Восстановление работы мышц пресса

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Valdemar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 05.11.2009 18:42

Re: Стоимость?

Сообщение Valdemar »

У меня пресс при напряжении как камень. Такое впечатление что живот вываливается по какой-то другой причине. Поэтому и написал сообщение в теме "другие характерные проблемы", а не "двигательная реабилитация". То есть все таки дело в мышцах пресса?
Максим П.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 11.01.2016 11:53
Откуда: СПб

посоветуйте пожалуйста

Сообщение Максим П. »

Valdemar писал(а):У меня пресс при напряжении как камень. Такое впечатление что живот вываливается по какой-то другой причине. Поэтому и написал сообщение в теме "другие характерные проблемы", а не "двигательная реабилитация". То есть все таки дело в мышцах пресса?
Ваш пресс ведь не находится постоянно в состоянии "как камень"? Как камень - это наружные мышцы пресса, а вот внутренние мышцы пресса у Вас слабые, вот живот и не держится, вываливается. Тренируйте внутренние мышцы пресса.
Главнейшая задача мускулатуры второго слоя абдоминальных мышц — стягивать ребра, фиксируя объем брюшной полости, создавая этим поддержку для внутренних органов. По сути, именно эти мышцы ответственны за формирование так называемого «мышечного корсета».
Сын 17.05.15 - С-5.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Как Ваши дела?

Сообщение golik »

Наверно у всех нас это поблема. У меня был, как у беременной женщины на 9 месяце. Сейчас не только ровный, но и могу втянуть вовнутрь. С этим животом ушло 13 кг. С чего начинал?
1.Сидя в коляске выпрямлял вперед ноги. Сначала обе, потом по очереди. Начинал с одного, двух раз. Сейчас регулярно по соточке.
2.Полусидя на кровати наклонялся вперед. Постепенно увеличивая угол подъема.
3.Полусидя, как на кровати, с вытянутыми прямыми ногами, поднимаю туловище и делаю наклоны вперед. 10 х 3.
В результате, чтобы встать с кровати из положения лежа, свешивааю ноги, немного с зади упираюсь и помогаю рукой и сажусь на кровать. Потом, просто встаю на ноги.
Что для этого надо? Только терпение и упорство. Особенно в самом начале. Через месяц регулярных занятий результат не виден. Процесс пошел через год. Поддерживать форму надо регулярно.
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Re: Как Ваши дела?

Сообщение Anger »

golik писал(а): В результате, чтобы встать с кровати из положения лежа, свешиваю ноги, немного с зади упираюсь и помогаю рукой и сажусь на кровать. Потом, просто встаю на ноги.
Я встаю чуть иначе. Также свешиваю ноги, тело на спине, почти вдоль кровати. Затем поднимаюсь на локоть-предплечье. Потом сажусь, рывком поднимаясь на кисть.
У Вас упор на локоть совсем исключен?
С6-С7, 2001г.
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Re: Катетеры.

Сообщение А. »

Valdemar писал(а):Вываливается живот. Причем независимо от веса. Как-то был на узи, сказали что у меня нет практически подкожного жира. Регулярно делаю упражнение для укрепление мышц пресса и спины, но они результата не дают. Никак не получается справить с данной проблемой. Пришло осознание, что делаю что-то неправильно. Может есть какие-то специфические упражнения. Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
А вот такое пробовали?:
Японский метод, чтобы убрать живот и выпрямить спину
Если всё делать правильно, вы почувствуете, как ваш скелет начинает принимать естественное для него положение и выпрямляется. Живот будет постепенно втягиваться, внутренние органы – размещаться в наиболее благоприятное для них положение.
Скатайте из полотенца тугой валик не менее 40 см в длину и 7–10 см в толщину. Перевяжите его, чтобы он не разматывался.

Ложитесь на твердую поверхность (мягкая кровать не подойдет), кладя свернутый валик так, чтобы он оказался точно поперек тела под поясницей – ровно под пупком. Это важный момент.

Разведите ноги на ширину плеч и «косолапо» сведите стопы вместе — так, чтобы большие пальцы касались друг друга, а пятки были на расстоянии 20–25 см.

Заведите вытянутые прямые руки за голову, поверните их ладонями вниз и соедините мизинцы.Внимательно следите за тем, чтобы большие пальцы ног и мизинцы рук соприкасались.

Проведите в таком положении 5 минут. Аккуратно вставайте, потому что во время упражнения кости и суставы немного сдвигаются.
Изображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Катетеры.

