Видео/фото упражнений и устройств для реабилитации

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: ещё раз об общих фразах...

Сообщение Мирослав »

gor333 писал(а):По поводу видеоматериала, я подготовил процедуру и пригласил тех кому это было нужно. Было назначено время, почему то никто не приехал...

Следовательно, так это было нужно...
Уважаемый gor333, не могли бы Вы выложить сюда эти видеоматериалы. Мы, посетители форума, здесь, и нам это нужно, поверьте.
Доктор Качесов писал(а):Но даже попытка воспроизведения технологии , разработанной мною, приводит к положительным результатам. Об этом же пишут пациенты здесь на форуме.
А ведь "лучше раз увидеть...", тогда положительных результатов станет больше.
Выставлять в инете картинки грубых моделей не хочется, НО КАК ТОЛЬКО появится
то Вы с помощью Админа сможете заменить картинки грубых моделей на картинки более совершенных.
Как говорится, "лучшее враг хорошего", нет предела совершенству и поэтому мы рискуем еще долго не увидеть обещанное. Покажите пока хотя бы то, что уже есть. Время-то идет, и Вам лучше других известно, как дорого оно пациенту.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав, согласен с Вами. Поэтому еще раз пишу, что обязательно размещу видео на форуме.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

чуточку повнимательней...

Сообщение gor333 »

Мирослав писал(а):
gor333 писал(а):По поводу видеоматериала, я подготовил процедуру и пригласил тех кому это было нужно. Было назначено время, почему то никто не приехал...

Следовательно, так это было нужно...
Уважаемый gor333, не могли бы Вы выложить сюда эти видеоматериалы. Мы, посетители форума, здесь, и нам это нужно, поверьте.
Поэтому и пишу в форуме. Вижу в этом смысл, так как выкладываемая информация действительно важна как для пациентов и их родственников, так и для людей имеющих отношение к реабилитации.
Уважаемый Мирослав, если прочитать мой пост ВНИМАТЕЛЬНО то видно, что съёмка не состоялась (снимать никто не приехал)...
Лично я не настаиваю на ведении фото и видео "дневников", хотя для отслеживания динамики во времени для пациентов это хорошее её подтверждение. Родственники пациентов по истечении времени, видя разницу в произошедших изменениях с состояниями организма на начальных этапах восстановления, делали выводы что подобная фиксация на фото и видео была бы интересна. Даже не беря во внимание восстановление двигательных возможностей, фото восстановления антропометрических параметров и пропорции тела (осанка, объём и высота грудной клетки, тонус мышц и.т.д), показывают изменение биомеханики ОДА в сторону физиологической нормы. Речь идёт о ведении личных дневников...

На сегодняшний день съёмки на видео процедур не входит в планы. Более того, когда я писал что пойдя на встречу просьбе о видеоматериале (считал что это важно для дополнения письменного материала) подготовил процедуру, в первую очередь я получил согласие у пациента как у объёкта видеосъёмки. Съмку должны были проводить заинтересованные лица. Насколько они были заинтересованы как в видео так и в статье, вывод я сделал...

Существуй видео прцедур для массового просмотра, думаю не существовало бы препятствий для его размещения в форуме. К сожалению в данное время таким материалом не располагаю...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: чуточку повнимательней...

Сообщение LMA »

gor333 писал(а):... Лично я не настаиваю на ведении фото и видео "дневников", хотя для отслеживания динамики во времени для пациентов это хорошее её подтверждение... На сегодняшний день съёмки на видео процедур не входит в планы...
В течение последних трёх-четырёх лет в Сибири проводят обучающие семинары специалисты по кинестетике из Германии. Они являются горячими противниками вот такого "дистанционного обучения" с помощью устных советов либо видеосъёмки. Нельзя двигательному навыку научить "на пальцах", даже просматривая видео. И я полностью разделяю их опасения, в то же время понимаю, что не менее чем для половины форумчан других источников информации практически нет. Мои ровесники могут помнить, как мальчишки в стране в конце 70-х по ксерокопиям и фильмам "изучали" карате. Тем, кому посчастливилось чуть позже, когда запрет был снят, попасть к нормальному тренеру, очень быстро теряли иллюзии по поводу своих "навыков". Реабилитация по фильмам и книжкам гораздо опаснее изучения по книжкам карате.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: Травма

