Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Доктор Качесов

Re: Андрей

Сообщение Доктор Качесов »

Дмитрий! Тест! Сам ложись на пол на спину. Запрокидывай попеременно руки без сгибания над головой, затем согни и положи попеременно руку за голову ладонью к затылку. Понял, как рука движется в норме в плечевом суставе? Теперь то же самое попробуй воспроизвести на больной. Если есть сопротивление движению руки и лопатка начинает двигаться вместе с плечом-это и есть блокада.
Пальцы на кистях при восстановлении начинают сгибаться у всех. Продолжайте их периодически разгибать, чтоб не было контрактур. Затем они начнут принимать то положение, какое нужно, когда наступит время, обычно - после вертикализации и соответствующих силовых нагрузок на всю руку и кисть. Не забивай себе голову на этом этапе, иначе потеряешь время. При восстановлении вначале "скручивает, затем раскручивает". Так что, все идет как надо. А стремление ускорить процесс больше связан с твоим состоянием психики, усталость накапливается. Уныние-тяжкий грех.
Вперед, милиметр за милиметром, к свету в конце тунеля! Кисти при тетраплегии восстанавливаются в самую последнюю очередь., таковы законы онтогенеза.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

У меня такой вопрос: если восстанавливается контроль над мышцей, спастика из нее уходит? Например если более-менее заработали мышцы спины, то спастика перестанет корёжить мышцы спины? Спасибо.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

При попытке отвести руку, поднять над головой возникает ограничение движению в плечевом суставе. Сравните с движениями у здорового человека.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Владимир Александрович, при отведении рук ощущения ограничения в суставах плечей возникают, амплитуда самостоятельного движения, как у здорового человека, тест на определение заблокированности плечевых суставов, описанный Вами делали, всё нормально, руки двигаются как у меня.

У меня вопрос по спастике вообще, если мышца начинает подчиняться сознательному управлению, то спастика из нее уходит? Или всё равно будет трясти? Спасибо.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Дмитрий точно готовится к научному съезду о терминологии. Дмитрий, если Вы ремонтируете зажигание в автомобиле, то проходите фазы восстановления. Вначале двигатель молчит-функции нет. Затем начинает дергаться, чихать, "троить". Вы при эксплуатации двигателя потихоньку доводите все до ума.. Так и здесь... Восстановление мышечных сокращений проходит обязательно через фазы дискоординации деятельности мускулатуры (тремор, преобладание сгибания над расслаблением, затем уравновешивание сгибателей и разгибателей - тоническое напряжение мускулатуры, и лишь затем-нормальная координированная функция мускулатуры). Зачем ломать голову. Основной постулат реабилитации-любая динамика процесса, это хороший признак реабилитации.
мама

Сообщение мама »

Уважаемый доктор Качесов! "Любая динамика процесса", как Вы говорите, может иметь как положительные стороны, так и отрицательные. Поэтому, мы все (а не только Дмитрий) вовсе не "готовимся к научному съезду", а просто пытаемся как можно более полно разобраться в вопросе, чтобы можно было понятно объяснять профессионалам, что мы хотим спросить. Может быть, Вам и уважаемому LMA кажется порой, что такие вопросы дилетантские, ненужные, но мы ведь и есть в этих вопросах дилетанты, просто дилетанты, пытающиеся понять, чтобы помочь. По-моему, это абсолютно нормально.
Дмитрию
Не знаю, как там по научному, но как только мы научилисть управлять спиной и мышцами живота, то спастика у нас четко спустилась исключительно в ноги. Тело больше не корежит. В ногах, даже мне это видно, она стала какая-то другая (моих мозгов не хватает (наверное, недостатки медобразования),чтобы описать, какая она).
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Маме Елене - Примерно это я и ожидал услышать :-) , спасибо за поддержку и информацию. Дело в том, что у нас сейчас боле-менее активно идёт процесс восстановления мышц спины , и я подумал, что как один из критериев этого восстановления будет уменьшение и исчезновение спастики, спина крепнет - может некоторое время сидеть без опоры, а при установке на четвереньки и в положении руки на кровати сама на полу на коленях удается двигать тазом за счет поясницы. Но спастика в спине всё еще остаётся, правда меньше, и опускается ниже.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Маме и Дмитрию. Мы как профессионалы стремимся искренне Вам всем помочь. Поэтому и говорим, зачем Вам разбираться в механизмах и терминах. Вопрос Дмитрия изложен в последнем послании правильно, а в предыдущем он начинает изучать терминологическую путаницу. Это сбивает с толку всех. Зачем знать в деталях, как работает телевизор или холодильник. Принцип "черного ящика"- Если сделаем так, то в результате получим вот это. А что там внутри (куда отклоняется электронный луч, какой диод с триодом сработают?)-не важно. Мы подсказываем Вам, как проще относится к процессу восстановления. Любая динамика-это хорошо. Хуже-когда динамики нет.
Павел

