искривление позвоночника

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

привет

Сообщение gor333 »

Что то советовать конкретно (что "напрягать) будет не только бесполезно, но скорее всего и вредно. У Вас хорошо работают те мышцы, которые и сформировали данную ассиметричную деформацию скелета. В данном случае любые посоветованные упражнения будут Вами искажены по причине выработанного стереотипа как в движениях, так и в позах. На самом деле исходя из описания Вашего состояния, степень сколиотической деформации у Вас "приличная". В данном состоянии существуют и искажение ощущений себя в поространстве не только ограниченная чувствительностью ограниченной поясничным отделом, а так же искажение выше продиктованные ассиметричной деформацией. Думаю что Вы уже самостоятельно пытались "упражнять мышцы" и скорее всего этим усугубили развитие ассиметрии (делали как удобно). "обычно сижу притянув правую ногу к себе, на коляске" - Удобное положение, плюс смещение правого плечелопаточного сустава к переди (судя по описанной Вами ассиметрии), тут и ногу притягиваете "к себе" и грудную клетку (туловище) с права притягиваете к ноге. Положеие усугубляющее "скручивание" позвоночника вокруг оси, плюс кифосколиотическая деформация в грудном отделе позвоночника (в шее так же компенсированная ассиметрия).

Я не даю конкретных "указаний", так как по вышеуказанной причине (искажение в сторону комфортного выполнения физ. средств) советовать можно при непосредственной (очной) процедуре, корректируя движения со стороны.
В связи с этим, всё что возможно посоветовать это:
При невозможности получить очную консультацию у специалиста, стараться делать следующее.
Меньше находится в вертикальном положении (сидя), лёжа стараться вытягивать позвоночник (положения вытянувись), стараться при вертикализации отходить от удобных (комфортных) положений в сторону более симетричного положения (во всех плоскостях). Проанализировав на ощущениях какие движения (какие мышцы "напрягаете") более привычны и просты в выполнении, а какие движения в антагонизме трудны, неудобны и дискомфортны. Если получится почувствовать "гиперфункцию" в движения и ассиметричное "выпадение", то на основании анализа движений необходим самоконтроль за тем какие движения Вы выполняете т.е. свести к минимуму патологически комфортные и ставить акцент на движениях антагонистах. Если всё оставить как есть, или выполнять движения которые получаются лучше (удобные и комфортные) деформация будет прогрессировать.

P.S. Данный пример как один из вариантов течения патологических изменений при наличии параличей и отсутствия грамотной реабилитации с ранних этапов (с 9 до 26 лет формировалась деформация скелета)...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
near
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 20.06.2010 14:20

Сообщение near »

Спасибо огромное за ответ! Примерно так я и поняла, прочитав все, что нашла, о сколиозе. Так я и делаю в последнее время, стараюсь принимать "неудобные" и непривычные положения. Сама скорректировать не пыталась, но спровоцировала именно упражнениями, видимо. Хотела пресс накачать ... не знаю, это ли причина, но прогрессирование началось именно тогда ... Сразу фото не повесила, не знаю, поможет ли, снимков нет, к сожалению.
http://s43.radikal.ru/i100/1006/b2/5469c13f2e59.jpg
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

А начать и сейчас не поздно...

Сообщение gor333 »

near писал(а): Хотела пресс накачать ... не знаю, это ли причина, но прогрессирование началось именно тогда ...
При нижней параплегии (в данном случае то же с парезом), все попытки "изолированного" воспроизведения упражнений для мышц живота (брюшного пресса) будут выполнятся искажённо. Например, "сворачиваетесь" вперёд через флексию грудной клетки, а в вашем случае ещё и с ассиметричной ротацией... На пресс никакой нагрузки, флексия в грудном отделе (больше с права) сформировала деформацию (горб) со смещением грудины в лево...

На боку лежите в основном на правой стороне (да и рука согнутая под животом или нижними рёбрами)...
На лицо отсутствие мышечного корсета, ниже места операции кроме всего прочего нет чувствительности. Я думаю Вам даже при наличии ассиметрии необходимо всё таки начать восстанавливать весь организм, жизнь в коляске кроме вредных компенсаторных двигательных стереотипов и формированием дальнейших деформаций ОДА с вытекающими патологическими последствиями, ни к чему хорошему не приведёт.

