как заработать инвалиду в Интернете

Получение образования. Переобучение. Обсуждение способов заработка. Поиск и предложение работы.
montana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 17.07.2009 14:25

Re: Реабилитация

Сообщение montana »

Начала зарабатывать на фрилансе (с которым меня познакомил один из формучан по имени Анатолий) больше трёх лет назад - опять же мелким спамером)) Параллельно писала контрольные и дипломные для студентов - получалось очень неплохо зарабатывать. Потом поняла, что в 26 лет писать для 19-летних тупиц - не совсем то, о чём я мечтала в этой жизни. Перешла полностью на фриланс, набиралась опыта, из мелкого спамера перешла в разряд мелкого рерайтера, потом крупного рерайтера/мелкого копирайтера, потом крупного копирайтера. Теперь копирайтер универсал с хорошей ставкой за страничку, пишу коммерческие предложения в банки и статьи в глянцевые журналы, появились заказчики из своего города, работа из онлайна снова плавно перетекла в оффлайн. Не смотря на всё это, чувствую, что всё равно не моё - поступила учиться на психоаналитика. Думаю и здесь всё будет ОК )))
Так что заработок в интернете - реальность, а не миф. Главное не бояться начать с малого, трудолюбие и чёткое понимание того, чего хочешь в жизни. Всем удачи!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

montana, Вы абсолютно правы. Знаю женщину, работает фрилансером. Получает до 100 тыс в месяц. Она инвалид, но очень трудолюбивая. Сейчас в инете работы все больше и больше..
montana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 17.07.2009 14:25

подушки рохо

Сообщение montana »

Да, перспективы очень хорошие - вся реклама, весь маркетинг перемещается в интернет, в социальные сети, каждая физическая точка стремиться иметь своё лицо в инете, так что действительно есть где развернуться для светлых голов.
Я пока до 100 тыс. не зарабатываю, потому что в принципе не посвящаю работе много времени - трепетно люблю свою учёбу и отдала ей львиную долью своей жизни, хочу стать хорошим профессионалом, чтобы развиваться в этом направлении. А во-вторых, не вижу себя в будущем именно фрилансером и копирайтером, хотя спокойно, когда знаешь, что есть чем заработать на жизнь в случае чего.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

письма

Сообщение Доктор Качесов »

Это очень правильная точка зрения..
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Re: подушки рохо

Сообщение Ivan »

Доктор Качесов писал(а): Знаю женщину, работает фрилансером. Получает до 100 тыс в месяц. Она инвалид, но очень трудолюбивая. Сейчас в инете работы все больше и больше..
Я знаю людей, которые зарабатывают примерно в два раза меньше. Но чаще это заказчики (ВМ), одновременно ведут несколько проектов и у которых есть своя команда авторов (БС). А так это действительно работает. Во всяком случаи, если мне понадобиться пару тыс. рублей, всегда смогу их заработать.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

письма

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Ivan, Вы абсолютно правы. Заработки в инете - вещь реальная. Только не надо ловиться на удочки распространителей пищевых добавок и др. обещающих золотые горы. Эта женщина рисует в 3Д различные модели. Обрабатывает фото, составляет рекламу и т.д. есть гарантированные формы оплаты через фрилансерскую сеть (чтоб не кинули) а также у нее есть постоянные заказчики. Она содержит мужа и детей, хотя сама инвалид. Она сама изучает новые программы. А пенсия по инвалидности у нее просто копится на карточке. Она даже ее не снимает (она мне это говорила, смеясь над подачками государства). Но она же говорит, что пока не стала зарабатывать столько. сколько ей хочется, она чувствовала себя неуверенной и обиженной. А тепрь она-очень уверенный в себе человек. Обновила все оборудование от коляски до современного скоростного компа. К ней приезжают массажисты и маникюрши с парикмахерами, да не по квоте, а те. которых она выберет.. ..
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Сообщение сдик »

Доктор Качесов, я, конечно, понимаю Ваш оптимизм в отношении людей с травмой.
Но вот давайте будем честными, и не будем вводить людей в заблуждение.

