На главную страницу сайта

Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Спастика, как ты надоела!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Другие характерные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доктор Качесов
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 03.05.2005 6:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий! Тест! Сам ложись на пол на спину. Запрокидывай попеременно руки без сгибания над головой, затем согни и положи попеременно руку за голову ладонью к затылку. Понял, как рука движется в норме в плечевом суставе? Теперь то же самое попробуй воспроизвести на больной. Если есть сопротивление движению руки и лопатка начинает двигаться вместе с плечом-это и есть блокада.
Пальцы на кистях при восстановлении начинают сгибаться у всех. Продолжайте их периодически разгибать, чтоб не было контрактур. Затем они начнут принимать то положение, какое нужно, когда наступит время, обычно - после вертикализации и соответствующих силовых нагрузок на всю руку и кисть. Не забивай себе голову на этом этапе, иначе потеряешь время. При восстановлении вначале "скручивает, затем раскручивает". Так что, все идет как надо. А стремление ускорить процесс больше связан с твоим состоянием психики, усталость накапливается. Уныние-тяжкий грех.
Вперед, милиметр за милиметром, к свету в конце тунеля! Кисти при тетраплегии восстанавливаются в самую последнюю очередь., таковы законы онтогенеза.
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт 28.06.2005 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос: если восстанавливается контроль над мышцей, спастика из нее уходит? Например если более-менее заработали мышцы спины, то спастика перестанет корёжить мышцы спины? Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Доктор Качесов
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 28.06.2005 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При попытке отвести руку, поднять над головой возникает ограничение движению в плечевом суставе. Сравните с движениями у здорового человека.
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт 28.06.2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Александрович, при отведении рук ощущения ограничения в суставах плечей возникают, амплитуда самостоятельного движения, как у здорового человека, тест на определение заблокированности плечевых суставов, описанный Вами делали, всё нормально, руки двигаются как у меня.

У меня вопрос по спастике вообще, если мышца начинает подчиняться сознательному управлению, то спастика из нее уходит? Или всё равно будет трясти? Спасибо.
Доктор Качесов
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 29.06.2005 4:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий точно готовится к научному съезду о терминологии. Дмитрий, если Вы ремонтируете зажигание в автомобиле, то проходите фазы восстановления. Вначале двигатель молчит-функции нет. Затем начинает дергаться, чихать, "троить". Вы при эксплуатации двигателя потихоньку доводите все до ума.. Так и здесь... Восстановление мышечных сокращений проходит обязательно через фазы дискоординации деятельности мускулатуры (тремор, преобладание сгибания над расслаблением, затем уравновешивание сгибателей и разгибателей - тоническое напряжение мускулатуры, и лишь затем-нормальная координированная функция мускулатуры). Зачем ломать голову. Основной постулат реабилитации-любая динамика процесса, это хороший признак реабилитации.
мама
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 30.06.2005 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый доктор Качесов! "Любая динамика процесса", как Вы говорите, может иметь как положительные стороны, так и отрицательные. Поэтому, мы все (а не только Дмитрий) вовсе не "готовимся к научному съезду", а просто пытаемся как можно более полно разобраться в вопросе, чтобы можно было понятно объяснять профессионалам, что мы хотим спросить. Может быть, Вам и уважаемому LMA кажется порой, что такие вопросы дилетантские, ненужные, но мы ведь и есть в этих вопросах дилетанты, просто дилетанты, пытающиеся понять, чтобы помочь. По-моему, это абсолютно нормально.
Дмитрию
Не знаю, как там по научному, но как только мы научилисть управлять спиной и мышцами живота, то спастика у нас четко спустилась исключительно в ноги. Тело больше не корежит. В ногах, даже мне это видно, она стала какая-то другая (моих мозгов не хватает (наверное, недостатки медобразования),чтобы описать, какая она).
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Пт 01.07.2005 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маме Елене - Примерно это я и ожидал услышать :-) , спасибо за поддержку и информацию. Дело в том, что у нас сейчас боле-менее активно идёт процесс восстановления мышц спины , и я подумал, что как один из критериев этого восстановления будет уменьшение и исчезновение спастики, спина крепнет - может некоторое время сидеть без опоры, а при установке на четвереньки и в положении руки на кровати сама на полу на коленях удается двигать тазом за счет поясницы. Но спастика в спине всё еще остаётся, правда меньше, и опускается ниже.
Доктор Качесов
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 01.07.2005 4:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маме и Дмитрию. Мы как профессионалы стремимся искренне Вам всем помочь. Поэтому и говорим, зачем Вам разбираться в механизмах и терминах. Вопрос Дмитрия изложен в последнем послании правильно, а в предыдущем он начинает изучать терминологическую путаницу. Это сбивает с толку всех. Зачем знать в деталях, как работает телевизор или холодильник. Принцип "черного ящика"- Если сделаем так, то в результате получим вот это. А что там внутри (куда отклоняется электронный луч, какой диод с триодом сработают?)-не важно. Мы подсказываем Вам, как проще относится к процессу восстановления. Любая динамика-это хорошо. Хуже-когда динамики нет.
Павел
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 25.07.2005 21:46    Заголовок сообщения: Вопрос к д-ру Качесову по поводу спастики Ответить с цитатой

