Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Andreinv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 06.12.2005 12:41

Ботокс

Сообщение Andreinv »

Ув. Доктор Качесов и LMA
Посоветовали препарат Ботокс как панацею от спастики, так вот незнаем пробовать или нет.
Так ли он хорош как о нём пишут и безопасен ?
http://www.botox.ru/terapy-2-3.html
Спасибо
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

У вас дома есть лампочки под потолком? К ним идет провод. Так? Так вот, чтобы света у Вас не было, можно стукнуть по проводу и перебить его или обрезать ножницами. А можно использовать знание химии и пережечь провод серной кислотой. Но лампочке будет безразлично, каким способом был перерезан проводник. Гореть она не будет. Цоколь заржавеет. И когда Вы потом восстановите Провода, то лампочка всеравно гореть не будет. Так и к мышце идет нерв (проводник). Можно его перерезать, чтоб мышца не сокращалась. А можно, употребив знание фармакологии, вызвать стойкую фармакологическую блокаду БОТОКСОМ или ДИСПОРТОМ. Результат будет один. Мышца перестанет сокращаться. Начнуться резкие дистрофические изменения как в мышце, так и в проводнике. Восстановить в мышце движение потом очень сложно. О чем и написано у создателей ботокса и диспорта, а также в моей книге "Основы интенсивной реабилитации ДЦП"
Andreinv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 06.12.2005 12:41

Сообщение Andreinv »

Большое спасибо, а мы чуть было его уже не заказали.
Hystric
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 09.05.2006 16:03

Re: тема из форума sci-rus

Сообщение Hystric »

Здравствуйте!
У меня компрессионный перелом 5 - 9 гудных, поставлена пластина.
Срок уже почти 3 года. Когда еще лежал в больнице, врач сказал, что в поясничном отделе проблем нет. В принципе сейчас я уже внешне не отличаюсь от здорового, на работе даже не догадываются.
но меня все это время беспокоят такие проблемы: потеря чувствительности на теле разными по размерам "пятнами", потеря тепловой и болевой чувствительности в левой ноге, и самое надоедлевое - "трясучка" левой ноги, иногда сильная резкая боль в левой ступне, очень похожая на судорогу. Также почему-то возникла боль в левом колене и оно не доконца сгибается.И такоеже в левом плече. Хотя по ренгену там проблем нет.Как правило, "трясучка" в ноге возникает перед сном, приходится ее долго растирать или ударять нога об ногу. ЛФК делаю почти ежедневно, на турнике вишу, препаратов никаких не принимаю. После сидения появляется боль в пояснице.
Поможет ли мне поход к мануальному терапевту? Надо ли больше лежать после работы, или лучше походить? Надо ли принимать витамины? Заметил, что ногти стали хрупкими."Трясучка"- это хороший или плохой признак? Бывали ли случаи отторжения пластины с кости? Мне 45 лет.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

знакомство

Сообщение alexis »

Доктор Качесов писал(а):А можно, употребив знание фармакологии, вызвать стойкую фармакологическую блокаду БОТОКСОМ или ДИСПОРТОМ. Результат будет один. Мышца перестанет сокращаться. Начнуться резкие дистрофические изменения как в мышце, так и в проводнике. Восстановить в мышце движение потом очень сложно. "
Извините пожалуйста. В числе рекомендованных врачем лекарственных препаратов оказался МИДОКАЛМ. Прочитал показания и обнаружил, что он для снижения патологического тонуса мускулатуры. Как я понимаю, это то же самое, очем Вы говорите выше. Я пока не стал давать его, решил посоветоваться.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Пришло письмо...

Сообщение LMA »

