Киста спинного мозга

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Nikrus

Re: Мише

Сообщение Nikrus »

Здраствуйте, обращаюсь к тем кто знает своё дело, как специалист и профисионал, помогите хоть в малом дайте правильный диагноз и совет что дальше делать...(хотя любое предложение только привествуеться)
Мне 30 лет, травме позвоночника 8 лет (С-5.С-6.С-7), (ныряльщик), через 3 часа после полученой травмы можно сказать в слепую был прооперирован, в рай больнице, и оперирован был с зади, благодаря чему были удалены осколки и снята компресия. но и есть минус в этой операции, у меня выступает С-6 во внутрь спинного мозга...
первые два года у меня был прогресс, отпустило практически полностью руки, почти полностью востановились тазовые органы, и местами есть чуствительность на ногах , спина работает слабо, мышци преса также очень слабые.
Что всегда беспокоило, это то что время от времени воспалительные процесы в почках, потом боли в спине, слабость, практически всегда не очень хорошее самочуствие, головокружения в вертикальном положении, и с такими симптомами я прожил эти 8 лет, и вот чем дальше то как то всё больнее и сложнее становиться.
Решил зделать МРТ, и получил шок от обследования, выявили что на уровне травмы позвонков есть две не маленькие кисты, местные нейрохирурги предложили операцию, но при этом предупредили что высок риск потерять руки, вот и думаю что делать...
А что если, вы проделав такую операцию вместо кисты удалённой введёте стволовые клетки, или одним словом проведёте свою методику лечения, может у меня появиться шанс сохранить свои руки, и пожить без болей и постоянных лечений внутренних органов?
у меня есть все сканируемые снимки МРТ Я их выложил на почтовом сервере www.mail.ru (это не просто снимки а они в программе *eFilmLite*- она специальная для просмотра МРТснимков, сама программа весит около вместе с снимками 10 МБ, там снимки шеи в разных ракурсах и даже проводимость артерий) там 4 письма, тоесть разбил на 4 куска программой WinRar 3.30 , для распаковки нужно все 4 файла вложить в одну попку, и открыть на перво по счёту файле.
для входа а почтовый ящик , зайти на www.mail.ru
логин
sos_spina
пароль
123456789
(убедительная просьба не удаляйте те письма с сервера.)

что бы со мной связаться пишите на эмайл nikrus@ukrwest.net
буду ждать вашего ответа с нетерпением.
с уважение Николай.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Где они, профессионалы?

Сообщение LMA »

Дорогой Nikrus, боюсь показаться грубым и негуманным, но в Вашем сообщении я не увидел ничего, кроме желания переложить свои проблемы на кого-нибудь ещё. Поскольку Вы приветствуете любые предложения, то вот Вам моё: прежде чем предлагать скачать 10 метров Ваших снимков, ознакомьтесь хотя бы с Форумом на этом сайте. На большую часть своих вопросов Вы найдёте ответы. Или Вы не Читатель, а Писатель?

К слову сказать, весь сайт сегодня «весит» меньше 10 мб.
Nikrus

Сообщение Nikrus »