Зарабатывать на 3д моделях 100к в месяц могут люди с высшим образованием, опытом не менее 5 ти лет + начальники отдела проектирования + город Москва. И то, постараться очень надо, чтобы найти такое место.
Вообще в 3д моделировании сейчас очень тяжело с деньгами. Надеюсь все видел фильм "Жизнь Пи", который получил Оскара за визуальные эффекты. Так вот мало кто знает, что большинству 3д дизайнеров не заплатили, потому что денег нет. В спец. сообществах собирают подписи, чтобы установить минимальную плату за час работы, чтобы получать в месяц хотя бы 1000 дол.

Я это про то, что стараться конечно нужно, и работать тоже нужно.
Но вот называть "подачкой" 120к в год - это, как минимум, неправильно. Ну и конечно эти сказки про золотые горы уже порядком надоели
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Катетеры

Сообщение golik »

1000$ в месяц в США официально никто платить не будет. Это ниже минимальной оплаты труда 1536$ в месяц. Работодателя посадят в тюрьму или оштрафуют так, что мало не покажется. В газетах куча объявлений, требуется без специальности (читай, бери лопату и кидай) 500$ в неделю. Толковый программист зарабатывает 80-150 тыс. $ в год. Специалист - проектировщик от 100 до 200 тысяч. Это по объявлениям в газетах частных фирм. В государственных зарплата меньше и значительно. Почему? Это деньги налогоплательщиков, т.е. налоги.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

В дополнение.
Если компания, например в Нью-Йорке, а ты работаешь на компьютере (проектирование), то сиди где угодно, хоть на Багамах. Работу сдал, деньги принял.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый СДИК. я пишу только то, что знаю. Я к это йженщине обращаюсь именно для рисования 3Д моделей. Цены у нее умеренные. Обращался вначале к таким специалистам крутым, и к инвалидам и не очень. Затягивают сроки, рисуют фигню. а требуют как за проект ракеты. Поэтому и сидят без денег.. Понтов много, а работать не могут. Эта женщина не боится работы, исполнительна, делает все в срок. Есть система, которая гарантирует получение денег от заказчика. Фрилансер после оплаты обязан устранить выявленные недостатки. Многие же, получат деньги и исчезают..
А насчет гарантированной оплаты 30 000 в месяц- проходили. Ни одного проекта выполнено не было, но за гарантированной зарплатой день в день обращались.. Так что. Сдик, надо просто работать и реально смотреть на жизнь..
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Сообщение Zoruk »

Доктор Качесов, вы правы полностью. Не от одного человека дающему работу инвалиду слышу, что они требует хорошую зарплату, они специалисты высокого уровня. А на деле обычные пользователи определенных программ. Касается это в основном сайтостроения, работы со сложными графическими программами.
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Сообщение сдик »

golik, я не рассматривал сша. У вас (или у них?) совершенно иная жизнь, я про неё мало знаю. И...если честно, при чем тут сша вообще?

под "спец сообществами" я имел ввиду объединения 3д моделлеров


к слову, вот тут можно почитать их инициативу про минимальную зп
http://vk.com/threedmax?w=wall-58208_123134

Введение.

Сейчас сложилась очень печальная ситуация для 3D художников. Докатилось до митингов VFX-художников во время вручения наград Оскар, где фильм "Жизнь Пи" получила высшую награду за спецэффекты в фильме, а те кто делали эти спецэффекты остались без зарплат.

И хотя эта ситуация имеет две стороны, но одна сторона не лучше другой.

Да, с одной стороны кажется, что если зарубежные монстры VFX индустрии становятся банкротами, то у наших студий (а украинские студии стоят почти наравне с индийскими или китайскими по дешевизне продукта) появляется шанс взять их заказы. Но с другой стороны, радости от этого никакой! Абсолютно! Поскольку условия зарубежные киностудии ставят жесткие (как по деньгам и срокам, так и по качеству результата). Поэтому работа то может и появляется, но это реально рабский труд.

Когда я был на киевском CG Ивенте и слушал доклады студий, которые работали над зарубежными проектами, то всегда звучала приблизительно одинаковая фраза: "..бюджет был очень маленьким, а сроки невероятно сжаты, так что только наша русская смекалка позволяла выдать голливудское качество в такой срок и за такие гроши..". А дальше через несколько секунд еще одна фраза: "..но ведь мы же знаем, что если мы покажем на что мы способны, то мы получим еще заказы и полноценно выйдем на американский рынок..". Задумайтесь! Какой ужас! Звучит это, как фраза Скота Росса из предыдущей моей статьи: "Я буду работать по 16 часов в день и ничего мне платить не нужно, ведь я же, чёрт побери, работаю над Звёздными Войнами!"

