Плечевой пояс, трицепс

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

забыл вставить снимки суставов:
Изображение
http://www.Newirbis.narod.ru/plechi_m.jpg
http://www.Newirbis.narod.ru/plechi.jpg побольше
Ирбис, ну и как в Нейровите?
интересно :) результатов лечения пока не ощущаю (плечи начали развиватся до госпитализации), хотя жду и надеюсь. У многих после лечения улучшаются показатели электромиографии. Если не ошибаюсь в этом случае улучшается иннервация. У меня результаты электромиографии даже в области дельтовидных мышц были мягко говоря не очень. Может быть тому что развитие плеч не прекращается способствует в какой-то мере лечение.
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

Хочу уточнить еще вот что: мышцы плеч спереди у меня намного слабее чем сзади, поэтому приводящие движения ощутимо сильнее отводящих. Если держать за руки могу оторвать спину от коляски или подвинуться на коляске за счет силы рук. Оттолкнуться же не получается. Выпрямлять полностью руку на столе довольно сложно, а подвигать к себе некоторые предметы получается. Как исправить разницу в силе мышц? На каких упражнениях сделать больший акцент чтобы активнее развивались мышцы спереди. Если не ошибаюсь чтобы научиться поднимать руки вверх мне необходимо укрепить передние мышцы плеч.
Головка сустава правой руки при некоторых движениях уходит немного назад. Это так же выправляется укреплением тонуса?
Хотелось бы узнать мнения докторов по поводу моих снимков, а так же что вы думаете по поводу остеопароза у спинальных больных. Какие могут быть негативные последствия? Какие методы лечения возможны? При каких показаниях назначают лечение?

P.S. в предыдущем посте под фразой «интересно» я имел в виду «в клинике интересно», а то получилось как-то двусмысленно :)
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

В клинике же работает много реабилитологов, что они говорят?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Видать, реабилитологов там не так уж и много...

Сообщение LMA »

Я думаю, работа мозга по-любому будет улучшаться. Один предприимчивый молодой человек обменял килограмм селёдки на килограмм сала, мотивируя полезность селёдки наличием фосфора и его положительным влиянием на функции мозга. И вот товарисч, который отдал сало, начинает рассуждать вслух: "Так, я отдал сало по цене 100 рублей за кило и теперь ем селёдку за 40 рублей..." На что обманщик отвечает: "Смотри, только начал селёдку есть, а уже мозги заработали".

К сожалению, селёдка мало влияет на остеопороз. Есть много лекарственных средств, которые как бы лечат остеопороз. Однако, по моему убеждению, только физическая нагрузка может дать стойкий положительный эффект.

Что касается мышц, которые спереди. Мыслить надо не мышцами, а векторами движения. Если какие-либо движения не получаются, но необходимы в повседневной жизни, именно на этих движениях и делается акцент при занятиях на резиновой подвеске.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Я всегда поражаюсь умным мнениям про остеопороз и лекарства, которые его лечат. А про парат-гормон в организме все забывают. LMA прав, только движения и динамические нагрузки позволяют справиться с остеопорозом, как следствием гиподинамии.
ИНТИРЕСИРУЮЩИЙСЯ

Сообщение ИНТИРЕСИРУЮЩИЙСЯ »

Ирбис писал(а):
P.S. в предыдущем посте под фразой «интересно» я имел в виду «в клинике интересно», а то получилось как-то двусмысленно :)
когда делал? что именно - операцию или трансфузию? скока денег? напиши, интересно....
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

ИНТИРЕСИРУЮЩИЙСЯ писал(а): напиши, интересно....
В клинике был в конце июня - начале июля. Сделали две трансфузии
21-дневный курс лечения обошелся в 446000р. Могу ошибаться, но,
по-моему, в данный момент это стандартная сумма 1-го курса для
спинальников. За это время провели 10-дневное обследование, выделение и забор клеток, 2 трансфузии с интервалом в 4 дня. Были занятия ЛФК, массаж и физиопроцедуры.
2R

Восстановление мышц плечевого пояса

Сообщение 2R »

