Метод Дикуля & сапог Дикуля

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Анна

реабилитация

Сообщение Анна »

Место проживвания - Москва. Травма старая, но есть явные улучшения в чувствительности и активных движениях. Поэтому нужен опытный врач или методист для того, чтобы дать необходимые упражнения и наблюдать за дальнейшими изменениями.
Anna

Сообщение Anna »

С центром Дикуля я "соприкасалась" лет 10 назад. Впечатления - самые негативные. Так что этот вариант - не для меня.
Леонид

Сообщение Леонид »

[/quote] Хотелось бы знать: от чего негативные впечатления? от методики или от центра?
спасибо.
Anna

Сообщение Anna »

От непрофессионализма. Как может человек, не имеющий специального медицинского образования браться за восстановление тяжелых больных? Со мной сразу после травмы два года работала очень опытный методист (многолетний стаж восстановления шейников), которую приглашали на консультацию к ребятам после занятий у Дикуля. Так у них были так накачены спастические мышцы, что они не могли разогнуться, и моя Лия Францевна была бессильна им помочь. Не знаю, что там делается сейчас, огульно плохо говорить ни о ком не хочется, но для меня туда ход закрыт.
МЛ

Качесов

Сообщение МЛ »

Анна совершенно права: является типичной ошибкой назначение атлетической гимнастики при спастическом параличе, когда имеется только проблема координации, а не силы.
Леонид

Re: Качесов

Сообщение Леонид »

Не понимаю: как можно назвать непрофессионализмом то, что создано на своем личном опыте, что позволяет восстанавливаться сотням людей, что с успехом перенимается "профессионалами" разных, далеко не самых отсталых стран? И все это на фоне полного отсутствия чего-либо вразумительного со стороны имеющих "специальное медицинское образование".
Далее. Ни о какой "накачке спастических мышц" по методике Дикуля не может быть и речи. Да, на начальном этапе занятий возможно некоторое увеличение спастичности, что обусловлено рядом факторов.
В Вашем же случае, думаю, имеет место быть либо некачественная работа методиста, либо, что скорее всего, несоблюдение рекомендаций самими пациентами.
С уважением.

Для МЛ:
Вы не ошиблись!? Атлетическую гимнастику "назначают" в спортивных клубах, а при имеющихся "проблемах только координации, а не силы" исследуют вестибулярный анализатор.
Anna

Re: Качесов

Сообщение Anna »

Не понимаю: как можно назвать непрофессионализмом то, что создано на своем личном опыте,

О каком опыте Вы говорите? Поинтересуйтесь, какая действительно была травма у Дикуля. Он, безусловно, молодец, что восстановил себя и пытается помогать другим. Да и как человек он очень приятный, добрый. Но серьезно заниматься делом, когда даже не имеешь профессионального образования?! А какое базовое образование у врачей его центра? Педиатр, физиотерапевт и т.п.

что позволяет восстанавливаться сотням людей,

Но не с серьезным повреждением спинного мозга!

что с успехом перенимается "профессионалами" разных, далеко не самых отсталых стран?

Вы говорите о центре в Испании? Насколько я знаю, всплеск интереса, который наблюдался лет 10 назад уже угас.

И все это на фоне полного отсутствия чего-либо вразумительного со стороны имеющих "специальное медицинское образование".

Это лишь говорит о серьезности проблемы травмы спинного мозга.

Далее. Ни о какой "накачке спастических мышц" по методике Дикуля не может быть и речи. Да, на начальном этапе занятий возможно некоторое увеличение спастичности, что обусловлено рядом факторов.

Интересно, кто Вы - больной или врач? С какой позиции Вы смотрите на обсуждаемую методику? Ведь сам подход к занятиям (взятый в Америке у Шварценег.) совершенно не годится для тяжелого спинальника и шейника. Почему он всем дает 7-кратное выполнение упр. или циклы из 7? Ведь каждый спинальник имеет уникальное сочетание особенностей своей физиологии и психики со спецификой травмы! И "его" количество упр. должно быть строго индивидуальным и всегда быть немного ниже "порога усталости".
Если серьезно думать о помощи тяжелым шейникам и спинальникам, то надо идти иным путем. Никто из таких больных не выдержит поездки в ценрт Дикуля и долгой тренировки. Здесь необходима помощь на дому - просвещение (медицинское, духовное) самого больного (книги, передачи по телев., Интернет) и индивидуальные методические рекомендации специалиста. (Попробуйте пригласить на дом специалиста из ценрта Дикуля!). Я знаю, что шейник может успешно заниматься по нескольку раз в день, но микроскопическими дозами, исходя из своего самочувствия. Тогда эффект возможен и значительный!
МЛ

Сообщение МЛ »

Дорогой Леонид! В моём сообщении нет ошибок. Система Дикуля действительно является прекрасно разработанной АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ для инвалидов. Ничем иным она не является.