Я уже достаточно давно работаю сам на себя. Моя жена также работает на себя. Поэтому я по собственному опыту знаю, что однажды сделав заказчику работу за дёшево, вы НИКОГДА не сможете поднять планку стоимости!

Ценовая конкуренция - это отрицательная конкуренция. Это значит, что если вы сбросите цену, то и ваши конкуренты сбросят цену (хотя бы до вашего уровня). Вам опять придётся сбросить цену. И так до тех пор, пока вы и ваши конкуренты не будете работать за бесплатно.

Это как тот анекдот:

- Кум, а спорим на $100, что я съем ложку говна?
- А чего же, спорим! - говорит другой кум.
Съел кум говна ложку, а другой ему отдал $100. Но другому стало жалко $100 и он тоже говорит:
- А спорим, кум, я тоже съем ложку говна за $100?
- А чего ж, давай поспорим! - говорит первый кум.
Съел и второй кум ложку говна. Первый вернул ему $100. Стоят они вдвоём и один говорит:
- А не сдаётся ли тебе, кум, что мы на шару говна нажрались?

Вот это истинная природа ценовой конкуренции.

Причём, вы не думайте, что раз банкротами становятся анимационный студии, то это не затронет нас, обычных тридешников. Нет! Затронет! Уже давно затрагивает!

Посмотрите, к примеру, на аниматоров с процесса создания Хоббита в прикрепленном видео (перемотайте сразу на 5-тую минуту 28-мую секунду)

Да, возможно, что именно на видео выше был стёб, но на реальных проектах такое происходит сплошь и рядом. Люди реально работают по 16 часов в сутки без выходных на протяжении недель, а иногда и месяцев!

Да что там говорить "люди", я сам так работал. Работа без выходных - это норма. А иногда приходилось работать трое суток подряд без сна. Это же сумасшествие!

Даже если вы исповедуете религию под названием "Но я ведь работаю над Хоббитом", то учтите, что в титрах появляется только 10% VFX-специалистов, которые в действительности работали над фильмом. Т.е. вы попросту говоря даже не сможете родным похвастаться, что вы есть в титрах Хоббита.

Подытожу. Киностудия давит на анимационную студию, анимационная студия давит на своих сотрудников. В итоге, если анимационная студия откажется работать или попросит больше денег и времени у киностудии, то киностудия попросту вносит анимационную студию в чёрный список и хрен она тогда получит заказы. А киностудий в мире всего шесть...

Если сотрудник попытается попросить оплаты переработанных часов (овертаймов), то анимационной студии выгоднее уволить его и нанять следующего раба на его место, поскольку денег от киностудии на овертаймы никто не дождётся.

Ладно, затянулось моё введение.
Что делать?

Если к вам обратился первый заказчик - это значит, что ваш уровень работы достоен того, чтобы за него платили. А раз так, то я предлагаю установить минимальный уровень почасовой оплаты за вашу работу, как 3D художника, 5$ в час. Если рассчитывать месячную зарплату (ЗП), то калькуляция такая $5 * 8 часов в день * 22 рабочих дня = $880 в месяц. Но поскольку это гарантированная ЗП, а не ненадёжный фриланс (когда заказы то есть, то их нету), то предлагаю принять минимальную зарплату тридешника $750 в месяц.

И не важно какой это заказчик. Это может быть компания, где ваша сестра вас посоветовала. Это может быть несведущий заказчик, думающий, что 3D это дёшево. Это может быть опытный заказчик, который знает, что 3D это дорого, но также знает, что можно найти школьника/студента, который сделает работу за отзыв.

Также не важно, какой это заказ. Это может быть рендер таблички, чтобы быстро и дёшево. Это может быть визуализация домика или комнаты. Это может быть анимация 3D логотипа. Это может быть моделирование табуретки...

Также не важен ваш опыт в 3D. Может вы только позавчера 3ds Max открыли. Может вы всё лето невылазно в Maya просидели. Может вы месяц в ZBrush скульптуры лепили.