Сообщение LMA »

А. писал(а):...А вот такое пробовали?: Японский метод...
Вот здесь ещё есть.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Катетеры.

Сообщение golik »

Нет, на локоть я не опираюсь. Сразу из положения лежа в положение сидя.
виталий исаков
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 22.07.2007 23:47

Re: катетер

Сообщение виталий исаков »

LMA писал(а):Узнать, какими именно упражнениями в спорте и фитнесе укрепляют пресс, не сложно. На эту тему написано много книг с картинками. Мой совет - пресс специально не качать, если речь идёт о шейном уровне травмы. Дыхательные упражнения, сон на животе и обучение поворотам лёжа "сделают" пресс и позволят решить те задачи, которые Вы перечислили - "подтянуть" живот и пр.
Здравствуйте, с наступающим праздником всех.
Будьте добры подскажите какие дыхательные упражнения делать, или где найти информацию,.
И чем вредно шейникам упражнения на пресс.э
виталий исаков
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 22.07.2007 23:47

Re: катетер

Сообщение виталий исаков »

LMA писал(а):
А. писал(а):...А вот такое пробовали?: Японский метод...
Вот здесь ещё есть.
Простите за надоедливость, а вот эти именно упражнения можно делать с помощником, то есть ,те движения которые не иогу делать один частично делать ему,. Например, упражнение с валиком где нужно соединять большие пальцы ног , сам не в силах но если помощник будет поворачивать , это правильно будет?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетер

Сообщение LMA »

виталий исаков писал(а):... Простите за надоедливость, а вот эти именно упражнения можно делать с помощником, то есть ,те движения которые не иогу делать один частично делать ему... где нужно соединять большие пальцы ног , сам не в силах но если помощник будет поворачивать , это правильно будет?
Если Вы моим мнением интересуетесь, то в приведенных Вами цитатах уже всё рассказал на эту тему, что знал.
Мой совет - пресс специально не качать, если речь идёт о шейном уровне травмы. Дыхательные упражнения, сон на животе и обучение поворотам лёжа "сделают" пресс и позволят решить те задачи, которые Вы перечислили - "подтянуть" живот и пр.
Подхода всего два: либо Вы подбираете упражнение, которое Вы можете делать сами и которое полезно для чего-то и попутно укрепляет пресс. Либо работаете на тренажёрах, которые облегчают движение - как это реализовано в эксфлексе доктора Качесова, например. "Японский метод" и сам по себе не работает, а если ещё и пальцы Вам будет держать помощник, на какой эффект Вы рассчитываете?? Поэтому я и привёл видео со своего канала из раздела "Как не надо делать". Молодой человек с шейной травмой увлечённо болтается корпусом взад-вперёд. И мало того, что он сам думает, что "качает пресс", так он ещё и других учит делать точно так же. Вместе с тем, на видео мы не видим проработанного пресса, хотя автор утверждает, что рецепт нашёл. Вы текст-то читайте - я же по ссылке комментирую, что так делать не надо.

Ещё раз: мой совет в том, что если Вы не уверены, надо ли Вам качать пресс или трицепс, или ещё что угодно - не качайте. Учитесь ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ движениям, которые Вам нужны. Разучивание движений с помощником - чреваты самообманом, когда за Вас всё делает помощник, а Ваш навык не развивается. Либо реабилитолог должен подобрать правильные движения и положения тела, в которых Вы сами делаете то или иное упражнение. Либо создаются специальные условия для этого (тренажёр, подвес). Но тренажёр должен быть "умный": он должен побуждать Вас двигаться своими мышцами, а не делать движение за Вас (как Локомат, например). Кстати, инструктор тоже должен быть умным. Или хотя бы опытным.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
виталий исаков
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 22.07.2007 23:47

Re: катетер

Сообщение виталий исаков »

Спасибо Вам большое , за Ваш ответ.
Думаю это было полезно услышать не только мне, но и многим шейникам сайта с обвисшим животом.
BVA63
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 12.11.2016 15:27

Санитарный стул.