Для Ирбиса
Давайте попробуем поразмышлять над вашими плечами и всем плечевым поясом до кучи.
Если расчет будет правильным ответ придет сам собой, после этого наметиться основная нить, которой необходимо придерживаться.
Итак, коротко и примитивно по анатомии. К сожалению, без этого никак, без карты местности легко заблудиться.
1)К позвоночнику на уровне лопаток крепится большая и малая ромбовидная мышцы одним краем, а другим к лопаткам, естественно при сокращении сводит лопатки вместе. (так лопатка прикреплена к позвоночнику - глубоко). На самой лопатке расположены мышцы, которые сухожилиями крепятся на плечевой кости (надостная, подостная, подлопаточная, малая и большая круглые) сокращаясь, они приводят в движение плечевую кость и участвуют в формировании суставной капсулы плечевого сустава. Значит, не одна дельтовидная мышца игрок на этом фронте!
Кроме того, поднять прямую руку вверх без достаточного развития этих мышц, выше уровня плеч практически нереально и все пучки дельты завязаны с этими мышцами и работают совместно. Итак, эта первая линия взаимосвязи. Позвоночник- лопатка- плечевая кость. Следует дополнить, что верхнюю часть лопатки поднимает мышца, поднимающая лопатку, одним краем крепиться к лопатке, другим к шейным позвонкам.
2)Трапециевидная мышца также одним краем крепиться к позвоночнику на уровне лопаток, только поверхностно, другими краем к ости лопатки, ну к такой кости, которая делит лопатку на две неравномерных части, сюда же крепиться дельтовидная мышца, которая другим краем крепиться к плечевой кости. Получается вторая линия взаимосвязи, более поверхностная. Позвоночник – лопатка – плечевая кость.
По всей вероятности, сустав надо строить с учетом взаимосвязи этих групп мышц, причем нужна оценка их работоспособности. В противном случае более сильные мышцы забирают работу слабых, но от этого страдает гармоничность взаимодействия всех групп мышц, обусловленная строением организма человека, к.п.д. сустава падает из-за
несогласованности. Если я правильно понял описанные вами упражнения (которые вы делали вначале), то они в основном были направлены на приведение плечевой кости назад к туловищу и немного к лопатке назад-вниз. Из этого следует, что мышцы, отводящие плечевую кость в сторону и вперед просто не были задействованы.
Минус – неправильная тренировка нарушает гармоничность работы сустава, плюс – если в результате неправильных тренировок какие-то мышцы стали более сильными, значит, развитие мышц в этой области возможно и при правильной тренировке можно достичь гармоничного развития плечевого сустава. Не все потеряно.
Перейдем к делу.
Дельтовидная мышца, действительно состоит из трех пучков, передней, средней и задней, хотя в медицинских источниках это как-то вяло комментируют.
Упражнения:
Передняя дельта:
1. И.П. сидя на коляске. Рука внизу вдоль тела. Поднимаем прямую руку вперед вверх над головой, большим пальцем вверх или ладонной поверхностью вниз. (чередуя).
До уровня плеча будет работать передний пучек дельтовидной мышцы, выше активизируется надостная, ромбовидные и трапециевидные мышцы и т.д., но без достаточного тонуса суставной капсулы полноценного движения конечно не получиться.
Это упражнение является для Вас тестовым, если сделаете его хоть один раз передняя дельта будет легко набирать объем, только добавляй нагрузку.
Однако это для вас пока не выполнимо.
Поэтому рассмотрим упражнения, которые должны подвести Вас к этому.
1А. И.П. то же. К кисти руки, на уровне запястья, привязываем бинт, который привязываем к петельке пришитой на плече рубашки (место, где пришивают рукав или к погончикам, если есть такая рубашка) длина бинта такая, как будь-то вы кистью руки держитесь за плечо (найдите удобное положение для работы опытным путем). Для чего эти путы? Укорачиваем рычаг, попытаемся работать слабой мышцей с меньшим плечом приложения силы. Теперь ищем положение корпуса, например, наклоняемся вперед, в котором возможно движение с максимальной амплитудой. Пытаемся локоть, опущенный вниз поднимать вперед вверх, чем выше, тем лучше. Отклонение корпуса вперед или назад необходимо для поиска начальной точки, в которой движение возможно. В дальнейшем Вы будете знать, как усложнить или облегчить работу мышцы. Корпус фиксируйте опорой спереди или сзади. Обратите внимание, на то, что надо научиться делать полное амплитудное движение. Обычно переход приоритета в работе одной группы мышц в другую дается трудно, поэтому даже в рамках одного упражнения Вам надо искать положения, в котором Вы сможете выполнить движение в любой точке обозначенной траектории. Добиться развития групп мышц, позволяющих поднимать локоть до уровня плеча, выше уровня плеча, вплоть до вертикального положения.
2А. Практически это упражнение 1, но помощник помогает поднимать руку, он должен ощущать уровень вашей силы и соответственно реагировать, не делать вашу работу, но и не «убивать» ваше слабое напряжение непосильной нагрузкой. Здесь же, работа в уступающем режиме. Помощник в произвольной точке (лучше в проблемной) начинает постепенно отпускать руку, ваша цель удержать. Соотношения ваших сил и сил помощника могут быть различными, он почти не держит, ваших сил хватает на 0,5 сек, или он держит на 95%, вы способны к правильному напряжению 5 сек. Иногда, такая статическая нагрузка помогает сдвинуть с мертвой точки образовавшийся застой в развитии мышц. Хотя и перетренировка наступает быстрее.
3А. Ваше упражнение, когда лежите на боку, а руку водите вверх-вниз, но с сопротивлением (резина, помощник, груз и блок), вектор силы сопротивления направлен к ногам. Нужна полная амплитуда и знание своих проблемных точек, для усиления мышц участвующих в движении именно в этом положении.
