Чувствительность в теле

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
veter76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 03.12.2009 11:09
Откуда: Псков

Сообщение veter76 »

2PR
Заменим ник -Маэстро- на -пациент- и всё встанет на свои места. Степень тяжести травмы- не повод для паники, но понимание этой степени необходимо. Хотя бы для реалистичного взгляда на проблему.
Маэстро
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 14:25

Сообщение Маэстро »

Доктор Качесов писал(а):Маэстро, Вы пессимист. У Вас в голове траурные марши. Встряхнитесь. Цените жизнь, как Голик, и тогда все получится. Настройте свой оркестр на оптимистический лад. Если через дырку в заднице смотреть на жизнь, то кроме дырки в выгребном туалете и содержимого под ней ничего не увидите. Смотрите на жизнь глазами и продвигайтесь к выходу из туалета. Удачи!
Вы меня знаете смотрю.Я не пессимист. Это моё мнение.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Я анализирую Ваши тексты. Искренне желаю Вам быстрее выйти из состояния уныния. Начните с того, что смените музыку, которую Вы, Маэстро, каждый день слушаете. У Вас музыкальный слух и музыка на Вас оказывает огромное воздействие, поэтому для смены настроения Вам нужен положительный музыкальный фон. Музыка Вас мобилизует на достижение успеха. Удачи!
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Сообщение PR »

veter76 писал(а):2PR
Заменим ник -Маэстро- на -пациент- и всё встанет на свои места. Степень тяжести травмы- не повод для паники, но понимание этой степени необходимо. Хотя бы для реалистичного взгляда на проблему.
А зачем подобный взгляд, если есть цель? Для подготовленного отступления? Приведу пример - мой приятель через год после травмы вполне сносно перемещается на канадках, при том что он не отказывает себе ни в выпивке ни сигаретах, к упражнениям подходит выборочно - это нравится, это не нравится. Я, через три года после травмы, могу только перемещаться на четвереньках и стоять на коленях, придерживаясь за что-то, при том что не выкурил за это время ни одной сигареты и не сделал ни одного глотка так любимого мною пива, и занимаясь ежедневно не менее 6ти часов день. Зачем мне реально смотреть на проблему? Чтобы поймать депрессняк, как в первые месяцы? А фраза Маэстро, обращенная к Голику, на мой взгляд, вобще неуместна. Если ходит значит травма легкая, неважно в каком возрасте она получена и сколько ушло на реабилитацию сил времени, так получается. Рано или поздно мы все оденем деревянный бушлат, независимо от здоровья и сил. Это реалистичный взгляд на проблему жизни. Нужно ли об этом думать и говорить? Не знаю как другие, а я не эмо, чтобы забивать себе голову ненужными думами.
2 Маэстро: Дружище, без обид, но у меня тоже по твоим постам создается впечатление об угнетенности - здесь пишешь что травмы бывают разные, в другой теме - что вот хорошо буржуям, вон у них какие центры (при том что там всего то показали фитнес-бол, топчан для занятий и брусья). Будь бодрее, погода сегодня просто прелесть))
Маэстро
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 14:25

Сообщение Маэстро »

Спасибо,принял к сведению.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

PR!
1."Если ходит значит травма легкая, неважно в каком возрасте она получена и сколько ушло на реабилитацию сил времени, так получается". Это как раз и не значит. С3-С5, при этом С4 так и остался со сдвигом 1,5 см относительно С4. Парализовано абсолютно все, что ниже шеи. Врачи считали, травма не совместимая с жизнью. Через неделю другую помрет.
2.С таким подходом "Рано или поздно мы все оденем деревянный бушлат, независимо от здоровья и сил." надо сразу ложиться в гроб. Что тянуть? Очень мне знакома эта песенка и напоминает "Конец известен, все в землю лягут, все прахом будет" так уж, ползучий гад, говорил соколу. (А.М.Горький Песня о соколе.)
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Сообщение PR »

Уважаемый Голик, Вы меня пожалуй не поняли:) Я как раз и имел ввиду, что именно Ваши сроки реабилитации и возраст в котором получена травма говорят о том,что она не из легких. А рассуждения о тяжести травмы несут такой же результат как и разговоры о "белых тапочках" - угнетение, депрессию, апатию ко всему
Аватара пользователя
veter76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 03.12.2009 11:09
Откуда: Псков

