Проектирую санаторий

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

арсо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 09.01.2007 16:21

С4

Сообщение арсо »

Добрый день! Занимаюсь проектирование санатория для спинальных больных в г. Саки Украина. Инвестор поставил задачу спроектировать санаторий "будующего", для удовлетворения любых потребностей пациентов в лечении, реабилитации, отдыхе. Хотелось на этапе проектирования учеть любые мелочи, которые сделают отдых и реабилитацию максимально комфортной. Например наличие кнопки вызова медсестры, возможность заезда в душ на коляске, какой бассейн более приемлемый (закрытый или открытый с подогревом воды) и т.д. Если есть желающие помечтать и поделиться своими мыслями буду очень признателен.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

давайте помечтаем

Сообщение вячеслав »

Вам надо при принятии решений по каждому элементу и помещению войти в образ - на время отключите ноги, не особо расчитывайте на руки и таким образом компонуйте и задавайте размеры, чтобы Вам без посторонней помощи было реально обходиться из положения в коляске.
Для всех спинальников проблемы начинаются с туалета, чтоб будущие пациенты не комплексовали, там очень важно сделать всё удобным для подъезда, пересадки(удобный по высоте унитаз, боковые откидные поручни, вверху перекладина, бидэ не помешает), досягаемая руками раковина с полотенцем.
То же относится к душевой или ваннам, т.е. возможности пересесть, и к оборудованию бассейна, вода в котором должна быть подогретой 28-30град., подъезд без бордюров с удобным спуском в воду.
Вентиляция в спальных комнатах нужна эффекитвная, в идеале- возможность индивидуально регулировать, т.к. у всех разное отношение к свежему воздуху и температуре.
Обязательно спортивный зал или площадка(на юге всё таки) для тренировок, оборудование его требует отдельного описания. Не помешали бы и параподиумы и локомотор(мечтать так мечтать).
Для отдыха и души я бы предусмотрел обязательно бильярдные комнаты, с коляски можно вполне прилично играть, я лично обожаю эту игру во всех вариантах.
Andreinv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 06.12.2005 12:41

Сообщение Andreinv »

А про какой санаторий имеется введу?
И где он находитсябудет находится в Саках?
andru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007 23:34

Сообщение andru »

кнопка вызова медсестры устанавливалась еще 30 лет назад,так что это ни какое не будущее......въезд в душевую на коляске?-странный вопрос для проектировщика спинального санатория -если въезда в душ не будет то инвалид не встанет и незайдет в него так что ответ очевиден
бассейн конечно закрытый-как образец можно взять басейн в параолимпийском комплексе в Заозерном(3 км от евпатории), а вообще как образец санатория- санаторий им Бурденко, токо въезд центральный сделать по центру жилого корпуса,а то некоторые шейники по 40 минут добираются до дальних палат, и еще в бурденко не продуман въезд в грязевое отделение -слишком крутой пандус (тетя которая там приставлена затаскивать коляски на него не всегда справляется) а так бурденко очень удобный и продуманный санаторий.
а инвестор то кто -Россия или Украина?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ого, проектирование повернулось лицом к народу…

Сообщение LMA »

Вероятно, инвестор немного не в себе, если решил строить в г.Саки ТРЕТИЙ санаторий для спинальных больных. Ну что же, у инвесторов свои причуды. Возможно, что это не рождественнская шуткаю. Тогда имеет смысл посмотреть на сайте «Архитектура и строительство» работу белорусов (Иодо, Хачатрянц, Агранович-Пономарёва) за 2003 год «Создание среды для инвалидов…».
Современные нормы проектирования для маломобильных групп населения (СНиП 2.07.01–89, СНиП 2.08.01–89, СНиП 2.08.02–89, ВСН 62–91) предусматривают практически всё и в дополнениях не нуждаются.
Если особо не мудрить и просто всё сделать по совести и по закону, практически все пожелания инвалидов будут учтены.
1) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН “О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”, 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ. Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 года № 1449 статья 15 введена в действие с 1 января 1999 года.
2) ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ 62-91*. Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения. – М.: ГП ЦПП, 1994.
3) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ: Выпуск 1. Общие положения. – М.: ГП ЦПП, 1995. Выпуск 2. Градостроительные требования. – М.: ГП ЦПП, 1995.
4) иЗМЕНЕНИЕ 3 СНиП 2.08.02-89*. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. – 1999. Введено в действие с 1 марта 1999 года Постановлением Госстроя России от 26 января 1999 г. № 4. Изменения в разделы документа внесены с целью обеспечения в общественных зданиях и сооружениях условий доступности для маломобильных посетителей.
5) РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ СИСТЕМЫ 35-201-98. Порядок реализации требований доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. – М.: ГУП ЦПП, 1998. Введен в действие совместным постановлением Госстроя России и Минтруда России от 25 марта 1998 года № 18-22/13.
6) ГОСТ Р 51261-99. УСТРОЙСТВА ОПОРНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ. Типы и технические требования. – М.: Госстандарт России, 1999. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 13 апреля 1999 года № 123.
7) СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ 31-102-99. Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей. – М.: ГУП ЦПП, 2000.

