Плечевой пояс, трицепс

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Спасибо, но все-таки как побороть совсем увядший плечевой сусиав, если локтевой работает хорошо? Сейчас нарастает в руках болезненная чувствительность(как ободраны). Хорошо ли это, и если хорошо, то как не упустить момент?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ottobock

Сообщение Доктор Качесов »

Крутитесь по полу колбаской с посторонней помощью. Лежите на животе. Лежите на валике. Надо прогибать позвоночник. Потихоньку все начнет работать.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Неделю назад начали пытаться садиться. Через десять секунд сознание угасало. Сейчас получается по 2-3 минуты, но появляется сильная усталость, особенно в области травмы на шее. Дыхание -короткими вдохами, слабое. Больше сидеть или поосторожничать? Чувствительность не хочет опускаться. Стоит на уровне 10 см выше сосков.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

alexis, прочитай материалы форума, если не хочешь книги читать. На форуме все есть, что тебе надо делать.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Извините если надоедаю, но выбирать не приходится. Не в том я положении. Разумеется я прочел Вашу книгу, если конечно Вы не имеете в виду и всю ту литературу, которая указана в скобках. Мз того, что Вами рекомендовано, и исходя из принципа строгой последовательности, мы самостоятельно можем только лежать спиной на валике несколько раз по 15 минут. Все остальное - пассивно. Хотя повторюсь - движение в локтевом суставе хорошее, и даже есть в кисти, но принцип не позволяет заняться этими частями, пока не работает плечо. Вот я и спрашиваю, не могли бы Вы предложитиь программу первоочередных упражнений для нашего случая, сроком на две недели. У меня будет возможность заняться основательно во время новогодних выходных. Для определения состояния могу сказать следующее. Поражение не должно быть осложненным другими участками спинного мозга кроме С5-С6, т. к. до операции пациент чувствовал себя удовлетворительно, все функции были в норме. На данный момент (полгода после поражения) хорошая мышечная масса в ногах за счет спастики и плохая в руках, где движения не достаточны. Ноги всегда теплые. Плечо почти не работает, но видимо в основном за счет слабости мышц и лишь отчасти за счет травмы (не работает сегмент от С6). Дыхание за счет диафрагмы. Чувствительность - 10 см. выше сосков. Боль в плечах, даже если поднимать прямые руки за голову пассивно(от 90 градусов и дальше).
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: операция в ЦИТО

Сообщение Доктор Качесов »

alexis В книге изложена именно последовательность для таких как ты, вначале выполняется с помощью других, потом самостоятельно.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: операция в ЦИТО

Сообщение Доктор Качесов »

А плечевые суставы разрабатывай полностью с помощью помощника, иначе скоро перестанут разгибаться локти.
Павел
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 19.01.2006 20:40

Сообщение Павел »

Здравствуйте, Уважаемые!
у меня травма шейного отдела, стаж 4 года, и я все бьюсь над трицепсом.
Ну не дается мне эта мышица и все, бицепс и дельта работают практически как до травмы, а на разгибание ни малейшего сокращения.
Выполняя упражнения на валике, описанные в книге доктора Качесова("..подъем одной руки вверх, запрокидывание ее за голову, не сгибая в локтевом суставе.."),предплечье постоянно предательски падает и бьет меня по морде лица. Все это действие происходит на протяжении значительного периода времени из за чего появилось огромное желание ударить уже кого-нибудь другого (например, кот у меня ходит по квартире непуганый).
Конечно же я не ограничиваюсь только этим упражнением. Пытаюсь делать всевозможные жимы, отжимания, только все это я делаю со значительной помощью, довольно коряво и самое главное, скорее всего, не правильно. Результат – ноль. Только не подумайте что я решил все забросить и пришел сюда поплакаться, мне нужна подсказка, может быть конкретный комплекс упражнений- как «разбудить» этот трицепс.
Буду очень признателен за Ваши советы.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Общие принципы

Сообщение LMA »

Чаще всего неуспех определяется тем, что неправильно подобрана нагрузка. Иногда для мышцы, чтобы она восстанавливалась, достаточно 30-40 движений в день. Иногда надо 1000... Самоконтроль, дозированная нагрузка. Обратите внимание, что разгибание в локтевом суставе можно делать и за счёт пассивных сил - повернув руку ладонью вверх.

Павел, посмотрите раздел http://sci-rus.narod.ru/Part_5-6.htm
Возможно, там Вы найдёте ответ на свой вопрос. Если захотите уточнить что-либо, всегда пожалуйста.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Re: просьба о помощи

Сообщение Дмитрий »

Павел, от нас с Мариной могу порекомендовать следующее упражнение. Исходное положение лёжа на кушетке, в руках гимнастическая палка,кисти на уровне чуть шире плеч, если кисть не держит приматываете кисти бинтом. Стараетесь выполнять обычный качковский жим лёжа. У нас сначала получалось опускать перекладину на уровень живота, постепенно дошли до сосковой линии. Далее следует постепенно делать хват уже, трицепс будет больше включаться в работу. В общем смысл в том, чтобы через грудные зацепить и развить трицепс. Когда будет получаться классический качковский жим узким хватом, можно пробовать делать французский жим, жим отягощения из за головы и т.д.
AL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 26.01.2008 15:55

Сообщение AL »

