лечение стриктур

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
aleksandr44
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 27.03.2010 14:16
Откуда: кострома

лечение стриктур

Сообщение aleksandr44 »

Здравствуйте. хотелось бы получить ответ нейроуролога и других специалистов. Получил травму в ноябре 2009 компрессионный перелом L1 с повреждением спинного мозга. В реанимации был поставлен катетер. Через месяц начался гнойный уретрит и поставили цистому. Прошло 3 мес. не было ни намоканий ни подтеканий. Уролог попробовал вставить катетер но не получилось, сказал что образовались стриктуры и необходимо провести бужирование. Бужирование не получилось (буж не лезет). И теперь уролог предлагает поставить сухую цистому как единственный вариант. Подскажите пожалуйста какие есть варианты лечения? какие обследования необходимо провести? неужели нет способа восстановить проход в уретре? т.к хочется научиться писать самому.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Что подразумевается под "сухой" стомой? Я то понимаю, но как Вам это представляется? Сейчас стоит цистостомический дренаж (катетер Фолея или Петцера)? Необходимо провести рентгенологические исследования, а также уродинамическое исследование. Для реконструктивных урологических операций очень рано! Я не видел Вас, Ваших рентгенограмм, не знаю оперировали ли Вас нейрохирурги и что за перелом (они разные по последствиям), но прошло меньше полугода и возможно, что ещё будет прогресс по неврологической симптоматике. Без очной консультации и обследований сказать ничего не могу. Можете приехать? Сообщите на почту neurourology@yandex.ru
aleksandr44
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 27.03.2010 14:16
Откуда: кострома

Re: Для Didi

Сообщение aleksandr44 »

огромное Спасибо за ответ. если подробней о моем диагнозе то у меня перелом L1, перлом поперечных отростков L1 L2. нижняя параплегия. нарушение ф-й тазовых органов. был прооперировани, поставлена транспедикулярная фиксация Th12-L2. вставленная цистома -вшитая трубка от капельницы, уролог планирует сменить на фоллея, никаких урологических исследований в больнице проведено не было. В срочном порядке буду проходить. Возможно ли после получения результатов исследований получить вашу консультацию заочно? поскольку живу не в Москве и добраться пока проблематично.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Для Didi

Сообщение нейроуролог »

Не знаю насколько возможно консультировать заочно. Пока могу точно сказать, что цистостому менять раз в месяц, необходимо её пережимать в течение дня для поддержания объёма мочевого пузыря, но без проведения уродинамического исследования это чревато тем, что не будет вовремя выявлено повышенное внутрипузырное давление, что может привести к рефлюксу и почечной недостаточности.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Для Didi

Сообщение Yuri Tolkach »

С позиций сужения мочеиспускательного канала - перед бужированием вам наверняка выполняли уретрографию.
Это рентгенографическое исследование, когда в уретру вводится контрастный препарат.
Если вам это исследование не выполнялось, его нужно сделать, оно покажет, где есть сужение, насколько оно протяженное, можно ли его устранить и как именно.

В идеале, нужно совместить уретрографию с цистографией, то есть прежде, чем выполнять уретрографию, наполнить вам контрастом мочевой пузырь через цистостому и предложить сходить в туалет. В это время делать уретрографию и снимки.
Юрий Толкач
луиза
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010 2:06

Реабилитация ребёнка

Сообщение луиза »

Юрий, спинальники не могут помочиться по команде, даже если мочевой наполнен полностью, моча сразу не побежит.Уретра чем-то забита. Как тогда быть?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реабилитация ребёнка

Сообщение Yuri Tolkach »

У всех по-разному происходит.
Юрий Толкач
Ответить