Коленоупор, "замыкание" коленных суставов

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ///

Сообщение gor333 »

Вернувшись к ранее написанному, можно попытаться систематизировать и увидеть причину возникшей путаницы (обратите внимание на выделенные тексты).
sem1031 писал(а):Возник вопрос:Занимаюсь в коленоупоре(без рук,без подвязки таза)-развожу руки в разные стороны и основное это ощущение своего тела в пространстве,сейчас получается уверенно, всё это занимает 3-5мин,всё это делается для того ,чтобы убрать коленоупор и заниматься без него.,если не постоять в коленоупоре очень плохо получается без него(ноги не замыкаются,подкашываются) ,что нужно делать?уменьшать время в коленоупоре?и вместе с тем увеличивать без коленоупора?или есть какой-нибудь тест?хочу избавиться от коленоупора вовсе.
Я верю Вам относительно желания избавится от коленоупора (стать соответственно не зависимым от опоры в коленный сустав) и даю соответственные рекомендации.
Далее:
sem1031 писал(а):Спасибо большое за советы уважаемый Гор333…..На счёт стояния на стопах-это без рук? Если да,то должны каким-то образом включиться стопы,может какие упр есть в облегчённых условиях?(лёжа или ещё как-то)?
Даю уточняющие методические рекомендации.
Далее:
sem1031 писал(а):Да всё так как Вы описываете. Всё мне понятно стало……но всё таки нужно ли стоять и двигаться в брусьях (без коленоупора) насколько это возможно в данный момент,?само собой минимум опоры в руки(у меня получается стоять с одной рукой),в какой-то мере такие занятия тоже ломают контур(голова-коленоупор)и создают контур(голова-стопы)при этом организм также получает стресс?
Я говорю Вам относительно бессмысленности данной замены. Опора всё равно выше стоп.

Далее:
sem1031 писал(а):Здравствуйте Егор Валентинович.
Мозг расплавился ,после Ваших, постов на несколько дней(как без коленоупора и т.д.)
Всё, «приплыли»…
И здесь я полностью перестаю верить первому Вашему сообщению на данную тему (начинаю сомневаться, чего "хотите" на самом деле). Так где же правда? Хотите избавиться от коленоупора и одновременно не представляете как будете без него. Эмоционально (по постам) прослеживается, тревога –страх –паника (по нарастающей)…
И далее: Как защитная реакция, выручает логический заслон от правды
sem1031 писал(а):А как же всем известная методика Качесова или книга Потехина , я уже не говорю про сапоги Дикуля и тому подобное(тутора).?
Вы задавали вопрос мне, я на него и отвечал. Причём здесь остальные приведённые Вами имена? Ищите несоответствия? Вы их обязательно найдёте и оправдаете своё состояние. Прочитайте свои сообщения выше и определите точнее цель (только честно). Правда нужна прежде всего Вам. Перестанете лукавить перед самим собой, сможете говорить правду и окружающим…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: ДСД

Сообщение sem1031 »