Павел писал(а):Здравствуйте, Уважаемые!
у меня травма шейного отдела, стаж 4 года, и я все бьюсь над трицепсом.
Ну не дается мне эта мышица и все, бицепс и дельта работают практически как до травмы, а на разгибание ни малейшего сокращения.
Выполняя упражнения на валике, описанные в книге доктора Качесова("..подъем одной руки вверх, запрокидывание ее за голову, не сгибая в локтевом суставе.."),предплечье постоянно предательски падает и бьет меня по морде лица. Все это действие происходит на протяжении значительного периода времени из за чего появилось огромное желание ударить уже кого-нибудь другого (например, кот у меня ходит по квартире непуганый).
Конечно же я не ограничиваюсь только этим упражнением. Пытаюсь делать всевозможные жимы, отжимания, только все это я делаю со значительной помощью, довольно коряво и самое главное, скорее всего, не правильно. Результат – ноль. Только не подумайте что я решил все забросить и пришел сюда поплакаться, мне нужна подсказка, может быть конкретный комплекс упражнений- как «разбудить» этот трицепс.
Буду очень признателен за Ваши советы.
Здравствуйте все!
3 года назад попал в аварию. У меня перелом в районе позвонков С-6 С-7.
Некоторые мышцы восстановились полностью, некоторые - процентов на 80. Мог ходить, хотя ноги стали слабее.
Хуже всего дело обстояло с трицепсами. Правый восстановился процентов на 20-25 в течении нескольких месяцев, и так и остался. Левый - вообще не восстанавливался. В течении года не мог удержать согнутую руку даже против гравитации. Не мог удержать согнутую руку, не говоря о том, чтобы разогнуть её.
До аварии я занимался борьбой. Звёзд с неба не хватал, чемпионом мира не был, но был призёром нескольких турниров (в том числе международных). Где-то через год после аварии я пришёл в зал, где раньше тренировался. Сидел, болтал с тренером. Потом решил попросить его дать мне побороться с каким нибудь мухачём-новичком. Если грамотно двигаться, можно работать так, чтобы минимально задействовать любую группу мышц. Трицепсы у меня не работали, но можно было бороться за счёт других мышц. Я "потолкался" несколько минут, потом ещё несколько раз.
Через несколько дней после этого я стал удерживать руку в согнутом положении. Через несколько месяцев - уже разгибал её. Сейчас трицепс левой руки уже почти такой же , как и правый ( то есть, где-то 20-25% до аварии). Но главное, что я уверен, что он будет восстанавливаться и дальше.
Это - мой случай. Может этот опыт окажется полезным для тебя, Павел. Здесь есть специалисты, пускай они прокмментируют и посоветуют.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Экстремальный опыт

Сообщение LMA »

Борьба - достаточно разносторонний и специфичный вид спорта. Не удивительно, что после тренировки начались восстановительные процессы: переменная нагрузка, включение в работу координационных рефлексов, содружественных движений и пр. - всё это здорово. Мне известно про мальчишку с ДЦП, который занимается борьбой и мало того, что помаленьку справляется со своей болезнью, но и становится совершенно другим человеком.

Однако рекомендовать Ваш опыт другим всё-таки нельзя. С одной стороны, призёр Международных турниров - это достаточно высокая спортивная квалификация и неплохая генетика, что есть далеко не у каждого. С другой стороны, ни один тренер по борьбе не имеет права допускать на ковёр человека со столь серьёзными отклонениями в здоровье.
AL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 26.01.2008 15:55

Re: Экстремальный опыт

Сообщение AL »

LMA писал(а): С другой стороны, ни один тренер по борьбе не имеет права допускать на ковёр человека со столь серьёзными отклонениями в здоровье.
LMA, я, конечно, не предлагал идти всем в зал борьбы. А если кто хочет бороться, залы и тренера - не нужны. Можно бороться и дома с родственниками или друзьями.
Я написал свой пост для того, чтобы показать, что первоначальный "толчок" у меня произошёл совершенно неожиданно, и только через год после аварии. Я писал, что год не было никакого прогресса. И врачи говорили, что основное восстановление происходит в течении года. С правой рукой так и произошло. А с левой - наоборот.
Я бы хотел, чтобы вы прокомментировали: Вы писали, (насколько я понял) что могло помочь то, что происходило много движений в разном направлении и разной силы. Но ещё: много движений в борьбе происходит инстинктивно, так анализировать абсолютно все движения невозможно успеть. Может это тоже как-то повлияло?
И ещё, непонятно, почему восстанавливается только левый трицепс, а правый не улучшается.
ЭДУАРД1977
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 10.03.2008 9:57

новокузнецк

Сообщение ЭДУАРД1977 »

Я ШЕЙНИК С5 С6 ТРАВМЕ СКОРО 8 ЛЕТ,КАК ЗАПУСТИТЬ ТРИЦЕПС,БИЦЕПС ХОРОШИЙ,КИСТИ ШЕВЕЛЯТСЯ,ПЛЕЧИ ТОЖЕ,А ТРИЦЕПС НИ КАК..ЧТО ДЕЛАТЬ???
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Валентин Д »

Попробуйте такой вариант: И.п. вы сидите поперек кушетки (кушетка между ваших ног) упираетесь всей площадью тыла предплечья на кушетку (ваш партнер прижимает ваши предплечья к кушетке, сдвинутые плотно одно к другому). Вы раскачиваетесь вперед-назад, включая таким образом мышцы сгибатели и разгибатели (трицепс), постепенно предплечья отодвигаем подальше от корпуса. Можно также из исходного положения на четвереньках. Не забывайте о налокотниках-берегите кожу.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Ответить