Чувствительность в теле

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Ин-На!
У меня аналогичная проблема
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Проблема в том , что Вы не ВЕРИТЕ, что чувствуете и доказываете себе КОНТРОЛЕМ ЗРЕНИЯ эту истину. А кожная чувствительность не связана со зрением. Иначе слепые бы не чувствовали. Начните с закрытыми глазами дотрагиваться до лица и определять лицом-ладонью, что Вы чувствуете. Умываться ладонями и прислушиваться к чувствительности. Сами не заметите, как все восстановится.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Как вернуть чувствительность

Сообщение Lapushka »

Ин-на, не надо на этом циклиться, она вернется постепенно, скорее всего не в полном объеме, все будет как через вату. Никаких способов кроме времени и веры нет.
Говорю из личного опыта не относящегося к травме позвоночника-была у меня еще одна операция, при которой задели нерв, всего один - а чувствительность исчезла полностью на большом участке, сейчас постепенно восстанавливается, ощущение ватности и не своего тела ушло, боль, тепло-холод чувствую-нужно время.
Купите аппликатор Ляпко (Кузнецова) и ставьте на него руки. Я со стопами этом эксперимент провожу, сразу после травмы ничегошеньки не чувствовала, сейчас уже пяткам больно, не так как было бы больно здоровому человеку, но все равно чувствительность приходит. С пятками конечно лучше такие эксперименты проводить, когда нет больших проблем с кровообращением.
Дорогу осилит идущий
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Не много уточню эту проблему.
Чувствительность практически восстановилась по всему телу. Что понимаю под чувствительностью. Чувствую холодное, теплое горячее, острое, как острое. Как было до травмы. Правда, местами чувствительность чуть хуже. Проблема в чувствительности ладоней. Чувствую температуру, но какое-то чувство онемения внутренней стороны пальцев и ладони. Поэтому плохо ощущаю предмет.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Сообщение Ин-На »

Golic, у Вас все-таки достаточный период адаптации, подскажите удалось ль преодолеть следующие аспекты: одеваю через голову футболку (свитер) - просовываю голову, руки - как теперь расправить одежду сзади (рукой хватаю воздух и тяну его вниз)?
вкладываю ручку в ладонь, пальцы соскальзывают и в итоге - ручка лежит на среднем пальце, а указательный и большой перекрещены сверху.
И т.д. и т.п.
От шеи до пяток - на левой стороне чувствую все (гиперчувствительность), на правой притупленная чувствительность и холодное-горячее не чувствую. Но как раз с этим жить можно - адаптировалась, а без чувствительности в ладонях - тяжело.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Ин-На!
Постараюсь по порядку.
1 аспект. Одеваю через голову футболку, рубашку (свитер) - просовываю голову, руки. Двигаю плечами и руками футболка опускается на лопатки.
2.Как теперь расправить одежду сзади и спереди? Спереди поправляю рукой вниз и сзади достаю левой рукой почти до лопаток и тяну футболку вниз. Почему левой? Правой пока не могу. Одеваю носки, штаны со шнурком и завязываю его на бантик, кроссовки или туфли. Снять все это уже просто.
3.С ручкой, ложкой, вилкой, фужером проблем уже нет. Да, ручку учился сразу держать правильно и писать НОРМАЛЬНО. Сейчас почерк лучше, чем был. Почему выпадывают у Вас? Слабые пальцы и кисти рук. У меня были большие проблемы с правой кистью. Помог массаж всей руки от плеча до кончиков пальцев.
Не знаю, может меня осудят, но считаю, что надо ВСЕ СРАЗУ делать правильно. Трудно, но что делать? Использовать приспособления? А дальше? Что постоянно их таскать с собой. Пришел в ресторан, кафе и дальше, как по Маяковскому, достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза свою вилку, ложку?
4.От шеи до пяток - на левой стороне чувствую все (гиперчувствительность), на правой притупленная чувствительность и холодное-горячее не чувствую. Но как раз с этим жить можно - адаптировалась, а без чувствительности в ладонях - тяжело.
Ответ. Жить - то можно, но лучше чтобы все восстановилось. То, что Вы описываете у меня было точно так же. По поводу гиперчувствительности. Полгода привыкал к футболке! Чувствительность в ладонях тоже восстанавливается. Чувствую не только холодное-горячее, но и температуру. Так что, Время и еше раз время.
К примеру, сечас Вам пишу и пальцами правой руки беру мелкие орешки. Почему правой? Она пока хуже.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

кто нибудь да всё равно осудит...

