Дикуль: Москва, Иркутск

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Интересующийся

Центры Валентина Дикуля

Сообщение Интересующийся »

Что Вы думаете про коммерческие центры Дикуля в Москве и вообще про его методику реабилитации шейниковспинальников :?:
Стоит ли отправляться туда на реабилитацию ведь цены там ну очень высоки, но с другой стороны это чуть ли не единственное место в СНГ где созданы все условия для занятий [проживание, уход и т.д.] и даже самый тяжёлый шейник может там быть без сопровождающего :?:
вообщем в принципе интересует мнение всех и пациентов и врачей, помогите принять решение. :wink:
Доктор Качесов

учреждения

Сообщение Доктор Качесов »

С врачебной точки зрения неэтично давать оценку работы коммерческим центрам. Задайте вопрос больным, которые были на реабилитации в различных центрах. Их мнение будет субъективно-объективным и по ценам и по качеству.
Интересующийся

Re: характерные проблемы

Сообщение Интересующийся »

Очень хотелось бы услышать ваше мнение и LMA как проффесионалов в данной области, ведь Вы всё это знаете как никто :oops:
Если вам будет удобнее, то напишите пожалуйста мне на е-маил andreinv@gmail.com
Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

По поводу Дикуля и пр.

Сообщение LMA »

Дорогие друзья, огромная просьба: давать своим сообщениям осмысленные заголовки. И ещё: если тема, которую Вы поднимаете, уже существует, пишите в ней. Ваше сообщение не потеряется.

Дубликаты тем я буду вынужден удалять, оставляя ту ветку, где содержится больше информации. Иначе никак нельзя: Форум перестанет быть ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСОМ.

Что касается Валентина Ивановича и его центров. Вопросы по самой методике Дикуля мы уже поднимали на Форуме: как и любая другая методика, она имеет свои плюсы и минусы.

Что касается коммерческих Центров: наверное, здесь решать только Вам и никому другому. Насколько мне известно, в центре Дикуля работа строится по принципу "один больной - один инструктор". С таким подходом можно добиваться хороших результатов.

Цена слишком высока? Это очень относительное понятие, и как кто-либо за Вас сможет решить, подходит ли эта цена за те услуги, которые Вам предлагают?
Интересующийся

Re: По поводу Дикуля и пр.

Сообщение Интересующийся »

LMA писал(а):Что касается коммерческих Центров: наверное, здесь решать только Вам и никому другому. Насколько мне известно, в центре Дикуля работа строится по принципу "один больной - один инструктор". С таким подходом можно добиваться хороших результатов.

Цена слишком высока? Это очень относительное понятие, и как кто-либо за Вас сможет решить, подходит ли эта цена за те услуги, которые Вам предлагают?
Ув. LMA большое спасибо за ответ, в принципе со своей стороны - как врача вы ответили на мои вопросы полностью.
Но меня также интересует мнения пациентов, говорите не отмалчивайтесь! :)
Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Сообщение чебурашка »

сам не был, и не собираюсь, но многие отзываются негативно, уход и внимание-это да( за такие деньги вас в любом санатории облизывать будут), но реальных результатов, особенно в тяжёлых случаях( с тетраплегией и параплегией) по моему единицы, да и то эти люди могли бы и дома того же добиться. К тому же Дикуль не резиновый и не может следить за каждым(центров то этих уже несколько), а методисты там такие же как и везде и платят им не так уж и много... Тяжёлые шейники как правило ложатся с сопровождающими( конечно бывают исключения), а те кто может себя обслуживать, должен сам заправлять постель и менять пелёнки :wink: . Я конечно не могу судить, но помоему результат не оправдывает средства...
Аватара пользователя
Yugin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 18.02.2005 16:36
Откуда: Долгопрудный - город чудный
Контактная информация:

Центр реабилитации Валентина Дикуля.

Сообщение Yugin »

Центр реабилитации последствий травм позвоночника по методу Валентина Дикуля

http://dikul.ru/

Кто что знает о данном реабилитационном центре? Какова там реабилитация и какие там условия?
Мой БЛОГ! http://runyugin.ru
Антон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 22.01.2006 15:06

Re: По поводу центра Дикуля и пр.

Сообщение Антон »

Центр Дикуля есть не только в Москве. Он есть и в Иркутске, и цены там на много меньше, и ухаживание конечно хуже, чем в Москве, но лечение также индивидуальное, хотя я там был в 2001 г. В Казани есть Республиканская клиническая больница восстановительного лечения там тоже цена не высокая, но и ухаживание нешипка. Но мне в Казани ЛФК понравилась.
jilter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 15.02.2006 11:48
Откуда: Иркутск

Здравствуйте

Сообщение jilter »

Моего отца с диагнозом (закрытая спинальная травма, перелом зуба С2 с подвывихом С1, ушиб спинного мозга средней степени тяжести. Интрамедуллярная полость на уровне С№-С4. Умеренный квадрипарез центрального характера. Лёгкие тазовые нарушения) не приняли в Иркутский центр Дикуля. Авария была 8-го августа, то есть чуть меньше полугода прошло. Казалось бы, идеальные условия для того, чтобы начать занятия по методике Дикуля, шейный позвонок уже зажил, время для восстановления силы и чувствительности в ногах и руках ещё не потеряно. Но! У него сахарный диабет, инсулинозависимый, 3 группа инвалидности. Не взяли. Причём в очень грубой форме отказали, на все предложения (написать расписку об отсутствии у врачей ответственности за последствия и т.п.) и уверения, что он сам может следить за сахаром (есть глюкометр, каждый год лежит в эндокринологии), его буквально послали в то же эндокринологическое отделение! С ушибом спинного мозга.
подскажите -- та же ситуация в московском центре Дикуля???
Куда лучше обратиться??
Может быть в Новокузнецкий Центр?? Вот только нигде не могу найти ни сайт, ни телефона с адресом!
Антон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 22.01.2006 15:06

Сообщение Антон »

Ответ на сообщение jilter. Адрес: г. Новокузнецк, ул. Малая, 7,
тел. 37-36-20 - Новокузнецкий ортопедический центр реабилитации инвалидов. Правда я там был в 1999 г., но попробуйте.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Телефончик очень похож...

