Мышцы спины & как удерживать таз

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Спасибо за ответ Юлия. Я все понял, что Вы хотели мне донести, не обязательно вмешивать сюда инструктора ))))). Меня заинтересовала книга (Михайлова Ю.Г. Мой опыт самореабилитации./ Под общей редакцией проф. Евсеева С.П. - СПб., СПбНИИ физической культуры, 2008.). Кстати, ник автора на этом сайте Julia.

Если Вас не затруднит перешлите эту книгу на мой e-mail - vadiosua@rambler.ru, я бы с удовольствием ее почитал. Думаю, что-то и оттуда черпнул бы для своей самореабилитации.

Заранее благодарен.
Компрессионный перелом Th 5-7.
Юлия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс 14.03.2010 20:16

Сообщение Юлия »

У меня нет этой книги в электронном виде,но я дам Вам эл.адрес автора и она вам ее вышлет lfkspb@yandex.ru
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

сайт

Сообщение Digi »

Возможно, книгу можно заказать здесь.
http://lfkspb.ru/content/view/43/72/

а здесь ссылки на другие публикации автора. Скачать можно, только одну из них.
http://lib.sportedu.ru/DocQuery.idc?Doc ... QuerItmID=

и на этом сайте есть статья "Самореабилитация: дыхательная гимнастика":
http://www.sci-rus.com/for_patients/mikhailova.htm

И еще некоторые штрихи :)
http://www.peoples.ru/state/citizen/mih ... index.html
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: Китай

Сообщение Артем Еремеев »

немного о себе :
10 лет как получил травму шеи-ныряльщик, компрессионный перелом С4-С5 с ушибом спинного мозга, операции не было, год лежал бревном потом стала пятнами появляться чувствительность и подвижность, ярче справа. могу вставать и стоять.
проблема в том что, когда начал садится в коляску спину делал бублем, сидя практически на копчике и кресце(боялся упасть вперед и голова кружилась) так и привык,
побывав в санатории (Сергиевские минводы корп 10) увидел как прямо сидят многие колясочники, поясница аж выгибается вперед!!!

как добится такого результата и не повредить спину ?

сейчас растягиваю так - одна нога вытянута другая согнута в колене и лежит на первой чтобы она не сгибалась в колене и я опираясь на руки стараясь сохранить прямую спину наклоняюсь вперед.

вообщем после таких растяжений вставать стало гораздо легче а вот сидеть тяжело- спина побаливает но не остро а ноет как-будто вскапал 6 соток

подскажите приемы и позы в которых можно растягавать и укрепить спину и поясницу с учетом особенностей шейника
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Re: Аксаковщина

Сообщение Кноп »

Что бы сидеть прямо в коляске нужно подкладывать спецыальный вставышь для выравнивания спины. А без упора все равно прямо сидеть не получиться , если только спастика выыпрямит или спинну полностью востановишь.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: шейная травма у мужа

Сообщение Валентин Д »

2 Артем: спиной вашей желательно позаниматься спецу мануального профиля, только обязательно уточняйте работает ли с последствиями ТБСМ. Вообще самому - упражнение : Сидите в коляске партнер садится на ваши колени лицом к вам плотно прижимая ваши бедра к коляске. Вы выполняете глубокий наклон влево с ротацией (скруткой) и касаетесь правой рукой пола. То же в зеркальном отображении в другую сторону. Уникальное упражнение для спины (правда лучше под квал.присмотром-спину вредно перекачивать,резко дергать...):
- ИП: Лежите на животе на кушетке, верхнюю часть корпуса свешиваем с кушетки (под грудь мягкая подкладка -под колени подушка покрупнее), ваш партнер прижимает ягодицы (затем, по мере улучшения качества движения держит ноги ниже и ниже, а вы выдвигаетесь дальше и дальше). - Выполняется подъем корпуса прогибом из виса. Руки разводим в стороны. Движения плавные, без рывков. Обращаем внимание на дыхание.
( Тут я не вижу принципиальностей, но рекомендую задержку на вдохе в момент макс.усилия с последующим выдохом). Порабойтайе так некоторое время-приятно удивитесь по поводу спины и качества стояния. Успехов.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