Сообщение Эдуард »

Те , кто учился по книгам, хуже себе не сделали... Они хотя бы занимались и не их вина, что имели не полную информацию... Я сам так занимался.. И мой тренер изучал самбо, а не карате, а удары и приемы брали из брошюр и накладывали их на опыт.. И, самое смешное. в настоящее время истинное карате сохранили иностранные мастера (в том числе единицы и наши), а в Японии карате утратило свой исторический смысл. Это не мои слова, я привожу слова японца, руководителя федерации карате.... Но мы говорим немного о другом... Передать дух. психологию - не возможно... А вот показать движение руки (правильное) вполне реально... Если раньше в книге 2 фото (крайние положения) и описание, то сейчас можно взять короткое видео и УВИДЕТЬ. Вы правы - для многих из нас - это единственный источник информации... И опять же.. Книга др.Качесова есть. По ней занимаются.. Тамть фото с пояснениями... Но не все понятно (например мне) и хотелось бы видеть не статическую картинку а небольшой видео сюжет...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: не О реабилитации

Сообщение Доктор Качесов »

......Но не все понятно (например мне) и хотелось бы видеть не статическую картинку а небольшой видео сюжет... ....
Который вызовет еще больше вопросов...
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: Флорида

Сообщение Эдуард »

Доктор Качесов писал(а):.Который вызовет еще больше вопросов...
Извините пожалуйста , Вы уверены? Хотя мне кажется ваш ответ будет такой - я профессионал и знаю, что вопросы будут.... Так напишите. снимите. опишите так. чтоб вопросов по конкретному сюжету не было. Но это уже пошло переливание из пустого в порожнее...
А если серьезно - не ошибается тот , кто ничего не делает... Не хотите вопросов - не делайте... Мы заставить не можем.. Мы можем только попросить... Со всем моим уважением к вам. . но из вашего поста звучит "я не хочу этого, так как будут вопросы от форумчан".... А мне казалось что форум как раз для этого - вопрос - ответ и вы готовы помочь и ответить, что вы и делаете . Но как вы можете судить о результате, не проведя опыт? Ведь удалить видео вам никто не мешает...
Вы очень давно обещали поместить фото.... Я понимаю. что обещанного три года ждут, но скоро как раз этот срок...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

-Срочно видео!... -Слушаюсь и повинуюсь...

Сообщение gor333 »

Эдуард писал(а):
Доктор Качесов писал(а):.Который вызовет еще больше вопросов...
Извините пожалуйста , Вы уверены? Хотя мне кажется ваш ответ будет такой - я профессионал и знаю, что вопросы будут.... Так напишите. снимите. опишите так. чтоб вопросов по конкретному сюжету не было. Но это уже пошло переливание из пустого в порожнее...
Ранее в этой ветке уже писал:
Видимо даже всё сделав, разжевав и положив в рот, всё равно осануться вопросы и все будут думать "он что то скрывает"...
Частные моменты (видеоматериал, описание последовательности физ. средств), не ответят на вопросы, их просто станет ещё больше.......
Только частные ответы ничего не дают пациентам, постоянно в этом убеждаюсь. Более того, некоторые "специалисты" подвержены (падки) на частный методический продукт являющийся выжимкой из фундамента медицины. Не желая углублённо подойти к своей специализации, "обедняя" свой профессионализм, становятся заложниками такого рода продукта. Об этом уже тоже было:
любая технология хороша в руках автора. Дело не в приемах и не в тренажерах. Все зависит от профессионализма специалиста.
Подражая автору, не осознавая сущности методики (её изначальной основы), такой специалист сузив свой профессиональный уровень на самом деле способен ДЕСКРЕДЕТИРОВАТЬ не только любую технику и методику, но и профессию. Но это проблемма не только медицины...

