Видео/фото упражнений и устройств для реабилитации

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

nehaj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 24.10.2008 15:38

Re: Видео/фото упражнений и устройств для реабилитации

Сообщение nehaj »

Спасибо за подробный ответ и ваши видео ролики. Буду искать похожую бег. дорожку. А у вас есть видео (или фото) с брусьями, хотелось бы посмотреть как это выглядит.
Аватара пользователя
KOS
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс 27.07.2008 11:51

Вступил в полемику в ветке обсуждения, прочтите.

Сообщение KOS »

nehaj писал(а):Спасибо за подробный ответ и ваши видео ролики. Буду искать похожую бег. дорожку. А у вас есть видео (или фото) с брусьями, хотелось бы посмотреть как это выглядит.
http://narod.ru/disk/4574014001/%D0%A4% ... 6.wmv.html
Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср 03.03.2010 9:26
Откуда: китай
Контактная информация:

Оленька ты куда пропала?

Сообщение Liliya »

Это видео спинальник(травма С5 С6 С7) передвигает с коляски на пол
http://v.youku.com/v_show/id_XMjk1NzA5OTQw.html
Всем привет! я китаянка ,у меня травма HТ4 в 2006
http://vkontakte.ru/id145577830
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Настоящий ли это шейник?

Сообщение Anger »

Какой-то ненастоящий, на мой взгляд, шейник. Сужу по себе, конечно. Но мне, ходячему с ходунками, так сидеть, а тем более передвигаться вприсядку, не под силу. Есть некоторые сомнения, думаю, человек вполне здоров.
С6-С7, 2001г.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: ))

Сообщение Эдуард »

Anger писал(а):Какой-то ненастоящий, на мой взгляд, шейник. Сужу по себе, конечно. Но мне, ходячему с ходунками, так сидеть, а тем более передвигаться вприсядку, не под силу. Есть некоторые сомнения, думаю, человек вполне здоров.
Конечно тавма-травме рознь... Но я видел подобное.... Так что вполне реально
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
иг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 12:26
Откуда: Самара

Сообщение иг »

А что делает кноп,здоровые люди не могут так.
Я думаю вполне реально.
оскольчатый перелом С-6 с повреждением спинного мозга (08.2008)
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Ходьба

Сообщение Anger »

Эдуард писал(а):... Но я видел подобное....
иг писал(а):Я думаю вполне реально.
В Кнопе у меня нет никаких сомнений, вижу необычайно сильные руки, тело...
А тут, не представляю, как можно так сидеть на парализованных ногах и передвигаться вприсядку?
Со своими домашними посмотрел ролик еще раз. Пожалуй, мои сомнения не обоснованы.

Интересно как прокомментируют ролик уважаемые консультанты? Они видели нашего брата всякого...
С6-С7, 2001г.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Круто

Сообщение Макс 999 »

А вот этот шейник водит машину - http://www.imsci.cn/bbs/thread-85520-1-1.html Я вообще в шоке...)
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Саша Краснодарский »

Данное видео уже было в ветке "Бытовая адаптация". Повторюсь... Молодец конечно, но уж очень опасно!!! А если одна из этих "хренобобин" соскочит, тогда что?!
Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср 03.03.2010 9:26
Откуда: китай
Контактная информация:

Новокузнецкий центр реабилитации инвалидов

Сообщение Liliya »

Он шейник,это реально.У него травма в 2005г. Разместила это видео чтобы делиться опытом тренировки .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всем привет! я китаянка ,у меня травма HТ4 в 2006
http://vkontakte.ru/id145577830
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

И всё-таки, что интересует больше всего?

Сообщение LMA »

Ещё раз просматривал видео упражнений на youtube, сравнивал со ссылками на Форуме. Интересное дело: тема "Видеоуроки. Функциональная гимнастика для колясочника" по количеству просмотров отстаёт от текущей темы "Видео/фото упражнений и устройств". Что бы это значило? Больше интересуют именно тренажёры? Но тренажёры не тренируют сами, как бы мы не хотели обратного.

