Клиника Илизарова г.Курган

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Сообщение v.v.v. »

Спасибо за ответ. Всегда интересно послушать мнение тех кто что то попробовал. Или где то побывал. Я узнал про Курган от земляка из Мордовии. Он получил травму шейного отдела позвоночника. Неудачная операция, в Саранске. Два года полной неподвижности. Поехал на лечение в Курган. Сделали повторную операцию. За год поставили на ноги. Всего он там был три раза. Собирается ещё.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: гнойный эпидурит

Сообщение Серёжка »

Отправляли мои документы по решению проблемы с суставом, сегодня получил по электронке скан их решения - планируемая операция: Двухуровневое проведение эпидуральных электродов с применением малоинвазивного инструментария и нейровизуализационным контролем.
Если правильно понимаю, то это то что описывала Мира?
Т.е. направлено на спастику?
луиза
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010 2:06

Сообщение луиза »

Сережка, мы обращались в Курган по тазобедренному суставу, отправили снимки бедра, а ответ получили похожий с твоим.Присвоили номер и отказались оперировать бедро .
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

саки

Сообщение Серёжка »

Вопросы по Кургану ещё возникли.
Как решали проблемы переезда в клинику (кто ехал по квотам из европейской части (с запада) России)?
По поездам информация какая-то противоречивая - вроде как из Кирова только с пересадкой (или Екатеринбург, или Челябинск (из ближних)).
Интересуют составы со спецкупе.
С вокзала в клинику как осуществляется перевозка (колясочник)?
Перед установкой электродов МРТ делают?
Вроде по нейрооперациям требуются снимки/описания МРТ по правилам, а тут отправляются документы по суставам, а принимается решение по нейро?!
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: отзыв про Домодедово

Сообщение Серёжка »

Написал в Курган вопрос по поводу смены ими показаний - обращался по суставу, предлагают что показано (как определили?) установка электродов.
Спросил конкретно - смогут с суставом помочь или нет?
Ответа пока нет.
какая-то шняга получается - Москва (Приорова) вроде согласны взять, но больше года молчат, не дают квоту, а Курган меняет показания! И сейчас талон по ВТМП с Приорова на Илизарова переведён :( - в Приорова, получается, очередь потеряна.
Хоть кому-то эти электроды в позднем периоде (больше 15 лет) чем-то помогли?
Мира
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 26.08.2011 15:40
Откуда: Астана, Казахстан

Re: отзыв про Домодедово

Сообщение Мира »

Я думаю, что при таком сроке травмы нет смысла в этих электродах.
Мира
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 26.08.2011 15:40
Откуда: Астана, Казахстан

Re: отзыв про Домодедово

Сообщение Мира »

С вокзала можно на такси, если можете пересесть, слышала, что некоторые пациенты вызывают скорую, платно естественно(что-то около 300-400 руб).
tore1sk1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 25.12.2012 13:08

Re: катетер

Сообщение tore1sk1 »

Хотел бы оставить свой отзыв о данном учреждении. Лечились в травматолого-ортопедического отделения №6, операция была на коленный сустав(разрезали связку). О результате операции судить пока рано, еще идет период реабилитации, но могу сказать об отношении к людям. Больница превратилась в аппарат по выкачиванию денег. Кладут исключительно в пятницу, в другие дни категорически отказываются..Получается платишь за пребывание пятницы, субботы и воскресенья в которые никаких услуг не оказывают(ведь приятнее дома лежать,а не в палате). Палаты, если не вип, рассчитаны на 8 человек, если не хватает места люди лежат в коридоре за ширмами! Выписывают в понедельник, в выходные так же никакие процедуры не оказываются. Получается платишь минимум за 5 дней лишних. Оба коленных сустава с рождения не здоровые, возможны привычные вывихи. В клинике врачи утверждали что на вторую ногу тоже крайне необходима операция, притом желательно в ближайшие пару лет. Сказали приехать через 4 недели после выписки на проф осмотр и для получения направления для второй операции (были по областной бесплатной квоте из другого региона). Через 4 недели приехали как полагается на платный осмотр, после которого нам предложили сначала пройти консервативное лечение которое заключается в гимнастике, амплипульсе и каких то специальных уколах. Поняв что это развод и начав расспрашивать как же они собрались укрепить связку амплипульсом и что же это за "специальные уколы" и сказав что все это можно с таким же успехом проделать дома услышали в ответит, что если хотите направление на вторую ногу то идите на консервативное лечение. Иначе не получите. После всего этого их деликатно послали и решили что в эту клинику больше ни ногой. Сейчас же закралось сомнение что на вторую ногу операция вообще не нужна, по снимкам в сравнении с другими людьми отклонений в суставе не выявлено, но конечно сходим в несколько клиник чтобы знать наверняка. Еще слышали от врачей что руководство пытается вообще отменить бесплатные операции во всем центре даже для жителей Курганской области, но пока еще борются с правительством. При этом при жизни сам Г.А. Илизаров всегда делал для Курганцев бесплатные операции и хотел чтобы так было всегда в его клинике.