Получил письмо, которые с некоторыми сокращениями решил разместить на Форуме.
"У моего отца травма спинного мозга на уровне шейного отдела в автомобильной аварии в декабре 2001 года. Мой отец смог частично восстановиться, но в последнее время состояние стало ухудшаться. Главной проблемой на данный момент является невыносимая спастика, постоянное напряжение мышц, их «стягивание».
Первичный диагноз (21.12.2001–15.01.02): Контузия спинного мозга С5 с левосторонним гемипарезом. Язвенная болезнь желудка, кровотечение (01.01.02). Панкреатит.
МР позвоночника 22.12.01: контузия спинного мозга на уровне С5 с геморагиями, больше слева. Небольшая грыжа диска С6 – С7, С3 – С4. Возможны переломы дужек С5 – С6 позвонков.
МР позвоночника 08.01.03: На уровне С6 – С7 антелистез 0,3 см, с протузией диска в сторону спинального канала, больше парамедиально слева. С6 – С7 незначительные задние и фороминальные спондилофиты. Сужены межпозвоночные отверстия на уровне С3 – С4, выраженная центральная протузия диска в сторону спинального канала, а также центральные спондилофиты с компрессией дурального мешка и воздействием на спинной мозг. С4 – С5 – центральная протузия в сторону спинального канала, а также протузия в сторону межпозвонковых отверстий. На уровне С5 очаг миеломаляции спинного мозга (0,7 * 0,5 * 0,5 см). На уровне С5 – С6 спондиалоатроз с гипертрофией суставов. Сколиоз позвоночника шейной части.
МР позвоночника 16.03.05 (после двух операций на позвоночнике): На уровне С3 – С4 и С4 – С5 сравнительно небольшие дозальные (центральные?) спондилофиты, врезающиеся в спинальный канал на 2мм и с легко выраженым давлением на дуральный мешок.
На уровне С5 – С6 дорзальные спондилофиты без выраженного влияния на дуральный мешок. Проведена операция на С6 – корпоректомия с правой стороны и замещение на костный транстплантант, вентральная сублуксация левой стороны С6 примерно на 2 – 3 мм с умеренно выраженной деформацией спинального канала без влияния на спинной мозг. Приблизительно см длиной зона посттравматической миеломаляции центральной части спинного мозга, а так же немного больше с левой стороны напротив С5.

Выписка – эпикриз из больницы, 12.01.06 – 01.02.06
Клинический диагноз: Состояние после сотрясения головного мозга и контузии спинного мозга 20.12.01 с травматической миелопатией вертебре на уровне С5 с асимметричным средне-глубоким тетрапарезом S > D. Состояние С6 – С7 после переднего спондилодеза с аллотрансплантантом 24.11.04 и гемиламинектомии левой стороны С6 и декомпрессии спинного мозга 22.05.05.
Госпитализирован с жалобами на стягивание мышц и снижение силы в руках и ногах, особенно слева. Наблюдается средне-тяжёлый спастический тетрапарез S>D. Рефлексы мышечных сухожилий повышены S>D, патологические рефлексы в обеих руках, двусторонний симптом Бабинского. Двустороннее нарушение чувствительности корешков С6, С7 и нарушение поверхностной чувствительности (двусторонней) начиная с уровня Th5 и ниже.

Получена терапия … Диклофенак 75 мг в/м, Баклофен 25 мг * 3 переменно с Сирдалудом 2 мг * 3. Релаксирующий массаж рук и спины, «волна» в зоне шеи и ладоней. 01.02.05 блокада диспортом 500 в musculus gastrocnemius и m. Biceps femoris sinistra.

На сегодняшний день ходит самостоятельно, но не долго и не длинные дистанции – быстро устает. По лестнице ходить тяжело, т.к. левая нога плохо сгибается в колене и стопа не фунционирует полноценно – он ногу заносит через сторону на лестницу, правая же нога его всегда полусогнута. Он сам одевается, ходит в туалет, водит машину – всё со скрюченными и нечувствительными пальцами рук, деревянными ногами.

