Плечевой пояс, трицепс

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Восстановление мышц плечевого пояса

Сообщение Ирбис »

В соседней теме описывалась методика восстановления кистей. Хотелось бы также услышать советы и рекомендации по поводу восстановления крупных мышц рук, таких как дельтовидная, бицепс и трицепс. Как их развить до нормального уровня, чтобы хорошо владеть руками для самостоятельных действий? Хотелось бы описание конкретных упражнений. Кто проходил через это, поделитесь, какие подручные средства и приспособления использовали.
Буду очень признателен за советы.
мама

Сообщение мама »

Лично мы (перелом С7, 1,5 года) использовали только резиновые бинты различной жесткости.
В основном работали в положении "лежа на спине" с ногами, согнутыми в коленях под 90 градусов, и на животе приподнятыми стопами. Все упражнения выполнялись на кровати, а бинты привязывались с различным расстоянием и с разным уровнем жесткости. Но это только вначале. Сейчас работаем с бинтами и на стуле. Вообще-то руки и верхний плечевой пояс у нас восстановились практически полностью, так что теперь только иногда подкачиваем, но не злоупотребляем. Если интересно, могу написать комплекс упражнений с бинтами.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Сообщение Михаил »

Ирбис ответ по моему бонален ,что бы их развить до нормального состояния нужно просто выполнять на них упражнения (подходы*разы*вес груза - всё от состояния ), из приспособлений гантели, противовесы.
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

Михаил, если бы я не занимался этим уже на протяжении многих лет ваш ответ был бы актуальным.

мама, опишите если не сложно свой комплекс. сравню его со своим.
мама

Сообщение мама »

Ирбису. Комплекс то , вообщем, известный: Исходное положение - "лежа на спине". 1. Прямые руки через стороны опускаются ( главное - следить за уровнем жесткости и за кулаками). 2. Тоже самое, только через верх. 3. Круговые движения через стороны. 4. Тоже - через верх. Главное - следить за амплитудой, чтобы руки были прямые, кулаки шли параллельно и четко прижимались к бедрам. Когда руки идут наверх, то их, как бы, "бросают".
5. Локти согнуты под углом 90 градусов, кулаки - параллельно кровати. Опускать руки. 6. Локти под углом 90 градусов: опускать кисти, как бы под углом 45 градусов, четко следя за направлением кисти. Все упражнения выполняются по 10 раз - 3 подхода или по 15 раз - 2 подхода. При этом тренируются не только руки, но и мышцы спины и живота. Очень важно правильное положение и выполнение, т.к. если чуть-чуть не так, то нужная группы мышц не накачивается. Важен угол натяжения резинки (она должна быть, как бы, продолжением поднятых над головой рук). Натяжение должно быть таким, чтобы не вызывать сильного напряжения, но и не очень слабым. Со временем, жесткость резинки увеличивается.
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

``

Сообщение Ирбис »

К сожалению долгое время не было возможности продолжить тему.
Мне к сожалению не удалось развить руки чтобы самостоятельно фиксировать их прямо вверх или вперед. Так же не могу ни лежа, ни сидя поднять (или приподнять) прямую руку. Поднимаю только предплечья упираясь на локти. Если выпрямлять руки за счёт резинок приходится сильно их натягивать и в таком положении я могу лишь немного дёргать руками. При этом локти стремятся согнуться. Фиксировать чем-то локти или нет?
Сидя, локти поднимаю очень невысоко, что не позволяет обслуживать себя самостоятельно. Хотелось бы услышать рекомендации присутствующих здесь докторов LMA и Качесова. Все используемые мною комплексы упражнений не приносят желаемого результата.
Уже давно у меня появились подозрения, что после травмы что-то неправильно сформировалось в плечах. На это могло повлиять то, что после травмы долгое время не было никаких самостоятельных движений даже в плечах (всё занятия сводилось к пассивным), порядка года не мог сидеть (терял сознание), в течении этого года вырос на 20 см. и одно из первых упражнений на разработку рук выглядело так – лежа на кровати, руки киперными лентами под углом 45гр привязывали к тренажеру, работающему на принципе качения (тренажер Юлина). Я тянул на себя, он вытягивал мои руки назад. Руки были постоянно в сильно натянутом состоянии. Данное упражнение я делал довольно долго, к тому же, с помощью этого тренажера, меня, вытягивая за руки, сажали на кровать. Сидя в коляске, создается впечатления, что плечевой сустав и дельтовидная мышца сильно растягиваются, что не позволяет совершать правильные движения. Выполняя различные упражнения с руками: с утяжелителями, привязываясь к палке в дверном проеме, комплекс на полу – не удается сдвинуть развитие рук с «мертвой» точки.
Недавно в одной из статей LMA прочитал – «…при вертикальном положении больного парализованная рука на косыночной повязке (чтобы не растягивать дельтовидную мышцу и капсулу плечевого сустава)…».
Как быть если это все же произошло?
Как убедится что с суставом всё в порядке?
Даже когда лежа на кровати мне поднимают руку вверх, я не могу ее хоть немного самостоятельно подержать. Не могу зафиксировать руку ни в плече, ни в локте.
Что посоветуете, уважаемые доктора? Как укрепить плечи и локти (для начала).
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Восстановление плечевых суставов