Сообщение LMA »

ФГУ ННПЦ МСЭ и РИ Росздрава
Новокузнецк, ул. Малая, 7
654055 (индекс)
попробуйте выслать копии выписных документов на этот адрес, а ещё лучше по электронному адресу fspc@narod.ru
Лучше, если в пакете документов будут следующие позиции:
1. выписки из истории болезни;
2. результаты объективных методов исследования (МРТ и пр.);
3. осмотр невропатолога, состояние на сегодня;
4. кратко - что Вы, собственно, хотите от лечения.

P.S. То, что Вам грубо отказали в госпитализации, конечно же, огорчает. Но вот Ваша расписка в том, что все последствия Вы берёте на себя (??), как бы это помягче... В общем, она никому не нужна...
jilter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 15.02.2006 11:48
Откуда: Иркутск

Сообщение jilter »

2_LMA и Антону
Большое спасибо.
Аватара пользователя
Roma Aranin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн 10.10.2005 20:55
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: вдогонку

Сообщение Roma Aranin »

Был с "ознакомительным визитом" в центре Дикуля на Войковской.
http://www.dikul.ru/modules.php?name=Co ... page&pid=2
В двух словах минусы, плюсы:
-Сам Валентин Иванович Дикуль, это уже больше брэнд центра, чем реальное участие в реабилитации
+ реально работаюшая методика восстановления почти с любого уровня (я там пообщался
с француженкой, 10 лет просидевшей в коляске, а здесь за 6 месяцев начавшей ходить)
+ очень сильные и квалифицированные методисты ЛФК и кинезотерапии
+ палата с санузлом, телевизором и беспроводным интернетом на одного человека (сопровождаюшему выдают раскладушку)
+ возможность оставаться без сопровождаюшего
+ питание вкусно, разнообразно, по домашнему и на убой
+ хорошо оборудованные спортзалы,
+ талантливый и опытный эрготерапевт (занятия с пальчиками)
- маловато часов выделено на занятия
- каморка без окна и вентиляции где проводятся эти занятия
- но непонятно почему расскиданые по максимально-удалённым точкам здания
- цена вполне московская 144000руб в месяц (прибавьте билеты из регионов, "карманные" расходы и получится 7000$)

Был "с обзорной экскурсией" в в реабилитационном центре в Паланге (Литва)
www.prl.lt
http://www.prl.lt/lt/galerija/id/2071
http://www.prl.lt/lt/galerija/id/2065
Самые приятные впечатления:
+ новое большое светлое здание (даже в корридорах потолок стеклянный и видно небо) в тихом районе Паланги
+ радушный коллектив, очень симпатичные и вполне профессиональные инструктора
+ бассейн, грязи, хорошо оборудованный, большой спортзал.
+ час занятий с утра, час после обеда + час с эрготерапевтом + физиотерапий + массаж+питание, проживание
+ за 150 Лит в сутки (1500 рублей в сутки)
:D :) :lol:
+ Паланга это шикарный курортный городок без препятствии для колясочника с кучей ресторанчиков
и огромным молом уходящим далеко в море. Больше тут
http://www.palanga.lt/index.php?1540965855
- 2-3 cheloveka v palate
- надо открывать литовскуй визу
- сопровождаюший должен жить в городе (в несезон, можно снять квартиру за 100$)
+ большое и идеально укомплектованное помешение эрготерапевта
Александр
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 02.11.2004 13:09
Откуда: msk
Контактная информация:

Re: письмо

Сообщение Александр »

Рома, скока, скока?
Не знаю как там, у вас бизнесменов, но у меня пенсия 3000 руб. (тебе Рома, тоже такую дадут, может правда и чуть поменьше...)
А так я работаю профессионально с утра до позднего вечера на компьютере. Самое большое, что смог заработать - 900 $ в месяц. А так - 300, ну 400.
А вы Роман, апппппелируете такими суммамаи из сообщения в сообщение. И француженка вдруг, через десять лет пошла (дура сидела себе, некому было наверное разбудить...)
А за Валю Дикуля очень расстраююююсь. Хороший был артист цирка!..

Александр
пенсионэр по стажу с 1989 года
с 1995 - инвалид-шейник
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Письмо

Сообщение Григорий »

Доброго времени!!!
03.12.06 ложусь в центр Дикуля в г.Иркутске на 27 дней...Направление подписанное уже на руках...(лучше за месяц записываться). Пока соберём анализы ЭКГ, кровь, моча, флюрография... Моей травме 6 месяцев, (D12-пластины)после просмотра всех мед.док-ов и снимков врачи сказали можно было и на пару месяцев раньше...Палаты все двух-местные, трёх типов, мы взяли средний вариант, будем находиться вместе с женой, стоимость с наличием полиса 14850 руб. на двоих...
Это что касаемо стоимости...О самом главном (о результате) напишу после выписки. да и там ноут будет с собой... У нас просто такая ситуация что и выбирать не из чего...Так как я ещё лежу, с транспортировкой получается проблема...Но по городу мнения разнятся, кому помогло, кому нет, мнения диаметральные...Естественно буду там со всеми общаться и постараюсь объективно описать ситуацию...
Будьте Здоровы!
Ответить