РЦ "Сергиевские минеральные воды"

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

РЦ "Сергиевские минеральные воды"

Сообщение DEWASTATOR555 »

Здравствуйте уважаемый LMA и участники форума!!!Меня зовут Евгений!
В августе 2008 года я попал в ДТП,после чего в госпитале им.Бурденко -прооперирован,был компрессионный перелом 8,9,10 грудного
вместо 9 поставили титан(сейчас лежу дома нет чувствительности от солнечного сплетения и вниз) после чего лежал
две недели в Ростовском госпитале и по совету врачей с Бурденко отправился с женой за свой счет и помощ близких
в реабилитационный центр Сергиевские минеральные воды п.Серноводск находящийся за Самарой.
ХОЧУ ВАМ О НЕМ РАССКАЗАТЬ
Встретили меня с поезда работники Мед пункта Ж.д.вокзала г.Самары,для доставки к центру имеется Газели,
в них специально оборудованны есть носилки,кресло короче кому как удобнее т.к.ехать часа 2 не меньше и дорога не очень хорошая.
Приехав нас сразу покормили,номера есть 2-х и 4-х местные,имеется все необходимое телевизор,холодильник,кровать с противопролежневым
матрасом ввиде обтянутого паралона,кровать для сопровождающего,лоджия,санузел внутри.
Так же понравилось что центр оборудован поручнями открывающимися в разные стороны дверьми,пандусами,что мне самому понраавилось
так это-отключены лифты для того чтобы люди не ленились и больше двигались,делая еще один шаг к выздоровлению.Из личного опыта скажу
что когда сам заехал по трехярусному пандусу при следовании в номер меня в жар бросило,а так же мои ноги хотя двигал одними руками.
Питание хорошее,есть возможность заказывать на следующий день,всегда на столе салат,в обед фрукты,есть возможность обратиться
к диетсестре для тех кто не ест мясо.На територии центра есть кафе,зимний сад,где люди проводят время в общении друг с другом,
что понравилось там есть тенисный стол где все собираються и делятся опытом.Так же есть библиотека
где много литературы для реабилитации и тетрадь с "форумом"где каждый может поделиться там своим опытом для других.
Так же есть актовый зал,где можно спеть на караоке,куда иногда приезжают концерты,так же там крутят фильмы в основном "староватые".
Каждые выходные проводяться дискотеки.
Можно свободно выезжать в город,природа отличная,воздух насыщен кислородом,но в основном конечно серводородом который
как мне сказали полезен для почек они вроде как разбухают,ну а что касаеться удобства все магазины с пандусом,везде асфальтированная
дорога,достопримечательность это сероводородное озеро,но я на него так и не попал а жена говорит что красивое правда запах не очень.
в центре есть процедурный кабинет один дневной другой вечерний,чтобы сменить повязку например после ванны сероводородной,или промыть
вечером катетер.
Первым делом встречает лечащий врач с осмотром полностью(пульсации,движения в суставах,умение держать спину,и так далее)конечно же
лучще иметь при себе как можно больше документов,снимков,заключений МРТ,и выписки о проведенных лечениях и операциях,
после чего она назначает процедуры и ставит время,вообщем я вам скажу мотались с женой как "электровеники"первое время некогда было даже
отдохнуть.
Процедуры:грязелечение,водолечение,душ-массаж,бассейн,массаж,фитотерапия,аромотерапия,лазер,биоптрон,ингаляции,в водолечении различные
ванны,радоновые,сероводородные и многое другое.
В центре есть врач-стоматолог,ВРАЧ по ЛФК который назначает нагрузку ,уролог который не смотря на выходные приехал и заменил мне катетер,когда он забился.
А ТЕПЕРЬ О САМОМ ГЛАВНОМ
Сам я с 6 лет занимаюсь различными видами спорта и знаю многие тонкости нашего организма,столкнувщись с травмой спинного мозга
я представил себе это как "размытую наезженную дорогу" и понимал что теперь для ее востановления нужно снова ее накатать
пока мозг не забыл направления и каналы по которым проходил импульс к различным мышцам ног,и чем чаще и быстрее я начну это делать тем
эффективнее восстановление.Я ехал и представлял постоянные занятия перед приемом пищи в больших залах,с сопровождающим под контролем
инструктора ЛФК или личным занятием с ним,с контролем над дыханием,напряжением нужной мышцы,с индивидуальным назначением комплекса
упражнений и внимательным слежением за тонусом мышц ног,НО УВЫ Я РАЗОЧАРОВАЛСЯ И ЭТОГО НЕ УВИДЕЛ.
А больше нашел для себя в простом госпитале в Ростове-на-Дону,где со мной занималась девочка моего возраста
и полностью смотрела как я дышу,ту ли я мышцу напрягаю в данном упражнении,говорила мне где надо не смотреть на ноги и представлять
движения воспринимая слухом,где просто моторика ,следила чтобы соблюдалось правило каждое сокращение мышцы - выдох,и так далее...
А ТЕПЕРЬ СМОТРИТЕ МЫ ЗНАЕМ ВСЕ ЧТО САМЫМ ЭФФЕКТИВНЫМ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ НУЖНО ГЛАВНОЕ - ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ(улучшающее кровообращение)
И ЭФФЕКТИВНОЕ ЛФК.
А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ МНЕ ПОЧЕМУ ЗНАЯ КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО СЕЙЧАС ЛЮДЕЙ В РОССИИ
НУЖДАЮЩИХСЯ В ИНТЕНСИВНОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ - МЫ НЕ ИМЕЕМ ХОРОШЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО
СВОЕ НАЗВАНИЕ "РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" А НЕ ДОМ ОТДЫХА ИЛИ САНАТОРИЙ????
ГДЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУДИ ПРОХОДЯТ РЕАБИЛИТАЦИЮ.
ВОТ ТАКИЕ ВОТ ДЕЛА ИМЕЯ ТАКИХ ХОРОШИХ УМОВ,ТАКИЕ РЕСУРСЫ,И ВОЗМОЖНОСТИ Я УДИВИЛСЯ ЧТО ЛЮДИ ОСТАЮТСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ ОБРЕЧЕННЫМИ
И ЕДИНСТВЕННО ТЕ КТО НЕ ПОКИДАЕТ НАДЕЖДЫ ВСТАТЬ НА НОГИ ПИТАЕТЬСЯ ОПЫТОМ ИЗ ИНТЕРНЕТА,ЧАТА,ФОРУМА,ОБУСТРАИВАЕТ ДОМ,ДЕЛАЯ ИЗ НЕГО
ЧУТЬ ЛИ НЕ ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ ПОСТОЯННО ИЩЕТ И ИЩЕТ....
ЭТОТ ЦЕНТР ХОРОШИЙ НО ДЛЯ ТЕХ КТО УЖЕ ХОТЬ ЧУТЬ ЧУТЬ МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ СТАТЬ В УПОР ТОГДА ОНИ ЗАНИМАЮТЬСЯ А ТАК ДЛЯ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ЛЕЖАТ
НЕ ЗНАЮ,МОЖЕТ Я ТРЕБОВАТЕЛЕН НО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДОМА Я ДЕЛАЮ СЕЙЧАС ЗАРЯДКУ КАЧЕСТВЕННО ЧАС ИЛИ ПОЛТОРА И ТРИ РАЗА В ДЕНЬ,А ТАМ 30 МИНУТ,И СЛЕЖУ ЧТОБЫ НОГА
РОВНО ШЛА НАПРЯГАЛАСЬ МЫШЦА,ИЗМЕНЕНИЕ В МЫШЦАХ ЕСЛИ ДАТЬ ИМ ОТДОХНУТЬ ДЕНЕК.
МНЕ ТАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НО ВОТ ЛФК...
Рад был поделиться чем мог,и обращаюсь с огромной просьбой ко всем ЕСЛИ ХОТЬ КТО ТО ЗНАЕТ ХОРОШИЙ ЦЕНТР С ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ
НАПИШИТЕ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ И РАССКАЖИТЕ ВСЕМ НАМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ФОРУМА.
С УВАЖЕНИЕМ ЕВГЕНИЙ