Судить об остальных отделениях не могу и об профессионализме докторов тоже(времени мало после операции прошло). Но об отношении к людям молчать не хочется.
Забыл добавить что еще принято давать "подарок" врачу после операции в размере х000 рублей. Всем рекомендую забыть об этой традиции, ведь расположить вы к себе врача вряд ли сможете... Так же был свидетелем когда подарок был в иной форме, что доктору не очень понравилось.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: катетеры

Сообщение Серёжка »

Да, похоже действительно не всё нормально в данной клинике.
Как и писал ранее, 1 ноября был направлен им запрос о смене показаний. Ответ получил только 29 ноября такого содержания: - В присланных документах представлены данные о последствиях травмы позвоночника и спинного мозга. Вопрос о патологии сустава не рассматривается.
Отсылал документы Департамент здравоохранения вместе с диском КТ-обследования суставов т.б.
Я их (из Кургана) ответ перенаправил в ОблЗдрав. Департамент связался с Курганом - они пообещали 30 ноября дать ответ и найти всё у себя. Результат (после нескольких звонков-напоминаний) - вчера они выслали на Департамент приглашение для меня по поводу имплантации временных электродов для нейростимуляции на 12 марта, по поводу эндопротезирования протокол комиссии обещали прикрепить на этой неделе.
Короче, если по суставу ничего вразумительного не ответят, нафиг нужны эти электроды с непонятным результатом!
куда ещё по суставу обратиться(по ВТМП)? Чебоксары, Нижний Новгород не берутся.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Получил вчера наконец ответ от зав.нейрохирургическим отделением Кургана:
Показанием для данной операции является неврологический дефицит, обусловленный повреждением спинного мозга.
Эффективность методики обратно пропорциональна давности травмы. Результаты индивидуальны и зависит от тяжести травмы спинного мозга.

Зав.нейрохирургическим отделением,
к.м.н. Прудникова Оксана Германовна
22.01.2013г.
Отправленные вопросы:
25.12.2012 мне из Департамента здравоохранения области перенаправлена копия приглашения (№ 18648 от 24.12.12) по поводу имплантации временных электродов для нейростимуляции с планируемой датой госпитализации 12.03.2013.
Т.к. документы в вашу клинику отправлялись для решения проблем с суставом с приложением результатов соответствующих обследований (КТ таза и т.б. суставов), но приглашение идёт по нейростимуляции (хотя обследований по профилю нейро- (МРТ или КТ позвоночника, спинного мозга на уровне травмы) не предоставлялось вам и не проводилось мне с 2007 года) прошу вас сообщить мне о предполагаемом результате предлагаемого метода!
Какие показания, основания и цели данной нейростимуляции?
Какова эффективность методики?
есть хоть какие то результаты нейростимуляции с давностью травмы более 10 лет?

ни одного положительного отзыва о предполагаемом методе лечения я не нашёл в свободном доступе - напротив пациенты отмечают усиление спастики и болей.