Сообщение BVA63 »

Рекомендую посмотреть этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=CYv0CYbPVtQ. От себя добавлю, для нашего брата не правильно качать пресс, вредно еще и тем, что при вертикализации туловище буквально валит вперед, а ноги стремятся к туловищу. Если слабые мышцы спины, ягодицы, мышцы задней поверхности бедра и.т.д. , то даже если вы встанете в колено упоры и зафиксируете спину у вас ноги будут буквально вырываться из колено упоров.
Попробуйте качать пресс руководствуясь роликом, больше уделять внимание мышцам-разгибателям и вам станет гораздо легче держать спину.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

рана на ноге

Сообщение LMA »

виталий исаков писал(а):Спасибо ... Думаю это было полезно услышать не только мне, но и многим шейникам сайта с обвисшим животом.
Пожалуйста! Рад, что Вам понравилось. Только это всё бестолку. Как "качали мышцы", так и будут "качать". Это не искоренить. Проблема не в упражнении. Проблема в том, что люди "качаются" вместо возвращения в активную жизнь. Насколько неистребимо желание что-то "закачать", мы увидим в следующем сообщении.
BVA63 писал(а):Рекомендую посмотреть этот ролик... при вертикализации туловище буквально валит вперед ... Попробуйте качать пресс руководствуясь роликом ...
Ролик очень хороший. Но он предназначен для спортсменов. Автор правильно пишет, что после "накачки" будет "выбивать" таз. Именно из-за подвздошной мышцы. Посмотрите на моём канале плейлист Саида - мы там до хрипоты спорим, чтобы Саид перестал "качать пресс". И он перестал его "качать", что благотворно сказалось на качестве его ходьбы, насколько мне известно.

Но представленный ролик (кстати, лучше оформлять активную ссылку) в самом начале содержит что? Примеры работы без инструктора. Самодеятельность. Но автор сообщения выбрал только то, с чем согласен сам: пробуйте качать пресс иначе. Вот это и есть проблема. Экстраполируется материал из мира спорта, ещё откуда-нибудь. А реальные цели и задачи - самому повернуться в постели, самому покушать или даже приготовить поесть - а как будто и нет этих задач. Мы пресс качаем. Но! Теперь мы делаем это "правильно"!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

На сайте nrtr.ru есть тренажер СПЕЦФОР для сведения и разведения ног в вертикальном положении. Тренажер сделан специально для парализованных. Даже пациент с тетраплегией может на нем заниматься самостоятельно.
Так вот, уже при первых занятиях на этом тренажере тонизируются мышцы брюшного пресса и спины, поясницы, ягодиц, отводящие и приводящие и др. мышцы нижних конечностей.
Одним из выраженных "побочных" эффектов является улучшение функции тазовых органов. Это связано с резким улучшением кровообращения к органам малого таза у мужчин и женщин. Улучшается дефекация и мочеиспускание. Все пациенты отмечают улучшение потенции и тенденцию к нормализации функции яичников.
У всех пациентов подтягтивается живот, причем у некоторых пациентов даже на занятиях отмечается "стягивание" живота.
Отсюда вывод, как правильно пишет Марк Анатольевич, не стоит тратить время на те занятия, которые описаны для здоровых спортсменов для "качания мышц брюшного пресса". Помните о том, что помимо этих занятий спортсмены делают и уйму других упражнений для мускулатуры всего тела.
СПЕЦФОР поможет подтянуть живот и укрепит мускулатуру нижних конечностей, ягодиц и спины. Разрабатывался тренажер для восстановления отводящей, приводящей мускулатуры нижних конечностей, а оказалось, что он эффективен также и для других мышц.
Удачи!
BVA63
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 12.11.2016 15:27

катетеры

Сообщение BVA63 »

Автор ролика ( https://www.youtube.com/watch?v=CYv0CYbPVtQ - повторяю ссылку для того кто не видел ) никого не призывает качать пресс. Он пытается показать, что неправильно сделанное упражнение несет не пользу, а вред организму. И это для здорового человека. Если говорить о спинальниках , то этот вред увеличивается в разы.
Как правильно качать пресс знают , те кто серьёзно занимается бодибилдингом. Основная масса и многие спортсмены в том числе используют именно те упражнения, которые не нужно применять. Но если для здорового человека они не так критичны, то спинальнику они не только наносят вред, но и мешают процессу восстановления. Лично я этим сообщением, подписываюсь под этим роликом и рекомендую отказаться от неправильных упражнений.
И потом (для LМА) тема называется "Восстановление работы мышц брюшного пресса" поэтому и хочется услышать как восстанавливать брюшной пресс и желательно это делать правильно и уж тем более не навредить. А то, что нужно не только целыми днями пресс качать, но и решать массу бытовых проблем это и так понятно. Жизнь заставляет. Просто каждый эти проблемы решает по разному.
Ответить