Правда мне нужна ,как никогда в жизне,вот и нахожусь в поиске,но при этом выполняю то что понял и осознал на данный момент.А ищу в интернете (в основном),много информации на 95% неготивная в плане реабилитации-это видно по роликам в ютубе(ходят в туторах,качают руки ,ну и "испугавшиеся" ходят на костылях для понта наверное,подстёгивают сразу вставать и пойти ),в этом ряду даже д. Красов,стоят по 2 часа в коленоупоре ,а также с подвязанным тазом-90% инфы.В 10% инфы входят книги Качесова,канал Марка Анатольевича в ютубе и данный сайт(также нужно фильтровывать).
Из данных материалов только в книгах Качесова более менее выстроена последовательность восстановления ,но много и здесь вопросов,написано делать до усталости ,до какой:физической,эмоциональной,?в начале всё понятно до использования тренажёра(ров)?,а также спец ЛФК,П.П. и др.?Специалистов по методике Качесова по пальцам одной руки можно пересчитать
На канале у ЛМА много хороших упражнений ,которые я применяю,связанные с ногами и спиной,а также работа профессионала(ЛМА),которую воспроизвести простому человеку невозможно,но тем не менее очень полезная инфа и комментарии.
Поэтому выполняю то ,что знаю:Повороты-переворачиваю сначало таз и ноги потом тело,но есть над чем работать, в положении сидя на кушетке - развожу руки ,повороты туловищем и др.,плохо получаются наклоны вперёд,над этим работаю ,но тоже не до усталости раз5-6 пока без рук и не сильно глубоко,ну и так стараюсь чай пить и др. сидя без опоры в руки и спину,пишу сейчас так,четвереньки-ползаю сейчас только по квартире,но всё равно отрабатываю при поворотах движения ног -здесь не знаю к чему нужно стремиться и нужно ли ,тратить энергию и время на это,ползаю со стулом ежедневно по кругу ,стараюсь опираться меньше на руки,стоять могу на коленках придерживаясь одним пальцем-всего на коленях 15 мин занимаюсь ,также сомневаюсь нужно ли чётко ходить со стулом ,а потом вертикализоваться ,ноги (главное)-то что я писал више +то что Вы советовали.В коленоупоре встаю ,потом без рук занимаюсь 10 мин,потом без коленоупора стараюсь двигаться -20мин(переваливаюсь с ноги на ногу ,размыкаю,замыкаю).
На счёт принципа Ле-Шателье-Брауна:как можно меньше включать руки ,где должны работать ноги лучше вообще не включать,ну и гантелями лучше не заниматься ,т.к энергия в руки уходят .
На счёт расслабления,даже не знаю ,как бы покачественнее напряч ноги ,чтобы их расслабить ,наверное только во время сна полностью расслаблен,а есть какие-нибудь методики по расслаблению во время отдыха?
Спасибо Вам за работу на сайте .С нетерпением жду продолжения нашего диалога,а тревога некоторая у меня действительно есть ,т.к. думаю ,что где-то что-то делаю лишнее ,а где-то не дорабатываю.
До свидания.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ДСД

Сообщение gor333 »

sem1031 писал(а):На счёт принципа Ле-Шателье-Брауна:как можно меньше включать руки ,где должны работать ноги лучше вообще не включать,ну и гантелями лучше не заниматься ,т.к энергия в руки уходят .
Для начала, достаточно того что Вы обратили на это внимание и пытаетесь это представить. Искажение собственного восприятия (в сторону ограничения калибровочной модели и собственной подвижности), не позволяет выстроить в сознании нормального представления тела относительно окружающего пространства. Поэтому, когда идёт информация о имеющемся изменении комбинаций нейропотенциала, в сторону ограничения восприятия и подвижности (перераспределение в сторону экономичного режима существования организма), в сознании пациента возникает блок на её восприятие (информация не воспринимается).
Дело в том, что психика пациента весьма остро реагирует на дестабилизацию имеющегося состояния. Стабильность в данном контексте, это существование организма в режиме экономии энергии, выражающееся в ограничении подвижности (рационализм действий), а попросту паралич…
Это к вопросу о том, что же претерпевает утомление в первую очередь, психика или тело, когда речь заходит о нагрузках связанных с функциональным сдвигом…
Уже не раз писалось, что физическая нагрузка, с минимальной концентрацией внимания при использовании физических средств, не будет иметь ЦЕЛЕнаправленности…
sem1031 писал(а):На счёт расслабления,даже не знаю ,как бы покачественнее напряч ноги ,чтобы их расслабить
Скорее в обратной последовательности…
«Качественное» (целенаправленное) возбуждение, возможно при оптимально возможном предварительном торможении (мышечном расслаблении). Поэтому ответ на вопрос с «подвохом», будет такой. Дилемма равноценная. Важно и то и другое, в слаженной (физиологичной) комбинации. Сознательная (активная) реализация полноценного расслабления, делает возможным более целенаправленное (и физически качественное) возбуждение…
В связи с этим следующий вопрос. Какое мышечное ощущение (на уровне осязания тела), позволит реализовать более качественное расслабление? Ответив на этот вопрос правильно, Вы сможете более адекватно проанализировать полноценность (или не состоятельность) мышечного расслабления во время сна.

В условиях существования факта парализации, пациент начинает ощущать свою скованность – при попытках реализации физиологически нормального рисунка движения всего тела. Беспомощность – относительно преодоления земного тяготения самостоятельно. Тяжесть - собственных (беспомощных) сегментов тела, относительно их веса и гравитационного воздействия. Неудобные габариты тела – которые не укладываются в «привычный» ограниченный контур и т.д…
sem1031 писал(а):С нетерпением жду продолжения нашего диалога,а тревога некоторая у меня действительно есть ,т.к. думаю ,что где-то что-то делаю лишнее ,а где-то не дорабатываю.
Динамический психоанализ в процессе реабилитации, помогает разобраться с путаницей в сознании. А благодаря устранению психологических блоков, пациент успешно решает проблему функциональных. Трансформация структуры сознания (от патологии к норме), помогает процессу трансформации структуры тела, по средствам двигательной реабилитации…
Говоря об изменении калибровочной модели и структурной перестройки организма как последствий, выраженных в функциональных блоках и параличах, речь идёт действительно о тканевых метаморфозах в патологическую сторону, которые так же обратимы. Как пример, устранение контрактуры. Функциональная нейропластичность (лабильность), позволяет решать проблемы структурной перестройки, по средствам приобретаемой пластичности тканей ОДА…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Re: ДСД

Сообщение Саша Краснодарский »

sem1031 писал(а):....много информации на 95% неготивная в плане реабилитации-это видно по роликам в ютубе(ходят в туторах,качают руки ,ну и "испугавшиеся" ходят на костылях для понта наверное,подстёгивают сразу вставать и пойти ),
А что плохого и негативного в ходьбе с костылями?! И в чем здесь понты?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ДСД

Сообщение Доктор Качесов »

Саша, не проецируйте все на себя. Речь, наверное, не о Вас.
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Re: ДСД

Сообщение Саша Краснодарский »

Доктор Качесов писал(а):Саша, не проецируйте все на себя. Речь, наверное, не о Вас.
Здравствуйте доктор! Даже и в мыслях не было! Я вообще стараюсь последнее время меньше заходить на сайт, дабы не обрушить на себя гнев "обиженных судьбой" или еще кого либо!
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: ДСД

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте Егор Валентинович и все участники форума.
Ещё раз проанализировал принцин Ле-Шателье-Брауна и приблизился ещё на милиметр к общему пониманию проблемы,в частности про коленоупор и брусья без коленоупора проявилась ясность,что без нормальной управляемости ногами это практически бессмысленно,но возникает вопрос:каков критерий достаточности нормальной управляемости ногами?близок ли он к норме?или достаточно каких -нибудь двигательных навыков ,конечно эти навыки также нужно усложнять(увеличивать амплитуды ,силу),или у всех по разному?
На счёт расслабления :вчера как-то не дошло толком,сегодня подумал и на примере одного упр попытаюсь рассказать свои ощущения(субъективные).И.П. лёжа на животе голень под 90гр относительно бедра ,закреплена жгутом (резина)-в расслабленном состоянии,далее ,разгибаем голень ,не рывком,медленно,чувствуем сокращение мышц до 180гр(бедро+голень в горизонтальном положение),держим 30-60сек,далее РАССЛАБЛЯЕМ,медленно,чувствуем РАССЛАБЛЕНИЕ мышц бедра.В этом упр более всего чувствуется работа бедра.Делаю до 10 раз каждой ногой,затем сознание пытается уже разгибать голень не плавно,а рывком на этом заканчиваю,сейчас последнюю неделю делаю по 7-8 раз каждой ногой.
Наблюдал людей с травмой СМ из деревни в возрасте,восстановившиеся до передвижения с тростью,они ,кстати знать не знали ,что такое коленоупор,другие приспособления ,тогда это меня удивляло,один мне говорил :согнул ногу в колене лёжа на спине и удерживай,на четвереньках передвигался,через 2.5 года ходил уже с тростью.
И ещё всё таки Вы писали ,что нужно работать ,как с дистальными ,так и с проксимальными сегментами,с проксимальными ещё понятно,хотя и смутно,а с дистальными как?может за счёт синергии?подскажите всё таки какое-нибудь упражнение.
До свидания .
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Ещё раз и повнимательнее...

Сообщение gor333 »

sem1031 писал(а):каков критерий достаточности нормальной управляемости ногами?близок ли он к норме?или достаточно каких -нибудь двигательных навыков ,конечно эти навыки также нужно усложнять(увеличивать амплитуды ,силу),или у всех по разному?
У всех по разному. Кому то достаточно, научится пересаживаться в коляску, а из коляски в машину. В автомобиле, у любого человека появляется возможность преодолевать большие расстояния с приличной скоростью, не затрачивая при этом много собственной энергии и не используя двигательные возможности собственного тела.
Кому то достаточно передвигаться в вертикальном положении с опорой на руки. Если человек начинает испытывать потребность к изменению своих физических качеств в сторону дальнейшего функционального восстановления (восстановить нормальные локомоции), то это показатель изменения его критерия достаточности относительно реабилитации…
В Вашем случае, судя по раннему сообщению, у Вас произошло данное изменение
sem1031 писал(а):хочу избавиться от коленоупора вовсе.
Вас перестали удовлетворять имеющиеся функциональные возможности. Как это будет «выглядеть» дальше, зависит только от Вас. Будете ли Вы двигаться дальше, в к нормальному восстановлению восприятия и движений тела, или это останется несбыточной мечтой. Типичная защита, снижающая собственные «критерии достаточности», это убеждение самого себя в необратимости имеющегося состояния…

sem1031 писал(а):И ещё всё таки Вы писали ,что нужно работать ,как с дистальными ,так и с проксимальными сегментами,с проксимальными ещё понятно,хотя и смутно,а с дистальными как?может за счёт синергии?
Если точнее, то я писал:
gor333 писал(а):Увеличивайте активную работу ног (как в проксимальных, так и дистальных сегментах)………По законам физиологии, восстановление движений (и их восприятия) происходит по принципу от проксимальных (ближе к туловищу - следовательно к позвоночнику и ЦНС), к дистальным сегментам. Не имея достаточного восприятия и амплитуд активных движений (имеющих самостоятельный потенциал) в коленных суставах, стопы будут ещё менее воспринимаемы и управляемы.
Чувствуете разницу? Выше я уже приводил примеры с восприятием и собственной трактовкой информации…
Повторяю ещё раз, пока амплитуды в проксимальных (ближних к туловищу сегментах), ограничены в восприятии и нормальным движениям, дистанция будет ещё более функционально заблокирована…
А теперь прочитайте заново:
gor333 писал(а):Круг разорвёт последовательное восстановление. Увеличивайте активную работу ног (как в проксимальных, так и дистальных сегментах). Критерии: амплитуда, скорость, сила. В определённый момент, уверенность опоры в собственные ноги (плюс усилившееся восприятие стоп), позволит преодолеть страх баланса с опорой в стопы, без альтернативных (ложных) опор…
Потом проанализируйте то что написали Вы:
sem1031 писал(а):с проксимальными ещё понятно,хотя и смутно,а с дистальными как?может за счёт синергии?
Пока «смутно» воспринимается работа в проксимальных сегментах, останется путаница относительно работы на дистанции. Уложите информацию в собственном сознании без её искажений, ответите сами на свой вопрос (представите всё на модели собственного тела)…
С уважением ко всем…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Уважаемый GOR 333..Мне понадобилось 2 года,что бы не просто понимать основной смысл,который вы постоянно пытаетесь донести,но и начать это реально осознавать и чувствовать..Проанализировав, прошедший до этого период, наконец понял--сколько допустил ошибок и впустую потратил времени...Попав в такое положение трудно осознать что все,что было до травмы круто изменилось и реагировать адекватно, без помощи квалифицированного професионала,весьма проблематично. СЕМ писал о востановившихся в деревне---но этот путь будет гораздо длиннее..Но лучше поздно чем никогда..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Балашиха

Сообщение sem1031 »

Да Крок,Вы правы дорога восстановления дольше(хотя под вопросом),но качественнее и естественее,т.к. использовалось только своё тело и минимальные приспособления.
Егору Валентиновичу хочу сказать ,что раньше(до нашего диалога) думал ,что стоять и заниматься в брусьях это первично,т.к. организму это нравилось,потому что начало получаться,а сейчас начал понимать,сколько ты не стой ,силы и главное новых движений не заполучить из этого вывод:занятие с ногами лёжа,а так же оттачивание движений и поз согласно последовательному восстановлению.
Но тут возникают вопросы какие упражнение к чему ведут и как их нужно трансформировать,чтобы из облегчённых условий постепенно переходили к более нормальным.Ясно с 2-3 упражнениями,в том числе упр ,где нужно сгибать ногу лёжа на боку постепенно переходит в сгибание ноги лёжа на спине.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

дсд

Сообщение gor333 »

sem1031 писал(а):Но тут возникают вопросы какие упражнение к чему ведут и как их нужно трансформировать,чтобы из облегчённых условий постепенно переходили к более нормальным.
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... ght=#32381
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Что первично в рефлекторной дуге...

Сообщение gor333 »

Так заканчивается приведённый по ссылке выше пост:
gor333 писал(а):Методически, общая схема реабилитационного алгоритма такова (не беря в расчёт индивидуальные детали)
sem1031 писал(а): Но тут возникают вопросы какие упражнение к чему ведут и как их нужно трансформировать……Ясно с 2-3 упражнениями,в том числе упр ,где нужно сгибать ногу лёжа на боку постепенно переходит в сгибание ноги лёжа на спине.
Есть и другие направления движений. Ответы на данные вопросы, относятся скорее к индивидуальному анализу характеристик Ваших фактических движений, при непосредственном проведении процедур.
Чтобы советовать конкретно, необходимо знать. Что мы имеем? Ваш рассказ (жалобы и субъективные описания). Общие ошибки Вы уже примерно понимаете. Видите путь, по которому необходимо двигаться для достижения поставленной цели. А обсуждение деталей заочно, могут породить ещё больше путаницы и вопросов не по существу.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Gabby
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 03.10.2012 10:45

обувь

Сообщение Gabby »

когда я находился в реабилитационном центре то инструкотр лфк настаивал чтобы я каждый раз одевал кросовки когда становился в коленоупор, так и делаю по сей день, но вот на дом со сной стала заниматься девушка, тоже инструктор лфк, она говорит что обувь необязательна, скажите кто прав? мне конечно не трудно одевать каждый раз обувь, но всетаки если в этом нет острой необходимости, я бы экономил время.спасибо
grudnoy
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Они оба могут...

Сообщение gor333 »

Gabby писал(а):скажите кто прав?
Могут быть оба правы, в зависимости от назначения использования кроссовок. Например как дополнительная фиксация голеностопа, при «уплывании» стоп в варусное положение, при осевой нагрузке на них веса тела.
Но если такое происходит, необходимо задуматься о необходимости давать нагрузку на стопы через вертикализацию…
При трофических изменениях в тканях периферии, к коим относится и подошва стопы, нужно соблюдать гигиенические меры предосторожности. Босиком, при отсутствии чувствительности и не готовой к опоре подошве стопы (кожа более подвержена травматизму), можно запросто получить открытые повреждения, за счёт трения о поверхность. Поэтому полностью «обнажать» стопы смысла нет, так же как не может быть категоричности в использовании кроссовок при вертиказизации. Компромиссный вариант например чешки, плотные носки и т.п.
Судите сами, вставать на «массажный» коврик в кроссовках, вряд ли есть смысл…
Поэтому, подобные назначения зависят от целей, задач и своевременности проводимой вертикализации, исходя из Вашего фактического состояния.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

касается реабилитации

Сообщение Юра »

к.упорИзображение
Ответить