Сообщение LMA »

Ирбис скорее всего прав насчёт причин, по которым нет улучшения. Действительно, если слишком растянуты мышцы и связки, окружающие плечевой сустав, восстанавливать силу как-то проблематично.

Каким образом убедиться, что «всё нормально»? При перемене положения тела, пересаживании в коляску, — руки не должна становиться длиннее, в области плечевого сустава не должна появляться деформация. Верифицировать паралитический вывих несложно — делаем R-снимки суставов с нагрузкой, и на плёнке будет хорошо видно то, что и так понятно. Кстати, такие снимки не помешали бы.

Что делать, если «не всё нормально»? Как «укрепить плечи и локти»? Начнём с того, что укреплять плечи и локти не нужно. Избыточная подвижность в плечевых суставах сочетается, как правило, с неподвижной лопаткой. Проверить, так это или нет, легко: пациент сидит, врач (инструктор) встаёт со стороны спины, контролирует пальцами нижний угол лопатки. При отведении руки в сторону (пассивном или активном, даже на 10–15 градусов) практически сразу же должна начинать смещаться лопатка, что хорошо чувствуется под пальцами. Если же при отведении руки лопатка не смещается, она фиксирована к грудной клетке и никогда не даст нормально функционировать плечевому суставу. Механизм этого явления — уплотнение мышц и клетчатки в области лопатки вследствие длительного постельного режима (который, как Вы догадываетесь, почти всегда связан с пребыванием в положении лёжа на спине).

Ситуация сложная, но не безнадёжная. Действовать, на мой взгляд, нужно по следующим направлениям:
1) прекратить растягивать суставы;
2) восстановить подвижность лопатки;
3) работать над тонусом мышц, окружающих плечевой сустав.

По первому пункту — та самая косыночная повязка. Восстанавливать подвижность лопатки, в данной ситуации, возможно с помощью массажа. Работать над мышцами плечевого сустава надо следующим образом.
И.П. на спине, плотный валик МЕЖДУ ЛОПАТКАМИ. Руки на подвесках (два резиновых кольца, т.н. «бинт Мартинсона», подхватывают руку чуть выше локтя и у запястья) разведены под 90 градусов от тела. Плавные маховые движения, круговые движения с небольшой амплитудой. Необходимо подобрать, в каком режиме лучше получается движение: нередко руки лучше всего работают в противофазе (правая вверх — левая вниз и т.п.). Ключевой момент — валик между лопатками: без этой мелочи лопатки плотно прижимаются к кровати и не становятся подвижными, продолжают разбалтываться плечевые суставы!!

Электростимуляция дельтовидной мышцы — тоже хорошо, и в данной ситуации крайне желательная, но я очень против «бытовой» электростимуляции. Эта процедура несколько умнее, чем её себе представляют пациенты и даже отдельные врачи.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Ирбис, LMA все правильно написал. То, что Вы имеете это посттравматический и постоперационный плече-лопаточный периартроз(тема моей кандидатской). Практика показала, что без устранения кифотической деформации позвоночника, восстановить подвижность в плечевом суставе очень тяжело. Поэтому при занятиях используйте Валик обязательно.
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

Большое спасибо за советы и рекомендации. Хочется уточнить некоторые моменты.
При перемене положения тела, пересаживании в коляску, — руки не должна становиться длиннее, в области плечевого сустава не должна появляться деформация.
Деформация появляется!
Верифицировать паралитический вывих несложно — делаем R-снимки суставов с нагрузкой, и на плёнке будет хорошо видно то, что и так понятно. Кстати, такие снимки не помешали бы.
Постараюсь, при возможности сделать. Правда, куда я с ними пойду? У меня уже много лет сильное подозрение, что с плечами что-то не нормально. В лечебных учреждениях и реабилитационных центрах, где был, инструктора ЛФК и врачи говорили: «слабые мышцы, нужно больше заниматься». Заниматься занимался, но результат не появлялся. Как теперь выясняется, неправильной нагрузкой я просто усугублял проблему.
Можно будет показать вам ЛМА!
R-снимки суставов с нагрузкой это когда руки вдоль тела и кто-то тянет их к стопам?
При отведении руки в сторону (пассивном или активном, даже на 10–15 градусов) практически сразу же должна начинать смещаться лопатка, что хорошо чувствуется под пальцами.
Лопатка, при отведении руки, двигается (смещается). Если правильно нащупали, верхний край к позвоночнику, нижний – от.
Ситуация сложная, но не безнадёжная. Действовать, на мой взгляд, нужно по следующим направлениям:
1) прекратить растягивать суставы;
2) восстановить подвижность лопатки;
3) работать над тонусом мышц, окружающих плечевой сустав.