Средняя дельта.
1. И.П. – то же. Поднимаем прямую руку через сторону вверх над головой, тыльной поверхностью кисти вверх.
До уровня плеча будет работать средний пучок дельтовидной мышцы, выше активизируются надостная, подлопаточная, ромбовидные и трапециевидные мышцы и т.д. Это упражнение тестовое для средней дельты и далее все как сказано выше.
1А. Все как при выполнении упражнения 1А при тренировке передней дельты, только корпус отклоняем в сторону рабочей руки или в противоположную, ослабляя или усиливая нагрузку и так же ловим точку, где движение хоть как-то обозначается, от нее пляшем дальше.
2А. Все как при выполнении упражнения 2А при тренировке передней дельты, но руку поднимать строго через сторону.
3А. Все как при выполнении упражнения 3А при тренировке передней дельты, вообще-то это упражнение нельзя принять за «чистое», т.е., в зависимости от положения кисти (большой палец вверх – передняя дельта, тыльная часть кисти – средняя), в общем, в той или иной мере нагружаться будут обе.
Задняя дельта.
1. И.П. сидя на коляске, туловище согнуто вперед, до горизонтального уровня или около того. Опора на подушку или столик. Рука опущена вниз. Поднять прямую руку назад-вверх, движение такое, как делает лыжник при толчке палкой, рука в локте прямая. Поиск начальной точки аналогичен предыдущим умозаключениям. Наклон туловища вперед – катализатор нагрузки. Сильный наклон – увеличивает, слабый уменьшает.
В любом случае движение выполняется мизинцем вперед.
1А. И.П. как в 1. Движение тоже. Рука согнутая и зафиксированная бинтом (как при тренировке передней дельты) – для уменьшения рычага приложения силы, или работа с помощников как другой вариант – для уменьшения нагрузки и увеличения амплитуды движения.
2А. И.П. как в 1. Руку поднимать через сторону вверх до уровня плеча или чуть выше. При правильном положении задняя дельта будет расположена как раз вверху. Движение немного другое. Остальное как в 1А.
3А. Все как в 3А для передней дельты, но вектор силы сопротивления направлен к голове.
Я думаю вам надо с задней дельтой поосторожнее, наверное, она получше других, поэтому вначале подтяните переднюю и среднюю дельты до ее уровня, чтобы гармония не нарушалась. (хотя могу и ошибаться, решать вам).
Грубая работа обозначена, размышляем о тонкой.
Вы подтягиваете плечевую кость вверх, когда сидите – хорошо, если сможете поднимать вверх и назад, вверх и вперед, вверх - назад и чуть вниз – отлично. Это движения для надостной, подостной, подлопаточной, малой и большой круглой мышц. Они координируют работу сустава. Все ваши застои от сбойной работы каких-то из этих мышц. Ищите анатомию, лучше Синельникова Р.Д. не знаю, даже зарубежные местами слабее, дай ему Бог на том свете все, что не получил на этом. Найдите упоминавшиеся мышцы, поймите какое движение, они выполняют при сокращении, почувствуйте вектор каждой из них (это что-то вроде чуть назад-вниз и внутрь, т.е. тонко и точно) и увидите свое слабое звено. Сокращайте мышцы под нагрузкой и «соберете» свой сустав.
Люди знают кнопки на компьютере, знают, что и как расположено в их доме, но не хотят знать свое тело, от которого во многом зависит их жизнь. Пусть специалисты там решают. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Ваши отношения с методистами не подтвердили вышесказанное? Хотелось бы иначе, но пока не выходит. Да и единой методы быть не может, а копаться в каждом конкретном случае не хочется или не можется. «Сорвать» руки с нуля непросто, хороший специалист и воля больного, но об этом столько написано…
И напоследок несколько дополнительных, но необходимых упражнений.
1. И.П. сидя на коляске. Руки опущены вниз. Поднимание плечей и лопаток вверх, назад и вниз. Осознанное вращение с фиксированием в каждом указанном направлении. Надо задействовать:
А) трапециевидную мышцу (смотри анатомию!), почувствовать, как работает верхний треугольник, плечи вверх, назад. Нижний треугольник – плечи назад вниз. Этим свяжем позвоночник с лопатками, подберемся к дельтам, поднимем тонус, разгоним кровь, оживим нервы верхнего плечевого пояса, выпрямим спину.
Б) обе ромбовидных, мышцу, поднимающую лопатку, хорошо бы подлопаточную до кучи.
Движение почти тоже, поднимание плечей и лопаток вверх и сведение лопаток вместе. Если еще и прочувствовать, как эта мышечная волна доходит до плечевого сустава было бы отлично. Эта вторая линия свяжет со всеми мышцами лопатки, а значит и с плечевым суставом, но глубже и точнее.
Вот, почти одно движение, но разные мышцы, разные и трудноотличимые реакции. У здорового человека все гармонично и неразрывно, при повреждении спинного мозга гармония нарушена, что осталось, то забивает угнетенных, этим достигается первичный прогресс, этим же прогресс и притормаживается. Восстановление ослабленных групп мышц (или социально незащищенных слоев населения, читай инвалидов) способствует росту и гармоничному развитию организма (читай государства).
2. И.П. то же. С напряжением сокращаем мышцы шеи и наклоняем голову вперед, пытаемся за счет этого движения напрячь мышцы груди и особенно живота.
Надо связаться с грудью, в будущем пригодиться и расслабить трапециевидную. Отведение туловища назад до положения лежа усилит эффект.
3. И.П. то же. Наклоны головы в стороны. Повороты головы влево вправо. Вращение головы. Хорошо для нервов, но аккуратно и в меру.
4. И.П. то же. С напряжением сокращаем мышцы шеи и разгибаем голову назад. Надо связаться с разгибателями мышц головы, шеи, грудной клетки. Это глубже, чем ромбовидные и также полезно. Наклон туловища вперед усилит эффект.