В этой связи практически всегда отсутствует смысл давать частные советы, лишь только как пример который при осмыслении не будет слепо подражаем, а в сравнении с ОБЩИМ даст пищу для осознания подхода к восстановительным мероприятиям. Наверное тогда и не будет перелива "из пустого в порожнее".
В противном случае у человека не будет возможности для продуктивного использования ответов на свои вопросы...
А если серьезно - не ошибается тот , кто ничего не делает...
Одна из задач специалистов консультирующих на форуме, постараться ОГРАДИТЬ пациентов от распространённых ошибок возникающих в процессе САМОРЕАБИЛИТАЦИИ...
Если человек потратив силы и время создал методическое пособие по реабилитации, он понимает что будет бесконечная масса вопросов и готов на них отвечать:
Так напишите. снимите. опишите так. чтоб вопросов по конкретному сюжету не было.
Это как же нужно "постараться", я бы даже позволил сказать "изловчиться", чтоб не было вопросов?...
Вопросов не будет в том случае, когда предмет не будет представлять интерес...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Наступать на грабли? Зачем!???

Сообщение gor333 »

LMA писал(а): Реабилитация по фильмам и книжкам гораздо опаснее изучения по книжкам карате.
Понимая это (осознав это), пациент сделает шаг из иллюзии в сторону реальности...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: Наступать на грабли? Зачем!???

Сообщение Эдуард »

gor333 писал(а):
LMA писал(а): Реабилитация по фильмам и книжкам гораздо опаснее изучения по книжкам карате.
Понимая это (осознав это), пациент сделает шаг из иллюзии в сторону реальности...
Шаг в сторону реальности мы сделали тогда, когда получив травму становимся никому не нужны (государство. общество, медицина) Хорошо еще, что находятся энтузиасты, которые хотя бы на форуме РАБОТАЮТ БЕСПЛАТНО с нами. И как бы самореабилитация по книжкам не была опасна, у многих просто нет другого выбора... Увы, мы давно в реальности... И выбор очень простой - получить все что можно, чтоб заниматься или одеть "деревянный костюм"... Специфика травмы ... И вот это как раз реальность.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Что чувствует профессионал, когда проводит технологию?. Что чувствует пациент? Какими КРИТЕРИЯМИ руководствуется специалист, переставая делать манипуляции и останавливая тренировку.? Попытки ответов на эти вопросы вы прочтете в моей книге. НО СУБЪКТИВНЫЕ ЧУВСТВА ОПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ. Значит специалист руководствуется интуицией. А интуиция-это неосознанный опыт.
Я же писал, что мои специалисты обучаются около трех лет. Суть не в приемах, а в умении на базе знаний ПРАВИЛЬНО ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Далее проблема возникает в терминологической путанице. Я год обучаю врачей не путать СПАСТИКУ, СПАСТИЧНОСТЬ и дискоординацию тонуса мускулатуры. А эти явления возникают сразу же на фоне реабилитационных мероприятий. Как распознать вегетативный криз и истинное патологическое состояние во время реабмероприятий? Как отличить истинный перелом ребра от КЛИНИКИ перелома ребра? А эти явления возникают обязательно через неделю-две и требуют различных методических подходов.?
А понос и кровавые выделения из мочевыводящих путей, которые часто воникают в начале реаб мероприятий, и их необходимо отдифиренцировать от отравления и почечного блока?
Или возникшую слабость и затруднение дыхания с подъемом или падением давления ниже 70 мм рт ст, вы сможете отдифференцировать от инфаркта или инсульта в вашем состоянии?