Невыносимая спастика – проблема номер 1. Это то самое зло, что просто не даёт ни
о чём другом думать, ни на минуту не оставляет в покое. Такой спастики ранее не было.
Папу буквально «скрючивает» и стягивает так, что ему даже стало тяжело дышать. Как он объясняет, такое ощущение, что лёгкие сдавлены или мучает вечный бронхит – не вдохнуть полной грудью. Его левая рука вся скрючена и выглядит напряжённой и высохшей. Его мизинец и безымянный палец совсем скрючены и почти ничего не чувствуют совсем. Левая нога сильно опухает после ходьбы. Когда папа походит, то потом лежит как труп – его скрючивает, начинается жуткая спастика и всё – он ложится. Отлежиться – снова ходит, а потом снова отлёживается после такой «ходьбы». Ему теперь вообще ничего от спастики не спасает и ничто не помогает. Пил Мидокалм. Ему от него было нехорошо. Баклофен для него тоже, что мёртвому припарки. Вот по глупости сделали инъекции ботокса в мышци рук и ног. Спастика как была так и осталась, вообщем, эти инъекции ровным счётом никак не повлияли на его состояние (не считая того, что по его словам он чуть не умер сразу после того, как их ввели).
Вообщем, мы в панике – состояние ухудшается, медикаментозно ничто не помогает, реабилитация не особо эффективна. Словно замкнутый круг: от спастики рекомендуют упражнения на укрепления мышц, сделаем упражнения – такая спастика начинается, что ещё хуже, чем было. Оперативным путём устранили две компрессии на спинной мозг. Всё. Больше ничего сделать нельзя. Та воздушная «капсула», что образовалась у него с спинном мозге на уровне шейного отдела от удара во время аварии, судя по всему и является причиной его недуга, она, наверное, и блокирует передачу (или возврат) импульсов от головного мозга (или к нему). Я в этом не сильна – нам даже врачи толком не могут сказать, что является причиной. Ранее говорили, что может то давление наростов на позвонках и есть причина, когда убрали – легче не стало совсем. «Значит не то было причиной», – сказали врачи и больше ничего не предлагают.
Мы не знаем что делать. Нас всех тревожит усиление спастики, а папу это не то чтобы тревожит, а терроризирует и изматывает. Надо что-то срочно делать, но мы не знаем что ещё можно сделать. Может Вы смогли бы что-то посоветовать? Есть ли возможность как-то уменьшить спастику и это стягивание мышц?
Н.В."
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ответ для Н.В.

Сообщение LMA »

В лечении спастики необходимо учитывать следующее. Спастика – это нереализованная боль; любой источник боли может вызывать спастику. Чувства боли нет, так как нарушена чувствительность. А спастика есть.

Существуют центральные и периферические причины спастики. Понятно, что источником спастики является повреждённый спинной мозг («центральная» причина спастики). Однако спастику поддерживают и усиливают те процессы, которые происходят в костях и мышцах, покровных тканях («на периферии»).

Исходя из этих предпосылок, разрабатывается стратегия лечения спастического синдрома. В Вашей ситуации заслуживают внимания следующие моменты: источниками спастики могут быть язвенная болезнь, застарелая травма правого колена, непонятные отёки левой ноги. Необходимо привести в порядок все застарелые болячки, как возможные источники спастики.

Настораживает, что Вам кто-то рекомендовал от спастики упражнения на укрепление мышц. Это подход неправильный, при спастике делаются упражнения на расслабление и координацию, но никак не на силу.

А вот массаж, весьма хороший метод, Вам, похоже, и не предлагали. Точечный массаж может оказаться очень эффективным: необходимо находить на спине, руках и ногах болевые мышечные уплотнения и осторожно разминать их. Поскольку есть проблемы с дыханием, я бы поискал болезненные точки, так называемые «триггерные узлы», вокруг лопаток и по передней поверхности грудной клетки. Если триггерный узел найден правильно, при надавливании на него не только возникает боль, но и провоцируется спастичность. Ставим палец на триггер и осторожно разминаем его 2–3 минуты круговыми движениями: узел становится мягче, спастика – слабее.

Баклофен Вы, можно сказать, и не применяли. Чтобы получить эффект от этого препарата, необходимо плавно увеличить суточную дозу до 100–120 мг, и тогда уже смотреть, что получается.

Спастика – дама капризная, чтобы найти к ней подход, нужна наблюдательность и настойчивость. От чего спастичность сильнее, от чего ослабевает – всё это нужно выяснить для себя и не провоцировать спастичность самому. Поэтому ажно не падать духом и планомерно искать пути улучшения своего состояния. Если человек не хочет бороться с болезнью – таблетки и массаж мало помогают.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ещё одно личное письмо...

Сообщение LMA »

Получил ещё одно письмо, почему-то личное.