Самое главное составит цепочку по важности упражнений. Самое слабое звено – это
связь плечевой кости с лопаткой. Читай про тонкую работу и тренировку передней и средней дельты. Далее трапеция и ромбовидные. Далее задний пучок. Наклоны головы вперед – назад – в стороны факультатив и можно делать хоть когда, не помешает. Анализ необходим для поиска слабого звена и коррекции, синтез – для объединения сил и получения правильного движения, основанного на точной совместной работе. Со временем все подпорки (читай, подготовительные и подводящие упражнения будут не нужны), потому, что все объединиться, но уже в новом качестве. Серый свет разложили, получили цвета составляющие спектр, добавили немного красного, желтого и зеленого потом соединили и получили белый. Примерно в таком духе. Реинкорнация - не более чем продолжение пути.
Сложные координационные упражнения продолжать выполнять, они как лакмусовая бумажка будут показывать вам степень вашего прогресса.
Этот пост «заточен» под вас (в той мере в какой я могу судить о положении ваших дел по постам), но я надеюсь, что другие шейники или миопаты смогут подчерпнуть для себя, что-нибудь полезное. Последние должны быть более осторожны в выборе нагрузок.
Я не считаю написанное непререкаемым и единственно правильным советом и как каждый человек могу ошибаться. Сайт допускает различные точки зрения, а практика показывает, что коллективное решение обозначенных проблем дает хорошие результаты.
Впереди осень, зима три- четыре месяца хороший срок для получения начальных результатов.
Желаю удачи.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Учитывая, что 2R пишет на русском, значит он вернулся из Америки. Рад видеть еще одного профессионала. Могли бы мы встретится в Москве? А ответ очень правильный и обстоятельный и пригодится всем больным.
2R