[/b]
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
gosha1963
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс 07.12.2008 10:09

Сообщение gosha1963 »

Женя, ты на верном пути. Главное не отчаиваться,знай на твоем пути к восстановлению будет много преград, но ты помни всегда ,что дорогу осилит идущий.По поводу центров то их не так уже и много. Практически все они представлены на форуме в разделе-ГДЕ ЛЕЧИТЬСЯ.Если у тебя будут какие то вопросы-задавай , отвечу.
Заведующий реабилитационным Центром Дорофеев Григорий Николаевич.
тел.0983053250
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Привет Евгений! Я полностью присоединяюсь к твоему мнению и полностью с тобой согласен. Хотелось бы поподробнее узнать о тех или иных реабелитационных центрах и санаториях, конечно нужна свежая информация!
Ландыш
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 20.04.2008 8:55

Сообщение Ландыш »

Евгений здравствуйте! очень подробно ознакомилась с Вашим мнением о СМВ, но хотелось бы сказать, СМВ это санаторий, а не реаб.центр как Вы пишите, я сама отдыхала в этом санатории 2 раза 2004-2005 г.г., и я приехала с очень хорошими впечатлениями.
Но а насчет реаб.центров в России, то наверно каждый центр имеет свои плюсы и минусы, идеального центра просто нет.
Сама я с Татарстана, поэтому первые года после травмы я очень часто ездила на реаб. в Боровое Матюшино, это за Казанью, но считается это больницей, там действительно инструктора занимаются с тобой на совесть, но конечно же за определенную плату. Там меня поставили на ноги. Так что Григорий Николаевич правильно говорит, дорогу осилит идущий, нужно работать и все будет у нас хорошо!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Если бы мы знали...

