О создании фонда

мама

О создании фонда

Сообщение мама »

Уважаемые форумчане! Вопрос ко всем! В отсутствии доктора Качесова я лично предприняла кое-какие шаги по воплощению идеи создания фонда. Получилось, вроде, заинтересовать кое-кого из депутатов, теперь вот пишу т.н. "бизнес-план". На работу дали пару недель. У кого есть какие-нибудь личные наработки, пожелания и предложения. Ребята, помогайте, одна не справлюсь. Только конкретно. Постараюсь представить идеи наиболее полно. Это ведь всем нам надо. Уже подключила к работе экономистов и рекламщиков. Нужны юристы. Давайте, предлагайте. Жду.
мама

Сообщение мама »

Ну, и где все??? Что, извечная проблема - а поговорить? Как до конкретного дела доходит - все в кусты? Или мыслей никаких нет?
Гость

Сообщение Гость »

Депутат заинтересовался для того что бы красть деньги потом из этого фонда.В Питере был раньше депутат спинальник(царство ему небесное) так вот он финансировал Сестрорецкую реабилитацию без всяких фондов-приезжал и смотрел что нужно купить-но он был колясочник а не вороватый мордюк у которого морда шире телевизора.Когда его не стало все заглохло.
А для чего создавать очередной фонд ?Какие задачи он будет выполнять?
Аватара пользователя
чебурашка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 27.04.2005 12:05

Сообщение чебурашка »

Депутат заинтересовался для того что бы красть деньги потом из этого фонда.В Питере был раньше депутат спинальник(царство ему небесное) так вот он финансировал Сестрорецкую реабилитацию без всяких фондов-приезжал и смотрел что нужно купить-но он был колясочник а не вороватый мордюк у которого морда шире телевизора.Когда его не стало все заглохло.
А для чего создавать очередной фонд ?Какие задачи он будет выполнять?
по вашему получается и пробывать не надо, вы что абсолютно исключаете существование нормальных людей среди депутатов, это же просто глупо...
мама, подождите до выходных, просто люди ещё не добрались до форума, ктонибуть обязательно вас подержит.
Сам обязательно подумаю, чем могу помочь и напишу...
мама

Сообщение мама »

Гостю
Вы, вообще-то, читали форум? Понимаете о чем речь? Конечно, будут и воровать, как же без этого, мы асболютно здравомыслящие люди и давно уже живем в этом государстве. Но, есть шанс, что хоть что-то начнет делаться, а то ведь получается, что колясочники - это люди-невидимки. Вроде, инвалиды должны быть, но их никто не видел, пока сам не оказался в коляске.
Чебурашке
В своей "презентации" я использовала, правда без разрешения, цитаты из Ваших постов, из высказываний 2R и доктора Качесова. Надеюсь, что вы все вместе не вчините мне иск? С доктором Качесовым я буду разговаривать после 10 августа лично, от 2R надеюсь получить письменное подтверждение, что он в курсе. Теперь вот и Вас поставила в известность.

Так, что давайте уже оживим дискуссию. Будут - не будут - это даже не второй вопрос. Самое-то главное - начать. Или нет?
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Мама. Очень хочу помочь, но совсем не понимаю что нужно.
мама

Сообщение мама »

Михаилу
Если коротко: Что нужно изменить в существующем положении инвалидов-колясочников и как это надо сделать. Только реальные вещи.
Как пример: почему бы вместо 2-х негодных колясок (гробов), не выдавать нормальную, но одну (сами инвалиды ее купить не в состоянии, она стоит 20 тыс, при пенсии в 3,5тыс). Кто ответственен за выбор поставщика колясок?
Я пока общаюсь в основном с депутатами МГД, но они являются одноврененно и депутатами ГД.
Еще пример: инвалиды имеют льготу на проезд в общественном транспорте. Много ли вы видели колясочников в метро? Это что? Издевка? А родственники, которые подчас не работают потому, что ухаживают, пользоваться этой льготой не могут. Почему? И так далее. У меня получилось представить то, что можно сделать, если разумно подойти к проблеме. Теперь пытаюсь подвести под это экономическую составляющую. Депутаты заинтересовались предложениями. Теперь надо доказать им, что создание фонда решит многие вопросы реабилитации инвалидов. Причем именно реабилитации, а не адаптации. Что для этого надо сделать?
1. Выделить помещение - зачем? как оплачивать? кого принимать на лечение?
2. Кто там будет работать - из каких фондов выплачивать зарплату?
3. Как будет проходить оплата лечения - сколько% и кто платит?
4. Из каких источников пополняется бюджет фонда - пожертвования? целевая программа? оплата койкомест? семинары, тренинги?
и 5 , и 6, и 7 и........ Вообщем, пытаюсь составить план работы и доказать экономическую выгодность этого предприянтия.
Кстати, получилось очень вовремя. Именно сегодня приняли общегосударственную программу помощи инвалидам. Так, что - попали в струю. Очень на это надеюсь.
Нужны идеи, чем мог бы быть привлекательным фонд?
Без поддержки чиновников, все это дело загнется на этапе аренды помещения. Поэтому - надо аргументированно. Давайте идеи!
Гость

Сообщение Гость »

В основном все знаки вопроса стоят после фразы - где взять деньги.Впрочем этим вопросом страдают и здоровые люди.
А после того как государство скинуло с плечей инвалидов приняв закон о монетизации льгот на вопрос о деньгах внятно врятли кто ответит.
кстати, в конце репортажа о сегодняшних гонках на колясках в думе сказали что денег выделят аж по 50 рублей на инвалида в год.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Алгоритм создания фонда мне представляется таким:
1.Определиться с целями и названием, ну допустим "Фонд помощи в реабилитации спинальных больных-колясочников"(как это не эгоистично, но ограничить рамки надо для более эффективной направленности деятельности фонда, тут нюансов много, нужен проект Устава, надежда на юристов- братьев по несчастью).
2.Учредитель. Я не думаю, что этот фонд может быть экономичес-ки выгодным и даже окупаемым, ведя работу с депутатами можно наверно сделать учредителем государство. Лучшим и более эффективным будет найти мецената, типа Потанина или Чубайса.В благотворительности у них может быть свой интерес или обыкно-венная человечность.Может наверно быть ещё группа энтузиастов без денег, но деньги всё равно придётся пробивать через депутатов из бюджета реально может 2007г. Потом если речь идёт о Всероссийском фонде, то надо доставать и депутатов Думы от регионов, чем больше тем лучше. Я готов обратиться к нашим депутатам от области, только надо дуть в одну дуду и выработать единый текст(проект Устава), давайте возмём за основу Ваш(про авторские права здесь это наверно шутка). Если этот проект в пределах Москвы, ну что ж мы из регионов как всегда пролетаем. Выйти на меценатов опять же, может наивно полагаю, но могут помочь депутаты, у них как никак связи покруче.
3. Источник финансирования.Будет формироваться в зависимости от Учредителей.Самое тяжёлое наверно с группой энтузиастов без денег, учредить Фонд а потом доказывать и драться за бюджет из будущих периодов, вряд ли кто возмётся за такую кашу.
4.Функционирование фонда. Если дойдёт до этого.Не хотелось бы видеть какой-то большой управляющий аппарат, может проффесиональный управляющий, назначаемый Учредителем и бухгалтер, несущие распределительные функции по оказанию фин. помощи на местах в пропорциональном порядке, а также способный инвестировать возможно создание специализированного реабилитационного центра или наладить выпуск спецтренажёров Качесова, пневмокостюмов и что ещё только возможно.Хорошо бы готовить где то реабилитологов для работы в регионах, здесь их почти нет.
Реально, Вы правы, в наших силах, это доставать депутатов, но в едином ключе. Поэтому если есть какая то уже основа, я готов подключиться и "ударить" с Севера.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

А инициативы сверху это конечно блеф, гость прав, они так далеки от этого, зачем им это надо. Мне даже в костылях МСЭК отказал, сказали пока хватит ходунков.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

мама писал(а):Михаилу
Как пример: почему бы вместо 2-х негодных колясок (гробов), не выдавать нормальную, но одну (сами инвалиды ее купить не в состоянии, она стоит 20 тыс, при пенсии в 3,5тыс). Кто ответственен за выбор поставщика колясок?
Вчера по тв видел как Зурабов смотрел на какую-то электроколяску а производитель на ней перед ним рассекал. Зурабов обещал крупный гос заказ. Поставщика в цивилизованном обществе должны выбирать с помощью тендера. Кто предложил качественней и дешевле тот выиграл - это конкуренция и это рынок. Если вы пытаетесь добиться для своего фонда полномочий указующим перстом говорить что плохо, а что хорошо это очередная бюрократия и повод для взяток и т.д. Вы так принципиальны и не возьмете? Охотно верю но строить на этом гос машину НЕЛЬЗЯ это путь туда где мы итак есть. А ваши депутаты глупы или чувствуют выгоду если этого хотят.
мама писал(а): Еще пример: инвалиды имеют льготу на проезд в общественном транспорте. Много ли вы видели колясочников в метро? Это что? Издевка?
Эту льготу отменили вместе с монетизацией льгот теперь нам за это дают деньги и можно купить соцпакет, а можно не покупать со сл. года. Другой вопрос сколько этих денег и тут есть на за что бороться. Но опять же чисто экономически существенное увеличение пенсий сейчас для россии это очередной кризис. Вы видели как взвинтилась инфляция почему? да пенсии и зп повысили а производство не растет. Я еще помимо прочего играю немного на бирже и серьезно вникаю в экономические вопросы компаний и нашего государства вцелом. Для россии сейчас очень трудный момент, оч. много нефтедолларов и все хотят их поделить, а делить нельзя это 2 года сладкой жизни и крах (вспомните так уже было). Пенсии растут очень динамично постройте графики и посмотрите. Если наложить на графики роста котировок даже нефтяных компаний динамика в пользу пенсий. Не надо это подгонять поверьте это нам же на пользу.
мама писал(а): Давайте идеи!
Извините что опять все раскритиковал я и правду хочу лучше, но выбранные методы считаю вредом для государства вцелом. Да бороться надо, За организацию чесных тендеров закупки. За стандартизацию жилых помещений для бесприпятственного въезда инвалидов. Чтоб предприниматель не имел права открыть магазин если нет пандуса, а если имел, то обязан потратить какую-то сумму для создания пандусов в другом месте, так можно старые строения "опандусить". Все же разрабатывать какой-то закон о поощерении принятия на работу инвалидов (он был но это была класная лазейка от налогов) вот бы здорово придумать так, чтоб он действительно стимулировал брать на работу, а не метод схитрить.
Вот какие я вижу полезные дела для фонда. Может что-то еще придумаю.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

вячеслав писал(а):Может наверно быть ещё группа энтузиастов без денег, но деньги всё равно придётся пробивать через депутатов из бюджета реально может 2007г.
...
Учредителем и бухгалтер, несущие распределительные функции по оказанию фин. помощи на местах в пропорциональном порядке, а также способный инвестировать возможно создание специализированного реабилитационного центра или наладить выпуск спецтренажёров Качесова, пневмокостюмов и что ещё только возможно.
Ребятки вы все опять хотите припасть к кормушке и ПРАВИЛЬНО поделить? Забудьте. Не может государство финансировать фонд это просто глупость. Деньги могут быть только внебюджетные: меценатов или скажем выделенные определенной партией тут механизм прост они вам платят вы красиво поете на выборах и это нормально. Я в этом уже участвовал на выборах Лебедя (царство ему небесное) такое ощущение, что проституцией занимался хотя мне от этого лично пользы небыло, деньги брали на нужды ассоциации студентов физиков. Фонд может только продавливать решения на безвоздмезной основе кроме может зп работников.
Костюм Качесова должен выиграть тендер на госзакупки - фонд должен добиться включения аналогичных преспособлений в список бесплатно выдаваемых, а дальше тендер и проследить чтод он прошел по правилам, а там может и не Качесов победит. Кто вам сказал, что это лучшее вы его даже не видели. Замечаете насколько вы предвзяты. Нам умы надо переделать, машина не должна работать на личных амбициях и заблуждениях, нужен четкий механизм без возможностей влияния на его работу личностей учавствующих в процессе.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

мама писал(а):Михаилу
Вообщем, пытаюсь составить план работы и доказать экономическую выгодность этого предприянтия.
Кстати, получилось очень вовремя. Именно сегодня приняли общегосударственную программу помощи инвалидам. Так, что - попали в струю. Очень на это надеюсь.
А вы правда верите в рентабельность? Не забывайте "кто платит тот и заказывает...", а уж поверьте заказывать они умеют, я это проходил.
Очень хочу почитать эту программу, после смогу дать реальные советы по интеграции фонда в ее цели и задачи.