Если всё же есть желание посмотреть на процесс с точки зрения самого инвалида, лучше использовать следующие книжки:
1) Калмет Х. Ю. ЖИЛАЯ СРЕДА ДЛЯ ИНВАЛИДА. – М.: Стройиздат, 1990.
2) ДОСТУПНАЯ СРЕДА ГЛАЗАМИ ИНВАЛИДА. Леонтьева Е. Г., 2001. “Издательство “БАСКО”, 2001
Александр
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 02.11.2004 13:09
Откуда: msk
Контактная информация:

Сообщение Александр »

КАТЕГОРИЧЕСКИ!
ПРОЕКТ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ САМ СПИНАЛЬНИК. Проектировщиков полно среди спинальников. Надо привлечь. Польза двойная... :shock:
andru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007 23:34

Белгород "Ростки"

Сообщение andru »

в саках санаторий строить самое как раз то разумнное-город и горожане адаптированы. полным полно потенциальных работников для санатория как врачей так и медсестер а главное лечебный фактор-озеро и грязи.... токо вот верится с трудом что кто то желает занятся столь не благодарным(в комерческом отношении ) делом - ведъ если затратится на санаторий будущего то потом путевка стоить в нем будет стоить соответственно а платежеспособность инвалидов 1 группы очень низка так что скорее всего это шутка.
типичный пример бизнеса на спинальниках-национальный параолимпийский центр украины, http://nc-ukraina.net/ru/page.php?ID=about не заполняется даже на 50 процентов, хотя цены боле менее приемлимые.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: Белгород

Сообщение вячеслав »

Если apco архитектор-проектировщик зданий, то СНиПов и ГоСтов он обязан придерживаться, чтобы успешно пройти экспертизу проекта, его вопрос я думаю больше направлен на возможность получить новые идеи, которых как раз нет в нормативных документа, ну и как он пишет учесть пожелания возможных пациентов. Другой вопрос, какой будет стоимость пребывания в результате выполнения всех капризов, завязанная со сроком окупаемости и возможностями инвестора и реальная ли для людей с инвалидностью.
Вот ещё пожелание-предложение, из рассказа приятеля который лечил сложный перелом в Финляндии(правда окончательно он смог вылечить ногу только в скромной больнице под Симферополем у чуда-доктора, но это уже совсем другая история). Так вот он находился в многоместной палате( то ли 4, то ли 6 пациентов), но каждая кровать была оборудована раздвижной непрозрачной мягкой ширмой, закрывающей человека, при желании можно уединиться от других, например спокойно переодеться или вздремнуть, если другие бодрствуют. Мелочь, не требующая больших затрат, но ведь это удобно и психологически оправданно для стационарных учреждений, а СНиПы ведь этого не предусматривают.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Арсо молчит... Даёшь конструктивизм!

Сообщение LMA »

Моё сообщение выше немного ворчливое. Это оттого, что мне до сих пор не верится, что Арсо проектировщик. Тем не менее, жаль, что никто, включая меня, конструктивно и по сути не высказался.

Хотелось бы внести предложение. Очень важно, чтобы в новом центре были все условия для тех, кто осуществляет медицинскую и иную деятельность по обеспечению жизнедеятельности подопечных инвалидов. Это важно, потому что хорошие условия труда иногда компенсируют нищенскую зарплату и способствуют привлечению хороших работников.

1) условия для отдыха персонала, от врачей до санитарок;
2) переходы между зданиями с минимальным уклоном или без уклона;
3) этажи, на которых располагаются пациенты, желательно разместить таким образом, чтобы с этих этажей были выходы на улицу без пандусов (например, используя рельеф местности, при строительстве на уклоне можно 2-3 этажа вывести на улицу).

Почему важно избежать пандусов? Даже спроектированный по СНИПу, с минимальным уклоном, он малопригоден для самоэвакуации. В то же время очень сильно удорожает конструкцию.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Картинки - загруз

Сообщение вячеслав »

Полностью согласен с вышесказанным!
и возможности самоэвакуации пациентов должны быть реальными и доступными(не допусти Бог, конечно)
а конструктивизм пусть уж проектировщик сам выбирает из пожеланий прорабатывает их и воплощает, не размеры же ему задавать.
Арсо, развейте сомнения, что Ваш пост не розыгрыш.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

поручни и перила

Сообщение Мирослав »

Не забывайте, пожалуйста, и о "слабоходячих". Я имею в виду перила и поручни - они чрезвычайно необжодимы тем, кто ходит на костылях, с палочками или, тем более, начинает ходить без них.