На youtube достаточно много материалов по реабилитации, однако они малопригодны даже для ознакомления. Некоторые материалы, на мой взгляд, даже вредны. Вместе с тем, эти видеофрагменты достаточно часто просматриваются. Не стал делать отдельную тему-опрос. Хотел бы задать вопрос всем в этой ветке: какой видеоматериал наиболее востребован? Бытовая адаптация, конкретные методики? Или, сформулировав по-другому: какие упражнения кажутся достойными того, чтобы иллюстрировать их?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Туннельный синдром

Сообщение Мирослав »

Все. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Я думаю, это касается даже бесполезных и вредных упражнений, с обязательным в таком случае предупреждением "Не делай так!". Ведь то, что нельзя делать, тоже важно увидеть (чтобы самому не наступить на грабли). Хотя, хорошее и полезное - в первую очередь.

Тем более, теперь это просто, как никогда. Нажал кнопку на телефоне - и запись готова.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Наметились два направления

Сообщение LMA »

Согласен, что увидеть - важно. Но увидеть - это не значит передать/воспринять методику. Вместе с тем, к этому опросу меня побудило в первую очередь обилие видеозаписей с упражнениями, которые могут повредить.
Мирослав писал(а):... бесполезных и вредных упражнений, с обязательным в таком случае предупреждением "Не делай так!" ...
Наверное, специально снимать неправильно - уже неправильно. Надо будет как-то мягко комментировать то, что увижу в Сети.
Мирослав писал(а):... Тем более, теперь это просто, как никогда. Нажал кнопку на телефоне - и запись готова.
Навряд ли, Мирослав, настолько просто. Кроме того, снимать на мобилку и необходимости нет. Если уж и браться за это дело - то делать хорошо. Нормальный свет, фон. Однако и это решаемо. Наверное, ещё нужны люди, достаточно фотогеничные и готовые выставить себя на показ - комментарии к видеозаписям иногда могут не только обескуражить.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Re: без темы

Сообщение gul726 »

Хотел бы задать вопрос всем в этой ветке: какой видеоматериал наиболее востребован? Бытовая адаптация, конкретные методики? Или, сформулировав по-другому: какие упражнения кажутся достойными того, чтобы иллюстрировать их?
На нашем уровне реабилитации важна демонстрация как пересаживаться с кровати на коляску, какие есть способы.Как спускаться с нее на пол и обратно, как учиться владеть корпусом, как правильно тренировать мышцы спины. чтобы мышечный корсет был сильным В ы правы, на ютуб показывают много и даже результат того, что человек научился уже делать, не демонстрируются этапы освоения этого навыка. Если честно, дорогой LMA, для человека, имеющего цель добиться постаавленной цели, есть многое на этом форуме, лишь плохому танцору пол всегда кажется кривым.Но спасибо еще за одну попытку обобщить и структурировать видеоматериалы. С уважением Гуль
Никогда не сдавайся!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: все радиусы изменяются

Сообщение LMA »

В этом примере человек добился исключительных успехов в развитии плечевого пояса, однако дальнейшее развитие будет слишком сильно затруднено развившимся дисбалансом. Способ переместиться с коляски на пол ещё можно рекомендовать. Способ забираться обратно - рекомендовать не могу. Во-первых, далеко не все смогут это освоить (разное строение тела, различная неврология и способности к развитию силы), во-вторых - при спинальной травме такая изолированная накачка мышц не полезна. Считаю, что надо выбирать более спокойные, последовательные способы возвращения в коляску.

Аналогичные проблемы готовит себе паренёк на этом видео. Вероятно, он выбрал упражнение именно для развития аналогичных навыков пересаживания. Порывистые, силовые перемещения ничему не учат тело. Повышение мобильности будет получено, но обучение координированным навыкам в дальнейшем будет затруднено.

Конечно же, ребята молодцы, что работают над собой. Мои комментарии касаются только того, что работать над собой можно и нужно, но при этом надо точно понимать, что хочешь достигнуть. Если цель - приобретение силы в сохранных мышцах, приведенные примеры можно взять за образец. Если же цель - развивать координацию и совершенствоваться в дальнейшем - подобных стереотипов надо избегать.

Квинтэссенция силового подхода на этом видео. Девушка тренируется очень интенсивно, но полностью в рамках спортивных стереотипов. Развитие двигательных - координаторных - навыков при такой работе практически не происходит.
Ответить