Коленоупор, "замыкание" коленных суставов

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Сообщение Танюша »

нет, не хочу, мне делали на Львовском протезном заводе туторы, это просто монстры, они тяжелые громоздкие, просто робот Вертер, валяются на даче под диваном, конечно не в эстетике дело... но и в эстетике тоже
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
malej2011
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 06.06.2011 14:00
Откуда: Железнодорожный

Re: Катетеры

Сообщение malej2011 »

Alexandra писал(а):Ребята, кто-то пробовал в таких ортезах типа ORLETT HAS-317, HAS-301 ходить не в брусьях, с помощью ходунков?
У меня похожая модель HAS-301 уже второй год.в брусьях ходится отлично.Подскажите,что означают обе шкалы.я иногда не могу подстроить.
травма С6 - 2009г.
malej2011
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 06.06.2011 14:00
Откуда: Железнодорожный

Сообщение malej2011 »

Танюша писал(а):Здравствуйте, я все таки хочу купить Тутор HAS-301, может быть кто нибудь даст совет, где дешевле их приобрести, может быть на немецких сайтах, ведь их производят в Германии. Ребята, кто покупал себе такие туторы отзовитесь. заранее огромное спасибо
я покупал в нете.доволен.везде с собой вожу.если пластик не подстроишь под спастику,то здесь совсем по другому.
травма С6 - 2009г.
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Сообщение Танюша »

я покупал в нете.доволен.везде с собой вожу.если пластик не подстроишь под спастику,то здесь совсем по другому.
Что именно по другому?* Если Вас не затруднит опишите пожалуйста поподробнее. Многим, я уверена, будет интересно.
И еще вопросик, на российском сайте покупали?
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
malej2011
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 06.06.2011 14:00
Откуда: Железнодорожный

Re: привет

Сообщение malej2011 »

Танюша писал(а):
я покупал в нете.доволен.везде с собой вожу.если пластик не подстроишь под спастику,то здесь совсем по другому.
Что именно по другому?* Если Вас не затруднит опишите пожалуйста поподробнее. Многим, я уверена, будет интересно.
И еще вопросик, на российском сайте покупали?
Покупал в Москве.Продают поштучно.12 тыс.руб.-пара.оба на одну ногу.
Пластиковые сапоги.делают по слепку,а потом подгоняют под ваш угол.У меня например спастика с утра одна,после обеда другая.Валюсь то назад,то вперед.в пластике для этого случая подкладывают под пятки прокладки .После чего не валит,а колено разомкнуть тяжело. здесь открыл крышку, переставил в другую дырку и ок.
Еще у сапог покатая подошва,что позволяет без напряга освобождать нужную ногу.Просто перекатываешся с пятки на носок и нога свободна,можно выносить.
Одеваются немного дльше,чем пластик.Но я со своими ручьками умудрялся сам одевать.
И ваще они мягкие,натереть невозможно.
травма С6 - 2009г.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: коляска

Сообщение LMA »

сдик писал(а):... Про переразгиб - точно знаю что и у здоровых (чаще девушек) он очень часто бывает ... При всем уважении, но вы советуете именно это - ждать еще 10 лет пока колени сами не начнут замыкатся....
На видеофрагменте примерно то, что я советую: Правильная и последовательная вертикализация может решить многие вопросы. Не все, но многие.
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб 25.09.2010 18:55

Сообщение Alexandra »

Pupsikanec писал(а): Вот тут еще одна модель, мне кажется она компактнее и лучше : www.nikamed.ru , модель ORLETT HAS-317
HAS-317- аналогичная модель и по размерам и по функциям, которую сняли с производства. Теперь в РФ можно купить только HAS-301. В этой модели подошва выполнена "с перекатом" на стопе, что, по словам представителя этой фирмы, облегчает ходьбу, а в HAS-317 этого нет. Цена у дистрибьюторов в Краснодаре 5600 руб за 1шт, думаю, что в других городах РФ примерно такая же стоимость.
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Здравствуйте!