Прошу прощения, уважаемый доктор, что располагаю свой вопрос в данной теме, хотя у меня была черепно-мозговая травма, а не спинная.
В возрасте 5 лет ( сейчас 30 ) я перенёс эту травму, диагноз - левосторонний гемипарез, был парализован на левую сторону, было прописано медикаментозное лечение (Ноотропил, Медокалм, Церебролизин) и лечебная физкультура, думаю, благодаря ей, удалось добиться приемлемого состояния- мог полностью себя обслуживать, ходить, хотя и прихрамывал. Сложилась судьба уехать из России и вот уже 15 лет предоставлен самому себе - медикаментозное лечение было, но я отказался, т.к. после приёма препарата, конечно, то спастика уменьшалась, но вместе с ней падал и общий тонус, вплоть до сонливости, а реабилитационная медицина, как таковая, здесь на крайне низком уровне.
Теперешнее моё состояние, в принципе приемлемое, работаю, бегаю, в быту практически не ограничен, но единственная проблема - спастика, остаётся для меня каждодневной неприятностью. За все эти годы я пытался и пытаюсь совладать с неё собственными силами, но особых плодов это не принесло, так занимался йогой в течении года, эффект был, но весьма слабый, ходил в спорт зал с грамотным тренером, но после работы с весами, тонус возвращался с удвоенной силой, хотя тренер утверждал, что это переходный период, надо его перетерпеть, пробовал иглоукалывание.
На сегодня стараюсь регулярно бегать и по утрам, делаю небольшой разминочный комплекс.
Но проблема остаётся и в принципе, с годами есть тенденция к ухудшению, как уже говорил, спастика ( одно из её проявлений, психологическое - наступает, например, когда оказываюсь в незнакомой атмосфере, с незнакомыми людьми, для меня загадка ),
атрофия мышц - кистевых и наоборот, развитие плечевых, грудных и по моим наблюдениям происходит постепенная деформация суставов кисти, из-за спастики.
Прошу у Вас совета, уважаемый доктор, в каком направлении мне искать реабилитацию, физические упражнения, может аутогенная тренировка, либо ещё что-то мне не известное и если можно, объясните, пожалуйста, как и для чего работают механизмы спастики, дизбалансируя работу мышц. Заранее благодарю за ответ. Павел
Доктор Качесов
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 08.08.2005 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Павел, то, что Вы описали соответствует остаточным явлениям посттравматического периода, а именно блокаде шейногрудного отдела позвоночника, а не последствиям ЧМТ. Поэтому многие ответы на Ваши вопросы написаны в моей книге. Скачайте в инете или мы Вам вышлем по сообщеному Вами адресу. С уважением, доктор Качесов.
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вс 18.09.2005 7:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сейчас в данный момент проходит вегетативный криз (как мы думаем), озноб, потоотделение, голвокружение, затрудненное дыхание. Самочувствие постепенно улучшается, отметили определенную зависимость. Когда состояние было вообще никакое-не могла сидеть, даже лёжа не было сил встать на локти, состояние близкое к потере сознания, спастика отсутствовала вообще, то есть напрочь. По мере того, как состояние улучшается спастика возвращается, т.е. об общем тонусе организма в данный момент можно судить по величине по спастики. Это нормально? Спасибо всем.
Михаил

СообщениеДобавлено: Вс 18.09.2005 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У себя никогда не замечал зависимости спастики от самочувствия.
А вот с большей активностью и спастики меньше.