Сообщение LMA »

Евгений, спасибо за содержательное сообщение. Вероятно, можно было бы добавить про стоимость лечения, варианты оплаты и, самое главное, как туда попасть.
ЕСЛИ ХОТЬ КТО ТО ЗНАЕТ ХОРОШИЙ ЦЕНТР С ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ НАПИШИТЕ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ И РАССКАЖИТЕ ВСЕМ НАМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ФОРУМА
Если бы мы знали, Евгений... Вероятно, не было бы тогда этого действительно замечательного Форума, так как спорить было бы не о чем, обсуждать было бы нечего - всё решалось бы в этом хорошем центре с эффективной реабилитацией.
Не будем вникать в терминологические тонкости, что такое реабилитация - оставим это академикам. Я примерно представляю, что Вы имеете в виду, если разделяете понятия "больница", "санаторий" и "реабилитационный центр". На сегодня такого центра в стране нет.

Нет государственной системы помощи этим пациентам, нет утверждённых и общепринятых программ. Учреждений, оказывающих помощь спинальным больным, крайне недостаточно и каждое из этих учреждений имеет свои плюсы и минусы.
Ландыш
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс 20.04.2008 8:55

Сообщение Ландыш »

Евгений созвонитесь с Григорием Николаевичем если есть возможность, то съездите к нему на реабилитацию, я познакомилась с ним в Греции, когда была там на реабилитации.
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Сообщение DEWASTATOR555 »

спасибо всем что откликнулись отвечу во первых на вопрос о стоимости
она составляла около 2650 вместе с сопровождающим на середину ноября 2008 года.
на вопрос как попасть туда то это можно позвонив туда и договориться если есть места на то время которое вы хотите приехать то вам их забронируют,бронь вроде как не оплачиваеться
т.(84655)31-6-81,31-3-29,тел/факс:(84655)31-6-74.
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Сообщение DEWASTATOR555 »

А что Григорий Николаевич эффективно занимаеться с пациентами?И в роли кого он был в Греции
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
orenvit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 07.01.2009 11:17

ответ

Сообщение orenvit »

Привет Евгений,я Виталий.По поводу твоего вопроса,насчет эфективности Григория,не сомневайся.Однозначно говорю,уедешь от него с большим результатом.Главное к нему попасть.Он берет по 2-3 человека.Без результата он тебя не отпустит.В греции он был просто инструктором,но с связанными руками.Тормозил Аггелос,чтобы,типа, по его программе работали.Я был в греции два раза и поверь мне я достиг благодаря Грише оч высоких результатов,предварительно договариваясь с Аггеласом,что программу мне будет составлять Григорий Николаевич.Если попасть к нему,он отрабатывает эти деньги от и до... Во всяком случае,у меня даже в мыслях нет менять себе инструктора.Попробуй к нему попасть,не пожалееш.Благодаря ему я начал ходить на двух четырехножных тростях и уже начанаю пробовать на кастыли под локти.Здоровья тебе и всего....
иг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 12:26
Откуда: Самара

Re: ответ на вопрос о секс-проверке

Сообщение иг »

Здравствуйте, подскажете пожалуйста, кто в последние время был СМВ, там что нибудь изменилось за последние 2 года, особенно с ЛФК. (дают путёвку с 7-27 декабря)
оскольчатый перелом С-6 с повреждением спинного мозга (08.2008)
Иришка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 21.11.2010 17:11

Re: Имитатор ходьбы!

Сообщение Иришка »

Я была там в августе по сентябрь.Лечение конечно хорошее,но если успеешь до 13.00.(сопровождающий тоже должен успеть).Про ЛФК лучше промолчу.Может просто инструкторша попалась такая.Так что расчитывай больше на развлечение,правда и его там нет.
иг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 12:26
Откуда: Самара

Сообщение иг »

А мне очень понравилось,жалко что 21 день а не 42.По поводу лечения-оно всё специальное для спинальных больных. Лечение идёт с 9-00 по 15.00(у меня было по 6 процедур, последний массаж был в 15.45).На с чёт ЛФК не согласен с мнением Иришки.
Занятия с инструктором назначают по 30 мин. в день, но спорт зал открыт до 18.00 инструктор всё время в зале, в коридоре 5 колено упоров,4 различных брусьев для ходьбы- так что занимайся хоть целый день.Сам санаторий просто огромный,на коляске есть где погонять.
Так что очень даже советую.
оскольчатый перелом С-6 с повреждением спинного мозга (08.2008)
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