P/s: По суставу так никакого ответа не могу пока дождаться,хотя неоднократно обращался сам и специалист обл.департамента тоже. Похоже что смысла нет в Курган добираться.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: жгучие боли

Сообщение Серёжка »

Марк Анатольевич, можете пояснить, что такое - неврологический дефицит?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: По поводу рекламы

Сообщение LMA »

Серёжка писал(а):... что такое - неврологический дефицит?
Иначе говоря - неврологические нарушения. То, чего нет - отсутствие тех или иных видов чувствительности, движений, рефлексов или тазовых функций после травмы или заболевания. Одно слово - дефицит.

Это базовый термин для невролога, чтобы поставить топический диагноз - т.е. определить, в каком именно месте и чего не хватает (где поражена нервная ткань). Реабилитологи, по сути вещей, должны отходить от дефицитарной модели диагноза, чтобы эффективно использовать реабилитационный потенциал больного (т.е. то, что осталось). Но на деле этого нет. Неврологи, реабилитологи, социальные службы исходят из того, какой неврологический дефицит.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Спасибо. Интересный термин и хорошее объяснение. Добавил в словарик.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Re: ре

Сообщение v.v.v. »

Всем привет. Буквально неделю назад вернулся из Кургана. Лежал в нейрохирургии, устанавливали электроды и стимулировали. Впечатления приятные. Моей травме одиннадцать с половиной лет, пришлось побывать во многих больницах, в первые встретился с тем, что врачи под тем или иным предлогам не выпрашивают деньги. Не знаю у кого как, но я что б туда попасть ни заплатил ни копейки. Вообще, это единственное место куда меня взяли и решились помочь. Позвонил Оксане Гермовной (заведующей отделением). Она мне сказала какие нужно прислать обследования. Отправил, буквально сразу она мне ответила. Прислали направление, по которому выдали КВОТу.

Теперь что касается лечения, болей и спастики. У многих во время лечения появляются боли и усиливается спастика, но как Вы хотите!? Появляется чувствительность, появляются боли. Тем более когда после травмы прошло несколько лет. В моем случаи боли были очень сильные, сами врачи удивлялись. Спастика после травмы была такая, что мышцы сковало и лет семь не мог растянуть. Они сжались, стали жесткими, как ни занимался, размять не мог. А когда начали стимуляцию, массаж (там очень хороший массах), как начало разминать застарелые мышцы, пришлось потерпеть. Выздоровления без болей не бывает, но это выбор каждого - рискнуть и потерпеть, вдруг помогут, или оставлять всё как есть. Мне направление дали на повторное лечение. Если Бог даст всё сложиться, ещё поеду.

Если кто то в ближайшее время собирается туда поехать, задавайте вопросы по проезду. проживанию, номера такси, квартир. Всё чем могу помогу и расскажу. Оказалось все довольно просто и легко и дёшево. Спрашивайте, не стесняйтесь.
v.v.v.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 23.02.2011 19:50
Откуда: Мордовия

Re: Реабилитация НИИТО Новосибирск

Сообщение v.v.v. »

Теперь что касается побочных заболеваний. Тоже довольно всё просто. У меня сосед по палате после травмы позвоночника, сломал шейку бедра. Приехал по квоте "установка электродов и стимуляция". Рассказал о своей проблеме. Сделали дополнительное обследование. Пригласили ортопедов из 7 или 8 отделения, точно не помню. Они рассказали, причем подробно, обо всех нюансас. В этот раз решили не делать, сам парень решил пока не менять. Они его поставили на учет и теперь он будет присылать снимки, они будут отслеживать и как только будет смысл, они поменяют шейку бедра. Другая знакомая с травмой ноги. Сначала отлежала в нейрохирургии, затем ей нужно было менять шейк бедра. устанавливать протез. Они сами вызвали ортопедов, сами оформили КВОТу. Сразу из нейрохирургии, перевели в ортопедию.

Мой совет Серёжке. Если Вам будет выделена КВОТа на установку электродов, поезжай. На месте расскажешь о своих проблема и получишь консультацию. Если лечащий врач не пригласит ортопеда, обратишься к Оксане Гермовной. Или напрямую в нужное отделение сам сьездиешь, но до этого думаю не дойдет.
Ответить