМ также не было.Еще ранее Доктор Качесов неоднократно советовал мне избежать операции и приступить к реабилитации.
Вопрос "зачем я делала КТ -миелографию?" это вопрос из серии"Ну ладно,не помешает,а вдруг....."
По поводу нервных корешков.Я не врач,но считаю ,что компрессию и защемление нервных корешков не определит ни одно исследование.Только при операции это можно увидеть и по неврологическим симптомам.

Уважаемый Доктор Качесов!Хочу выразить Вам огромную признательность.Большое Вам человеческое спасибо!Благодаря Вашим советам и Вашим консультациям,Вашему опыту и огромному багажу знаний,Вашему профессионализму я избежала операцию, пошла по правильному пути и не желаю с него сворачивать.СПАСИБО!!!
Компр.оскольч.Тн3-4
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

параподиум

Сообщение ea__ »

Т.е. КТ показывает наличие/отсутствие компрессии спинного мозга ?
(не знаю , что такое КТ-миелография ...)
2 мм тощина ликвора в месте поражения , это мало/много , сколько должно быть ?
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Re: без темы

Сообщение guranka »

КТ-миелография.Вводят контрастное вещество в позвоночник,типа обратной пункции. Потом,через час на КТ.Абсолютно точно(при удачных снимках)показывает и СМ,и ликвор,и кости. У меня толщина ликвора в здоровых местах 4-6 мм.У всех индивидуально.
Если на простом КТ не было видно соприкасается ли кость со СМ,здесь видно всё.
Компр.оскольч.Тн3-4
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

ЕДВ

Сообщение ea__ »

guranka, Большое Спасибо :) !
А при наличии железяки в спине (транспедикулярная система Т12-L2) ее делают :) ?
И буду ждать мнения Специалистов на мои первые вопрос в ветке ..
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ну..... пик.... пик ..., (пиками обозначены ругательства).
ea__, ответ на Ваши вопросы очень толково описала guranka.
Мне добавить нечего.
Компрессию корешков потому и не учитывают, что она определяется только клинически, т.е. основана чисто на жалобах пациента. Эта простая истина и до меня не сразу дошла. То есть при травме позвоночника компрессию корешков и нервов ошибочно считают за нарушение проводимости именно в спинном мозге, а не по другому. Все описано в моих книгах.
guranka все правильно описала. И даже привела свой клинический пример. Мне остается только подписаться под ее разъяснениями. Устраивает?
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Понимаю, понедельник - день пик, пик, пик, трудный . . .
Кроме КТ был вопрос о люмбальной пункции, и ее информативности (в контексте start up-сообщения ветки).
Про КТ-миелографию все потребительски понятно , именно благодаря guranka - спасибо большое (!) этому человеку еще раз !
К Вам , как к Специалисту , акцептующему и подписывающему сообщения guranki , и принявшему живое участие в обсуждении данной темы , вопрос о дифференциации КТ и КТ-миелографии :
- это совсем разное или одно и просто последнее (КТ-миел.) - вид первого ,
- последнее и только последнее (КТ-миелография) способно визуализировать СМ (?) ,
- "обычное" КТ не способно дать инфо о компрессии собственно СМ при переломе ?
О корешках и корешковом синдроме очень интересно , но спрошу/уточню отдельно , для чистоты форума , и корректности дискуссии - не здесь, с Вашего позволения .
(Ваши книги имею и читал неск. раз.)
Спасибо .
Трудный , пик - пик , день - заканчивается !
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

На КТ можно увидеть деформации костных структур и их сдвиги в сторону позвоночного канала. Из этого можно сделать предварительный вывод о компрессии спинного мозга и корешков.
Миелография позволяет контрастировать пространства вокруг СМ и на основании этого предположить наличие ликворного блока, т.е. Там где контраста нет, то и циркуляции ликвора нет.
О пункции. Мое мнение-метод малоинформативен для пациентов с ТБСМ. Пункция больше необходима для подтверждения диагноза инфекционноых осложнений и для снижения ликворного давления.
Но следует запомнить: в медицине нет достоверных методов исследования, т.е. достоверность любого метода не превышает 75%
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

хороший вопро-оос....