Кстати, в этой оценке нет ни положительного, ни отрицательного оттенка. Вам же не известны другие атлетические системы для инвалидов? На самом деле они есть, в том числе и на основе тренажёрных комплексов. Слово "атлетизм" обозначает не только известных нам "качков", но и определённый подход (см. Вейдер и пр.), направленный либо на увеличение силы, либо мышечной массы, либо того и другого вместе.

Профессионализм. Действительно, большинство врачей ничего не смыслят в атлетической гимнастике. И, похоже, ситуация не скоро изменится. Чего стоят назначения анаболических стероидов неврологическим пациентам!

Но и Валентин Иванович выше головы уже, увы, не прыгнет. Он был и остаётся прекрасным атлетом и цирковым артистом. Да, он, похоже, талантливый менеджер.

Давайте, Леонид, попытаемся исследовать проблему вестибулярного анализатора вместе. У спинальных больных упомянутый Вами анализатор отключен: аналгезия (нет боли), анестезия (нет поверхностной чувствительности)... Помимо этого, агнозия и
апраксия (утрата двигательного навыка и расстройство схемы тела). Самое поганое, нет проприоцепции (внутренних ощущений). Отсюда и координаторные нарушения. Как будем лечить? Неужели атлетической гимнастикой? Конечно же, нет.

Вместе с тем, ситуация не безвыходная. Проприоцепцию можно развивать: глухой Бетховен (или это был Шульберт?) слушал рояль с помощью трости, зажатой в зубах. Ампутанты могут начать ощущать свой протез как продолжение тела. После того как спинальный больной вновь начнёт ощущать свои ноги, пусть даже как протез - при полном анатомическом поражении - можно начинать восстанавливать координацию движений.

И только после восстановления координации можно восстанавливать силу. И тут, действительно, необходимы совершенно иные подходы, чем у здоровых атлетов.

Повторюсь по поводу спастики: НЕТ ПРОБЛЕМЫ СИЛЫ У ПАЦИЕНТОВ СО СПАСТИКОЙ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА КООРДИНАЦИИ.

Леонид, Вы когда-нибудь пробовали "перебороть" спастичные мышцы? Даже у пациента с живым весом 50-60 кГ выпрямить ногу, которую свела спастика, не всегда удаётся. Так чего же мы пытаемся накачивать в этом случае? Спастика - это и есть защитный механизм, который придуман Природой для компенсации утраченной произвольной силы.

Понимает ли это Валентин Иванович, я не знаю. Но пациентов со спастикой, которых в его клинике лечили атлетизмом, я видел, и результатом недоволен.
Anna

Уважаемый LMA!

Сообщение Anna »

Уважаемый МЛ! Где Вы живете? Мне бы хотелось пригласить Вас к себе как консультанта. Надо восстанавливаться, а грамотного врача найти не могу.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Анна, я из Новокузнецка. Федеральное государственное учреждение "Новокузнецкий научно-практический Центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов", нейрохирургическое отделение.
Так что общение наше, видимо, может быть только заочным. Если наберётесь сил, приезжайте в нашу больничку - проблем нет. Комфорта особого у нас нет, но и медведи по улицам вот уже год как не ходят.
P.S. Однако, как мне кажется, Вы очень хорошо подкованы. Если есть нерешённые вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
МЛ
Доктор Качесов

ответы на вопросы

Сообщение Доктор Качесов »

В книге "Основы интенсивной реабилитации. Травма позвоночника и спинного мозга" есть ответы на заданные вопросы. Очень нравятся рассуждения специалистов из Новокузнецка. Чувствуется школа и профессионализм.
Елена

Методы лечения и системы восстановления спинальных больных

Сообщение Елена »

[Здравствуйте. Прошу Вас сообщить есть ли в Москве клина Дикуля и отделение в ней по лечению спинальных больных. Могу ли я узнать про методы лечения и системы восстановления.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Елена, Вы не читатель?

Сообщение LMA »

Елена, почитайте Форум, всё уже есть. Центры Дикуля в Москве есть, сайт Дикуля в Интернете есть. Как найти? Набираем aport.ru, в строке поисковика "травма спинной мозг Дикуль сайт", и вперёд...

P.S. Набрал сам, и немного опешил: Валентин Иванович, оказывается, за последние полгода стал врачом.
Фома

фома

Сообщение Фома »

Давно ищу методику Дикуля на ВИДЕО.Помогите найти.
Аватара пользователя
Карлсон
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 19.02.2006 2:07
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Контактная информация:

Сообщение Карлсон »

Так всё же, какова эффективность, каковы "плюсы" и "минусы", если спастики нет?
Ответить