Я порекомендовал бы Вам книгу В.А.Качесова "Основы интенсивной самореабилитации", там есть упражнения которые "заставят" работать не только пресс, но и нижние конечности. Выполняя упражнения данной методики с учётом своей сколиотической деформацией (стараться выполнять упражнения равномерно, без приторитета навязываемого сформированным двигательным стереотипом). Все основные упражнения на начальном восстановительном этапе выполняются в горизонтальном положении, как раз то что нужно пока не сформировался достаточно кроепкий и более менее симетричный мышечный корсет (для последующей вертикализации).

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
near
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 20.06.2010 14:20

Re: Важно

Сообщение near »

Спасибо еще раз. Книгу я читала, более того - она меня сподвигла на начало упражнений, правда, пресс качала сама, конечно. Хотелось живот подтянуть. Но качала, в основном, пытаясь поднимать таз, ибо слабость мышц именно нижней части живота. Чувствительность ниже места операции есть (не такая равномерная и "тупее"), даже есть "пятно" на бедре. Насчет вертикализации вряд ли можно говорить (ну специалистам виднее, конечно), у меня контрактуры, которые давно мешают развиваться ногам, если до колена есть хотя бы какая - то масса, то ниже, по оценкам врачей, ноги соотвествуют развитию 5 - 6 - летнего ребенка. Спасибо, книгу еще раз перечитаю :)
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Искривление позвоночника

Сообщение guranka »

Уважаемый Марк Анатольевич!Я не знаю, по каким причинам Вы игнорируете мои сообщения.Прокомментируйте пожалуйста мой случай.Поверьте,Ваше мнение для меня очень важно.
Компр.оскольч.Тн3-4
near
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 20.06.2010 14:20

уроваксом

Сообщение near »

Здравствуйте, извините, что снова пристаю) ... но возник вопрос. Пытаюсь следовать советам, ухожу от привычных положений, начала делать кое - какие упражнения. Прогибаюсь и выгибаюсь в коленно - локтевой позе, удерживание и опускание головы на краю кровати, так же, на краю кровати, свесившись на уровне трети бедра, прижимаю правую ногу к груди, пытаюсь поднимать левую (за счет мышц живота, конечно), левой рукой всячески стараюсь упражнятсяа за спину завожу, плечо опускаю поднимаю, вверх, в сторону, тяну через голову ... Стараюсь хоть иногда лечь, вытянуться ... И в последние несколько дней появились стабильные ощущения ниже шеи, и вся верхняя левая часть, лопатка и чуть ниже. Ощущение "мурашек", легкого жжения и онемения, похоже на то ощущение, когда немеет конечность и начинаешь её "разрабатывать". Ощущение не неприятные, но постоянные практически. Хотелось бы узнать, это что - то значит? Начали работать мышцы? Или я только хуже делаю и лучше оставить как есть? Спасибо
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Инфаркт спинного мозга

Сообщение Доктор Качесов »

near, все идет хорошо. Появление любых ощущений ниже места повреждения-это критерий восстановления.
near
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 20.06.2010 14:20

Сообщение near »

Да ниже - то, ничего не изменилось, в общем - то ...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

........ И в последние несколько дней появились стабильные ощущения ниже шеи, и вся верхняя левая часть, лопатка и чуть ниже. Ощущение "мурашек", легкого жжения и онемения, похоже на то ощущение, когда немеет конечность и начинаешь её "разрабатывать". Ощущение не неприятные, но постоянные практически. Хотелось бы узнать, это что - то значит? Начали работать мышцы? ......

Я ответил на эти вопросы..
near
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 20.06.2010 14:20

Сообщение near »

Спасибо, конечно ...но речь о сколиозе шла ... я выше несколько постов писала на эту тему.
ABP
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 14.12.2009 8:03
Откуда: Амурская область г. Белогорск

прошу помочь

Сообщение ABP »

Вычищен межпозвоночный диск с левой стороны. Что происходит при вертикализации со СМ, заметное искривление позвоночника дугой в право.
ДТП. Закрытый не стабильный компрессионно-
осколочный перелом тела Тh10 позвоночника (тип А 3 ) со с давлением
псиного мозга клинам Урбана на фоне его ушиба тяжелой степени. Перелом
поперечного отростка Тh7 слева, остистого и поперечного с лева Тh9.
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Сообщение Танюша »

Здравствуйте, возникла проблемка такого характера, люблю вечером полежать в позе "телевизор", но последнее время, когда лежу в такой позе появляется, можно сказать, даже острая боль в районе копчика, неделю назад осматривал травматолог, тк. воспалился тазобедренный сустав, врач поставил диагноз-остеохондроз и неделю делал блокаду в бедро и спину, вот в бедре боль прошла, а в спине, как кол забили. Вопрос такой, как долго можно лежать в такой позе?
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
Ответить