Добрый день доктор.Хотелось получить у вас заочную консультацию.Сам я с Волгограда местных специалистов прошел всех.Немного о себе 6 лет назад я получил травму С6-С7 с ушибом спинного мозга руки сохранили движения в полном объеме в правой ноге движения остались но слабые а в левой ноге движения пропали и ковсему левая нога негнется держиит ее спастика на данный момент передвигаюсь на канадских палках правую ногу переставляю а левую тащу прямой потомучто не гнется.За эти годы занимался с инструкторома ЛФК,в центре по методике Бубновского несколько раз проходил курсы электростимуляции в Москве у проф.Миронова.На данный момент хожу в спортзал просто качаюсь на верхний плечевой пояс на ноги делаю только жимы в тренажере с небольшими грузами и хожу на степлере.Чувствительность в ногах есть кроме тепла холода и боли.
Теперь вопросы.
1На форуме я прочитал что тяжелые атлетичиские тренировки увеличивают спастику и пользы от них никакой но я в принципе качаю верхний плечевой пояс и спину есть ли смысл продожать качатся или лучше все это заменить на басейн и ходьбу на степлере и по улице?
2Когда я иду или стою на канадках у меня появляется прогиб в поясницеживот выходит вперед плечи назад получается осанка как у шахматного коня из-за чего это может быть?Например из-за того что не деожит пресс его я никак не могу развить.Спину качаю гиперекстензией.
3Не давно у меня снимки мрт показали что надорванна задняя крестообразная связка на левой ноге может из-за этого спастика в левой ноге?Местные врачи сказали что операцию делать не надо можно ограничится наколеником какого ваше мнение на этот счет
И вобше хотелось бы услышать ваши советы по вопросам востановления.Местных докторов я пршел всех но что то толку никакого.
И сейчас у нас в городе делают уколы от спастике есть ли смысл мне их делать она меня в принципе небеспокоит ну кроме левой ноги
Зарание благодарен.С уважением Богдан
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Повторенье - мать ученья...

Сообщение LMA »

Богдан, все Ваши вопросы уже обсуждались в Форуме.
1) Богдан, я очень сомневаюсь, что Ваши атлетические тренировки именно тяжёлые. Усиления спастики при упражнениях на руки в Вашем случае может и не быть, но может быть обкрадывание: ноги будут становиться слабее.
2) Прогиб в пояснице чаще всего формируется из-за укороченных подвздошных мышц, однако определить укорочение мышц по Интернет очень сложно.
3) Спастичность может усиливаться травмой связок. Однако если при очной консультации Вам не предлагают операцию, то предлагать операцию в ходе заочной консультации как-то не очень правильно, Вы не находите?
филя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 13.01.2007 18:11

Сообщение филя »

самое крутое это" баклофеновая помпа",но дорого
bogdan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 05.01.2007 13:01

Re: Белгород

Сообщение bogdan »

Спасибо доктор за ответ.Подскажите тогда к какому врачу надо обратится чтобы определить укороченны ли подвздошные мышцы или нет.И что делать если укороченны?
Последний раз редактировалось bogdan Пт 27.11.2009 11:39, всего редактировалось 1 раз.
A.M.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 21.12.2005 10:35
Откуда: Красноярск

Сообщение A.M. »

Уважаемые доктора,вот такая проблема травма 11 грудной ,травме почти 3 года,занимаюсь реабелитацией ,мешает в последнеее время вот что стало разворачивать таз спастикой,когда стою как бы из за этого нога левая подтягивается кверху,и постоянно дергается левая нога честно говоря она меня уже одолела :)оч все это мешает,как быть то с этой ногой левой.Принимаю сердалуд с медокалмом ,но как то не оч помогает,но без него совсем тяжко.
Виктория2
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 13.02.2007 13:54
Откуда: Питер

Re: О новых проблемах

Сообщение Виктория2 »

Почитала, от ботокса почти отказалась.
Спастика. это то единственное, как мне кажется, мешает мне нормально существовать. Как она мне надоела.
Когда начинаю заниматься она так мешает зараза, психую плюю на все и ухожу в интернет. )
У меня демиелизирующий процесс в шейном и немного в верхне-грудном отделе. Проблемы только ниже пояса, спастика какие то непонятные подергивания. Я хожу, с костылями могу, могу с ходунками. Но бывают моменты когда ногу от пола не оторвать.
и хотелось ).
В общем рада то му что есть. И вообще, могло быть и хуже. Так что жизнь прекрасна.

Когда же всетаки придумают лекарство от спастики?!
Последний раз редактировалось Виктория2 Чт 25.10.2007 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Виктория2
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 13.02.2007 13:54
Откуда: Питер

Сообщение Виктория2 »

Так и хочется сказать "Да не надо мне ничего! Сама справлюсь!"
Последний раз редактировалось Виктория2 Чт 25.10.2007 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: О новых проблемах

Сообщение Доктор Качесов »

Виктория, а ты хочешь восстановиться и жить, как подружки? Если да, то звони по тел 89031028855. А можешь напрячься и дальше тянуть воз со спастикой и тяжелой ногой и хитрым диагнозом. С уважением, доктор Качесов.
Ответить