Чувствительность в теле

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

иг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 12:26
Откуда: Самара

Сообщение иг »

Уважаемый Голик,движений не в ногах не в пальцах ног нет,есть спастика и приличная, тело вообще скручивает, всё горит. Двигаюсь довольно много,весь день практически провожу на полу(кручусь,верчусь,сажусь). Даже ночью кручусь,если не шевелюсь более часа,то всё тело начинает сводить,болеть.
Насчёт болей,даже не верится что может быть сильней, год пью 2 раза в день лирику и катадолон, пробывал не пить,но заворачивало так,что вообще как говорят пипец.
оскольчатый перелом С-6 с повреждением спинного мозга (08.2008)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

ИГ!
Здесь надо проанализировать.
1. Крутитесь, вертитесь, значит прогресс есть. Почему нет движений не в ногах не в пальцах ног?
- Какие делаете упражнения для ног? Стоя в коленном упоре, лежа на полу. Подробно!
- Как часто делаете массаж?
Напишите подробнее в личку.
2. Насчет болей. Все, что описываете было и у меня: спастика, тело скручивает, все горит, колени, как в кипятке. Поверьте, может быть еще и сильней. Но выхода я пока не вижу и как показывает форум, его нет. Перетерпел, примерно месяцев 6. Выпил Лирику и с кровати встать не смог, гантелю 1кг. не мог поднять перед собой! Пил только одну неделю один раз в день, а Вы 2 раза в день и целый год!!!!! Удивляюсь, как Вы вообще - то на полу крутитесь, вертитесь, садитесь!!!! Лирика сильно снижает мышечную активность у меня вообще свела на ноль. То что Вы нарабатываете, гасите Лирикой. Спросите у LMA.
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

катетеризация

Сообщение Марина »

Скажите, а может такое быть, чтобы при полном отсутствии кожной (поверхностной) чувствительности ниже сосковой линии человек тем не менее чувствовал, когда ему делают круговой массаж живота, массаж спины или нажимают в районе почек? Муж говорит, что чувствует "внутренностями".
Насчет спины все более-менее понятно, поскольку широчайшая мышца спины работает. Насчет внутренних органов наш врач говорит что такое в принципе возможно благодаря вегетативной нервной системе, но такое впечатление, что он сам не совсем был уверен.

У кого-нибудь было что-то похожее? Был ли после этого какой-то прогресс в улучшении чувстительности?
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: катетеризация

Сообщение golik »

Марина!
Не знаю, как у других, у меня чувствительность возвращалась участками по телу. При этом, например с верху в низ чередовалась местами: чувствую, не чувствую. Быстрее всего чувствительность вернулась на подошву, пальцы левой ноги, а выше был "0". Кожная чувствительность ладоней рук и сегодня плохая, хотя прекрасно ощущают разную температуру, а что держу в руке....? Поэтому, судите сами.
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

Re: катетеризация

Сообщение Марина »

Спасибо, golik!

В нашей ситуации хватаешься за малейшее изменение чувствительности как за соломинку. Вчера впервые за много месяцев муж резко почувствовал озноб, говорит, как будто током пробило.
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Лечение в Харбине

Сообщение golik »

Марина!
По-моему, у Вашего мужа все идет нормально и куда надо. Меня, в начале, часто простреливало все тело от шеи до пяток.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Лечение в Харбине

Сообщение Доктор Качесов »

"Любые изменения чувствительности, в тех местах, где ее раньше не было вообще, свидетельствуют о положительной динамке реабилитационного процесса" - цитата из книги "Основы интенсивной самореабилитации"
Аватара пользователя
ocka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 26.07.2010 19:32
Откуда: Украина

Сообщение ocka »