Сообщение LMA »

Классный вопрос. Впервые задумался над тем, как же на Форуме разместить то, чем я занимаюсь последние двадцать лет...
ea__ писал(а):... Как стало известно/понятно....
Уважаемые Специалисты , подскажите , пожалуйста , с помощью каких , необходимо и ДОСТАТОЧНО информативных и диагностически достоверных исследований можно убедится в ПОЛНОМ отсутствии компрессии СМ (МРТ, КТ , другие иссл. СМ...) , а также (кроме компрессии СМ) иных возможных ограничений в эффективной реабилитации функций ....
Начнём с того, что у Вас ложные изначальные посылки "известно/понятно". Споры об эффективности поздних декомпрессий ещё продолжаются, о чём есть материал в соответствующих ветках. Показания/противопоказания к поздним операциям в настоящее время - предмет клинического опыта, а иногда коммерческий вопрос. Объяснять про аппараты в этой связи уже излишне. Отмечу лишь, что почти все известные мне диагностические ошибки произошли не из-за того, что был слабый аппарат. В настоящее время идёт механизация медицины, на фоне постоянной околосудебной возьни мои коллеги стремятся как можно плотнее прикрывать свои ... уязвимые места, что вполне объяснимо и предсказуемо. Именно поэтому Ваши вопросы можно было бы понять, если они шли бы от врача, который хочет подстраховаться "на все сто". Так вот, если Вам всё-таки приспичит заняться медициной, предпочтительно делать компьютерную томографию на аппарате, поддерживающем 3D реконструкцию, а МРТ на аппарате с мощностью поля 1 или 1,5 Тл. Неплохо, если на 1,5 Тл аппарате будет проведена трактография на уровне травмы, но внутри страны таких исследований на спинном мозге не встречал. Ещё раз огорчу Вас: практически никогда не встречаю, чтобы КТ или МРТ исследование было выполнено с использованием на 100% возможностей аппаратуры. Но это уже детали...
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

минивопросик

Сообщение ea__ »

Доктор Качесов писал(а):На КТ можно увидеть деформации костных структур и их сдвиги в сторону позвоночного канала. Из этого можно сделать предварительный вывод о компрессии спинного мозга и корешков.
Миелография позволяет контрастировать пространства вокруг СМ и на основании этого предположить наличие ликворного блока, т.е. Там где контраста нет, то и циркуляции ликвора нет.
О пункции. Мое мнение-метод малоинформативен для пациентов с ТБСМ. Пункция больше необходима для подтверждения диагноза инфекционноых осложнений и для снижения ликворного давления.
Но следует запомнить: в медицине нет достоверных методов исследования, т.е. достоверность любого метода не превышает 75%
Спасибо за нормальный понятный ответ , Доктор Качесов .
Т.е. с помощью КТ сам спинной мозг не виден , так ? Только ликворное пространство вокруг него и увидеть его компрессию и например, разрыв его оболочки будет не виден ?
Мне просто не нельзя делать МРТ а есть сомнения в отсутствии комресси, потому и спрашиваю так дотошно и детально .
По поводу пункции - понял , просто если вводить контрастирующее вещество , то , думал , может и пункцию "заодно" сделать , но если это не нужно и не дает Вам , реабилитологам информации , - то не нужно .
Мне в нейрохирургии делали пункцию , куда то типа нажимали , давили и типа радовались , что где то что возросло (давление в "воткнутом" шприце (?) ) , потому и интересуюсь , что это и что дает в плане информации .
Спасибо и извините .
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

минивопросик

Сообщение ea__ »

Макс 999 писал(а):Такое впечатление. что еа_ не реабилитацией занимается (собственной). а диссертацию пишет. С такими темпами с д. Качесовым . LMA..... будет на конференциях встречаться.

Макс 999 , мне интересно в деталях моё состояние и , как Вы знаете , дьявол прячется в мелочах .
Всё в рамках целей сайта и форма , - повышаем осведомленность , обмениваемся информацией .
Хочу понять , в совете с нормальными докторами-практиками , некоторые , не до конца ясные мне вопросы .
Отчетливое понимание процессов улучшает качество их исполнения , это касается от "выдавливания" мочи , до стояния в коленном упоре до самокатетеризации .
.
Как всё пойму и вылечусь - так и буду встречаться с LMA на конференции .
Буду там "исполнять" для врачебного сообщества в амфитеатре - роль Шарикова , который не только стал человеком и заговорил , а еще освоил ноутбук , операционную систему Windows XP , вошел в ТОП-10 активных посетителей авторитетного спинального форума , благодаря которому и стала возможна такая знаменательная встреча на конференции .
.
Ну а в перерыве , само собой , коньячек , будерброды с семгой и икрой , дым хороших сигар , автографы , фотовспышки ...
Последний раз редактировалось ea__ Вт 17.08.2010 13:29, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: минивопросик

Сообщение golik »

Прочитал внимательно эти материалы. По себе замечу: чем больше я знаю в своей области технике и науки, тем больше понимаю, что я ....ничего не знаю!
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Работа

Сообщение Людмила »

golik писал(а):Прочитал внимательно эти материалы. По себе замечу: чем больше я знаю в своей области технике и науки, тем больше понимаю, что я ....ничего не знаю!
ещё Сократ сказал: "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю"
Закрыто