Упражнения для шеи

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Сообщение Sergey_72 »

Здравствуйте.Большое спасибо специалистам за емкие ответы на все мои вопросы,теперь мне все ясно.Буду заниматься в полном объеме. Вопрос по поводу операции по удалению кисты отпал,после того как я прочитал соответствующую ветку на Форуме. Не вижу оснований не доверять доктору Качесову. А по поводу восстановления я порсто привел пример на счет выше сказанного. Сам же для себя четко понял,что восстановиться можно только при правильной и последовательной реабилитации. К сожалению элементарная безграмотность в этом вопросе и приводит к противоположным результатам. В моем полумилионном городе не нашлось специалиста,который смог бы нормально ответить как нужно правильно восстанавливаться при такой травме.Уверен,что при правильном проведении всех реабилитационных мероприятий результат был бы совсем другой.Ну ничего,еще все можно поправить. Так что нужно сказать большое спасибо специалистам,которые взялись за эту,как оказалось не благодарную работу.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: А на чей опыт надо опираться?

Сообщение zima »

LMA писал(а):
zima писал(а):Понятно... Ну а нейроуролог, видимо, опирается на свой собственный опыт. Такая вот разнообразная и противоречивая наша действительность.
Тонко подмечено. А давайте, доктор Качесов и нейроуролог будут опираться на Ваш опыт, тогда они будут и писать одинаково? Вот только если все будут писать одинаково, Форум-то зачем? Сел и сам себе написал. Странный упрёк.
На упрек нет даже намека. Это даже хорошо - плюрализм мнений. Просто высказывая какое либо утверждение, человек опирается либо на свой собственный опыт (что несомненно, правильнее), либо на чей то еще, на печатные источники, например. Утверждение нейроуролога показалось довольно категоричным и прямо противоположным общей направленности форума.
Успех восстановления функций всецело зависит от характера и тяжести перенесенной травмы, объёма и своевременности хирургического лечения
. А поскольку это утверждение специалиста, не удержалась и выделила его.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Нейроуролог -это опытный специалист. Он высказывает свое мнение из своего опыта ведения пациентов, которые длительно лежат или в острой стадии имеют урологические проблемы.
Реабилитологи опираются на свой опыт восстановления организма в целом. В общей картине восстановления-урологические проблемы отходят на второй план, так как функция тазовых органов восстанавливается параллельно с восстановлением двигательных функций.
Наш опыт ведения пострадавших с травмами показал слабую корреляционную зависимость результатов восстановления от тяжести травмы (морфологических нарушений).
Т.е. результаты реабилитации не настолько зависят от давности и тяжести травмы, как об этом принято думать и говорить.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Ну вот, конкретный лаконичный ответ, спасибо.
АЧ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 02.02.2010 20:19

Сообщение АЧ »

Добрый день! Прочитала все выше написанное. Ваши высказывания подтвердили мои собственные мысли по поводу реабилитации при длительной травме. Теперь нужна другого рода помощь. Напишите, пожалуйста, как добиться, чтобы колени замыкались. Муж ежедневно занимается, как я писала, уже кое чего достиг, но до хождения, прямо скажем, еще трудиться и трудиться.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

АЧ писал(а): Напишите, пожалуйста, как добиться, чтобы колени замыкались.
А есть целая ветка на форме. внимательней читайте
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Re: колопласт

Сообщение Быля »

Хочу целенаправленно накачать немного шею,после травмы ,просто,держать её прямо не могу ,болят задние мышцы ,в общем не красиво и не удобно,когда голова обвисает
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Александр дизайнер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 23.01.2016 19:37
Откуда: Самара

Re: ////

Сообщение Александр дизайнер »

6 недель назад была оперция на шейном отделе. Передняя дискэктомия С6, фиксация С6-С7 позвонков титановой пластиной. До операции сильно болела правая сторона шеи и правая рука, работать сидя прямо было невозможно. Отходил 1,5 мес. в жестком воротнике-корсете. Сижу, хожу без боли, рука сперва сильно болела, потом нерв стал успокаиваться. Какая возможна реабилитация, какие можно делать упражнения для шеи, рук, плеч, от долгого лежания на спине поясница стала быстро уставать, как можно поясницу и крестец оживит? С какого срока можно поворачивать голову? Буду благодарен за совет.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ////

Сообщение gor333 »

Александр дизайнер писал(а): Сижу, хожу без боли, рука сперва сильно болела, потом нерв стал успокаиваться.
Это уже хорошо!