А возникновение резких болей в местах перелома сможете отдифференцировать от разрушения костной ткани болтами или это просто вариант восстановления чувствительности.
А ведь все это с разной эмоциональной окраской мы наблюдаем у своих пациентов.
И многие сразу же пугаются и хотят прекратить. Вот здесь начинает работать психотерапия, авторитет и опыт специалистов и тогда все получается.
А если бросить, то можно откатиться в более худшее состояние. И потом всем внушать, что технология не работает (пациент же не признается, что он испугался). Сами же на форуме читаете небылицы о сломанных ногах и ребрах.
Эдуард, у Вас неплохие результаты и без технологии доктора Качесова.
Но раз я обещал, то обязательно размещу демонстрацию. И сразу предупреждаю, что это ничего не даст.
Смотрят все-ВИДЯТ НЕМНОГИЕ, Удачи!
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Сказано хорошо, глубоко.
Как говорится - век живи, век учись ....
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Пока мы живы - выбор есть всегда...

Сообщение gor333 »

Эдуард писал(а):
gor333 писал(а):
LMA писал(а): Реабилитация по фильмам и книжкам гораздо опаснее изучения по книжкам карате.
Понимая это (осознав это), пациент сделает шаг из иллюзии в сторону реальности...
Шаг в сторону реальности мы сделали тогда, когда получив травму становимся никому не нужны (государство. общество, медицина) Хорошо еще, что находятся энтузиасты, которые хотя бы на форуме РАБОТАЮТ БЕСПЛАТНО с нами. И как бы самореабилитация по книжкам не была опасна, у многих просто нет другого выбора... Увы, мы давно в реальности... И выбор очень простой - получить все что можно, чтоб заниматься или одеть "деревянный костюм"... Специфика травмы ... И вот это как раз реальность.
А ещё реальность это то что Вы остались живы после травмы и имеете шансы восстановиться, чего не скажешь о тех для кого последствия аналогичной травмы оказались несовместимыми с жизнью...
Жизнь каждого человека, не зависимо от того инвалид он или нет, полна иллюзий и разочарований. Расчитывая на себя, относясь к происходящему как к данности (неизбежность бытия), человек становится терпимее к окружающему (людям, событиям), что позволяет придти к согласию с самим собой (быть терпимее к себе), что в свою очередь позволяет более "трезво", без иллюзий смотреть на свою жизнь не обманывая себя...

Соблазн самообмана, имеет одну природу с соблазном компенсации. Замещение в сознании реальности приятной иллюзией, тоже что и замещение ощущений беспомощности чувством работы в сохранившихся движениях.
Требовать что либо от окружающих бессмысленное занятие, никто ни кому ничего не должен (люди, "государство", чиновники). Требовать пользы для себя от самого себя, преодолевая страх, лень, чувство беспомощности, всегда будет результативно и полезно, так как именно эти ощущения возникают при соприкосновении любого человека с реальностью.
Никогда не ставил пациентов обособленно от "здоровых" людей, так как здоровье как факт, явление относительное. Поэтому и пишу этот пост в данном стиле не унижая форумчан чувством жалости.
Относительно "деревянного костюма", это наше будушее всех без исключения. Помня о смерти (не забывая что МЫ смертны), человек более трепетней относится к жизни, осознавая что каждая минута проведённая на земле может быть как драгоценным даром природы, так и каторжным страданием. А какой она будет (жизнь), зависит только от НАС самих...