Всё это действительно не важно! Важно лишь одно - к вам обратился ваш первый заказчик и спрашивает сколько будет стоить сделать вот такую фигулину. А раз он такое спрашивает, значит он почему-то думает, что ваш результат ему подойдёт. И это самое главное!

Теперь важных два шага с вашей стороны:
Вы должны понять, что час вашего времени не может стоить дешевле пяти долларов США ($5 = 41 гривна = 160 рублей). А ваша ЗП не может быть меньше $750.
Вы должны рассказать об этом всем кому только можно, чтобы аналогично действовали не только вы, но и любой другой тридешник. Делайте репост этой статьи у себя на блогах, в социальных сетях, на форумах и т.д.
Почему это сработает?

Я решил, что начать нужно именно с минимальной зарплаты. Я просто не стал изобретать велосипед и пошел якобы проторенным путём. Ведь у нас в государстве есть такие понятия, как минимальный прожиточный минимум и минимальный уровень зарплаты. То почему бы не создать минимальный рейт для тридешников.

Это сработает по двум причинам:
Мелкие заказчики попросту не смогут найти дешёвых исполнителей, поскольку любой умный человек перед тем, как назвать цену за свой первый заказ, полезет в интернет с запросом "зарплата тридешника". Как результат, он наткнётся либо на эту статью, либо на ваш перепост. Уверен, вам хватит смелости назвать эту минимульную сумму заказчику.
Анимационные студии будут формировать бюджет исходя уже из новых реалий. Если минимальную ЗП, которую будут просить вчерашние студенты/школьники будет на уровне $750, то тридешники с минимальным опытом будут просить еще больше. А что уж говорить о профи.
Что произойдёт?

Грубо говоря, 3D-художников и 3D-технарей будут уважать, как дорогих специалистов. Это значит, что любимое занятие, будет приносить не только удовольствие, но и деньги.

Кстати, если вы думаете, что вашу ситуацию изменит выезд за границу (США, Германия, Англия, Новая Зеландия, Канада), то вы должны учитывать один факт. В контракте у тех, людей которые выезжают работать за границу, зачастую, прямым текстом прописано, что у них 100 (сто!) часовая рабочая неделя. Это 7 дней в неделю по 14 часов работы в день!
Как делать?

Следующий шаг - это просчитать сколько займёт по времени выполнение такого задания, если вы работаете на дому, а не в офисе. Сделать это очень легко.

Пишите (именно пишите) детальный план работы. По этому плану прикидываете сколько по вашему мнению займёт эта работа или спрашиваете об этом у поисковика. Прибавляете сюда время на рендер (если он нужен). Прибавляете сюда время на переписку с заказчиком. Благополучно умножаете получившиеся часы на два. Суммарные часы умножаете на 5$. Говорите сумму заказчику.

Самое главное, что вы должны понимать здесь, что получившиеся часы (к примеру, 13 часов) - это совершенно не значит, что работа займёт почти два дня (по 8 часов каждый). Нет. Вы должны сказать заказчику такую фразу: "Ввиду частичной занятости на эту работу уйдёт 3-4 дня". Но стоимость вы выставляете не как за 4 дня, а как за то время, что вы подсчитали.

Таким образом, у вас будет запас по времени, если вы просчитались. Также у вас будет возможность удивить заказчика более быстрым выполнением, если вы справитесь раньше. Или вы можете потратить запасное время на то, чтобы не просто выполнить работу, а шикарно выполнить работу. Ведь вы должны понимать, что каждая ваша работа должна попадать в ваше портфолио и чтобы её не стыдно было туда положить.

Ведь делая заказ для этого заказчика, вы создаёте результат, который привлечет к вам следующего заказчика.
Что не стоит делать.

Если вы уже работаете над каким-то проектом, то не стоит сразу же бежать к начальнику и говорить "хочу больше денег, поскольку я увидел вот эту статью". Это не причина увеличить вам ЗП. Когда вас брали на работу, вы сами озвучили свою цену. Вас никто за язык тогда не тянул.

Другое дело, когда вы отработали месяцев 9 - это общепринятый срок для пересмотра оплаты труда. Также причиной для пересмотра оплаты труда может послужить ваш невероятный прогресс как специалиста или начало нового проекта.
Страшно?

Да, страшно! Сомнений сразу целая куча:
А вдруг он скажет, что это много?
А вдруг он найдёт кого-то дешевле?
А вдруг он скажет, что ему нужно быстрее?