Уважаемый LMA, а Вы не бойтесь показываться грубым и негуманным, Я здесь сочинений не пишу по русской литературе,и уж тем более не ищу на кого бы перекласть свои проблемы, всё что Я здесь хотел и на что надеялся, то получить обьективную оценку моего состояния позвоночника а именно спинного мозга , и услышать от професиональных специалистов в этой области предложение делать хирургическое вмешательство, или всё таки есть мол терапии которые помогут избежать операции и её последствий...
А Ваш упрёк по поводу 10 метров моих снимков , извините но Я именно в Вашем форуме не раз видел, что Вы мол не можете дать должного совета или предложения из-за скудности даных проблемы пациента. Вот и решил следовать Вашим косвенным указаниям...
А то что для Вас напряжно скачивать снимки , или ещё какие то сведения которые помогли бы с правильным решением, тогда может есть выход, создайте счёт куда будут персылать деньги за Ваш моральный и материальный ущерб, главное всё на пользу пациенту(не Ваши ли слова?)
А может весь сыр-бор, из-за того что Я не обдуманно в Вашем форуме вспомнил о стволовых клетках?
-честно признаюсь, я скопировал своё письмо с сайта где я так же спрашивал что делать, и Я в начале нашол их сайт, а потом уже нашол Ваш.
в любом случае думаю и надеюсь что кроме Вас как специалиста смотрят и знакомяться с материал этого форума другие специалисты, может ими не руководят антипатии или симпатии к пациенту и они готовы давать советы и предлогать решения проблем с которыми сюда обращаються люди .
Извините.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Если у больного работают руки и он управляет функцией тазовых органов, то кисты в шейном отделе не играют ведущей роли. Это - основы классической неврологии и нейрохирургии. Забудте про свою травму. За посттравматический период Вы накопили уйму неврологической симптоматики-корешковые и другие синдромы и именно с этим связаны воспалительные явления в мочевыделительной системе. У всех пострадавших имеются такие нарушения. После прохождения интенсивной реабилитации самостоятельно или с чьей-то помощью, все постепенно, после нескольких обострений, прекратиться. Обо всем этом читайте в книгах"Основы интенсивной реабилитации", Основы интенсивной самореабилитации". Только читайте правильно, а не выборочно. Восстановление выделительной функции без восстановления двигательных функций - такой же абсурд, как попытка восстановить работу глушителя в автомобиле после аварии, не занимаясь ремонтом двигателя и ходовой части. Реабилитация-это технология. Нарушение технологии-приведет к иным результатам. Попробуйте сварить борщ, нарушив последовательность закладки Лаврового листа, овощей и мяса. Понятно, что борщ варить сложнее, а реабилитация парализованного-это "запросто" и позволяет любые отклонения. Законы природы никому не удалось обмануть. Поэтому и не пытайтесь нарушать технологию. Ошибки и неудачи в реабилитации связаны именно с неправильными технологиями, а не с кистами и повреждениями спинного мозга.
Абсолютным показанием к операции (возможно, просто проколу кисты) является напряженная киста, нарушающая ликвородинамику, а не размер кисты. Нарушение ликвородинамики определяется по появлению трофических расстройств на теле - трофические язвы. У вас этого нет, поэтому пусть нейрохирурги пугают друг друга Вашими снимками, а Вы забудте про кисты, начинайте заниматься как надо реабилтацией и постепенно устранятся сопутствующие травме корешковые синдромы. С уважением, доктор Качесов.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Никак не создам тему на хrays.com.ru

Сообщение LMA »

Дорогой Nikrus! Ваше сообщение перекликается с 3-мя уже существующими темами. Поэтому складывается впечатление, что Вы не занимаетесь активным поиском информации. Кроме того, Ваше письмо на сайте Нейровиты я видел, и обращение за помощью по «квадратно-гнездовому методу» меня также не впечатлило.

Что касается симпатии и антипатии, Nikrus, в этом Вы неправы. Я не испытываю к Вам неприязни. Может быть, Вы считаете, что врач должен быть бесстрастным, как стиральная машинка?

Что касается Вашей кисты. Она вторичная, обусловлена компрессией спинного мозга сломанным телом позвонка. Имеются показания к операции из переднего доступа – частичной резекции тела сломанного позвонка для снижения давления на спинной мозг. Учитывая сроки с момента травмы, пытаться исправить кифоз (сгибание вперёд) навряд ли целесообразно. Показаний к операции на самой кисте в настоящий момент нет.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

ещё вопрос

Сообщение Михаил »

Добрый день, хочу задать вопрос по ходу темы: только ли трофическими расстройствами на теле определяется нарушение ликвородинамики? (Может быть есть ещё какие-либо признкаки/симптомы этого?)

_________________
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Рация на лампах или на транзисторах? - На танках!

Сообщение LMA »

Михаил, нарушение ликвородинамики (т.е. передвижения ликвора) определяется только ликворными пробами, а также контрастными исследованиями - когда в ликвор вводится специальное вещество, а затем изучается на рентгене или ЯМРТ его распространение.

Понятно, что лучше не иметь ликворных расстройств. Однако их наличие ни о чём не говорит. Я видел массу пациентов не то что с ликворным блоком, а с анатомическим перерывом, которые пролежней не имели. Также видел пациентов с пролежнями, у которых ликвородинамика нарушена не была.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Сообщение Михаил »

По сути серьёзных беспокойств нет, но может быть вопрос не по теме; после еды (не всегда) очень не уютно себя чувствую, какая то усталость, тяжесть, становится не удобно не так не так на некоторе время (конечно же не переедаю).
а также не особо себя чувствовую во время резкой смены температуры.
Последний раз редактировалось Михаил Вт 22.03.2005 8:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Трофические и пищеварительные

Сообщение LMA »

Михаил, Ваше сообщение неплохо иллюстрирует вред специальной литературы. "Трофика" - это "питание". Но когда имеются в виду трофические расстройства - это, как правило, про покровные ткани (пролежни, язвы, рост ногтей и оволосение). В Вашем сообщении речь идёт о ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ расстройствах.