;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Т.

СообщениеДобавлено: Вс 18.12.2005 17:01    Заголовок сообщения: Спастика и препараты для её снижения. Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как поступить:
1.5 года назад получил травму СП. М. на уровне с4-с5 сегментов. Через пол года начал принимать баклофен 3 раза в сутки по 10 мг, в дальнейшем пришлось повысить дозу с 10 до 25 мг. Учитывая большое кол-во противопоказаний, указанных во вкладыше, хотелось бы отказаться/снизить дозу/перейти на другие, менее вредные препараты.
Может быть есть какие-то другие способы борьбы со спастикой, процедуры(растяжку делаем)?

Я слышал, что в Пятигорске радоновые ванны снижают спастику, кто-нибудь знает, так ли это(от саксих грязей только усилилась…)?

Можно ли сочетать баклофен с другими препаратами для постепенного перехода, например, с медокалмом?

Насколько эффективен медокалм?

Заранее благодарю.
Миша.М

СообщениеДобавлено: Ср 18.01.2006 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все. У меня похожая травма как у вас А.Т. тоже С4-С5 травме 1.5 года. Я отказался от препаратов от спастики т.к. они малоэфектвны, я пил баклофен и сердалут, и еще отвар из семян укропа на молоке. Мне спастика помога проявится первым движениям в ногах, после того как спастика сводила ногу я пытался мысленно продолжить движение, сначала получалось только когда была спастика еле заметное движение, потом движения усиливались, сейчас я шевелю праой ногой, подтягиваю и толкаю, а на левой ноге после проявления спастики могу согнуть пальцы несколько раз. Я считаю что спастика на ранних этапах помогает в какой-то степени и с ней надо сотрудничать ведь она не дает мышцам задряхнуть и поддерживает их в тонусе. Сейчас мне спастика уже мешает и я сам бы хотел ее уменьшить, она мешает мне вставать в коленоупр сводя мышцы, и при занятиях сводит ноги. Но вот ночью помогает повернутся на бок, ноги при спастике подгибаются и ложатся на бок влеча за собой тулвище, а когда мне надо лечь на спину я выпрямляю ноги и поворачиваюсь обратно. Еще я научился ее вызывать если мне необходимо сделать с ее помощью движение, и останавливать когда ноги начинают прыгать на подножке коляски резким напряжением мышц и расслаблением или расслаблением. А вообще многие говорят что спастика будет уменьшатся по мере наращивания силы в мышцах но у меня пока не уменьшаеся. На тему спастики я много общался со спинальниками в Саках и понял что медикаментозно проблема не решается а лишь немного в некоторых случаях помогает.
alexis

СообщениеДобавлено: Чт 09.03.2006 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу, что мои наблюденияоснованы на солидном опыте, но возможно с комментариями докторов кому-нибудь сгодятся. В нашем случае пациенту приходится пежать в основном на боку, и лишь недолго - на спине. Ноги в этой ситуации всегда согнуты, и когда при перевороте с боку на бок ноги распрямляются, возникает сильная спастика на разгибание. Так вот. Мы стали это использовать с пользой для себя. Если лежа на спине не давать ногам распрямиться совсем, когда спастика зажимает колкнный сустав так, что не согнешь, а поймать момент, когда она уже потянула ноги на разгибание, и просто приподнять ноги снизу под колени, то за счет тяжести и частично реакции мышц начнется сгибание. Тут мы снова не даем им согнуться и ослабляем усилие под коленями. Спастика тянет их на разгибание и т. д. Получается движение как на велосипеде только сразу обеими ногами. если удачно поймать момент, то усилия нужны минимальные, и через десять минут такой "пробежки" спастика проходит, и можно лежать на боку очередные 2 часа. Приятно, что мышечная масса и даже форма при этом даже улучшается, и это при том, что налицо практически тетраплегия. Пока не нащупали способа для рук, но думаю это дело времени.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Другие характерные проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.
Страница 2 из 37

Перейти: