искривление позвоночника

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

texnolog87
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 16.01.2010 11:19

Re: Любовь

Сообщение texnolog87 »

Может ли искривление позвоночника влиять на работу плеча, приводить к похрустыванию в плече?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Любовь

Сообщение Доктор Качесов »

Может. А может и наоборот. Нарушение функции плечевого сустава приводить к искривлению позвоночника...
texnolog87
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 16.01.2010 11:19

Сообщение texnolog87 »

Летом стал замечать, что при скрещивании рук в лежачем положении появляется ощущение смещения суставов в районе соединения ключицы и лопатки. Все соправаждается хрустом боли нет. В стоячем положении при подьеме руки вверх наблюдается такжке хруст в плече. может это идти от позвоночника к кому мне обратится
Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

кыргызсан

Сообщение Sergey_72 »

Здравствуйте. У меня в положении сидя позвоночник сползает в лево,визуально очень заметно.Левая сторона слабее правой.При попытке выровняться в право или отжаться на руках от кровати происходит резкое онемение конечностей и боль в нижнем грудном и поясничном отделе,ноги начинают дергаться. Травматолог посоветовал висеть на турнике. Пытался это делать,при вытяжке становится легче,только дышать тяжело. А когда из висячего положения сажусь,наступает полное отсутствие движений и боль в позвоночнике. Скажите пожалуйста можно ли это делать,и что вообще делать в этой ситуации. Спасибо за ответ.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

А Вы пробывали реабилитироваться с помощью движений и упражнений, а не просто висеть на турнике?
Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Сообщение Sergey_72 »

Я как раз все время этим и занимаюсь.И на турнике я не просто висел,а старался подтягиваться.А это помоему тоже упражнение.Иногда возникают ситуации,в которых нужен совет квалифицированного специалиста. Не навредит ли данное упражнение,может вообще не стоит его делать? Спасибо.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Sergey_72 писал(а): Травматолог посоветовал висеть на турнике. Пытался это делать,при вытяжке становится легче,только дышать тяжело. А когда из висячего положения сажусь,наступает полное отсутствие движений и боль в позвоночнике. Скажите пожалуйста можно ли это делать,и что вообще делать в этой ситуации. Спасибо за ответ.
Своим пациентам рекомедую валик под спину (грудной отдел), причём даже с диагнозом остеохондроз (не инвалидам). В висе на перекладине мышцы грудной клетки и верхних конечностей находятся в тонусе (напряжении) и говорить о полноценном расслаблении и "вытяжке" в данном случае будет не верным. А вот зажим грудной клетки при сопротивлении "вытяжке" межрёберных мышц и вызывает в данном упражнении приступы "удушья", плюс постепенное сокращение грудных и широчайших мышц...
Кстати, о подтягивании кое что есть в данной ветке http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1584
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Становится легко... но тяжело...

Сообщение LMA »

Sergey_72 писал(а):Левая сторона слабее правой.При попытке выровняться в право или отжаться на руках от кровати происходит резкое онемение конечностей и боль в нижнем грудном и поясничном отделе,ноги начинают дергаться. Травматолог посоветовал висеть на турнике. Пытался это делать,при вытяжке становится легче,только дышать тяжело.
Наверное, это немного механический подход, висеть на турнике. "Резкое онемение" при отжимании - свидетельство того, что упражнение Вы делаете неверно. Кстати, и затруднения дыхания при лечебной физкультуре быть не должно. Начните с простого: ползание, повороты лёжа, ходьба на четвереньках. Т.е. с элементарных локомоторных навыков. И следите за тем, чтобы упражнения не вызывали резкую боль или затруднение дыхания. Конечный результат определяется не тем, насколько Вы себя замучаете.
Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Сообщение Sergey_72 »

Здавствуйте. Большое спасибо за ответы. gor333,действительно валик под спиной давал хороший результат,в таком положении расслаблялось тело,ноги,даже кисти рук отпускало. У меня С5 с 1.05.2006г.Все началось прошлой весной,тело сжимает,все мыщцы в тонусе,особенно грудь и спина.В положении на животе происходит тоже самое.Стараюсь больше двигаться,менять положение,но пока результатов нет.Как же научиться расслаблять свое тело? По поводу турника я все понял,больше заниматься этим не буду. Спасибо.
Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Re: реабилитация в Шеньгу

Сообщение Sergey_72 »

Здравствуйте уважаемый LMA. Онемение наступает при отжимания от поверхности в положении сидя,например при пересаживании в коляску,перемещении по кровати.Что же я могу делать не правильно?А вот если кто то поднимет под руки(под мышки), сразу становится легче.Теперь по поводу начать с простого. Как раз во время переворотов и началось онемение,боль в позвоночнике,затруднение дыхания.Я не плохо переворачиваюсь на живот и обратно.Особенно сильно это происходит,когда переворачиваешься с положения на локтях,при попытке ползти змейкой.Все это началось прошлой весной и усиливается,очень мешает мне заниматься и двигаться дальше.Тело немеет в любом положении,лежа,сидя,стоя.Прошлой зимой я начал передвигаться в высоких ходунках,сейчас об этом не может быть и речи.Очень надеюсь что Вы сможете разобраться в этой ситуации и подсказать в каком направлении дальше работать. Благодарю за ответ. У меня компрессионный С5,травма 1.05.2006г.
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Искривление позвоночника