По поводу тяжести в желудке. До полного восстановления самостоятельного стула рекомендуется диета №1, а также избегать продуктов, вызывающих газообразование.

Делать что-то или нет с кистой - вопрос другой. Многое зависит от того, насколько велика деформация; от сроков с момента травмы; от имеющейся динамики.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Сообщение Михаил »

LMA, вы меня не много не поняли, моё второе сообщение и было не по теме.

теперь про тяжесть; тяжесть она не в желудке а как бы во всём (может из меня объяснитель плохой,
но попробую) чувствую как будто вагон разгрузил после бега, хочется упасть и отдохнуть не понятно от чего :)))
Делать что-то или нет с кистой - вопрос другой. Многое зависит от того, насколько велика деформация; от сроков с момента травмы; от имеющейся динамики.
-деформацию вероятно можно только по снимку изучить.
-срок 2,5 года
-динамику самому трудновато оценить (травма>сотояние>возможная динамика), ну конечно же не точто было сразу после травмы :))
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Михаилу. Ваше состояние определяется наличием кифотической деформации, нарушением экскурсий грудной клетки, в сязи с чем у Вас резко снмжена вентиляция легких. После еды снижаются экскурсии диафрагмы и вентиляция легких еще больше нарушается, поэтому резко выражена усталость. Наплюйте на описания Ваших любимых снимков. Все уже в далеком прошлом. Постепенные последовательные Занятия ЛФК позволят Вам вырваться из Вашего состояния. Только нужно упорство и настойчивость.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

спб

Сообщение Михаил »

Доктор Качесов, спасибо за ответ.
Дыхательными упражнениями я занимаюсь, но продвижение идёт медленно (для меня оно практически и не заметно, хотя опять же оговорюсь - не сравнить с тем , что было).

Разрешите всё таки задать вопрос по поводу кисты; не ужели её удалиние не скажется положительным образом на общем восстановлении ?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Михаилу. Никакой динамики после удаления кисты, думаю у Вас не будет. Не та клиническая картина. Если бы все было так как Вы думаете, проблемы реабилитации спинальных больных бы не было. У нас прфессионалы могут удалить, что угодно. Но положительной динамики мы не видели, если , конечно, киста не нарушала ликвородинамику.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Шансы на успех? Смотря что Вы считаете успехом...

Сообщение LMA »

qwe писал(а):... Был задан вопрос об оперативном лечении, который затем от имени qwe искажён юным хакером из Липецка, адреса которого
195.34.229.140 D140.D-IP02.lipetsk.ru
195.34.229.143 D143.D-IP02.lipetsk.ru
Вообще-то вопрос об оперативном лечении достаточно серьёзен и должен решаться во время очной консультации. Так мы можем дойти до того, что по переписке будем Вам рассказывать, какие хирургические инструменты купить и где разрезать...

Восемь лет с момента начала болезни - это не в пользу операции. Тем не менее, на нижнешейном уровне киста большая, с напряжёнными контурами. Хирургическое дренирование этого образования может дать какой-либо положительный эффект, но не сделает Вас полностью здоровым человеком. Да и риск осложнений достаточно высок.

P.S. Дорогая Qwe, сайт наш очень хороший, но давненько что-то Вы у врача не были.
Последний раз редактировалось LMA Пн 30.11.2009 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: просьба о помощи

Сообщение LMA »

Смысл ответа в том, что если Вы предполагаете, что Вам нужна операция, то решать этот вопрос может только врач во время ОЧНОГО осмотра (очный - это когда врач лично видит пациента). Эти вопросы нельзя выносить на народное Вече. Тем, что Вы не понимаете этой очевидной вещи, обусловлен тон.

Желание самостоятельно разобраться в проблеме заслуживает уважения. Возможно, Вам будет полезна ссылка http://sci-rus.narod.ru/Part_2-3.htm (раздел "ликворная киста")
P.S. Если очное общение у Вас всегда оставляет горький осадок, может быть, проблема в Вас?
Ответить