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте .
Возник вопрос:Занимаюсь в коленоупоре(без рук,без подвязки таза)-развожу руки в разные стороны и основное это ощущение своего тела в пространстве,сейчас получается уверенно, всё это занимает 3-5мин,всё это делается для того ,чтобы убрать коленоупор и заниматься без него.,если не постоять в коленоупоре очень плохо получается без него(ноги не замыкаются,подкашываются) ,что нужно делать?уменьшать время в коленоупоре?и вместе с тем увеличивать без коленоупора?или есть какой-нибудь тест?хочу избавиться от коленоупора вовсе.Подскажите если кто сталкивался.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Балашиха

Сообщение gor333 »

Необходимо увеличивать активные движения в коленных суставах (сгибание разгибание), используя их «изолированную» работу. Укреплять разгибатели нижних конечностей (в тазобедренных, коленных суставах). Необходимо освоить стояние с опорой в стопы (баланс стоп), избавится постепенно от зависимости "ложных" опор (точка опоры впереди коленного сустава)…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

общение

Сообщение sem1031 »

Спасибо большое за советы уважаемый Гор333.
Конечно ,я занимаюсь не только стоянием в коленоупоре и без него.Хотел бы немного уточнить,когда стою без коленоупора размыкаю и замыкаю колени(правая лучше,левая хуже),ещё делаю упражнения лёжа,в статическом режиме(в подвесах)поднятие прямой ноги,давлю прямой ногой на подвес,лёжа на животе разгибаю голень.Лёжа на боку могу подтягивать ногу и выпрямлять без проблем -это без подвеса.Все эти упражнения делаю в течении дня ,оправданы ли такие упражнения?Может какие-нибудь упражнения делать в динамике?
На счёт стояния на стопах-это без рук? Если да,то должны каким-то образом включиться стопы,может какие упр есть в облегчённых условиях?(лёжа или ещё как-то)?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: общение

Сообщение gor333 »

sem1031 писал(а):Хотел бы немного уточнить,когда стою без коленоупора размыкаю и замыкаю колени(правая лучше,левая хуже),ещё делаю упражнения лёжа,в статическом режиме(в подвесах)поднятие прямой ноги,давлю прямой ногой на подвес,лёжа на животе разгибаю голень.Лёжа на боку могу подтягивать ногу и выпрямлять без проблем -это без подвеса.Все эти упражнения делаю в течении дня ,оправданы ли такие упражнения?
Упражнения как раз те, о которых упоминал в предыдущем посте.
sem1031 писал(а):Может какие-нибудь упражнения делать в динамике?
Вы и так выполняете в динамике упражнение (сгибание, разгибание нижней конечности) лёжа на боку (сглаженная «мёртвая» точка, относительно веса тела и земного тяготения). Если при разгибании ноги в данном И.П., под стопу подставить препятствие (имеющее сопротивление по площади скольжения) и стараться разогнуть ногу преодолевая данное сопротивление, можно будет в последствии менять положение тела по градусу ротации (например лёжа на спине). В данном положении, гравитационное воздействие на изолирование движения нижних конечностей, больше, нежели на боку (и в зависимости от направления движения). Восстановление подвижности в пространстве, подразумевает снятие в конечном итоге мёртвых точек при нормальных движениях, во всех сегментах тела (не зависимо от положения в пространстве).
Я не применяю подвесов в своей практике. Но тем не менее дам рекомендацию.
sem1031 писал(а):делаю упражнения лёжа,в статическом режиме(в подвесах)поднятие прямой ноги,давлю прямой ногой на подвес
И.П. Лёжа на спине, петля подвеса закреплена под нижней третью бедра (точка Вашей опоры в петлю, задняя часть бедра, чуть выше к тазу от подколенной ямки). Создавая давление в петлю, нагрузка идёт на разгибание в тазобедренного сустава (суставов). Если подвес эластичный, то преодолевая сопротивление упругости материала подвеса, данные разгибания будут осуществляться в динамическом режиме.
Судя по вашему восприятию движения:
sem1031 писал(а):могу подтягивать ногу и выпрямлять
Слово подтягивать ключевое…
Движение в коленном суставе происходит в основном в содружестве с тазобедренным (по кинематике), следовательно потенциал воспроизведения движения ногой, реализуется в тазобедренном суставе (плюс ротация позвоночника). В данном случае, понятна не состоятельность активной работы коленного сустава (подкашиваются ноги при стоянии без дополнительной опоры в коленях). В этом заложен и ответ на следующий вопрос.
sem1031 писал(а):На счёт стояния на стопах-это без рук? Если да,то должны каким-то образом включиться стопы
По законам физиологии, восстановление движений (и их восприятия) происходит по принципу от проксимальных (ближе к туловищу - следовательно к позвоночнику и ЦНС), к дистальным сегментам. Не имея достаточного восприятия и амплитуд активных движений (имеющих самостоятельный потенциал) в коленных суставах, стопы будут ещё менее воспринимаемы и управляемы.
Коленоупор возможно и актуален на определённом (более раннем) уровне динамики восстановления, в своей практике с пациентами, мы не используем коленоупоры (как и тазовые опоры – «противовесы»). Коленоупор «укорачивает» восприятие тела до точек опор. Противовес «укорачивает» восприятие тела, до своей точки приложения у к телу. Опора в ладони, обкрадывает восприятие всего что ниже грудной клетки и человек визуально «стоит», а фактически висит в брусьях и т.п…
sem1031 писал(а):может какие упр есть в облегчённых условиях?(лёжа или ещё как-то)?
Разумеется есть. Но описание физических средств искажается всегда, изначально при его восприятии, а тем более при воспроизведении. Моделирование движений, тем более при индивидуальном подходе, происходит постоянно в процессе всего реабилитационного периода. Изменчивость (как установочных задач, так и И.П. в пространстве), залог эффективности. Так как шаблон это стабильность, а изменчивость это движение вперёд (и соответственно стресс для организма)…
Возвращаясь к ранее написанному Вами:
sem1031 писал(а):Занимаюсь в коленоупоре(без рук,без подвязки таза)-развожу руки в разные стороны и основное это ощущение своего тела в пространстве,сейчас получается уверенно, всё это занимает 3-5мин,всё это делается для того ,чтобы убрать коленоупор и заниматься без него.,если не постоять в коленоупоре очень плохо получается без него(ноги не замыкаются,подкашываются) ,что нужно делать?
Что делать? Выйти в восприятии из контура, ограниченного коленями (при стоянии, в норме восприятие опоры в стопах). Продолжать стоять в коленоупоре, продолжать удерживать себя в ограниченном контуре (стабильность). Заставить себя расширить контур страшно (отойти от привычных опор). Круг разорвёт последовательное восстановление. Увеличивайте активную работу ног (как в проксимальных, так и дистальных сегментах). Критерии: амплитуда, скорость, сила. В определённый момент уверенность опоры в собственные ноги (плюс усилившееся восприятие стоп), позволит преодолеть страх баланса с опорой в стопы, без альтернативных (ложных) опор…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Здравствуйте