Поручни нужны в холлах для тренировки, чтобы было где походить с одной опорой, в коридорах как "точки отдыха" (а может даже "островки безопасности"), в лифтах - просто чтобы не упасть, а возле них - чтобы этого самого лифта дождаться.
На лестницах очень бы хотелось, чтобы перила были с обеих сторон пролета (и на площадках тоже), очень трудно подняться, а тем более спуститься по лестнице, если перила оказываются "не с той стороны" (или наоборот, кому-то удастся потренироваться в ходьбе на "чужой" стороне при наличии перил с двух сторон).
Особенно важно наличие перил на входе в здание, т.к. архитекторам обычно кажется, что 2-3 ступеньки - ерунда, а перила - ненужны и некрасивы :(

Казалось бы мелочь, но даже в санатории им. Бурденко в Саках, специально спроектированнм для спинальников, на многие процедуры я мог бы дойти, а приходилось ездить...

P.S. Конечно, автору темы вряд ли это теперь интересно, уж очень тема старая, но кто-то все-таки проектирует, строит, занимается реконструкцией или ремонтом больниц, реабилитационных центров и санаториев - потому и пишу.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

сустав

Сообщение LMA »

Дорогие друзья, эта тема совершенно не старая, и огромная просьба всем, кто хотел бы конструктивно участвовать, высказываться на тему улучшения проектировочных решений. Особенно ценны замечания по тем учреждениям, в которых, казалось бы, предусмотрено всё: опыт этих учреждений зачастую бездумно тиражируется, следовательно - тиражируются и ошибки (или небольшие досадные мелочи, смотря как посмотреть).

... К сожалению, не все проблемы удаётся решить. Например, наш новый корпус строит коммерческая организация из Москвы, руководство которой не думает ни о чём другом, кроме прибыли. "Руководители" фирмы ССТ ("Современные строительные технологии") - бывшие офицеры, но понятия офицерской чести им совершенно неведомы. Первый проект делали неплохие ребята, тоже бывшие военные, но с теми же пробелами в совести и очень слабыми проектировщикамии из Пензы (фирма "Перспектива-С"). Им постоянно приходилось и приходится "помогать" принимать верные решения, и ваши советы, друзья, совершенно необходимы.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

раз уж тут говорят о проектировании, то вставлю 5 копеек. я имею опыт лечения в Евпаторийском МО, в Пятигорске и Анапе сан. Так вот по удобству мне больше нравился в евпатории. причина) там была ванная комната в отличии от остальных. везде душь. незнаю кто как, ну не привыкла я наскоро мыться на жёстком стуле и холодной комнате душевой. В общем будете строить, то и ванную комнату сделайте. у нас ещё для удобства на ванну клали деревянный щит. сидишь или лежишь на нём и моешся, а вода в ванну стекает. Вообще там корпуса проектировали по импортной технологии. и было это раньше 80х годов.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Мебель, скользкий пол, тренажеры

Сообщение Мирослав »

Поделюсь еще некоторыми соображениями:

- Мебель в холлах и коридорах не должна быть очень низкой. Кресла и диванчики должны иметь спинку и подлокотники.
Идешь по коридору (в тех же Саках), отдохнуть бы... а вот и кресло! Увы, сесть еще как-то можно, а чтобы встать, придется вызывать спасателей ;)

- Скользкий пол опасен! Выбирайте самую нескользкую плитку, какая только есть. Бетонный шлифованный пол старайтесь не натирать мастикой или хотя бы натирать пореже.
Блестящий пол непроходим психологически, даже если в действительности он и не скользкий. Однажды пришлось пройти по полу из блестящей плитки, здоровые показывали: "Вот, смотри, она как бы прилипает к подошвам" - еле прошел метра 4, по три раза пробуя, не едет ли палка... ужас

- Очень хорошо, когда где-нибудь в холле в свободном доступе несколько тренажеров. Не нужно ничего особенного, достаточно брусьев, кушетки, шведской стенки и коленоупора (или "калитки" в тех же брусьях). Кстати, когда есть чем заняться по вечерам, то и пить будут меньше.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Поручень-опора к раковине

Сообщение Мирослав »

Поручень-опора к раковине СР.0227
Изображение

Делают в Новокузнецке. Очень полезная вещь, позворяет умыться стоя. Хоть раковина сама по-себе, наверное, по СНИПАМ должна крепиться прочно, но, увы...
В Саках тоже, кстати, такого нет и многие умывальники шатаются, опираться страшновато, о других больницах и говорить не приходится.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Ответить