Сообщение guranka »

Горб как следствие перелома. Травме 5 месяцев.Не оперировалась. 50 дней лежала без вытяжения и без валика.Когда встала,обнаружила горбик выше места перелома.Сейчас горб увеличился и лезет на шею.Здесь как бы дело не в эстетичности,а в том что давит на шею и тяжеловато выпрямить голову. До сих пор ношу корсет,но видимо врачи плохо мне его подобрали,а я только сейчас это поняла,хоть он и дорогущий. Корсет мне фиксирует примерно с 5 грудного и ниже,а нужна была фиксация с 9 грудного и выше.
Или я не права,и горб все равно бы образовался,даже если бы было вытяжение,валик, и правильный корсет?
Я не знаю что мне делать.Врачи предлагают радикальную операцию с установкой импланта позвонка и установкой ТПФ.
По моим соображениям МНЕ операция нужна для:
1)Удаления клина и отломков из СМК
2)Выпрямления оси позвоночника и СМК,также думаю что мой горб хоть чуть распрямиться.

У кого аналогичная ситуация есть или была с горбом или это не поправимо?
Компр.оскольч.Тн3-4
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Искривление позвоночника

Сообщение guranka »

Доктор Качесов писал(а):guranka, для очистки своей совести пишу, что операция Вам сейчас не показана. А если все-таки прооперируетесь, то заимеете такие проблемы, что вопрос о сняти пластин Вас уже не будет интересовать.
Уважаемые специалисты!Сделала повторное КТ через 5 месяцев после травмы.

Выявлено: полностью консолидированный переломовывих Тн3. Компрессия>2/3 высоты тела. Угол кифоза 125*.

Неужели с таким углом кифоза и компрессией операция все-же не показана?Как же мне с таким позвоночником ходить и жить, он же не выдержит такого изгиба и опять переломается.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Извиняюсь за такие огромные снимки,поменьше не получилось.
Компр.оскольч.Тн3-4
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мы же объяснили Вашей Маме, что если и приспичит оперироваться, то, по нашему мнению, лучше в Кургане.
А насчет перелома из-за кифоза не беспокойтесь-не сломаетесь, если даже захотите. В других местах легче будет сломать, чем в этом месте. Это на снимке так страшно, а в реальности, все по - другому.
Елена77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 28.09.2009 9:04
Откуда: Одесса

Посоветуйте, пожалуйста! )))

Сообщение Елена77 »

Посоветуйте пожалуйста несколько простых и эффективных упражнений для для мышц спины, что бы можно было немного "разгрузить" позвоночник и снять напряжение в течении рабочего дня. Прямо на работе (с учетом очень ограниченного пространства и инвентаря в виде стула и стола). Я серьезно! Провожу по 8 часов в день сидя перед компом с телефонной трубкой прижатой к уху плечом, разминаюсь перебегая из кабинета в кабинет, ну, иногда "тупочу" на подчиненных копытами или "замираю в глубоком пардоне перед страждущими...
Вечером - спину ломит, хвост отваливается. ...
Каюсь: спортом не занимаюсь, зарядку делаю только в выходные и во время отпуска (и то, в выходные только в воскресенье, в субботу обычно - отсыпаюсь). Стала на работу и с работы ходить пешком, еще где-то 30-40 минут в день выгуливаю собаку (из расчета: утром - быстренько-быстренько, сам-сам; вечером - ну, мой хороший, давай еще кружочек вокруг парка навернем).

Конечно не очень красиво влазить с такой, в масштабах забот посетителей сайта, несерьезной проблемой, но ...

Заранее спасибо.
Елена.
near
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 20.06.2010 14:20

Сообщение near »

Здравствуйте. Мне 26 лет. Врожденная спино - мозговая грыжа. Удалена в месяц, парез нижних конечностей. В 9 лет появился сколиоз, в последние пару лет он сильно прогрессирует, внешне видно и болеть начала спина. Справа - выгнуто, слева - вогнуто. Соответственно - слева реберный горб, справа - горб на спине. Живу в маленьком поселке, лечить некому. В Интернете все советы насчет сколиоза - для двуногих и ходящих. Есть ли что - то универсальное, что можно мне посоветовать? Какую из сторон напрягать нужно, на каком боку (или не боку?)спать, какие - то упражнения (руки сильные, чувствительность до пояса, достаточно активно и много могу двигаться), как лучше сидеть (обычно сижу притянув правую ногу к себе, на коляске), на стуле, на полу, на коляске? Заранее спасибо.
Ответить