Сообщение sem1031 »

Да всё так как Вы описываете.
Всё мне понятно стало,активизируем ноги,появляется восприятие ног соответственно,но всё таки нужно ли стоять и двигаться в брусьях (без коленоупора) насколько это возможно в данный момент,?само собой минимум опоры в руки(у меня получается стоять с одной рукой),в какой-то мере такие занятия тоже ломают контур(голова-коленоупор)и создают контур(голова-стопы)при этом организм также получает стресс?
Спасибо за внимание.
Отдельное спасибо Гор333
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: на счет приезда в Н.Н конец октября

Сообщение gor333 »

Уважаемый sem1031 принимать решения разумеется Вам. Я лишь отвечаю на вопросы и даю информацию.
sem1031 писал(а): но всё таки нужно ли стоять и двигаться в брусьях (без коленоупора) насколько это возможно в данный момент,?
Вернее задать вопрос, на сколько это необходимо… По этому поводу, я уже ответил. Всё зависит от цели. По Вашим вопросам, я сделал вывод что Ваша цель не «наматывать» километра-часы, нося себя в брусьях, а так же не «выстаивать» до посинения в коленоупоре (осваивая имеющееся железо). Ваша цель как я понял, функциональное восстановление и здесь Вам более менее становится понятно.
sem1031 писал(а): Всё мне понятно стало,активизируем ноги,появляется восприятие ног соответственно
И не только ноги. Весь организм и туловище в частности, так же будет приобретать физиологически нормальные характеристики (свободу и подвижность позвоночника).
sem1031 писал(а): само собой минимум опоры в руки(у меня получается стоять с одной рукой)
Не лукавьте самому себе. Опора либо есть, либо её нет. Ваш «минимум», это оправдание того, что противоречит биомеханике в принципе. В данном случае, есть опора в нижние конечности (пусть даже в «укороченном» ложными опорами контуре), есть возможность исключить опору в руки. Нет воспринимаемой и управляемой опоры в стопах, опора будет выше. Сместите опору асимметрично, будете развивать асимметрию. Будет «символическая» опора в кончики пальцев (хоть в мизинцы), всё восприятие тверди будет там, а опора выше чем предполагаете. Состоятельность рецепции прилагаемой опоры верхних конечностей (тем более при Вашем уровне травмы), будет создавать приоритет (альтернативу) по нейропотенциалу, относительно дистанции нижних конечностей…
sem1031 писал(а): в какой-то мере такие занятия тоже ломают контур
Данную меру, необходимо контролировать и дозировать. Ваш организм, будет стремиться к стабильности, а логика оправдывать «порочные» действия, ведущие к тупику и вредным двигательным переносам. Вот в последнем сообщении, явно прослеживается путаница в представлении уже полученной ранее информации. Беря в помощники логический анализ, а не фактическое восприятие тела и реальные функциональные возможности, на данную единицу времени, Вы рискуете обмануть и запутать самого себя. Ваши выводы правильные (они в начале сообщения), далее идёт привязка к освоению железа, не задавая вопрос зачем.
sem1031 писал(а): при этом организм также получает стресс?
Стресс реакция, это всего лишь ответ организма на действия, связанные с функциональной дестабилизацией…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Балашиха