Вопрос к д-ру Качесову по поводу спастики

Сообщение Павел »

Прошу прощения, уважаемый доктор, что располагаю свой вопрос в данной теме, хотя у меня была черепно-мозговая травма, а не спинная.
В возрасте 5 лет ( сейчас 30 ) я перенёс эту травму, диагноз - левосторонний гемипарез, был парализован на левую сторону, было прописано медикаментозное лечение (Ноотропил, Медокалм, Церебролизин) и лечебная физкультура, думаю, благодаря ей, удалось добиться приемлемого состояния- мог полностью себя обслуживать, ходить, хотя и прихрамывал. Сложилась судьба уехать из России и вот уже 15 лет предоставлен самому себе - медикаментозное лечение было, но я отказался, т.к. после приёма препарата, конечно, то спастика уменьшалась, но вместе с ней падал и общий тонус, вплоть до сонливости, а реабилитационная медицина, как таковая, здесь на крайне низком уровне.
Теперешнее моё состояние, в принципе приемлемое, работаю, бегаю, в быту практически не ограничен, но единственная проблема - спастика, остаётся для меня каждодневной неприятностью. За все эти годы я пытался и пытаюсь совладать с неё собственными силами, но особых плодов это не принесло, так занимался йогой в течении года, эффект был, но весьма слабый, ходил в спорт зал с грамотным тренером, но после работы с весами, тонус возвращался с удвоенной силой, хотя тренер утверждал, что это переходный период, надо его перетерпеть, пробовал иглоукалывание.
На сегодня стараюсь регулярно бегать и по утрам, делаю небольшой разминочный комплекс.
Но проблема остаётся и в принципе, с годами есть тенденция к ухудшению, как уже говорил, спастика ( одно из её проявлений, психологическое - наступает, например, когда оказываюсь в незнакомой атмосфере, с незнакомыми людьми, для меня загадка ),
атрофия мышц - кистевых и наоборот, развитие плечевых, грудных и по моим наблюдениям происходит постепенная деформация суставов кисти, из-за спастики.
Прошу у Вас совета, уважаемый доктор, в каком направлении мне искать реабилитацию, физические упражнения, может аутогенная тренировка, либо ещё что-то мне не известное и если можно, объясните, пожалуйста, как и для чего работают механизмы спастики, дизбалансируя работу мышц. Заранее благодарю за ответ. Павел
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Павел, то, что Вы описали соответствует остаточным явлениям посттравматического периода, а именно блокаде шейногрудного отдела позвоночника, а не последствиям ЧМТ. Поэтому многие ответы на Ваши вопросы написаны в моей книге. Скачайте в инете или мы Вам вышлем по сообщеному Вами адресу. С уважением, доктор Качесов.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

У нас сейчас в данный момент проходит вегетативный криз (как мы думаем), озноб, потоотделение, голвокружение, затрудненное дыхание. Самочувствие постепенно улучшается, отметили определенную зависимость. Когда состояние было вообще никакое-не могла сидеть, даже лёжа не было сил встать на локти, состояние близкое к потере сознания, спастика отсутствовала вообще, то есть напрочь. По мере того, как состояние улучшается спастика возвращается, т.е. об общем тонусе организма в данный момент можно судить по величине по спастики. Это нормально? Спасибо всем.
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Сообщение Михаил »

У себя никогда не замечал зависимости спастики от самочувствия.
А вот с большей активностью и спастики меньше.