По первому пункту — та самая косыночная повязка.
Получается, что мне желательно на все время, что сижу в коляске надевать повязки? Или какое-то время можно с повязкой, а какое-то без нее? В ней сложнее и за компьютером, и листать книги, и рука становится более неподвижной, но если для исправления это нужно, буду носить повязки.
Как правильно их сделать?
Работать над мышцами плечевого сустава надо следующим образом.
И.П. на спине, плотный валик МЕЖДУ ЛОПАТКАМИ.
Валик должен быть вдоль позвоночника от затылка до конца лопаток? Какой примерно высоты и ширины?
Руки на подвесках (два резиновых кольца, т.н. «бинт Мартинсона», подхватывают руку чуть выше локтя и у запястья) разведены под 90 градусов от тела.
Никак не разберемся с положением рук. Прямые руки в стороны? тело и руки в одной плоскости (горизонтально)? Вид сверху напоминает букву «т»? «бинта Мартинсона» - обычный резиновый бинт?

Посоветуйте упражнения которые можно выполнять сидя, чтобы и в коляске работать над тонусом мышц?

Вот упражнения которые я делаю. Хотелось бы узнать они приносят больше пользы или вреда суставам.
1. «косяк» ИП в коляске в дверном проеме. Немного сползаю (сижу развалившись) на уровне плеч закреплена горизонтально палка. Руки бинтами к палке. За счет силы рук сажусь прямо, наклоняюсь в стороны, отжимаюсь от палки. Стараюсь поднимать локти вверх. Напрягаю прямые руки как бы поднимая их.
2. «восьмерки» ИП в коляске руки на столе установленном на подлокотниках. На запястьях утяжелители. «рисую» кистями восьмерки максимальной величины. Двигаю кисти по столу максимально вперед, в стороны, наискосок.
Во время упражнений мышцы, окружающие плечевой сустав напрягаются и устают. Как быть?
Электростимуляция дельтовидной мышцы — тоже хорошо, и в данной ситуации крайне желательная.
Сделать «не бытовую» электростимуляцию возможности нет. Есть миостимулятор «Протенс». Вот здесь описание его характеристик http://www.newirbis.narod.ru/protens.rar . посмотрите пожалуйста и посоветуйте как его использовать. С какими настройками на какие точки его устанавливать для правильной стимуляции.

LMA, как Вы считаете есть ли смысл в операционном лечении моих плеч? Т.е. хирургически исправлять деформацию мышц, сухожилий или суставов.

Владимир Александрович, лежа на животе на локтях стою. Спина без проблем прогибается. На спине подкладываю валик правда пока небольшой высоты, как написано в книге постепенно увеличивая высоту. Валик должен быть жестким или мягким? Какая оптимальная ширина?
Поясните пожалуйста по какой причине вы посоветовали мне ревизию позвоночного канала задним доступом? По данным томографии передне-задний размер позвоночного канала на уровне СЗ-С6 позвонков -11,5-12 мм, размер выше- и ниже лежащих отделов - 8,5-9 мм. Вроде как месте травмы канал даже шире и нет выпирающих внутрь деформаций. На форуме Вы писали что после ревизии обычно улучшается трофика, кожный покров становится нормального цвета и теплым на ощупь. Все это у меня уже присутствует. Трофика очень значительно улучшилась. Если раньше при долгом или неудобном давлении на какое-то место приходилось долго растирать покраснения, то теперь все проходит само и довольно быстро.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Ирбис. Занятия на валике описаны в книге. Там хорошая фотография на эту тему. Хорошо освойте эти упражнения, тогда проблема с параличем мышц плечевого пояса отпадет. Упражнение именно для таких, как Вы. У многих шейников такие проблемы. Посмотрите на фото в книге, как изогнут больной. У вас должна быть такая же конфигурация на валике. Сверните обыкновенную подушку. Вот ВАм жесткость и высота валика. После этого исполняйте упражнения с руками, как там описано. Ползайте , хотя бы пытайтесь. Переворачивайтесь на полу. И мышцы укрепятся. Пока вывихов у Вас нет Не та картина. Жесткий массаж на суставы до костей и на мышцы спины. Такое ощущение, что Вы себя просто запустили. А так, судя по описанию, грубых деформаций нет, и прогноз оптимистичный.
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