Сообщение veter76 »

2PR
Наша дискуссия плавно перетекает в русло демагогии. Если Вы предпочитаете абстрагироваться от проблемы- воля Ваша. За себя же скажу, что многих неприятностей избежал бы при более реалистичном взгляде на собственную травму. Впрочем, сослагательное наклонение не приемлемо.
Выздоравливайте!
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

veter76 писал(а): Наша дискуссия плавно перетекает в русло демагогии.....
Ну да, в рамках темы "Чувствительность в теле" )))
Мне сразу на вопрос Александра
Aleksandr Didinskiy писал(а):ниже груди не че не чувствую. подскажите как воставновить чувствительность?
хотелось сказать, что нарушение чувствительности - это одна из проблем спинальной травмы. И ее решение будет постепенным и совмещено с улучшением и других сфер - двигательных функций, тазовых нарушений и прочих и прочих других. Говорить об улучшении только чего-то одного наверно не приходится, т.к. причина всех проблем - одна (спинальная травма).
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Re: Чувствительность в теле

Сообщение Макс 999 »

Aleksandr Didinskiy писал(а):у меня травма шеи с4 с5 с6. с5 заменен. ниже груди не че не чувствую. подскажите как воставновить чувствительность?
Надо думать не о восстановлении чувствительности. а о восстановлении двигательных функций. Ваша позиция не правильна...
Дебаты и рассуждения о " тяжести травмы " уже надоело слушать. каждый волен думать как он хочет. Если у кого то. она (травма) самая тяжелая. зачем переубеждать в обратном. возможно они ждут всего лишь сочувствия и не более.....
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

2PR пишет все правильно и достаточно объективно. Мне нравится его психологический подход к решению проблемы. Он ставит Голика в пример, а Голик сгоряча не разобрался))).
И вот здесь в рамках этой ветки о чувствительности все правильно. Депрессия-ЧУВСТВО.
Депрессия возникает на фоне ИСКАЖЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Искажение чувстительности-форма сужения, искажения сознания. Но если осознать элементарную вещь, что чувствительность восстанавливается после восстановления двигательной активности, то состояние депрессии уменьшится.
Тут , конечно, может возникнуть извечный спор психиатров и психоаналитиков, но это лишь из-за того, что в неврологии, психиатрии и в психоанализе по разному рассматривается причинно-следственная связь и разное понимание одних и тех же терминов.(сертификат по неврологии у меня с 1996 года, а с психиатром курируем пациентов ежедневно, чтоб не обвинили в очередной раз в незнании вопроса).
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

PR!
Прошу пардону!! Точно сгоряча и не заслуженно. Просто, когда меня видят спинальники первый раз в санатории, первая реакция: Вам-то хорошо, у Вас травма не тяжелая. Потом выясняется, что дело не в травме, а его лени. Так что PR, извините и поймите.
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Сообщение PR »

2veter76: Да, Вы правы в том что не хочется устраивать отстаивание своей точки зрения и рвать рубаху на груди)) Возможно, мы просто недопонимаем друг друга. Я не абстрагируюсь от проблемы, я ее прекрасно осознаю. Вижу цель, более-менее вижу пути ее достижения - и мне этого достаточно. Осознание тяжести травмы - да, классификация "тяжелая/не тяжелая" - нет. Как-то так))
2golik: Все нормально, это просто издержки интернет-общения, не способного передать интонацию. Вот и недопоняли друг друга)) Я тоже убедился, что разговоры о тяжести травмы - это чаще всего попытки оправдать собственную лень перед собой и другими. И спорить с этим бесполезно, даже если человек признает, что часто ленится то он придумает новое оправдание. Не все такие, но в общении с "коллегами" чаще всего наблюдаешь именно такую картину.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

PR!
Вот и ладушки! Оказывается по данной проблеме у нас одинаковое мнение.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Сообщение Ин-На »

Хочу возвратить дискутирующих к теме форума: подскажите, если, кто сталкивался - как вернуть чувствительность рук в пальцах и ладонях? Руками многое могу делать, но ничего не чувствую (все происходит под контролем зрения), при этом сама себя трогаю - чувствую, а до чего дотрагиваюсь - нет.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Ответить