Сообщение gor333 »

golik писал(а):
Не знаю, может меня осудят, но считаю, что надо ВСЕ СРАЗУ делать правильно. Трудно, но что делать? Использовать приспособления? А дальше? Что постоянно их таскать с собой. Пришел в ресторан, кафе и дальше, как по Маяковскому, достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза свою вилку, ложку?
Полностью разделяю уважаемый golik то что Вы написали и рад за Вас что к этому пришли. Я постоянно об этом говорю, но чтобы не "осудили меня" за излишнюю категоричность и продвигание "навязчивой идеи" скажу. Возможности у всех разные, вести идеальный реабилитационный режим так же не представляет возможности (любое движение при параличе реализуется через компенсаторный стереотип), однако СТАРАТЬСЯ ВСЁ СРАЗУ делать правильно нужно (нужно к этому стремиться). Пользоваться вспомогательными средствами в случае крайней необходимости (не сидеть часами в коляске, не наматывать киллометры передвигаясь с опорой на руки, не делать вредных упражнений и.т.д) компенсация как минимум тормозит восстановление. Чем больше таких движений, тем больше шансов привыктуть и адаптировавшись к условиям паралича свести к минимуму (сделать не возможным) восстановление...
Только при таких условиях можно (избегая не нужных проб и ошибок) увеличить эффективность и уменьшить время процесса восстановления. Однако, для того что бы учиться на ошибках других, по видимому нужен "недюжинный талант"...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Наш человек должен сам наступить 16 раз на грабли, а не учится на ошибках других. Иначе мы были бы не россиянами.
Mike
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 28.05.2010 12:52
Откуда: че

Re: срочно

Сообщение Mike »

golik, какова была чувствительность у Вас после травмы? и через какой период времени она начала появляться ниже травмы и с какой скоростью? опишите подробней если не затруднит.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: саша77

Сообщение golik »

Mike!
На сколько я понял, Вы только что появились на форуме и не читали ПРАВИЛА ФОРУМА. Но на этот простой вопрос потребуется очень обстоятельный ответ. Тем более ответить с какой скоростью появлялась чувствительность, при всем желании не смогу. На все остальные вопросы уже неоднократно отвечал очень подробно на форуме. Ответы на Ваши вопросы можно выбрать легко из 311 моих сообщений, есть видио, фото. Начните с первых сообщений по темам форума и т.д.
Успехов.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Re: срочно

Сообщение Ин-На »

Не совсем с Вами согласна на счет ПРАВИЛЬНО (это в идеале!!!) - год у меня ушел только на то, чтобы научиться есть самой (и спросите у людей, которые еще не научились - так ли это важно, как держать вилку (ложку) и с какими приспособлениями, когда тебя кормят месяцами, а то и годами); компьютерной мышью (и то не любой) смогла пользоваться через полтора. И до сих пор не могу держать правильно предметы не по тому, что так привыкла, а потому что не чувствую, что сжимаю пальцами.
Аппликатор Кузнецова нашла - начала использовать, может поможет.
Golik, насчет футболки пожалуйста поподробнее - как "нащупать" ее сзади, чтобы расправить.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Другие вопросы

Сообщение Lapushka »

Ин-на, вы меня простите, но второй день думаю над вашим вопросом Goliky по поводу футболки, даже эксперимент провела. А почему расправлять ее надо именно сзади? Можно по бокам дернуть и сзади расправиться. Или просто так еще тяжелее руки вам поднять или это для зарядки?
И еще, хочу сказать , вы - Молодец!!! есть на кого ровняться.
Дорогу осилит идущий
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Тренажер

Сообщение golik »

Lapushka
Почему так? Потому что я мужчина, а Вы женщина. Специфика.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Точно, специфика.
Как-то я заметил, что мужчина просовывает сначала руки, потом голову (если в раннем детстве насильно не переучен мамой), а женщина наоборот - сначала голову, а потом руки (если в раннем детстве насильно не переучена папой).
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А еще, как не странно, у женщины есть ГРУДЬ, которая всему мешает)))
Ответить