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте Егор Валентинович.
Мозг расплавился ,после Ваших, постов на несколько дней(как без коленоупора и т.д.).Вывод из этого :Нужно владеть ногами на столько,чтобы встать без коленоупора в ходунки или брусья(которые также перераспределяют нейропотенциал с ног на руки) и идти .?А как же всем известная методика Качесова или книга Потехина , я уже не говорю про сапоги Дикуля и тому подобное(тутора).?У Качесова ,например, каждое упр перетекает плавно в другое ,но написано ,что все упр нужно делать течении дня ,а у Вас как ?
Не вкоем образе не хотел отнестись к Вашей информации с сорказмом,просто здоровый интересс,кстати применяю Вашу рекомендацию в упр с сопротивлением поверхности при разгибании бедра,тяжёлое упр,но эффект есть.
Спасибо за внимание.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: дсд

Сообщение gor333 »

ЛОГИЧНО. Но не там копаете, методики здесь не причём. Жаль, что вы пошли по пути наименьшего сопротивления и стали искать противоречия вне себя (противоречия в методах). Стабильность (он же тупик) не в физических средствах, а в их использовании самим человеком (зачем и как он их выполняет).
Проблема, как показывают личные наблюдения и опыт, психосоматического характера как первопричина. Желание идти по пути наименьшего сопротивления, толкают пациента на искажение физических средств (не зависимо от методик и их авторства). Некоторые из пациентов получающие мою помощь в реабилитации, знакомы с книгой Владимира Александровича. Но то что они выполняли, противоречило принципам реабилитации, а по существу являлось приспособлением физических средств (причём искажённых под себя), под своё состояние (движения в ограниченном контуре). Естественно, это было далеко от того, что рекомендовал автор книги. Пациент (в силу искажённого восприятия собственного тела и пространства) и родственники (в силу не компетентности, что естественно), подстраивают физические средства не в русло ЭФФЕКТИВНОСТИ, а в сторону ЭФФЕКТНОСТИ (подменяется цель).
Некоторые пациенты, добиваются определённой динамики. Далее идёт тупик, несущий чисто психологическую окраску. А дело в следующем.
Вариант подмены 1.
Приобретя очередную двигательную возможность, пациент начинает «с упоением» наслаждаться своим достижением. Похвала родственников и подбадривание знакомых, искажают самооценку пациента в сторону завышения. И человек уже не замечает подмены. Временный СТАТУС «промежуточного успеха» для него становится важнее, чем конечная цель. Ведь для того чтобы продолжить реабилитацию, необходимо войти в реальность. А реальность даёт ощущения беспомощности, неудобности контура тела (более реальных размеров и веса) и…. пациент убегает в зону психологического комфорта. В данном случае, он продолжает выполнять физическую нагрузку, но не с целью реабилитации, а для поддержания своего статуса. Позиционируя же это, как «реабилитацию», пациент в первую очередь обманывает себя и окружающих соответственно. Что из этого получается дальше, известно (тупик, депрессия, поиск причины «необратимости состояния). Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное…
Вариант подмены 2.
Пациент боится выполнять любое движение, которое МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТСЯ (страх бессмысленности) и….. либо не двигается совсем, либо двигается в привычном контуре (зона комфорта и стабильности). Здесь напомню как пример рекомендации уважаемого Доктора Качесова – Если упражнение не получается, переходите к следующему… Категория пациентов второго варианта, весьма «хитро» трактуют это на свой счёт. Уточняю, пишу из личного опыта. У меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ делать например подъём рук в верх (тетраплегия) и я их не делаю, ведь автор методики сказал «если не получается, НЕ ДЕЛАЙТЕ» (!) Вот до такого абсурда доходит. Но это вполне объяснимо, пациенту «удобно» так воспринимать информацию и представлять её смысл (по существу искажая). Это лишь один пример (их не счесть), запоминаются самые «яркие»…
Вот и получается, если пациент с тетраплегией, не делает то что у него не получается, то у него ничего не будет получаться. Последовательность действий, предполагает динамику процесса, так как следующий этап, не возможен без предыдущего. Вот и приходится наблюдать пародии на реабилитацию (и печальные последствия).
Если пациент (изначально тетраплегия), восстановил относительную подвижность верхних конечностей, но остановился в динамике, «дорожа» приобретённым статусом передвижения в пространстве при помощи рук (приспособившись), продолжая усилять плечевой пояс -превращается «безногого силача»… Включать в работу нижние конечности и освободить туловище (раскрепостить), страшно, так как в сознании возникает образ малоподвижного (хотя и реального) себя…
С первичной параплегией, примерно та же модель тупика…

Прочитав мои рекомендации, вы начали сравнивать написанное с другими методиками (а что именно сравнивать, основной принцип везде одинаков) и опять запутались. На самом деле Ваше восприятие, может отличаться от смысла вкладываемого в «основное» методическое описание автором книги, поэтому и существует индивидуальный подход и рекомендации (с учётом уровня восстановления, особенностей психики и восприятия информации пациентом).
Поэтому, дорогой sem1031, не книга, тренажёры, ходунки, брусья, коленоупоры причина тупика и вредных переносов, а грамотность (или наоборот) их использования и целесообразность применения. Искажение последовательности и средств любого метода реабилитации (а все они основаны на изменения статуса пациента от патологии, в сторону физиологической нормы), несёт в себе не только безрезультатность процесса, но и патологические переносы.
Все пациенты, проходящие реабилитацию и получающие мою помощь, в конце концов понимаю причину формирования подобных противоречий. Начиная видеть (осязать) истинную причину, они быстро справляются с психосоматической проблемой, которая множеством «капканов» подстерегает на всём протяжении реабилитационного процесса (до достижения цели)…
sem1031 писал(а): У Качесова ,например, каждое упр перетекает плавно в другое ,но написано ,что все упр нужно делать течении дня ,а у Вас как ?
Всё зависит от интенсивности и координационной сложности движений. Не вдаваясь в детали скажу. Двигаться необходимо в течении всего активного времени суток, используя в бытовых движениях, вновь приобретённые возможности (вытеснять ограниченный стереотип), контролируя поведение. Главное не «измождать» себя нагрузками (отдых обязателен). Если движения координационно сложные, либо режим выполнения близок к интенсивному (включая отдых между подходами), то микроцикл не должен превышать 10 -15 мин. Потом упражнения на расслабление (выкладки и глубокое дыхание) и восстановление общего восприятия. Далее «переходим на следующие упражнения» )). Процедура, в режиме близком к высокой интенсивности, не может длиться более двух часов (в среднем полтора часа), по истечении этого времени, голова пациента «плавится» не меньше чем у Вас после прочтения предыдущих постов. После полноценного цикла отдыха, пациенту приходит ощущение свободы движений тела, при выполнении сложных (до селе не выполнимых) движений…
Кстати, как Вы думаете, что важнее в процессе реабилитации, качественно реализовать расслабление мышц, или их сокращение (торможение или возбуждение). Вопрос с подвохом…
И в свете предыдущих постов по данной теме (тема которую мы с вами обсуждали).
Как я понял, Вы досконально изучили книгу Доктора Качесова, объясните, что имеет в виду Владимир Александрович, говоря о принципе Ле Шателье-Брауна (как Вы это себе представляете) своими словами. Ответив на этот вопрос, возможно голове будет легче…
sem1031 писал(а): я уже не говорю про сапоги Дикуля и тому подобное(тутора).
А меня говорить просите? Хитрец…
Комментировать «Прокрустовы» сапоги (без личностей) не вижу смысла вообще... Бедолаги прошедшие курс закрепощения (а по сути усиления функциональных блоков), ссылаются что такими их сделала пресловутая методика… Кто виноват? Извечный вопрос (опять поиск вне себя)…
sem1031 писал(а): Не вкоем образе не хотел отнестись к Вашей информации с сорказмом,просто здоровый интересс,
Я Вам верю и искренне желаю, чтобы информация которую я даю принесла пользу (в частности Вам).
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ответить