С искренним уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

и всё таки визуализировать процесс нужно, т.к. просто иной раз трудно объяснить помощникам (папам, мамам и пр) как сделать то или иное. из глубинки люди имеют только таких помощников и в результате опять тупик? лучше идти по ложному пути и в этом убедится чем ничего не делать не понимая что вообще надо делать. ну нет у нас и 100 тыс на месяц, не говоря уж на 5 лет, и обслуживающие люди ни когда не имели дело ни с какими больными, и спросить не у кого. почему то в полликлиниках врачи с мед.обр не боятся ложный диагноз поставить. а тут, блин, когда выброшены за борт, когда переведены в совершенно иную плоскость реальности будем теперь боятся не допонять врачей? и вообще я подозреваю что форум масса народу смотрит и учится, только молча, не встревая в полемику и наверняка делают ошибки, но молчат. почему то же видео уроки придумали и издают с фитнесом, колонетиком, аэробикой и пр. и пр. мы же не оперироваться сами будем. хотя судя по отношению некоторых врачей на местах, сами спинальники будут друг друга резать.
все тонкие неодносложные моменты мы тут и обсуждаем и ещё не раз обсудим и это я читаю так и должно быть. идёт процесс, мозговой штурм и это всегда к чему то приводит
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

и вновь "из пустого в..."

Сообщение gor333 »

beeinbag писал(а):и всё таки визуализировать процесс нужно, т.к. просто иной раз трудно объяснить помощникам (папам, мамам и пр) как сделать то или иное. из глубинки люди имеют только таких помощников и в результате опять тупик? лучше идти по ложному пути и в этом убедится чем ничего не делать не понимая что вообще надо делать.
Увидев движение со стороны и попытаться его воспроизвести в точности до модели паттернов реализации нейропотенциала в ЦНС огромная задача. здесь нужно кроме знаний биомеханики и анализа движения, как минимум видеть себя со стороны в момент его реализации.
Не понимание разницы увиденного и воспроизведённого (или воспроизводимого со стороны другим), рождается от субъективного представления о характере движения. Искажённое представление о собственных движениях у пациентов плюс субъективное представление у окружающих (родственники, помошники).
Специалист в области реабилитации обязан досконально знать (понимать) движения организма в окружающей его среде, на суше это воздействие гравитации, в воде гидростатическое воздействие. Далее: Составляющие элементы движения (взаимодействие кинематических связей). Начало и конец движения. Последовательность включения кинематических связей во времени. Зависимость акцента включений кинематических связей одного и того же движения в разных условиях положения тела в пространстве. Изменения рисунка движения в условиях разницы во времени его реализации (синхронность и ассинхронность). Я привёл только не много биомеханики, не углубляясь в физиологию движений и анализ систем и структур организма которые в них (движениях) участвуют...
При достаточном профессионализме, специалист имеет возможность проконтролировать и откорректировать движение в той мере, чтобы именно данное движение имело максимальное восстановительное воздействие, в то же время оградить пациента от выполнения движений включающих ВРЕДНЫЙ компенсированный стереотип.
почему то же видео уроки придумали и издают с фитнесом, колонетиком, аэробикой и пр. и пр. мы же не оперироваться сами будем.
После "качалок", пациенты с различными нарушениями ОДА наверное то же не подозревали что они могут так интерпретировать "безобидный" документальный фильм КАЧАЙ ЖЕЛЕЗО.
Доктор Качесов писал(а):Смотрят все-ВИДЯТ НЕМНОГИЕ, Удачи!
Что интересно ув. beeinbag , Вы действительно сравниваете процедуры физ. реабилитации не с операционным вмешательством (лечебный процесс), а с фитнессом и аэробикой (ОФК и рекриационные мероприятия). Это уже даёт ложный посыл в подходе к процессу востановления с помощью двигательной реабилитации. Если фитнес и аэробика стоят на одном месте с реабилитацией пострадавших с ТСМ, то попытка увидеть нужное и важное в просмотренном, будет невозможной.
все тонкие неодносложные моменты мы тут и обсуждаем и ещё не раз обсудим и это я читаю так и должно быть. идёт процесс, мозговой штурм и это всегда к чему то приводит

Согласен и поддерживаю. Почему и позволяю себе писать иногда в подобном тоне, так как только стрессовая ситуация способна мобилизовать организм и в частности нервную систему, что и является элементом МОЗГОВОГО ШТУРМА. Это и двигает сознание и организм вперёд к цели, стирая вредные стереотипы...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ответить