Не знаю, туда ли я пишу, перенесите, пожалуйста, если нет.
Не могу до конца разобраться с определением СПИНАЛЬНЫЙ ШОК:/ Спинальный шок - преходящее угнетение рефлекторной активности спинного мозга ниже уровня травмы с полной утратой двигательных , чувствительных и вегетативных функций и развитием вялого паралича , анестезии , задержкой мочи и кала . Продолжительность спинального шока может колебаться от нескольких недель до нескольких месяцев./- Зто цитата.
Получается, что если прошел, например, год, а функции организма не восстановились, то это все еще шок? Как определить, когда он закончится и как долго он может длиться (мах время)? Спасибо.
Всем здоровья и счастья!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Эта проблема вызывает путаницу в голове даже у врачей, а не только у Вас.
Выскажу свое мнение.
ТБПСМ имеет свои особенности течения. Эти особенности течения заключаются в следующем. Травматический шок+спинальный шок +психогенный шок.
Травматический шок побеждают врачи в первые сутки в стационаре.
Спинальный шок может длиться до полугода-года (по моему твердому убеждению больше полугода он не может длиться)
Из-за особенностей травмы пациент длительное время находится в малоподвижном состоянии. Поэтому спинальному шоку прибавляются явления полирадикулоневропатии, которые очень похожи на спинальный шок.
Плюс к спинальному шоку добавляется психогенный шок, который начинает переходить в стойкую психосоматику, моделирующую устойчивые формы параличей.
Наложение друг на друга 3-х похожих состояний расценивается одинаково-спинальный шок. Но такое определение неверно, так как приводит к неправильно выбранной тактике лечения и реабилитации.
Скоро у меня на сайте появится книга о ТБСМ, где популярно об этом будет написано
Аватара пользователя
ocka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 26.07.2010 19:32
Откуда: Украина

Сообщение ocka »

Спасибо, теория понятна, а вот как, самому определить, закончился период шока или нет?
Всем здоровья и счастья!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Оска!
А Вам это точно надо? Что это изменит?
денис
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 10.04.2010 14:16
Откуда: Хабаровск

Спасибо

Сообщение денис »

А есть ли существенная разница между ощущениями появляющиеся ниже травмы ( горит, болит, мурашки, немеет и т.д ) понятно что все это свидетельствует о поожительной динамике реабилитации, но можно ли из них выделить те по которым можно сказать что динамика идет лучше чем по другим?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Можно. Там, где больше горит и больше болит. И вот это горит и болит будет еще больше. Это значит для нас еще лучше. После того "Ой, мама, не могу больше терпеть" в течение 4-6 месяцев, болит, горит будет стихать. Но ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. У меня, например, стихает три года.
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Привет от соседей

Сообщение Кноп »

У меня в тех местах где была боль дика после того как она стихает появляються первые признаки работы мышц появляються работающие мышцы в виде тонкой полоски потом она становиться толще и превращается боле менее в мышцу.У меня со спиной такая фигня была сейчас поясница болит и копчик и бедра а работающие мышцы опустились до поясницы.Мышцы груди работают но не полноценно тоже очень болят пресс болит с правой стороны.Боль теперь нашь спутник по жизненный будет
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Если честно, всю ветку не прочёл, времени нет но то о чём понял выскажусь. Про тягу к победе волю и пессимизм с оптимизмом промолчу, кто хочет сгнить и умереть, пусть лежит гниёт и умирает, что то доказывать и пытаться убедить лентяя бесполезно, трата сил и времени, их жизнь, пусть сами и рулят ей.. А вот на счёт чувствительности есть что сказать!! У меня её не было вообще.. Вот начиная с паха просто 0... Сколько из за этого я сжигал, резал и по всякому калечил свои бедные ноженьки - богу одному известно!! Путь мой в поисках ощущений в ногах двинулся по пути наименьшего сопротивления, то бишь то что под рукой.. Начал с контрастных душей и финолгона. Обливал ноги и ТЕЛО!!! после намазывал ноги финалгоном (БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!).. Эффект появился, стал чувствовать, как ноги трутся о кровать)).. Как наступило лето, стало проще - Крапива моё всё!! По нагам и заднице, как врага народа себя хлещу!! Ну и конечно же речка!!! Вот настоящий кладезь здоровья.... После двух, трёх часов активного плавания, ноги просто горят огнём, боль страшная, но неповторимо приятная.. боль оживления)).. Ну и ещё фактик интересный.. У меня хобби тату и боди арт.. Так вот, наколол я себе на ножке жука. Понравился рисунок.. Наколол на внутренней стороны голени.. Рисовал как по бумаге, были нет, только спастика иногда... Так вот! Когда сошла болячка с рисунка и тату зажило, ровно по рисунку восстановилась чувствительность!!! Полностью... ТЕПЛО, холодно, щекотку уколы... Всё чувствует кусочек кожи размером в пачку сигарет, а в миллиметрах от тату уже всё, ничего, никаких ощущений!!! Я для проверки сделал себе тату на другой ноге - ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ!!!! Вот думаю, может полностью все ноги себе заколоть... :D :D :D
Есть у меня ещё один рецептик в рукаве, по поводу чувствительности, но здесь написать не могу, по скольку это противозаконно, хотя лично мне помогает очень.. Если интересно кому в личку...
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Ответить