Я приобрел фиксаторы плечевого сустава наподобие http://www.atletika.ru/izdelie.php?id=6
Теперь как мне кажется сидя в них «ловлю» сразу 3-х зайцев:
1. сидя сустав на месте
2. так как он создает определенное сопротивление движению руки – чувствую как устают мышцы плеча, думаю на них оказывается серьезная нагрузка.
3. мышцы напрягаются (нагружаются) в правильном положении

хотелось бы услышать мнения специалистов на этот счет.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Ирбис, мы в своей практике не используем приспособления, заменяющие собственную функцию мускулатуры. Поэтому в данном случае нас интересует твоя собственная оценка твоего приобретения. Помогло или не помогло. Опиши через неделю и через месяц динамику. А за информацию спасибо.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вновь по электростимуляции

Сообщение LMA »

Ирбис, по большинству вопросов Вы всё правильно поняли. Ещё раз перечитайте с начала - и действуйте. Только перечитайте, пожалуйста, более внимательно.

Обратите внимание: я не писал, что электростимуляция в больнице более эффективна. Нет, я утверждаю, что бытовая электростимуляция недопустима. Почему?

Если хотите попробовать - нет проблем. Существует соответствующая учебная литература и, наверное, будет правильно начать именно с этого. Однако, Ирбис, как ни странно, электростимуляция - отдельная специальность, как и хирургия, например. Нарисовать точки - не проблема. Вот только кто будет осуществлять подбор параметров и оценку мышечного ответа?

Можно ли делать дома хирургические операции? Почему бы и нет. Лично я стараюсь не брать работу на дом, и оперирую там, где для этого созданы условия. Кстати, о хирургии. Если бы мне показалось, что Ваши суставы нужно оперировать, скрывать от Вас этого я бы не стал.

Удачи.
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

Хочу поделиться своими достижениями от занятий по советам LMA и доктора Качесова. У меня значительно увеличился объем мышечной массы окружающей сустав. Если раньше были одни «кости» то сейчас виден рельеф дельтовидной мышцы. Если я не ошибаюсь дельтовидная делится на 3 пучка (спереди, сзади и по центру). Раньше по центру и спереди были большие впадины теперь сидя они стали меньше, лежа нет совсем и при занятиях чувствуется ощутимое напряжение. Сустав провисает намного меньше.
Научился самостоятельно поднимать сустав на место (когда сижу). Со стороны это выглядит очень чудно и необычно – напрягаю плечо и сустав встает на место. Часто вспоминается фраза 2R: «Упражнения нужны для того, чтобы выполняя их научиться сокращать определенные группы мышц - это главное.»
Все это радует но не удается «зацепиться » за новые движения рук. Кажется что развитие плеч затормозилось.
Основные мои упражнения на плечи это: стояние на локтях, движения руками на резинках в позе космонавта, поднятие локтя вверх (кисть на ухе) лежа на боку, на боку прямую руку вожу по полу вверх вниз. После наблюдений за собой в зеркале стало очевидно что многие движения в плечевом суставе делаю совершенно не правильно. Из-за разболтанности сустава часто двигаю головкой относительно кости плеча. После длительных экспериментов над родственниками вроде удалось поймать правильные движения, но до конца не уверен а как уточнить не знаю. При выполнении описанных выше упражнений сустав также двигается по-разному. Головка кости гуляет относительно плеча. Как определить какое движение правильное? При занятиях на резинках в позе космонавта (локти чуть разведены и приподняты кисти чуть выше) с подложенным валиком под поясницу или между лопатками кажется что суставы немного уходят назад (впереди ямка становится больше). Если оставить подушку под плечами плечи выглядят симпатичнее. Какой вариант более правильный? Пробовал закреплять локти и кисти на разной высоте. Какое положение принесет больше пользы?
Для поддержания сустава сидя использую ремешки обхватывающие плечо через подмышку.
Мне очень понравился пост 2R в котором он подробно описывает упражнения для ног и поясняет что упражнения нужно выполнять правильно чтобы «зацепить» нужные мышцы. Выше я уже писал что долгое время много и упорно выполнял упражнения как оказалось не правильно. Очень не хочется снова трудиться впустую.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ирбис, рад Вашим успехам

Сообщение LMA »

Если есть положительная динамика, то упражнение делается правильно. А вот если динамики нет или она замедлилась - надо думать над изменением методики.

При упражнениях правильным положением руки будет то, которое позволит заниматься, не щёлкая суставом. Если прогресс замедлился, необходимо попробовать изменить темп движений или количество повторов. Как правило, с ростом тренированности мышц число тренировок в день должно сокращаться, количество повторов и подходов должно увеличиваться. Можно попробовать надеть за запястье не очень тяжёлые манжеты, грамм по 100-150. Подходы с грузами и без грузов надо чередовать.

P.S. Ирбис, ну и как в Нейровите?
Ответить