вопрос

Сообщение golik »

Вопрос. Что делали 10 лет?
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: Вопрос

Сообщение Артем Еремеев »

многое - научился полностью обеспечивать себя по дому,могу приседать у стенки, стоять и даже ходить на брусьях(правда левая волочется), привставать на носки, разработал квадрицепсы могу пинаться =), по малому и большому сам, гордится есть чем но признаю запустил поясной отдел, пресс и спина ни к черту =(
занимался в основном с резинками на кровати на них и зашевелился но заметил от упражнений на них одну неприятность когда учился выталкивать ногу привык вытягивать и стопу - пришлось переучиватся когда подошел к стенке хотя до сих пор при приседания стопы норовят встать на носок
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

nom.tel

Сообщение golik »

Довольно не плохо. Посмотрите эти упражнения. У нас с Вами одинаковый срок после травмы и уровень травмы позвоночника почти одинаковый. У меня С3-С5. Только учтите, что это в 2007 году и мне на видио 60 лет.
http://www.youtube.com/watch?v=lEOuXlHgg3g
Здесь есть очень хорошее упражнение для мышц ног, спины и пресса..
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Сообщение Артем Еремеев »

Валентин Д писал(а): - ИП: Лежите на животе на кушетке, верхнюю часть корпуса свешиваем с кушетки (под грудь мягкая подкладка -под колени подушка покрупнее), ваш партнер прижимает ягодицы (затем, по мере улучшения качества движения держит ноги ниже и ниже, а вы выдвигаетесь дальше и дальше). - Выполняется подъем корпуса прогибом из виса. Руки разводим в стороны. Движения плавные, без рывков. Обращаем внимание на дыхание.
( Тут я не вижу принципиальностей, но рекомендую задержку на вдохе в момент макс.усилия с последующим выдохом). Порабойтайе так некоторое время-приятно удивитесь по поводу спины и качества стояния. Успехов.
попробовал ваш метод правда с вытянутыми вдоль тела руками 3 подхода по 10 раз утром и вечером (чувствую что могу больше) - второй день спина отваливается сижу еле еле отпускает только когда лежу на животе
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Круто! В первый раз " с вытянутыми вдоль тела руками 3 подхода по 10 раз утром и вечером". Я начинал, руки за спину с 2 подходов по 5 раз и только утром. Потом потихоньку добавлял. Теперь ничего делать не надо, только разминать мышцы спины и ждать пока пройдет и восстановится. Здесь правило: лучше не доделать, чем переусердствовать.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Валентин Д »

Не перекачивайте, а то нагоните тонуса лишнего и болей. В 1 подход полностью не торопитесь вкладываться. Разбейте общее количество на большее число подходов.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

реабилитация

Сообщение golik »

Вы можете стоять в брусьях. Начните стоя с наклонов вперед, назад, в лево, в право. Руками, двумя, себя страхуете. Потом одной. И делать не больше 10-15 раз в каждую сторону. Подкачаетесь спину, пресс, делайте наклоны без страховки руками. Потом уже на кровать, руки за спину и наклоны до пола с кровати.
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

про микроавтубус

Сообщение Артем Еремеев »

а кто нибудь пробовал тренажер AB Rocket (АБ Рокет) для укрепления пресса ?
посмотрел в действии для шейника вроде подходящий
Людмила10880
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 23.08.2010 16:34
Откуда: Украина

Научиться держать спину

Сообщение Людмила10880 »

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение специалистов как держать спину. Моей травме пол года,перелом 11, 12 грудного позвоночника, разрыва нет, но есть осколочное повреждение спинного мозга. Подскажите пожалуйста.
Ответить