Извините не внимательно прочитал ваш пост. Вы ратуете за реабилитацию. Да это видимо покруче Фауста Гетте :) Даже не знаю что предложить. Организация спортивных секций для развития инваспорта с госфинансированием. Организация практических семинаров для представителей соцзащиты (поясню тренеры ЛФК приходившие ко мне от соцзащиты нифига не знают, вот бы Качесов и ЛМА их поучил). Ну и обязательно общественно значимые вещи типа фестивалей, пробегов проездов и прочей демонстрации обществу нашего наличия и плавной интеграции нас в общество, тут фантазия просто фантаном чего можно организовать под эгидой фонда. http://preodolenie.ru/ эти ребята устраивают тренинги раз в год учат пользоваться активными колясками, часть колясок дарят. Вот это надо развивать. Я бы сам с удовольствием на такое мероприятие поехал. Надо создавать постоянно действующий центр - приехал научился уехал домой с каляской и массой впечатлений. Это пока мои предложения, думаю дальше...
мама

Сообщение мама »

"Практическая реализация помощи больным с параличами возможна при условии создания независимого фонда, независимого от государства (но с его поддержкой). Руководство фонда должно быть коллегиальным (Больные, заинтересованые врачи, ученые и промышленники). Фонд должен быть под руководством ("под крышей") современных магнатов, столкнувшихся с этой проблемой. Их достаточно много, но они не туда сориентированы." - это цитата доктора Качесова (см."Жизненные силы").
Не надо ставить глобальных задач улучшения жизни всего человечества (или отдельно взятого государства).
Речь идет только о решении узкой специализированной задаче.
Считаю ли возможным сделать это рентабельным? Да. Поэтому и пытаюсь доказать, что это может быть выгодным и для государства, и для предпринимателей, и для инвалидов.
Михаилу
Вы писали: "Чтоб предприниматель не имел права открыть магазин если нет пандуса, а если имел, то обязан потратить какую-то сумму для создания пандусов в другом месте, так можно старые строения "опандусить". Все же разрабатывать какой-то закон о поощерении принятия на работу инвалидов (он был но это была класная лазейка от налогов) вот бы здорово придумать так, чтоб он действительно стимулировал брать на работу, а не метод схитрить."

Все это уже есть. И законы, и постановления, не далее как вчера это опять провозгласили. Но. Это пока не работает.
Опять таки, это дело государства. Законы, отслеживание выполнения законов - причем здесь Фонд?
Фонд должен заниматься практическими делами.
Копирование деятельности других организаций (того же "Преодоления") - зачем? Это же уже тоже есть.
Я думаю, основная идея заключаеться именно в медицинской помощи.
Показать возможность восстановления при травме спинного мозга.
"А то, получает человек травму, и светит ему дорога на тот свет, а на перекрестках - одни зеленые" - цитата 2R.
Создание "центра восстановления", "центра реабилитации", название пока не имеет значения. С койкоместами, с отработанными методиками, с квалифицированным специалистами, с возможностью научной и практической работы. Как сделать такой центр? Как сделать его рентабельным? Вот главные вопросы.
Главный вопрос, конечно же , деньги. Фонд должен приносить прибыль, иначе это превратиться в "стиральную машину".
Должны быть и платные и бесплатные места, должна быть четкая организация производства (например, тренажера), который будет возможно и получить и купить. У предприятия, который выпускает этот тренажер должна быть заинтересованность в его выпуске.
Опять же информационная поддержка. Без этого - никуда.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

мама писал(а): Создание "центра восстановления", "центра реабилитации", название пока не имеет значения. С койкоместами, с отработанными методиками, с квалифицированным специалистами, с возможностью научной и практической работы. Как сделать такой центр? Как сделать его рентабельным? Вот главные вопросы.
Главный вопрос, конечно же , деньги. Фонд должен приносить прибыль, иначе это превратиться в "стиральную машину".
Должны быть и платные и бесплатные места, должна быть четкая организация производства (например, тренажера), который будет возможно и получить и купить. У предприятия, который выпускает этот тренажер должна быть заинтересованность в его выпуске.
Опять же информационная поддержка. Без этого - никуда.
Ну здорово - это мне нравится больше чам я сначала подумал. Только методики не становятся в одночасье отработаными, а рентабельность не бывает сразу положительной. Значит нужна начальная база. Взять готовый реабилит. центр. и его реструктурировать, боюсь иначе не реально получить помещение все оборудовать и набрать персонал с нуля это очень круто. А какая база есть? Что док Качесов говорит? Вот на основе этого можно строить и считать и бизнес план писать. А так мы вам мало поможем кроме лозунгов и идей информации ведь нет.
Ответить