Попробую развеять эти сомнения:
А вы не подумали, что возможно он просто проверяет адекватность цен другого 3D-художника задавая вам этот вопрос? Я ведь всё это задумываю не для мгновенного результата вот прям сейчас, а для долгосрочной перспективы. Если эту статью прочитаете вы, а потом другие начинающие VFX-художники и технари, то в результате заказчик попросту может не найти "дешёвого" 3D специалиста. А учитывая тот факт, что местный заказчик вряд ли будет искать в качестве исполнителя индуса или китайца, то шансов найти подешевле у него попросту нет. Кстати, сейчас заказчики из России часто полагают, что исполнители из Украины или Белоруссии стоят дешевле местных. Вот так вот Украина выступает аналогом аутсорса в Индию
Да, на первых порах возможно так и будет. Но тот тридешник, который не смог устоять соблазну или попросту из-за неведения занизил цену, рано или поздно поймёт, что работать за отзыв - это не выход. Ведь ему также хочется и девушку в ресторан сводить и на море съездить. Поэтому, когда вы меня поддержите, то ниже этого минимального уровня стоимости не будет. Вы, возможно, спросите "А если кто-то сделает эту работу быстрее, к примеру, не за 13 часов, а за 6 и соответственно стоимость будет у него 6часов*$5=$30, а не 13часов*$5=$65?" Нет, не будет такого. Ведь тот, кто сделает быстрее - это уже опытный специалист, а час времени опытного специалиста будет стоить дороже, чем час времени начинающего.
Если нужно быстрее, то это всегда дороже. Тот кто делает быстро, он уже набил руку, а значит имеет опыт, а значит ценит своё мастерство дороже.
Это круто жить в такое время.

Круто жить в такое время и быть причастным к чему-то великому и важному!

Автор: Юрий Лебедев
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Сдик.. Что-то рациональное в этой статье есть. Но тут говорится о фирмах, куда 3 дэшник устраивается на работу. И там политику оплаты устанавливает руководство, как и на любом производстве. А мы рассуждаем о самостоятельных заработках инвалидов.
Реальный пример. Нахлебавшись обещаний и насмотревшись распальцовок инвлидов и не очень, я пошел по такому пути. Даю задание 3-5 фрилансерам по 3Д моделированию. Из них выполнит задание 1 (!).
Рассказы про часовую оплату при рисовании табуретки на колесах -оставте при себе на тот случай, когда будете собираться в курилках и обсуждать, что Вас не ценят. Заказчика интересует результат, а не рассказы про количество часов и листов. (Мне один конструктор написал, что он просидел 20 (!) вечеров и нарисовал 150 листов. Только табуретки на колесах я так и не увидел. И что-я должен ему за 150 часов-листов заплатить.? Не смешите мои тапочки!
Или берут заказ, а потом пишут, что подвернулся срочный заказ и пришлось мой отложить, но так как он все равно думает над табуреткой на колесах, то счетчик работает исправно.
Хотите зарабатывать-зарабатывайте. Нормальный заказчик сам оценит Вашу работу, особенно по спецпроектам и будет платить нормально и исправно.
А рассказы про забастовки и статьи в инете о тяжкой жизни 3дешников нормальный заказчик не читает. Он потому и заказчик, что у него свои проблемы, а не ваши.
Но это, в принципе, мое мнение.
paraprix
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт 11.03.2011 16:46
Откуда: Черновцы

Re: доска

Сообщение paraprix »

для тех у кого изменился способ жизни после травмы, дала бы совет не медлить с изучением компьютера. и также развивать себя интеллектуально. а для родителей детей инвалидов: не учите их быть только потребителями. вкладывайте в их головы инвестиции, впоследствии они смогут зарабатывать на своих знаниях.я как колясочница понимала, что мой заработок - это мои знания. я не могу ходить в нормальный офис (хотя не против иногда). весь акцент работы на офисе из дома.
денис
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 10.04.2010 14:16
Откуда: Хабаровск

Beasy Trans

Сообщение денис »

Здравствуйте форумччане! Подскажите пожалуйста еще какой нибудь реальный сайт, где можно начать зарабатывать в инете ( для начинающего), пусть и небольшие деньги.
шейник С6 - с7
Ответить