;)
А.Т.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 14.12.2005 15:26

Re: Здравствуйте

Сообщение А.Т. »

Подскажите, пожалуйста, как поступить:
1.5 года назад получил травму СП. М. на уровне с4-с5 сегментов. Через пол года начал принимать баклофен 3 раза в сутки по 10 мг, в дальнейшем пришлось повысить дозу с 10 до 25 мг. Учитывая большое кол-во противопоказаний, указанных во вкладыше, хотелось бы отказаться/снизить дозу/перейти на другие, менее вредные препараты.
Может быть есть какие-то другие способы борьбы со спастикой, процедуры(растяжку делаем)?

Я слышал, что в Пятигорске радоновые ванны снижают спастику, кто-нибудь знает, так ли это(от саксих грязей только усилилась…)?

Можно ли сочетать баклофен с другими препаратами для постепенного перехода, например, с медокалмом?

Насколько эффективен медокалм?

Заранее благодарю.
Миша.М
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 18.01.2006 19:46

Re: просьба о помощи

Сообщение Миша.М »

Здравствуйте все. У меня похожая травма как у вас А.Т. тоже С4-С5 травме 1.5 года. Я отказался от препаратов от спастики т.к. они малоэфектвны, я пил баклофен и сердалут, и еще отвар из семян укропа на молоке. Мне спастика помога проявится первым движениям в ногах, после того как спастика сводила ногу я пытался мысленно продолжить движение, сначала получалось только когда была спастика еле заметное движение, потом движения усиливались, сейчас я шевелю праой ногой, подтягиваю и толкаю, а на левой ноге после проявления спастики могу согнуть пальцы несколько раз. Я считаю что спастика на ранних этапах помогает в какой-то степени и с ней надо сотрудничать ведь она не дает мышцам задряхнуть и поддерживает их в тонусе. Сейчас мне спастика уже мешает и я сам бы хотел ее уменьшить, она мешает мне вставать в коленоупр сводя мышцы, и при занятиях сводит ноги. Но вот ночью помогает повернутся на бок, ноги при спастике подгибаются и ложатся на бок влеча за собой тулвище, а когда мне надо лечь на спину я выпрямляю ноги и поворачиваюсь обратно. Еще я научился ее вызывать если мне необходимо сделать с ее помощью движение, и останавливать когда ноги начинают прыгать на подножке коляски резким напряжением мышц и расслаблением или расслаблением. А вообще многие говорят что спастика будет уменьшатся по мере наращивания силы в мышцах но у меня пока не уменьшаеся. На тему спастики я много общался со спинальниками в Саках и понял что медикаментозно проблема не решается а лишь немного в некоторых случаях помогает.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Сообщение alexis »

Не скажу, что мои наблюденияоснованы на солидном опыте, но возможно с комментариями докторов кому-нибудь сгодятся. В нашем случае пациенту приходится пежать в основном на боку, и лишь недолго - на спине. Ноги в этой ситуации всегда согнуты, и когда при перевороте с боку на бок ноги распрямляются, возникает сильная спастика на разгибание. Так вот. Мы стали это использовать с пользой для себя. Если лежа на спине не давать ногам распрямиться совсем, когда спастика зажимает колкнный сустав так, что не согнешь, а поймать момент, когда она уже потянула ноги на разгибание, и просто приподнять ноги снизу под колени, то за счет тяжести и частично реакции мышц начнется сгибание. Тут мы снова не даем им согнуться и ослабляем усилие под коленями. Спастика тянет их на разгибание и т. д. Получается движение как на велосипеде только сразу обеими ногами. если удачно поймать момент, то усилия нужны минимальные, и через десять минут такой "пробежки" спастика проходит, и можно лежать на боку очередные 2 часа. Приятно, что мышечная масса и даже форма при этом даже улучшается, и это при том, что налицо практически тетраплегия. Пока не нащупали способа для рук, но думаю это дело времени.
Ответить