Александр дизайнер писал(а): С какого срока можно поворачивать голову?
Вы уже даёте нагрузку на шейный отдел. Самостоятельно, поворачивать, сгибать, разгибать можно. Лучше начинать увеличивать амплитуды в горизонтальном положении (лёжа на животе, на спине). Движения делайте плавные, появление тугости и лёгкой болезненности, не должно пугать. Нагрузку и амплитуды увеличивайте постепенно (не пытайтесь форсировать за один день). Главное, регулярность…

Александр дизайнер писал(а): Какая возможна реабилитация, какие можно делать упражнения для шеи, рук, плеч, от долгого лежания на спине поясница стала быстро уставать, как можно поясницу и крестец оживит?
Реабилитация возможна, в соответствии с вашими целями. Относительно конкретных упражнений, как на форуме, так и на самом сайте, есть достаточно подробной информации…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Александр дизайнер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 23.01.2016 19:37
Откуда: Самара

Re: про йодискином

Сообщение Александр дизайнер »

Я тянул силиконовую растяжку (как у Бубновского), вращательное движение рукой, типа плыву вперед,
лежа на спине , растяжка прикреплена к батарее, делал триаду - назад за голову, в стороны, и к подбородку сгибая локоть. Больной руке стало лучше, а вот что для поясницы делать я не придумал, чтобы сильно шею не напрягало, у меня передняя дискэктомия, вперед наклоны нельзя делать. Посоветуйте пожлста, может велосипед или ноги из положения лежа поднимать, а то к концу дня спина отваливается, как укрепить мышцы. Спасибо.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

шагоход

Сообщение gor333 »

Александр дизайнер писал(а): а вот что для поясницы делать я не придумал, чтобы сильно шею не напрягало
И вряд ли придумаете… В норме, движения в позвоночнике рефлекторно взаимосвязаны. Сознательно исключая (блокируя) движения в отдельных сегментах, Вы исказите биомеханику двигательного аппарата, что в последующем, приведёт к ещё большему функциональному нарушению (деформации, судороги и пр.). Но Вам то виднее:
Александр дизайнер писал(а): у меня передняя дискэктомия, вперед наклоны нельзя делать.
Нельзя – так нельзя. С такими категоричными установками, прямая дорога к дальнейшему формированию контрактур…
Александр дизайнер писал(а): Посоветуйте пожлста, может велосипед или ноги из положения лежа поднимать, а то к концу дня спина отваливается, как укрепить мышцы.
Меньше находитесь в одном статическом (не подвижном) положении. Особенно вертикально (сидя, стоя). Больше динамики. Увеличивайте не силу, а подвижность…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Александр дизайнер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 23.01.2016 19:37
Откуда: Самара

Re: ////

Сообщение Александр дизайнер »

Сколько раз в день делать упражнения для шеи (2 раза, или каждые 4 часа)
Александр дизайнер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 23.01.2016 19:37
Откуда: Самара

Re: лубрицированые катетеры Apexmed Aquacath

Сообщение Александр дизайнер »

Оперировавший нейрохирург мне написал что поворачивать и прочие движения - упражения начинать после 3 мес. Вот и как быть, а я уже с 2 мес. начал на кровати лежа движения делать?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: лубрицированые катетеры Apexmed Aquacath

Сообщение gor333 »

Александр дизайнер писал(а): Сколько раз в день делать упражнения для шеи (2 раза, или каждые 4 часа)
Упражнения и повседневные движения не вполне одно и то же. Упражнения, выполняются регулярно (в установленном регламенте) и имеют определённую систематичность (в соответствии с поставленными целями).
Повседневные движения, выполняются согласно потребности организма к движению и по необходимости (например самообслуживание).
Главное здесь, насколько Вы располагаете временем на занятия упражнениями. Фанатизм здесь не приветствуется. Нагрузка, должна чередоваться с полноценным отдыхом (период восстановления). Отдых (восстановление после нагрузки) должен быть соразмерен интенсивности получаемых нагрузок…
Александр дизайнер писал(а): Оперировавший нейрохирург мне написал что поворачивать и прочие движения - упражения начинать после 3 мес.
Двух месяцев после операции, вполне достаточно, чтобы активно разрабатывать уже сформировавшиеся контрактуры, в частности в месте травмы. Как писал выше, для начала увеличивайте амплитуды движения в шее (и не только в шее), без осевой нагрузки на позвоночник (в вашем случае, горизонтальное положение). Как только вертебральные и корсетные мышцы окрепнут, можно смело двигать шеей в вертикальном положении (разумеется, в рамках физиологичных движений)…
Александр дизайнер писал(а): Вот и как быть, а я уже с 2 мес. начал на кровати лежа движения делать?
Ну что тут скажешь! Наверное, нужно было подождать месяца 3 -4. Тогда уж точно, картина двигательных нарушений была бы гораздо сложнее…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Александр дизайнер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 23.01.2016 19:37
Откуда: Самара

Re: Спастика

Сообщение Александр дизайнер »

Хожу в бассейн 3 раза в нед через день по 45 мин,
плыву 25 м брасс, обратно на спине, потом отдых, и тд
темп воды 27 град. Допустимо ли это? Можно ли висеть на руках держась за край бассейна?
5 мес назад была операция на шейном отделе, передняя дискэктомия С6, фиксация С6-С7 титановой пластиной, имплантация искусст. диска С6/С7.
Ответить