спастика

Сообщение ref »

Переношу, по теме, сюда свой пост из другой ветки, правда трехлетней давности, но думаю что он актуален, по большей мере и сейчас. Может быть, кто-то что-то дополнит или опровергнет из "свежих".
Вернулся недавно (январь 2008 г) из санатория "Сергиевские минеральные воды". Хочу поделиться своими впечатлениями. Спинальный корпус № 10 состоит из 2-х этажного спального корпуса с 2-х(в основном) и 4-х местных, довольно больших, номеров с балконами и санузлами,включающими в себя умывальник и унитаз. В номерах есть телевизор и холодильник. Четыре канала:первый,россия,питерский пятый и культура. Корпус рассчитан на, приблизительно, 250 человек. Спальный корпус соединен пандусами с лечебным корпусом и столовой на 2-зала,а также кинозалом,которые расположены на холме так, что находятся между первым и вторым этажами. Построен в конце семидесятых с советским размахом.
Начну с плюсов (на мой взгляд): Для тех кто передвигается на ходунках, с палочками и на костылях-хорошая возможность потренироваться в ходьбе,поскольку расстояние от номера до столовой и бальнео-физиотерапевтического отделения не менее 100 м в закрытом помещении,что хорошо зимой. Есть небольшой оборудованный для колясочников бассейн. Зимний сад-неплохой. В номерах,коридорах и пандусах-уборка ежедневно,кроме выходных. Есть мастерская по ремонту колясок. Понравились сероводородные ванны,хотя нагрузка на сердце довольно серъезная.Тоже и на грязях. Правда с грязями получилась неприятность-выявилась аллергия на коже,хотя в Саках год назад не было, а грязи похожие-сульфидно-иловые. Понравился подводный душ-массаж.Сильная вещь.
Теперь о минусах: Зимой во многих номерах,корридорах,пандусах холодно,хотя батареи горячие. Физиотерапевтические процедуры,за исключением,ванн и грязей, отпускаются только с пон-ка по пятницу. Тренажерный зал работает 3 часа в день,6 дней в неделю. Зал небольшой:6 тренажеров (из низ 2- бестолковых для спинальников,а третий простоял почти месяц с порванным тросом.Уехал оттуда-его так и не отремонтировали ). Кабинет механотерапии работает 5 дней в неделю по 3,5 часа в день. Слабый массаж. Если что-нибудь закрывают на ремонт, то заранее не предупреждают, а ставят перед фактом, поэтому некоторые процедуры нет возможности пройти. (Ванны и грязи-всегда).Нет специализированного аппарата электромиостимуляции мыщц. Из врачей есть окулист, невропатолог по 2 часа в неделю и постоянные психотерапевт и хирург-уролог,стоматолог. Неплохой невропатолог. Уролог не для спинальников. Как хирург-не знаю. Питание 3-х разовое. Мягко сказать, неважное. Ассортимент блюд скудный. Качество неважное, из 6 недель, проведенных в санатории, только 2-недели, в общей сложности, кормили по заказным меню. Даже обращение к заведующей корпуса не помогло. Отказались кормить по заказу наотрез-что принесут на выбор, в основном, из двух вариантов, то и ешь... Диет-сестра и технолог жалуются, что трудно хорошо накормить на 160 рублей в сутки. И поставщики плохие-не хотят везти, то что нужно. Поэтому молочных продуктов почти не было. Из фруктов апельсины ,груши,киви,мандарины.бананы .Яблоки были раза три.
Вот,пожалуй, самое основное рассказал.
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

Отзывы можете почитать сдесь http://all-hotels.ru/h118065/htlguestbook/index.ru.html .
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Re: спинно-мозговая грыжа

Сообщение Юлия Карасева »

Ландыш писал(а): но хотелось бы сказать, СМВ это санаторий, а не реаб.центр как Вы пишите, я сама отдыхала в этом санатории 2 раза 2004-2005 г.г., и я приехала с очень хорошими впечатлениями.
Новости
29.08.2011

Федеральное государственное учреждение «Санаторий «Сергиевские минеральные воды» Федерального медико-биологического агентства и сокращенное ФГУ «Санаторий «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России переименован на Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Сергиевский медицинский реабилитационный центр» Федерального медико-биологического агентства и сокращенное ФБУЗ СМРЦ ФМБА России на основании приказа ФМБА России от «22» апреля 2011г. № 16у.

взято с сайта СМВ http://www.sernovodsk.ru/news_29_08_11.html

Теперь реаб.центр!
Ответить