Сколько колясок положено по закону?

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Эдуард
Это не мои слова. Это выдержка из письма (ответа) г. И.Г. Барановского, руководителя Департамента страхования от несчастных случаях на производстве ФСС Минздравсоцразвития. Еще добавляют: травму получили на производстве, вот и обращайтесь туда, где ее получили. Мое письмо касалось количества памперсов, оплаты проезда в спец купе для инвалидов, инвалидных колясок. По памперсам решили через арбитражный суд. По оплате проезда в спец купе жду ответа последней инстанции. По коляскам - там в перечне хитрость; универсальная, т.е для дома и улицы, например Майра. Вот ее, как будто, всем и давали. Вы описали предсудебную обязательную процедуру. При отсутствии одной из этих бумаг в суде будет 100% проигрыш.
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

у меня одна коляска,и то я ей почти не пользуюсь.потому что тяжело морально и неудобно физически.и я хотел получить с электро приводом...все-таки покупать за свои деньги я подумал не правильно будет,но мне МСЭК отказал,говорят что мне не положено.Я думаю до суда такие дела доводить неразумно-себе дороже будет,а вот "договорится",как это делают у нас в стране,можно.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Китай

Сообщение golik »

Можно получить вторую с электроприводом. Если шейник, тем более. Они ОБЯЗАНЫ дать с электроприводом. Положено две.Только надо запастись документами и доказать, что одна у вас комнатная, вторая будет прогулочная. Но это пишу по производственной травме. По бытовой и общему заболеванию нет опыта.
Тимур
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009 18:37

китай

Сообщение Тимур »

Здравствуйте.Я шейник,травме 1г.8м.(с5).В первый раз,когда оформляли ИПР,вписали 2 коляски(комнатную,прогулочную),просили с электроприводом отказали т.к.не работают пальцы.В этом году попросили электро,объяснив тем,что на улице не можем гулять.Согласились и вписали!Через месяц получили,правда паспорта нет,но мы довольны.
оля
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс 28.10.2007 16:06
Откуда: киселевск

Re: Тренажер

Сообщение оля »

здравствуйте! Муж спинальник,травма в 2005году( производственник). Мы в 2006 году получили только одну коляску(активку)Крошка ру.( титановая).,у нас в ПРП было вписано 2-прогулочная и комнатная.,но так как мы захотели активку дали одну взамен двух,т.к. дорогая. А в этом году получили новую ПРП на 2 года, а там вписали только прогулочную.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Нужна консультация

Сообщение golik »

Оля!
Ответ читайте выше. Ативка или не активка, это не имеет никакого значения. Активка удобна для дома: юркая, проходит в двери. Прогулочная для улицы. Она больше, шире и устойчивее. Напишите ПИСЬМЕННУЮ ЗАЯВКУ. Пусть письменно и откажут. Новое письмо в вышестоящую, региональную ФСС с приложением этих двух. Они обязаны дать две! Если шейник, то вторая с электроприводом.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: Пожалуйста,подскмжите и помогите!

Сообщение Digi »

Действительно, согласно "Федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду" (распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 2347-р) в п.7 указано:
Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.
Как правило нет проблем с получением двух типов - комнатной и прогулочной. При соответствующем состоянии может идти речь о получении активной (если состояние лучше, самостоятельнее), или напротив - с электроприводом (например для шейников).

Подробнее здесь:
http://www.invalid-detstva.ru/jur.str/perech_uslug.php

По поводу сроков.
Согласно приказу Мин. здрав. и соц. развития РФ от 7 мая 2007 г. N 321 "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены"
утверждены следующие сроки для колясок.

Кресла-коляски с ручным приводом:
- комнатные - не менее 6 лет
- прогулочные - не менее 4 лет
Кресла-коляски активного типа - не менее 4 лет
Кресла-коляски с электроприводом - не менее 5 лет
Кресла-коляски малогабаритные - не менее 1 года 6 месяцев

http://www.roboi.ru/legislation/tsrdve8/
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Re: Пожалуйста,подскмжите и помогите!

Сообщение wowast »

Нашел вот такую информацию

http://www.ortos-portal.ru/news/op_otme ... -11-20-333
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Благодарю

Сообщение Серёжка »

wowast писал(а):Нашел вот такую информацию

http://www.ortos-portal.ru/news/op_otme ... -11-20-333
Уже устарела информация данная, т.е. уже принято в третьем чтении в ГД, а завтра будет рассматривать, вернее (учитывая состав) будет принято в СФ, а там слово за гарантом остаётся - вся надежда на него, что тормознёт и вернёт на доработку в Минздрав.
Ответить