Сообщение 2R »

Доктору Качесову.

Да нет Владимир Александрович, я еще в штатах от ураганов бегаю. Мой контракт закончится 10 ноября, в октябре будет решено: или я возвращаюсь или будет подписано новое соглашение сроком на 1 год. А по-русски пишу потому, что взял ноутбук, загнал русифицированную программу, переводчик и пр., в общем, все, что надо для работы. На английском я думать не умею, боюсь на русском разучиться. В перерывах между очередным штормовым предупреждением зашел на Форум (где нет сквозняков), списал страницу и в перерывах написал ответ. Перерывов сейчас много, да и перемещаться по делам приходиться частенько. В общем, пока неопределенность…
Всем участникам форума мои наилучшие пожелания.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

2R, будете в Москве звоните. Нужно обязательно встретиться. Успехов Вам. Недавно опять приглашали в Штаты, но здесь интересней и компьютер на русском.))
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Подскажите, при поражении С5-С6, если в ИП лежа на спине руки в локтевом суставе работают хорошо, то вроде не должно быть проблем и в плечах. Почему все обстоит не так? Т.е. боль ощущается, но сдвинуть руки трудно, практически движений нет. Вывихов вроде нет. Сидеть пока возможности нет из-за пролежня крестца. На спине кстати тоже не желательно. Как бы развить плечи из положения на боку? И еще, что бы это значило, если поверхностная чувствительность похожа на прикосновение к ободранной поверхности тела? Раньше этого не было.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Вы не указали сроки после травмы. Но догадываюсь, что не более года. Усиление и появление чувствительности (гиперэстезии)- это начальная фаза восстановления чувствительности. Но, по-видимому, у Вас есть компрессия вегетативных стволов. Не бойтесь, надо делать общий массаж всей поверхности тела, чем жестче, тем лучше. На очень чувствительных поверхностях, в пределах болевой чувствительности. Тогда неприятные ощущения пройдут быстрее. Нужно начать кататься по полу "колбаской", тогда и пролежни заживут быстрее и руки быстрее заработают. Можно разрабатывать руки на боку, но нежелательно (см. "принципы интенсивной реабилитации" в книге "Основы интенсивной реабилитации. Травма позвоночника и спинного мозга").
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

У Вас в книге в главе 6 написано "Зачатки конечностей развиваются в дистальном направлении, от позвоночника к периферии. Поэтому важно восстановление движений начинать с крупных суставов - плечевых, тазобедренных." Поэтому я и удивляюсб, что у нас в плечевом суставе активность значительно хуже, чем в локтевом. Хотелось бы не нарушать последовательность. Да! Должен отметить, что через неделю после начала занятий первыми упражнениями из книги появилось движение в левой кисти. Причем заметное. Поэтому надо добиться, чтобы заработали плечи, иначе не получается делать упражнения 8.5 и 8.6, а они как я понимаю, имеют большое значение. И вообще, привыкший к лежке на спине, позвоночник плохо поддается прогибанию назад. Если лежать на животе, голову не получается отрываеть от лежака. Но при выполнении 8.1 8.2 хрустит хорошо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Здравствуте еще раз...

Сообщение Доктор Качесов »

Желаю удачи.
Ответить